Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Щитовидная железа и ее гормоны

Щитовидная железа и ее гормоны Эндокринная система является основным «оркестром» нашего организма, и если смотреть с данной точки зрения – щитовидная железа является одним из главных солистов данного отделения. Она располагается практически на вершине организма, в области шеи, по ее передней поверхности. По форме она напоминает бабочку, которая обхватывает своими крылышками область трахеи. Она обладает гормональной активностью, производя вещества гормональной природы с содержанием атомов йода. Они влияют на основной обмен и многие типы метаболизма. Помимо этого, гормоны, продуцируемые щитовидной железой, обладают неоценимым значением для жизнедеятельности практически вех систем и органов тела, в том числе и женской репродуктивной сферы. Этот факт ставит эту железу на одну из важнейших жизненных позиций.

При подробном изучении щитовидной железы под микроскопом было выяснено, что она устроена сложно – в ней выделяются особые фолликулярные клетки, которые производят гормоны Т3 и Т4 (трийодтиронин и тироксин). Кроме того, есть еще и парафолликулярные клетки, которые отвечают за выработку другого гормона – кальцитонина. Гормоны Т3 и Т4 производятся из предшественника, аминокислоты тирозина. При этом, формирование гормонов щитовидной железы не может происходить без участия особого компонента, молекулярного йода, который является важнейшим кирпичиком при формировании молекул гормонов. В плазме крови молекулы этих гормонов транспортируются за счет специальных белков-переносчиков. Основными биологическими эффектами обладают гормоны Т3. Гормон Т4 же в свою очередь, является специальным про-гормоном, который внутри тканей-мишеней может превращаться в активный Т3.

Что влияет на работу щитовидной железы?
Гормоны в щитовидной железе подчинены руководству высшей инстанции – к этому руководству относятся гипоталамус и гипофиз в области головного мозга. Это особые железы эндокринной системы. Гипоталамус является особой областью мозга, центром координирования и контроля за работой всей нейро-эндокринной системы тела. В его непосредственном подчинении, уровнем ниже, находится другая не менее важная железа – гипофиз. Именно гипофизом выделяется множество различных по строению и функциям гормонов, которые регулируют уже периферические звенья эндокринной системы. Эта сложная система активно работает по механизму особой обратной отрицательной связи. К примеру, если уровень гормонов щитовидной железы снижается, тогда специальные рецепторы организма это регистрируют и активно несут эту информацию в область гипоталамуса. Он при этом воздействует на гипофиз через выделение особых гормонов – либеринов.

Гипофиз под действием этой команды производит особый гормон, который заставляет щитовидную железу усиленно производить свои собственные гормоны. Этот гормон гипофиза называют тирео-тропным гормоном ТТГ. Если же уровень гормонов в плазме крови превышает необходимое организму количество, срабатывает тот же принцип посыла сигнала, только гипоталамус в ответ на это посылает гипофизу тормозящие сигналы – статины. Такая сложная регуляция приводит к тому, что в плазме крови поддерживается примерно постоянный уровень гормонов, которые производит щитовидная железа.

Насколько активно они действуют?
Гормоны щитовидной железы оказывают существенное влияние на весь организм и его функционирование. При этом, они непосредственно затрагивают многие обменные процессы во многих органах и системах. При воздействии гормонов щитовидной железы усиливается образование телом тепловой энергии, и за счет этого растет теплопродукция и активизируется захват кислорода тканями. Гормоны щитовидной железы поддерживают в нормальном состоянии работу дыхательной системы за счет регулирования работы и влияния на дыхательный центр. Они же стимулируют работу сердечной мышцы (миокарда) и активизируют моторику кишечника, стимулируют образование в организме эритроцитов (красные клетки крови).

Нормальное количество гормонов важно для синтезирования собственных белков внутри организма. В физиологической концентрации гормоны щитовидной железы активизируют процессы синтеза белковых молекул, а при избытке гормонов происходит активный процесс распада молекул белка. Без должных концентраций гормонов щитовидной железы невозможно будет обеспечить нормальный рост организма и развитие внутренних органов и тканей у детей.

Сколько гормонов должно быть?
Уровень гормонов далеко не всегда может быть в пределах физиологической нормы. Это во многом зависит от функционального состояния тела, от активности самой щитовидной железы, работы гипоталамуса и гипофиза, от общего внутреннего состояния организма и от количества особого вещества тиреоглобулина, а также поступления в организм йода. К основным лабораторным показателям, которые определяются клинике для того, чтобы оценить уровни гормонов щитовидной железы относят:
- уровень свободного тирйодтирнина, составляющий в норме от 1.2 до 4.2 пмоль\л,
- уровень общего тироксина, который составляет 60-120нмоль\л,
- уровень свободного, не связанного с белками плазмы крови, тироксина, составляет от 10 до 25 пкмоль\л.

Помимо этих основных показателей, также нужно определять и некоторые другие из показателей, к которым относят тиреоглобулин, уровень ТТГ, уровень антител к тиреоглобулину, уровень особого тирксин-связывающего глобулина, соотношение гормонов один к другому и к глобулинам.
При отклонении тех или иных показателей от нормы, возникают разного рода изменения внутри организма и возникают патологии.

Определение гормонов щитовидной железы.
В различном возрасте нормы для гормонов щитовидной железы свои, уровень их колеблется в зависимости от возраста и общего состояния обменных процессов, а также от степени насыщенности организма йодом. Для определения функционального состояния железы и выявления уровня проблемы, если таковая имеется, применяют анализы крови на уровень гормонов. Кроме самих гормонов щитовидной железы определяют также количество тропных гормонов гипофиза в силу того, что проблема может быть локализована не в самой железе, а выше, в области головного мозга. Также дополнительно, с целью выявления возможных причин и некоторых патологий, проводится определение особого белка, связанного с переносом гормональных молекул – тиреоглобулина, а также специфических факторов – антител к тиреопероксидазе. Они изменяются при наличии аутоиммунных и некоторых других патологий щитовидной железы, что приводит к тому, что нормальная выработка гормонов страдает.

В некоторых случаях возможно также определение и других гормонов организма, так как работа щитовидной железы тесно связана и с половыми железами, и с надпочечниками. Если страдает половая функция, это может быть связано с дефицитом гормонов щитовидной железы, и наоборот. Важным будет определение пролактина, который производится в области гипофиза, его продукция влияет на работу щитовидной железы.
Еще статьи на тему "Гормоны":
Пролактин - что это и зачем нужно организму?
Причины повышенного пролактина.
Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать?
Гормон прогестерон - функции и анализ.
Изменения уровня прогестерона.
Эстрогены в организме. Зачем они?
Изменение уровня эстрогена. Проявления и лечение.
Что такое андрогены и зачем они женщине?
Методы коррекции уровня андрогенов.
Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и тиреотоксикоз
Изменение гормонального баланса в подростковом возрасте
Что такое узловой зоб щитовидной железы?
Все о лишнем весе от гормонов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Щитовидная железа и ее гормоны
  Эндокринная система является основным «оркестром» нашего организма, и если смотреть с данной точки зрения – щитовидная железа является одним из главных солистов данного отделения. Она располагается практически на вершине организма, в области шеи, по ее передней поверхности. По форме она напоминает бабочку, которая обхватывает своими крылышками область трахеи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам