Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маршрут по Невскому проспекту для настоящих сладкоежек

Магазин купцов Елисеевых



Гастроном с самой красивой в Петербурге витриной, по проекту Михаила Шемякина, — место притягательное. Здесь можно просто выпить кофе с замысловатым десертом, посмотреть на необычное фортепьяно, купить диковинных закусок и деликатесов, как это было и в советское время, когда здесь располагался «Гастроном №1». Магазин купцов Елисеевых — это ещё и ресторан, и театр, и парадная для приёмов. У магазина есть своя сувенирная продукция, пекарня, которой заведует француз Кристоф Фригара, свои кондитеры и карамелье и лучший шоколад со всего мира.

Часы работы: с 10:00 до 23:00 (ежедневно)

Адрес

Невский пр., 56

Карамельная фабрика




Два магазинчика на Невском, где можно посмотреть на процесс создания конфет. Дружелюбные мастера могут ещё и поделиться своими секретами. Мануфактура занимается изготовлением леденцовых карамелек и с гордостью заявляет, что все ингредиенты полностью натуральны. За процессом можно наблюдать стоя прямо у огромного стекла или зайти внутрь — там уже купить готовое изделие или посидеть за столиком в кафе.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 23:00

Адрес

Невский пр., 77; Невский пр., 48

Кондитерская «Север-Метрополь»


Одна из самых старых кондитерских Петербурга. Булочная-кондитерская на Невском, 44 впервые упоминается в ежегоднике «Весь Петербург» за 1903 год. Тогда она принадлежала купцу первой гильдии Фёдору Крымзенкову и называлась «А. Андреев». С 1936 года производство стало филиалом конфетно-шоколадной фабрики имени Самойловой. Тогда магазин получил название «Норд», а эмблемой производства стали два белых медведя. После войны началась золотая эпоха кондитерской, во многом связанная с именем технолога Виктории Татарской. В течение 30 лет она придумывала и создавала сладости, многие из которых можно купить и теперь: пирожные «Север», «Ленинградское», торты «Аврора», «Лунный», «Белая ночь». Сейчас по адресу работает кафе с собственным мини-производством, где создают торты на заказ.

Часы работы: ежедневно, круглосуточно

Адрес

Невский пр., 44

Ресторан «Литературное кафе»



Очень важное исторически место на Невском, которое никак нельзя обойти стороной. В XIX веке здесь бывали Александр Пушкин и Фёдор Достоевский. Изначально на этом месте была знаменитая кондитерская С. Вольфа и Т. Беранже, где и встречались известные писатели, поэты и журналисты. Примечательно, что Пушкин встречался здесь со своим секундантом Константином Данзасом, перед тем как отправиться на роковую дуэль. В 1877 году кондитерская закрылась, и на её месте появился элитный ресторан, который часто посещали Пётр Чайковский и Фёдор Шаляпин. Именно здесь Чайковский заказал стакан воды, заразился холерой и умер. Уже в 1983 году ресторан вновь открылся как «Литературное кафе», сейчас они занимает два этажа — комнаты оформлены портретами писателей, а в углу сидит восковая фигура Пушкина.

Часы работы: вс.-чт.: с 11:00 до 23:00, пт., сб.: с 11:00 до 01:00

Адрес

Невский пр., 18

Музей шоколада



Необычный музей шоколада также находится на Невском. Несомненно, это место — магазин, но в то же время и настоящая выставка сладких шедевров. Остаётся только удивляться, что могут вытворить мастера из шоколада! Тут отмечают, что продают более 20 тонн шоколада в год.

Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00

Адрес

Невский пр., 17

Сладкий музей





Идеальное место для фотосессий. Настоящих сладостей вы здесь не попробуете, но зато побываете в настоящей фантазии фаната сладостей, и вам наверняка захочется съесть экспонаты! Билет в этот музей — это почти как билет в идеальное детство сладкоежки. Тут можно познакомиться с волшебными улитками-клубничками, попробовать задуть свечку на праздничном торте, оказавшись внутри торта, погладить розовую корову и сделать селфи с пингвином в ретрохолодильнике.

Часы работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

Адрес

Невский пр., 15
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маршрут по Невскому проспекту для настоящих сладкоежек
Магазин купцов Елисеевых
Гастроном с самой красивой в Петербурге витриной, по проекту Михаила Шемякина, — место притягательное. Здесь можно просто выпить кофе с замысловатым десертом, посмотреть на необычное фортепьяно, купить диковинных закусок и деликатесов, как это было и в советское время, когда здесь располагался «Гастроном №1». Читать полностью
 

Комментарии

ekaterinagrishina79
11 февраля 2020 года
0
Люблю Санкт-Петербург, а прогулки по Невскому - это обязательное развлечение в каждый приезд. Кафе "Север" изменилось со времени моего первого его посещения в 2004 году (цены стали менее демократичными, а также по-моему изменился вкус выпечки не в лучшую сторону).
мафиозо
11 февраля 2020 года
0
мне захотелось в "Литературное кафе"
lara2555 (автор поста)
11 февраля 2020 года
0
сходите, нам там понравилось. На первом этаже как в музее
Medlar
11 февраля 2020 года
0
" ... Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня..."
Спасибо за кулинарное путешествие! Как я вам завидую!
А что вы любите из того, что представлено на витринах на фото?
Я сегодня была в Карусели, там своя пекарня. Постояла-посмотрела на витрины, взяла ромовую бабу для коллег и ушла.
Для себя не смогла выбрать НИЧЕГО. В корзиночке с фруктами огромный нижний слой - крахмал, краситель, ароматизатор.
Слоеные трубочки - с резиновым растительным кремом. Даже творожную выпечку умудрились испортить: в творожном слое четко угадывается плохо размельченный творог. Ах да... Я взяла хлеб из кукурузной муки. Сели на работе пить чай - никакой он не кукурузный. Слегка желтоватый срез.
Печаааль. Так хочется чего-то вкусненького. Но вот невозможно купить! Самой печь времени и сил совсем нет. Никто из хороших знакомых на заказ не печет. Печааль...
lara2555 (автор поста)
11 февраля 2020 года
0
Из сладкого не ем покупное уже давно. Я наблюдатель. Просто погулять побродить, очень понравилось на фабрике сладостей. Еще может созрею сделаю обзорную экскурсию на фабрику "Словянка"
Екатерина Котова
1 июня 2020 года
0
Надо взять на заметку.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам