Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мифические существа Петербурга.

1. Китайские львы Ши-Цза - Петровская набережная, у Домика Петра Первого.

На набережной Невы. напротив домика Петра I, спуск к воде стерегут фигуры фантастических китайских существ «Ши–Цза». Они были привезены в Петербург в 1907 году из Маньчжурии. На своей родине в Китае подобные фантастические существа, напоминающие львов, считались стражами семейного очага.
"Ши-цза" по-китайски означает "лев", хотя в нашем представлении каменные изваяния у спуска к Неве весьма мало похожи на львов. Скульптуры имеют высоту 4,5 м и вес 2,5 т каждая. На обоих постаментах высечена надпись: «Ши-цза из города Гирина в Маньчжурии перевезена в Санкт-Петербург в 1907 году. Дар генерала от инфантерии Н. И. Гродекова».


2. Грифоны в стене - Кирочная улица, 27.

Фигуры грифонов украшают фасад дома 27 по Кирочной улице, построенного в 1898 году архитектором Хреновым. Он был автором множества жилых зданий Петербурга рубежа XIX – XX веков и предпочитал модерну эклектику. Тот дом как раз представляет собой хороший пример эклектики с элементами ампира и классицизма. Оттуда и грифоны, которых любили ставить и лепить к месту и не очень в начале XIX века.


3. Драконы на колоннах «Пале рояль» - Пушкинская улица, 20.

Пушкинская улица — одна из интереснейших улиц Санкт-Петербурга. У каждого здания есть своя уникальная история, свое неповторимое лицо. Свое название дом получил от открытых аркад в первом этаже, напоминавших парижский «Пале-Рояль», которые сейчас застеклены, и там находятся магазины. Дом № 20 был построен в 1876 архитектором А. В. Ивановым как гостиница. По тогдашней моде архитектор сотворил эклектику с сильной оглядкой на классицизм. Потому там и «поселились» драконы, поддерживающие единственный эркер. За годы дом практически не изменился – только сильно обветшал. Например, из «лап» чудовищ исчезли большие фонари.


4. Грифоны у воды - набережная Лейтенанта Шмидта, около Академии Художеств.

Четыре грифона разместились по сторонам гранитной пристани Университетской набережной (Санкт-Петербург) на реке Неве почти у самой воды, напротив здания Академии художеств. Фигуры грифонов были отлиты из бронзы по моделям П. П. Годе в 1834 году. В конце XIX века скульптуры были утрачены. В 1959 году фигуры были восстановлены и по-прежнему прижав к голове уши и злобно оскалив рты, они охраняют вход на полукруглые площадки с гранитными скамьями.


5. Нетопыри в здании на перекрестке Садовой и Вознесенского - Садовая улица, 55-57; Вознесенский проспект, 40-42.

В начале XX века городские власти решили построить так называемый «Дом городских учреждений» на перекрестке Садовой улицы и Вознесенского проспекта – что-то вроде нынешнего МФЦ или Центра документов, только поменьше и попроще. Строительством занимался архитектор Лишневский. Получилась цветастая эклектика с оглядкой на готику. Но дом получился очень вместительным. К началу Первой мировой войны там располагались огромное количество учреждений. Здание было украшено совами и скульптурами с многозначительными названиями «Свобода» и «Труд». Все они были утеряны (удалось восстановить только сов), зато сохранились фигурки вампиров прямо под самой крышей – своеобразное эхо Средневековья в серой петербургской архитектуре.

на этом доме были обнаружены еще совы, ну или нам так показалось




6. Демон - Лахтинская улица, 24.

Большой шестиэтажный дом, построенный в 1910-1911 гг. по проекту арх. А. Л. Лишневского. В центральной части находится трехосевой ризалит, завершенный лучковым фронтоном. Тимпан фронтона был украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. К сожалению в 2015 году это изображение было утрачено.


7. Драконий мост - Александровский парк, Царское Село.

Посреди Александровского парка стоит мост с четырьмя фигурами крылатых драконов, установленными на гранитных пьедесталах. Он был построен еще в 1785 году Чарльзом Камероном. Сначала фигуры драконов сделали из гипса и были, по воспоминаниям современника, «чудовищными». Заменили их бронзовыми копиями только в середине XIX века.


8. «Метафизические сфинксы» - Воскресенская набережная, напротив «Крестов».

Из всех петербургских чудищ с лапами льва и лицом человека эти, созданные Михаилом Шемякиным – самые страшные. Та их часть, которая обращена в сторону главного петербургского СИЗО, страшно изуродована в знак памяти обо всех, кто стал жертвой репрессий 1930 – 1940-х годов. И две части одного лица – как две России, которые не знали о существовании друг друга.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мифические существа Петербурга.
1. Китайские львы Ши-Цза - Петровская набережная, у Домика Петра Первого.
На набережной Невы. напротив домика Петра I, спуск к воде стерегут фигуры фантастических китайских существ «Ши–Цза». Они были привезены в Петербург в 1907 году из Маньчжурии. На своей родине в Китае подобные фантастические существа, напоминающие львов, считались стражами семейного очага. Читать полностью
 

Комментарии

мама Льва и Кирилла
10 июня 2016 года
0
Очень интересно, спасибо, Арин!
Не знала что драконы есть, надо съездить.
lara2555 (автор поста)
10 июня 2016 года
+1
есть, но это не все дома, есть еще
Gatta arrabbiata
10 июня 2016 года
0
Все так красиво! Чудный город!
lara2555 (автор поста)
10 июня 2016 года
+1
очень красиво, иногда правда не замечаешь столбы и людей, а так да красиво.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам