Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Советы по улучшению сна детей

Советы по улучшению сна детей Мы подошли к вопросу о помощи детям при нарушении сна. И, прежде всего, родителям стоит напомнить о таком явлении, как «перепутанные ночь и день» у детей. В среднем, к возрасту трех-четырех месяцев происходит формирование достаточно правильного ритма сна и бодрствования, когда ночью дети спят, а днем они ведут активную жизнь. Но всегда стоит делать поправки на биологические внутренние часы ребенка – дети, как и взрослые, могут быть совами и жаворонками. Если вы начинаете навязывать ребенку свой режим дня, который не совпадает с его биологическими часами. Тогда у него могут сформироваться проблемы сна – малыш начнет путать ночь и день. Это происходит потому, что дети просто не могут засыпать в то время, когда по биоритмам они должны быть активны. И тогда возникают длительные укачивания, и потом тяжелые просыпания после сна, происходят сбои в работе организма и расстраиваются процессы укладывания в дневное и ночное время.

При таком активном рассинхроне процессов дневного и ночного сна, начинают происходить сбои внутри всего организма ребенка. Он становится капризным, у него может нарушаться аппетит или даже снижается иммунитет. Если подобное состояние длится достаточно долго, подобное состояние может приводить к формированию проблем в здоровье и расстройств нервной системы, которые потребуют уже серьезного лечения. При этом без нормализации режима, приближенного к биологическим ритмам ребенка, все равно проблемы со сном устранять будет сложно. Поэтому, начать нужно с того, чтобы присмотреться к ребенку и примерно определить – в какие часы у него наибольшая активность, а в какие – ему хочется поспать. Обычно ребенка оставляют без режима на два-три дня и следят за его сигналами – когда ребенок хочет спать, это видно и нужно укладывать его в этот момент. По времени можно отследить эти часы – обычно у детей выявляется достаточно стабильный ритм сна-бодрствования. Одним словом – при составлении режима дня ориентируйтесь не на умные книги и пособия, а прежде всего на самого ребенка. Именно ваш ребенок вам подскажет – какой режим для него самый правильный.

Что нужно для улучшения сна

Прежде всего, вам самим нужно перестать впадать в панику по поводу проблем сна ребенка и тем самым передавать нервное настроение малышу, спать от ваших истерик и нервов он лучше не станет. Начните с анализа питания ребенка и его общего режима дня – выявите в них основные дефекты и попытайтесь устранить их. Малышам на ночь старайтесь не давать тяжелых продуктов, а также тех, что вызывают бурление и пучат животик. У детей постарше ужин должен быть сытным, чтобы ребенок среди ночи не страдал от голода. Но при этом кушать непосредственно перед сном тоже не стоит – малыш будет плохо засыпать. Нужно создать целые сонные ритуалы и традиции, которые будут строго и неизменно повторяться изо дня в день, и будут настраивать ребенка на сон и вырабатывать привычку к укладыванию в строго определенное время. Нужно класть ребенка в постель при первых же признаках утомления, не дожидаясь момента, когда малыш уже переутомится и перевозбудится от эмоций и событий дня. Детям до школы просто необходим дневной сон, чтобы к вечеру у ребенка не возникало переутомления.

Несколько практических советов и рекомендаций

Если вы стали отмечать, что ваш ребенок не может по ночам долго заснуть, у него возникают приступы "хныков" и плача по ночам, к вечеру малыш много капризничает и у него формируется переизбыток эмоций с излишней веселостью, переходящей в плач и истерику – нужно начать с простых и достаточно эффективных мер. Одним из способов выравнивания настроения ребенка может стать прием успокоительных трав или использование натуральных эфирных масел. Только перед тем, как использовать тот или иной состав масел или трав, необходимо убедиться в том, что у ребенка нет никакой аллергической реакции на те или иные сборы и составы. В противном случае можно будет только навредить, вместо того, чтобы улучшить сон ребенка. Поговорите со своим врачом. проконсультируйтесь по поводу использования того или иного вида трав или аромамасел у вашего ребенка, а вот руководствоваться советами фармацевтов в аптеках не стоит, равно как и принципом – «вдруг это подойдет» и покупать препарат наобум.

Перед тем, как использовать аромамасла, проведите предварительный тест на чувствительность – намочите маслом кусочек ватки или салфетку, дайте ребенку слегка вдохнуть однократно. Если не возникает чихания или слезотечения, насморка – можно провести второй тест. Нужно нанести капельку масла на область предплечья ребенка – оценить реакцию нужно через шесть часов. Если нет раздражения и красноты, можно попробовать провести аромасеанс. Покупайте аромамасла только в аптеках, строго проверяя сроки годности. Эти вещества не могут стоить дешево и продаются обычно в маленьких флакончиках из темного стекла. Масло должно быть исключительно натуральным, без каких либо примесей или консервантов. Обычно в качестве базового масла используют масло чайного дерева, оно является гипоаллергенным и его часто применяют для ванн и ингаляций.

Но далеко не все масла можно применять детям в разном возрасте:
- до года запрещено использование масла мяты перечной;
- до шести месяцев нельзя применять масло розмарина, чабреца;
- масло герани нельзя до шести лет, а гвоздичное – до 12 лет.

Для детей раннего возраста и малышей-грудничков при купании можно использовать теплую воду с добавлением нескольких капель масла лаванды. Такую ванночку проводят перед сном, и прием ванны может занимать от пяти до пятнадцати минут. После ванны необходимо ополаскивание малыша проточной водой. Не менее полезными перед сном будут капелька апельсинового или мандаринового масла, масла мелиссы и мяты - они помогут снять усталость и улучшить сон. Но помните – аромамасла добавляют понемногу и хранят вдали от рук детей.

Полезным перед сном и очень приятным и расслабляющим может стать массаж. Особенно эффективен он у детей в раннем возрасте и у дошкольников. Таки легкие поглаживания по телу, проводимые руками мамы, могут отлично помочь расслабиться и погрузиться в мир волшебных снов. При массаже необходимо использование крема для облегчения скольжения, и при использовании крема можно капнуть в него каплю эфирного масла. Либо добавить его на уголок постели малыша перед процедурой массажа. Но помните, после проведения массажа необходимо проветрить детскую комнату, чтобы не было слишком сильного запаха, и воздух в комнате был свежим и чистым.

Полезными будут и лечебные травы, используемые как отвар или травяной чай. Правильно подобранные фитокомпоненты в таких чаях помогают нормализовать сон как детей, так и взрослых, но перед использованием таких чаев необходима консультация педиатра – нужно исключить аллергию и негативные реакции на компоненты препарата. Детям до года с целью улучшения сна применять фитопрепараты нужно очень аккуратно и строго по рекомендации врача. Всем остальным детям можно применять рекомендованные доктором препараты в виде заваренного чая за один-два часа до сна. Важно покупать такие чаи в детских специализированных магазинах или аптеках. Никаких развесных травок с соседнего рынка использовать не стоит – они могут быть опасными.

Условия для здорового сна

Чтобы ребенок спал спокойнее, нужно создать округ него подходящие для сна условия – спокойствие и микроклимат. Детскую кроватку нужно установить таким образом, чтобы она была в максимальном удалении от источников шума и сквозняка, подальше от телевизора и компьютеров. В месте сна ребенка нужно поддерживать постоянный порядок и чистоту, регулярно проводить влажную уборку. Важно, чтобы спальное место было удобным для ребенка, одеяло должно быть подобрано по размеру, подушечка быть низкой, а матрас жестким и ровным. В месте для сна ребенок не должен играть или бодрствовать – кроватка должна использоваться только для сна. Температура в комнате, где спит ребенок не должна быть высокой – прохладное помещение способствует более крепкому и спокойному сну. Примерно нужно ориентироваться на 20-22 градуса. При этом важно, чтобы воздух был достаточно увлажненным – при сухом воздухе слизистые пересыхают, и спать дискомфортно, в среднем нужно поддерживать около 55-60% влажности. При сухости воздуха стоит использовать увлажнитель или емкости с водой, влажные простыни или полотенца.

Для сна ребенка используйте комфортную и удобную одежду – на ней не должно быть тугих резинок и застежек, она должна быть просторной и удобной. Можно класть ребенка спать в летнее время в одних трусиках, в зимнее – в легкой пижамке. В детской комнате крайне нежелательно использование любых современных устройств – удалите из нее телефоны и планшеты, ноутбуки и телевизоры. Источники различного рода излучений негативно влияют на детей. В дневное время очень полезным для малышей будет сон на открытом воздухе – в коляске на улице или на балконе, в комнате при открытом окне или хотя бы с открытой форточкой.
Еще статьи на тему "Детский сон":
Про детские проблемы со сном
Нарушения сна у деток. Причины
Вид нарушений сна у деток
Мифы в педиатрии о малышах
Сон малышей - основы и нормы.
Изменения сна младенца - с чем они связаны?
Способы нормализации сна.
Инсомния (бессонница) в разном возрасте.
Лечение инсомнии (бессонницы) у детей.
Ночной и дневной сон. Нарушения у малышей
Возможные проблемы сна у малышей
Как обеспечить здоровый сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Советы по улучшению сна детей
  Мы подошли к вопросу о помощи детям при нарушении сна. И, прежде всего, родителям стоит напомнить о таком явлении, как «перепутанные ночь и день» у детей. В среднем, к возрасту трех-четырех месяцев происходит формирование достаточно правильного ритма сна и бодрствования, когда ночью дети спят, а днем они ведут активную жизнь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ординка
12 ноября 2014 года
0
Заголовок исправьте
педиатр Алена
12 ноября 2014 года
+1
спасибо - у ноутбука залипают кнопки.
Heleny
12 ноября 2014 года
+1
А как изменить график сна? У меня малыш днем спит, а ночью играет.
Luchshaya
21 ноября 2014 года
0
Статья хорошая. Могу еще ссылку дать на бесплатную консультацию http://detpsycholog.ru/product/999/son
nurieva alf
16 декабря 2015 года
0
привет всем!! моей дочке 1.5 года (грудью не кормлю)у нас тяжелый процесс засыпания,что днем, что на ночь.Могу около нее сидеть от 30 минут иногда даже час , а иногда и два часа.Начинаю укладывать в 10.30.Ночью просыпается два раза, иногда и чаще.спит до 9 утра. В обед укладываю 13.30, спит час , иногда 40 минут.Как вы укладываете спать , сколько и как ваши дети спять?Может обратиться неврологу? или много спим?
joymar
29 апреля 2021 года
0
Мы сейчас пьем Дормикинд 4 раза в день. Сон стал намного лучше, дольше, легче засыпает и меньше просыпается. Еще неделю как минимум пить, т.к. сказали только курс, бросать не желательно в нашем случае. Никаких побочек пока не видела, нормально переносим (1,5 года), ребенок активен, подвижен, легко вовлекается в коммуникации, то есть седативного эффекта днем нет. Да и ночью тоже нет, просто спит лучше и подольше. Очень рекомендую.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам