Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Способы нормализации сна.

Способы нормализации сна. Мы много говорили про сон детей, его нарушения в раннем возрасте, и самый основной вопрос, который волнует всех родителей – это как улучшить качество сна детей, что сделать, чтобы малыши лучше спали? Давайте подробнее об этом поговорим.

Прежде всего, стоит успокоиться самим и перестать переживать по поводу того, что ребенок плохо спит, и тем самым передавать нервозность ребенку. Все эмоции и состояние родителей немедленно отражаются на состоянии ребенка. Начните с рационального анализа питания ребенка и его режима дня, прежде всего, устраните те факторы, которые объективно могут мешать нормальному сну. К ним относят раздражающие или пучащие продукты питания, кормления на ночь. Если же ребенок ночью просыпается от голода, стоит поплотнее кормить его перед сном. Важно создать особые сонные церемонии и традиции отхода ко сну, которые нужно неизменно повторять изо дня в день в одни и те же часы. Это поможет ребенку выработать условные рефлексы и настраиваться на сон, выработать привычку к засыпанию в одно и то же время. Стоит укладывать детей в постель при наличии первых же признаков их утомления, а не в то время, когда они уже перевозбуждены и не могут сразу же заснуть. До периода посещения школы в режиме дня ребенка в обязательном порядке должен присутствовать сон днем, и тогда ребенок к вечеру не столь сильно будет переутомляться.

Чем и как улучшить сон ребенка.
Прежде чем бежать к врачу, в поисках особых снотворных и успокоительных медикаментов, стоит изначально проверить режим и испробовать домашние и простые способы улучшения сна. Итак, вы отмечаете, что ребенок длительно не может заснуть, похныкивает по ночам, часто и много капризничает, вы обнаруживаете у него переизбыток эмоций – он или слишком веселый, или очень расстроенный, что влечет за собой проблемы в формировании нормального сна. Если это есть, пора применять определенные меры. Прежде всего, можно начать с коррекции настроения малыша при помощи успокоительных трав и натуральных масел. Стоит только изначально обратить внимание на то, чтобы не было аллергии у ребенка к тому или иному составу ароматических масел или отвара трав. Если не учитывать этот факт, можно только навредить ребенку, поэтому, предварительно нужно сделать тест на аллергию, проконсультироваться с врачом и вместе с ним подобрать составы травяных сборов и композиций аромамасел. А вот советам фармацевтов в аптеке доверять не стоит, они продадут вам что подороже и популярнее. Не стоит рисковать и покупать дешевые и сомнительные по качеству составы.

Самым лучшим из вариантов выбора будет предварительное тестирование препаратов. Нужно намочить кусочек ватки или салфетки каплей аромамасла. Дайте ребенку вдохнуть это буквально разок и отследите реакцию. Если нет чихания, слезотечения, значит можно намазать на предплечье ребенка небольшой участок кожи. Если на это месте кожа спокойная, нет красноты, раздражения или иных реакций, через сутки можно проводить первые сеансы ароматерапии. Важно запомнить, что применение ароматерапии это тоже серьезное воздействие, препараты нужно приобретать только в аптеках или пециализированых магазинах, где вам дадут чек и можно проверить сертификаты и сроки годности. Важно смотреть на упаковки, чтобы масла по возможности производились по ГОСТу. Не стоит доверять низким ценам, иначе можно приобрести масла разбавленные химией или не натуральные. Натуральное масло имеет мелкую фасовку и стоит недешево.

Одно из основных успокоительных веществ для детей – это масло чайного дерева. К этому веществу редко бывает аллергия у детей, и его часто применяют у детей при ингаляциях или приеме ванн. Приходя в аптеку нужно подобрать одно масло или несколько, которые помогут в нормализации сна ребенка и его общего состояния. Однако, при выборе масел стоит знать, что имеются определенные возрастные ограничения по употреблению масел. До года запрещено применение масла перечной мяты, до шести лет не применяют у детей масла герани, чабреца и розмарина, до 12 лет нельзя применять гвоздичное масло. Для детей раннего возраста, можно рекомендовать теплую ванночку с прибавлением к ней нескольких капель масса лаванды, ванну принимать перед сном, длительность такого купания должна составлять не более пяти минут, а после купания нужно сполоснуть ребенка под проточной чистой водой. Перед сном полезными будут капелька масла мандаринового или апельсинового дерева, мелисса или мята снимут усталость и помогут в крепком сне. Только не забывайте хранить масла в местах, недоступных для детей.

Отлично помогает улучшить сон малышам проведение массажа. Особенно хорошо этот способ работает у детей грудного и младшего возраста. Массажные движения в виде поглаживаний помогут крохе расслабиться и погружают его в спокойный сон. Для того, чтоб усилить релаксирующее действие массажа, рекомендуется при проведении его капнуть каплю аромамасла к привычному крему для массажа. Также при проведении массажа можно на уголок пеленального стола или кроватки поместить салфетку, на которую нанесено несколько капель масла. После того, как вы провели ребенку массаж, нужно будет в обязательном порядке проветрить комнату. Не менее полезно применение особых лечебных трав. Правильный подбор фитокомпонентов может помочь в нормализации сна как для детей, так и для взрослых. Важно только подчеркнуть тот факт, что перед применением травяных настоев отваров нужно проконсультироваться с педиатром или аллергологом. И также стоит знать, что для нормализации сна детям до года применение фитотерапии крайне не рекомендуется. Кроме того, все травы должны быть экологически чистыми и качественными, покупать их нужно в аптеке.

Одно из важнейших правил полноценного сна и нормального ночного отдыха – это строгое соблюдение режимных моментов и правил подготовки ко сну. Режим – это основа здоровья в целом, а для детей это особенно важно. Время ежедневного засыпания должно быть одним и тем же, в отдельных случаях, при сильном утомлении или при особых ситуациях, допустимо отклонение от режима в пределах получаса и очень редко. Ребенку крайне важно укладываться и просыпаться в одной и той же постели, без сильной на то необходимости не меняйте место, где стоит детская кроватка. Как минимум за час до сна нужно постепенно прекращать все игры и шумные действия, максимально сократить все эмоциональные нагрузки, не разыгрывать ребенка, не заводить с ним споров и соревнований, не выяснять отношения и не ссориться. Это приведет к ненужным для вас волнениям ребенка и его истерикам. Это правило касается всех членов семьи и родственников. Можно перед сном выйти на прогулку, рассказать спокойным тихим тоном интересную историю, почитать книгу, порисовать. Многим детям помогат расслабиться и успокоиться теплая ванна, вместо яркого света стоит приобрести ночник с тусклым светом. Если вы готовите ребенка ко сну, стоит выключить или убавить телевизор, устранить по возможности все громкие и отвлекающие звуки. Перед сном ребенок должен быть накормлен и напоен, высажен на горшок. Можно укладывать ребенка с колыбельными, стишками, сказками, как мамиными, так папиными. Во время чтения сказки или рассказывания истории можно погладить малыша по головке или по спинке, это помогает ему расслабиться. Если днем ребенок спал мало, вечером можно уложить его немного пораньше, он может быть более утомлен.

Связь кормления и сна.
Взрослым, чтобы не было лишнего веса, не рекомендуют за пару-тройку часов до сна принимать пищу, он будет плохой. Для детей такое правило не актуально, так как дети растут и им требуется много энергии. Чем меньше ребенок, тем чаще он ночью будет требовать пищи. Однако, нужно завести для себя и для ребенка строгое правило – принимать пищу в любое время нужно исключительно на кухне. Нельзя кормить ребенка на кровати, перед телевизором, в детской с игрушками. Если ребенок совсем кроха, он грудничок, тогда обязательно плотно накормите ребенка на ночь, вечером с ребенком нужно как можно больше гулять, чтобы перед сном он очень сильно захотел кушать. Также нужно покормить ребенка так, чтобы он не заснул до тех пор, пока не доест. Если вы кормите ребенка ночью грудью, не стоит с ним активно общаться, тихонько покормите его и дальше кладите спать. По мер того, как ребенок буде подрастать, количество ночных кормлений у него будет сокращаться, после полугода время непрерывного сна ночью может доходить до 4-5 часов подряд.
Еще статьи на тему "Детский сон":
Про детские проблемы со сном
Нарушения сна у деток. Причины
Вид нарушений сна у деток
Советы по улучшению сна детей
Мифы в педиатрии о малышах
Сон малышей - основы и нормы.
Изменения сна младенца - с чем они связаны?
Инсомния (бессонница) в разном возрасте.
Лечение инсомнии (бессонницы) у детей.
Ночной и дневной сон. Нарушения у малышей
Возможные проблемы сна у малышей
Как обеспечить здоровый сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Способы нормализации сна.
  Мы много говорили про сон детей, его нарушения в раннем возрасте, и самый основной вопрос, который волнует всех родителей – это как улучшить качество сна детей, что сделать, чтобы малыши лучше спали? Давайте подробнее об этом поговорим.
Прежде всего, стоит успокоиться самим и перестать переживать по поводу того, что ребенок плохо спит, и тем самым передавать нервозность ребенку. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

valerya trepolskaya
31 марта 2016 года
0
Мне нравится совет Комаровского, что перд сном ребенка нужно хорошо выкупать) Наш Данька просто обожает купаться) Одеваем круг - и плавает) И действительно, лучше спит после таких заплывов))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам