Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Судороги у детей. Причины

Судороги у детей. Причины Самым пугающим процессом, который может возникать у маленького ребенка, без сомнения, являются судороги. Это одно из самых волнующих родителей явлений, хотя встречается оно не так часто. Однако, любые судороги у детей – это опасное явление, и оно требует немедленного обращения к врачу или вызова "Скорой помощи". Особенно страшно становится родителям, если судороги возникают у совсем маленьких детей – новорожденных или детей первого года жизни.

Что такое судороги?

Судороги – это аномальное, непроизвольное сокращение мышц тела, возникающее под воздействием патологических импульсов нервной системы. Они бывают непрерывными или прерывистыми, разной длительности и природы, но всегда в их основе лежит нарушение в организме, с которым он справляется вот таким искаженным образом. Это могут быть как лихорадка, так и нарушение ионного баланса, травмы или какие-либо другие запредельные воздействия. Причиной возникновения любых судорог у детей является повреждение центральной нервной системы с формирующимся очагом патологического возбуждения и переходом этого возбуждения на область нервных окончаний и на мышцы тела. Именно это и дает клинические проявления судорог с сокращением всех мышц тела. Наибольшая часть судорог в детском возрасте приходится на деток раннего периода жизни, так как нервная система у них еще совсем незрелая, и возможно ее легкое возбуждение внешними поступающими импульсами или возбуждение возникает из-за нарушений внутри организма.

Если знать особенности возрастных этапов в созревании мозга и всех отделов нервной системы малышей, тогда можно понять возрастные особенности в возникновении судорог – будет ясно и проведение как диагностических мероприятий, так и лечебных процедур. Известно много разновидностей судорог – не только клонические и тонические, кроме всего прочего существуют еще и эквиваленты судорог. Важно изначально знать, как выглядят проявления тех или иных судорог, и как правильно оказывается помощь при каждом виде судорожных проявлений. Еще отдельно выделяют судороги в чистом виде и судорожный синдром периода новорожденности, судороги на первом году жизни, судороги раннего детского возраста и судороги уже более старших детей и взрослых. Сложность детских судорог заключается в том, что пациенты зачастую малыши, и они не могут полноценно рассказать врачу о своих ощущениях, необходима наблюдательность и активная помощь родителей.

Почему возникают судороги у детей?

Возникновение судорог у детишек в разном возрасте может быть связано с целыми группами причин, одновременном влиянии нескольких патогенных факторов. Но если говорить в целом, выделяется несколько самых главных причин для формирования судорог детского возраста. Прежде всего, это различные инфекционные болезни, в том числе поражающие нервную систему – вирусного или микробного, реже грибкового происхождения. Также это могут быть интоксикации разного рода ядами и отравляющими веществами, продуктами жизни микробов в теле ребенка. Судороги нередко вызывают травмы головы или травмы мозга, развитие кист или опухолей мозга, кровоизлияния (гематомы) в область мозга. К судорогам могут приводить метаболические сдвиги в организме, которые будут затрагивать работу нервной системы, заболевания в самой нервной системе, перенесенная гипоксия мозговой ткани, проблемы с кровообращением головного мозга или нарушения в свертывании крови. Могут быть причиной судорог и генетические факторы с наследственной предрасположенностью, и врожденные дефекты обмена. А также основной из причин судорог является наличие эпилепсии. Однако, не смотря на то, что судороги являются одним из симптомов эпилепсии, появление у ребенка судорожных приступов вовсе не означает сразу этот диагноз – это далеко не всегда признаки эпилепсии, причин для судорог может быть достаточно. Поэтому при развитии судорог их разделяют на эпилептические и не эпилептические.

Как могут возникать судороги?

Мы с вами уже поняли, что причин для развития судорог достаточно много, и поэтому механизмы их формирования у детей многогранные, сложные и могут быть совершенно различными в том или ином возрасте ребенка. Однако, постоянно присутствующим и неизменным фактором для развития судорог должен быть чрезмерно возбужденный участок активности головного мозга, возникающий как результат воздействия патогенных агентов. Кроме того, при наличии судорог процессы возбуждения в головном мозге преобладают над процессами торможения и возбуждение может распространяться с одной зоны мозга на другую, распространяясь в стороны от сформированного патологического очага. Кроме того, возбуждение может возникать как реакция на гибель нервных клеток при опухолевых процессах мозга, при кровоизлиянии в ткани мозга или при патологических изменениях сосудов (аневризмы). Это подтверждается тем, что при операции по удалению погибших клеток нервной ткани и опухоли судорожная готовность исчезает. В некоторых случаях при возникновении судорог происходит чрезмерная стимуляция определенных рецепторов внутри структур мозга разного рода веществами – нейротропными или психоактивными (прием препаратов нечаянно или сознательно). Иногда судороги возникают как очаг противоудара при травме головки – с другой стороны. Мозг плавает в околомозговой жидкости (ликворе) и при ударе совершает колебательные движения – травмируясь противоположной стороной о внутреннюю часть черепа по инерции.

Развитие судорог у новорожденных

У новорожденных судороги встречаются нередко, но при этом они могут быть не классическими с полной картиной сокращения мышц, а малыми или минимальными (их могут еще называть мнимыми судорогами) – при таких судорогах имеется судорожный очаг активности в мозге, но нет классических тонических или клонических мышечных сокращений и подергиваний. При таких судорогах новорожденных в замен могут быть нарушения дыхания вплоть до остановок дыхания (апноэ) или расстройства дыхания – диспноэ. Дети при судорогах могут закатывать глазки, у них могут дрожать веки и судорожно подергиваться. Может формироваться течение слюны изо рта, пожевывательные движения ртом или судорожное захватывание груди (соски). У таких малышей проявления судорог могут быть многоочаговыми – судороги могут мигрировать по телу. Сначала сокращается одна конечность, затем другая, затем лицо или шея.

Для точной оценки причин возникновения судорог нужно знать возраст ребенка в неделях или днях, чтобы врачу стали понятнее основные причины проявления судорожной активности и какими способами можно их устранить. Так, на протяжении первых и вторых суток с момента рождения судороги могут в основном вызываться из-за гипоксии, перенесенной в родах, или полученной родовой травмой, либо же возникают из-за наличия внутричерепных кровоизлияний. Несколько реже в первые сутки-двое после родов судороги у деток возникают как реакция на введенные препараты, как признаки нарушения метаболизма либо как синдром отмены у тех мамочек, которые курили во время беременности или принимали алкоголь. Если ребенку трое-четверо суток, в виде судорог у него может проявляться гипогликемия или разного рода проявления внутриутробной инфекции либо приобретенные в родах и после них инфекции. Особенно опасными в плане судорог могут стать такие инфекции как менингит или сепсис, врожденная краснуха, герпес или цитомегалия, токсоплазмоз. Также у новорожденных в первые дни жизни судороги провоцируются дефицитом кальция или натрия, магния или развитием ядерной желтухи. Самым редким, но не исключаемым вариантом развития судорог бывает возникновение доброкачественных семейных приступов судорог. Обычно у таких детей имеются заранее указания на то, что при рождении у других членов семьи возникали судороги – они проявлялись на третьи сутки или даже позже, проходили самостоятельно или быстро устранялись медикаментами. Основным отличием таких судорог является отсутствие при них каких-либо проблем с обменом веществ.

Но не нужно переживать, в большинстве своем судороги у младенцев проходят бесследно и успешно лечатся медикаментозно, не оставляя никаких последствий для дальнейшей жизни и здоровья. Такие новорожденные детки изолируются в палаты интенсивной терапии под круглосуточное наблюдение врачей и медсестер, либо кладутся в инкубатор и кислородную палатку. Ребенку создают полный покой и проводят максимально полное обследование. Малышам проводится симптоматическая терапия с восстановлением солевого баланса, а также жидкостного, нормализуется циркуляция крови по сосудам и тканям, проводятся меры по улучшению питания мозговой ткани. По показаниям при гипоксии могут назначить дыхание увлажненным кислородом или кислородной смесью. Если нужно купировать судороги, вводится фенобарбитал или седуксен. А в дальнейшем, после выписки из стационара такого малыша передают под наблюдение врача-педиатра и невролога поликлиники, ему отменяют профилактические прививки хотя бы на год. Ребенка в этот период полноценно наблюдают и обследуют всю нервную систему, следят за психомоторным развитием.
Еще статьи на тему "Судороги у детей":
Судороги у детей - меры помощи
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Судороги у детей. Причины
  Самым пугающим процессом, который может возникать у маленького ребенка, без сомнения, являются судороги. Это одно из самых волнующих родителей явлений, хотя встречается оно не так часто. Однако, любые судороги у детей – это опасное явление, и оно требует немедленного обращения к врачу или вызова "Скорой помощи". Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

золото2
14 ноября 2014 года
+1
У нас были судороги на фоне высокой температуры. Лежали в больнице, но невролога даже не вызвали нам, лечили вирус. А при выписке, уже через 2 недели педиатр настоятельно припроваживал нас на прививку. Еле отбились. Хоть на пару месяцев ее перенесли, а выходит надо было до года,
педиатр Алена
14 ноября 2014 года
0
не путайте фебрильные судороги и судороги новорожденных.
золото2
14 ноября 2014 года
0
Значит у нас были фибральные? Или на оборот? Никто нисего не обьяснил. Сказали, температура белая, бывает. Я теперь трясусь, не дай бог заболеет. Мы тот раз скорую час ждали...а темперптура с 38 до 39, 7 поднялась за 7 минут.
педиатр Алена
14 ноября 2014 года
0
дождитесь вторую часть статьи
золото2
14 ноября 2014 года
0
Спасибо, буду ждать.
Dantsjik
4 марта 2017 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Шалом!
Слава и Хвала Господу Богу,Который искупил нас Своей Кровью и победил смерть для нас!
Нам не нужны ни свечки ни иконы ни жесты.только своими устами с верой в Всемогущего!
Взывайте к Нему через не хочу,через крик и слёзы о исцеление и спросите за что и Милостивый откроет для уменьшения пропасти и просите прощении за попытку своими силами и грехи что помните и не помните и не раскаяние проклятья предков!
Потому что дьявол - нам враг очень не хочет нашего обращения к Господу Богу,
Спасителю нашему,Который нам ничего не должен,любит нас по Своей великой милости!
И в общении с Господом принимайте Его Любовь к людям,Мудрость Духа Святого отличать ложь от Истины!
И призывая Имя Йешуа-Спасителя и Силу Искупительной Крови Господа отменить своими устами доступ дьявола через грех и проклятья и провозглашать исцеление,здоровье и побеждать смерть!
Где гарантия,что в вашей жизни не придёт отчаяние и не понадобится чудо!
Радость в Господе,сила наша!
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф.5:4)
Боже!Да будет Твоя,Совершенная воля!
У Тебя все времена и сроки!
Еврей не нация,а из Библии странник Божий,а Израиль из Библии одолевающий людей Властью и Любовью Божьей,а иудей дослов.перевод праведно славящий Господа Бога!Кто называется,кого называют и кто на самом деле не одно и тоже!
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам