Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Изменения сна младенца - с чем они связаны?

Изменения сна младенца - с чем они связаны? Итак, мы продолжаем обсуждение проблем, касающихся сна детей и различных нарушений, связанных со сном, засыпанием и пробуждением. Зачастую родители беспокоятся по причине ночных вздрагиваний ребенка, которые могут приводить к его пробуждениям или беспокойству во сне. Однако, такие вздрагивания совершенно не указывают на наличие патологий. Подобные процессы со вздрагиваниями могут происходить из-за активной работы в области нервной системы в процессе ночного сна и различных его фаз. Они могут проявляться однократными или же регулярно повторяющимися мышечными сокращениями отдельных групп в области конечностей или в области туловища.

Чаще всего они формируются среди особенно возбудимых детей в первый год жизни, либо они формируются после того, как происходят эмоциональные потрясения. Количество подобных вздрагиваний ночью возрастает, если в дневное время было много радостей или обид, ребенок истерил. По мере возраста количество подобных вздрагиваний будет постепенно, но неуклонно снижаться. Это говорит о том, что нервная система созревает и нормально справляется с возложенными на нее нагрузками. Иногда по ночам у малышей могут проявляться капризы или всхлипывания, иногда дети могут даже заплакать во сне. Причины подобных явлений могут быть такими же, как и для других признаков беспокойства во сне – чрезмерный поток эмоций в дневное или вечернее время. Чтобы устранить подобные проблемы, вам, прежде всего, необходимо будет провести пересмотр режима дня у ребенка, провести перенос активных игр или же разного рода шумных забав на первую половину дня до дневного сна. Это нужно для того, чтобы перед процедурой отхода к ночному сну, нервная система ребенка не перевозбуждалась.

Во многих случаях сон ребенка будет сильно зависеть от его общего состояния здоровья. Если у ребенка происходит период прорезывания зубов или сильно болит животик, в таких случаях его сон может становиться беспокойным или же прерывистым, ребенок будет очень часто просыпаться и плакать. Помимо этого, на процессы сна сильно может влиять наличие одежды у ребенка и неудобство этой одежды. Если резинки на штанишках и кофточках тугие, неудобные шовчики или шнурки, в результате ребенок станет ворочаться во сне, находя для себя более удобную позу, при этом он может просыпаться или же кряхтеть или хныкать во сне. Может существенно нарушаться сон ребенка, если в его детской комнате будет неоптимальный микроклимат – при слишком теплом или слишком сухом воздухе спать может быть неприятно. Сухость и духота приводит к пересыханию слизистых оболочек носа, что приведет к затруднению дыхания, что приведет к тому, что ребенок начнет сопеть, храпеть и проспаться.

Помимо этого, в процессе сна кроха может страдать от жары и перегревания, особенно если мамочки или бабушки крайне заботливы и накрывают его одеялом даже в летнее время. Это может резко снижать качество сна детей, так как перегревание приводит к потению, дискомфорту во сне и другим неприятностям. Самой правильной температурой для сна будет являться примерно 18-20 градусов и влажность воздуха при этом должна составлять около 55-60%. Если поддерживать такую температуру всегда сложно, нужно проводить в детской комнате регулярные проветривания перед сном и применять увлажнитель воздуха.

Проблемы расстройств сна у детей.
Если попытаться определиться в вопросе расстройств процесса сна у детей, это будет сложно, на сегодня нет принятой и единой классификации в этой сфере. Наиболее удачной на сегодня можно считать классификацию американских специалистов. К ней относятся первичные расстройства сна, при которых не имеется никаких сопутствующих проблем, нарушения сна при таких проблемах формируются без наличия каких-либо явных внешних причин или наличия разного рода внутренних болезней. Также выделяют вторичные расстройства сна, при которых нарушения могут быть проявлениями каких-либо внутренних заболеваний или патологий детей. К ним относятся эмоциональные стрессы, заболевания органов пищеварения, проявления аллергии, инфекции или какие-либо другие проблемы детского здоровья.

Часто проблемы со сном могут возникать в результате поражения различных отделов нервной системы, которая собственно отвечает за регулирование и координацию процесса сна. Обычно нарушения разделяются на кратковременные, которые могут происходить на протяжении буквально нескольких дней, а также долговременные, которые могут длиться на протяжении как нескольких недель и месяцев, так и даже нескольких лет. В грудном возрасте достаточно часто может возникать особая поведенческая инсомния. Это процесс трудного засыпания младенца и неспособность его достаточно долго поддерживать вполне глубокий и длительный сон. Такое состояние может формироваться у детей трех-четырех месяцев, а у детей более раннего возраста процессы пробуждения снова сменяются засыпанием после того, как устранены беспокоящие их факторы.

Обычно нарушения сна выявляются у детей сильно возбудимых и волнительных, которым сложно засыпать без наличия мамы рядом или без проведения определенных ритуалов. Таким детям могут потребоваться длительные периоды укачиваний, им будет обязательно для спокойного сна, чтобы рядом с ними находились взрослые люди. К основным отличиям проблемного сна у малышей относят невозможность быстрого засыпания, длительное укачивание и невозможность заснуть без посторонней помощи. При этом количество пробуждений примерно равно таковому у вполне здоровых и обычных детей. Самыми основными из проблем при таком сне будут переутомление детей, проблемы со сном из-за переизбытка эмоций, а также нарушенная организация в режиме дня со стороны родителей.

Ребенок перепутал день и ночь.
На такие расстройства сна наиболее часто жалуются родители детей первых месяцев жизни. Обычно процессы становления ночного сна и дневного постепенно приходят к четкой стабильности к сроку в три-четыре месяца. Важную роль для формирования правильного режима снов дополнительно играют еще и биологические часы ребенка. Дети могут быть «совами» и «жаворонками», и особенности сна и режим у них должны быть разными. Если ребенку задавать режим, который будет не совпадать с внутренними биоритмами малыша, могут в дальнейшем формироваться нарушения сна. Исходя из своих особенностей, дети просто не смогут засыпать нормально в тот период времени, что был отведен родителями на сон, и в дальнейшем им будет сложно пробуждаться по данным того расписания, которое не соответствует их хронобиологии.

При подобных неправильных режимах нарушаются процессы становления ночного и дневного сна, происходит формирование внутреннего сбоя организма и может развиваться капризность. При подобных вмешательствах в биоритмы ребенка может происходить снижение аппетита и оказывается негативное влияние на иммунитет. Длительное протекание подобных процессов в итоге может приводить к формированию разного рода проблем в здоровье. Данные проблемы можно потом будет устранить только при участии доктора, а также может понадобиться строгое соблюдение буквально всеми членами семьи очень четкого заданного режима дня. Важно при составлении режима дня смотреть не на стандарты и нормы, а на ребенка. Дайте ребенку время и свободу действий, он вам быстро подскажет его собственный режим, который в итоге окажется достаточно четким и постоянным. Укладывайте ребенка на сон при первых же признаках утомления, не дожидаясь времени, необходимого по расписанию.

Если кроха днем много спит, а по ночам гуляет, нужно постепенно сдвигать его график в сторону верного. Это проводится изменением времени укладывания каждый раз на 10-15 минут, создание днем обстановки, не такой тихой и спокойной как в ночное время, чтобы у ребенка формировались понятия о дне и ночи. В дневное время и вечером проводите ребенком больше времени в бодрствовании, чтобы к ночи его периоды сна стали продолжительнее. Ночью, чтобы малыш не раскричался и не проснулся окончательно, можно придвинуть кроватку к себе вплотную или организовать совместный сон, что поможет быстро успокоить кроху при первых признаках пробуждения. Часто при перепутывании дня и ночи нужно просто немного запастись терпением, режим сформируется по мере адаптации к новым для себя условиям. В утробе мамы не было ночи и дня.
Еще статьи на тему "Детский сон":
Про детские проблемы со сном
Нарушения сна у деток. Причины
Вид нарушений сна у деток
Советы по улучшению сна детей
Мифы в педиатрии о малышах
Сон малышей - основы и нормы.
Способы нормализации сна.
Инсомния (бессонница) в разном возрасте.
Лечение инсомнии (бессонницы) у детей.
Ночной и дневной сон. Нарушения у малышей
Возможные проблемы сна у малышей
Как обеспечить здоровый сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Изменения сна младенца - с чем они связаны?
  Итак, мы продолжаем обсуждение проблем, касающихся сна детей и различных нарушений, связанных со сном, засыпанием и пробуждением. Зачастую родители беспокоятся по причине ночных вздрагиваний ребенка, которые могут приводить к его пробуждениям или беспокойству во сне. Однако, такие вздрагивания совершенно не указывают на наличие патологий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам