Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Путеводитель по Петербургу
Группа

Путеводитель по Петербургу

куда с ходить с детьми, музеи, выставки, исторические факты.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Мистика"

Ксения Петербургская
6 февраля – День блаженной Ксении Петербургской.
Ксения Петербургская (в миру Ксения Григорьевна Петрова) — русская православная святая, покровительница Санкт-Петербурга.
Она была женой придворного певчего Андрея Петрова, имевшего чин полковника. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжелый путь юродства. Она пожертвовала свой дом, облачилась в одежды мужа и говорила всем, что он жив, а Ксения умерла.
Ксения Петербургская странствовала, молясь за людей. Читать далее»
Бермудский треугольник в Петербурге?
Бермудский треугольник - это символ каких-то таинственных и непонятных явлений. В нашем городе тоже есть такие мистические места. Одно из таких мистических мест находится в самом центре старого города в районе Сенной площади.
Заслуженный геолог России, кандидат геолого-минералогических наук Е. К. Мельников, считает, что под землей Питера насчитывается примерно двадцать пять геоактивных зон (это определение более точно, чем геопатогенная зона). Читать далее»
Мифические существа Петербурга.
1. Китайские львы Ши-Цза - Петровская набережная, у Домика Петра Первого.
На набережной Невы. напротив домика Петра I, спуск к воде стерегут фигуры фантастических китайских существ «Ши–Цза». Они были привезены в Петербург в 1907 году из Маньчжурии. На своей родине в Китае подобные фантастические существа, напоминающие львов, считались стражами семейного очага.
"Ши-цза" по-китайски означает "лев", хотя в нашем представлении каменные изваяния у спуска к Неве весьма мало похожи на львов. Читать далее»
Необычные места Петербурга
1. "Проклятый" отель. Адрес: Наб. реки Карповки 37.
Гостиничный комплекс строился в 1988 г. как самый современный и должен был включать в себя пять ресторанов, "шведский стол", шесть баров, два кафе быстрого обслуживания, конференц-зал, спорткомплекс, бассейн, блок VIP и подземный паркинг. К сожалению, в итоге, при готовности в 80 %, здание было законсервировано и
в настоящее время решается вопрос о его сносе. Гостиница, которую так ждал город, в итоге так и не проработала ни одного дня.
2. Читать далее»
Волшебные места Питера
1. Местом силы на Дворцовой площади является Александровская колонна или, как её ещё называют - Александрийский столп. Попробуйте обойти колонну по часовой стрелке три раза, мысленно рисуя картинку того, чего желаете. Если очень поверите, желание сбудется.
2. Фигуры могучих атлантов - главное украшение Портика Нового Эрмитажа (ул. Халтурина, со стороны Миллионной). К этим богатырям обращаются в день бракосочетания - они приносят счастливую семейную жизнь. Читать далее»
В Ботаническом саду расцвели весенники
Весна спешит, весне дорогу! Ботанический сад торжественно объявил о приходе весны в Санкт-Петербург, причем сделал это весьма красочно и радостно: сегодня из-под снега пробились первоцветы — самыми ранними по традиции оказались весенники. Желтые цветочки из семейства лютиковых напомнили горожанам, что весна не за горами и скоро весь город, как и парк Ботанического сада, зацветет миллионами пестрых цветов. Читать далее»
Тайные места Петербурга: 5 несуществующих улиц
В нашем городе немало мест, которых не встретить на карте — есть даже улицы и целые площади, что вроде бы и не существуют, но в действительности есть. Вы знаете, как встретиться с Лунными кошками, прогуляться по улице каждого битломана, какого размера самая маленькая площадь России и где скрывается переулок Виктора Цоя?
1. Улица Джона Леннона
Далеко не все петербуржцы знают, что в нашем городе можно найти улицу имени знаменитого музыканта и участника ливерпульской четверки — Джона Леннона. Читать далее»
Двор духов
Ещё основатель Санкт-Петербурга Пётр I, планируя расположение домов, распорядился строить здания «сплошной фасадой». Император мыслил стратегически: земли в городе мало, она будет дорожать, значит, надо её использовать эффективно и экономично. Таким образом, достопримечательностью северной столицы стали не только дворцы, храмы и мосты, но и дворы-колодцы. За два с лишним столетия эти дворы тоже обросли своими легендами и мифами. Читать далее»
"ЗАМКИ СЧАСТЬЯ" И ПРОЧИЕ ТРАДИЦИИ...
Последние, может быть, пару десятилетий в нашем городе появился обычай молодоженами в день свадьбы вешать замочки на оградах мостов и ключ выбрасывать в воду. На счастье. Прочла, что впервые эти замочки появились в Италии, но неясно когда. То ли 17 лет назад, то ли - в 14 веке (!). В связи с этими замочками мне вообще захотелось порассуждать о городских свадебных традициях
Конечно, люди суеверны. Особенно, когда дело касается такого важного события. Читать далее»
Миф о стадионе им. Кирова
Никто случайно не встречал точную вместимость стадиона им. Кирова до реконструкции 1979 г.?
Разные источники называют разные цифры.
«Вечерний Ленинград» от 24.09.1948 пишет: «Трибуны будут иметь 75 тысяч номерованных сидячих мест». «Ленправда» от 18.07.1950 и 27.07.1950 - «К сдаче пред’явлены амфитеатр, имеющий свыше 80 тысяч мест…». «Комсомольская правда от 27.07.1950: «Стадион рассчитан на 80.000 мест».
Вот ещё некоторая информация к вышеизложенному. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам