Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать?

Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать? Мы с вами вели разговор о повышенном пролактине и причинах его повышения. Не смотря на то, что концентрации пролактина в организме имеют микроскопические количества, при избытке или недостатке гормона могут формироваться серьезные нарушения в функционировании организма. При этом, нарушение концентрации пролактина дает проявления не только в женском организме, но и в мужском.

Каким образом проявляется избыток пролактина?
В ранние этапы повышения пролактина будет характерным снижение либидо (половое влечение), и этот факт может провоцировать серьезные репродуктивные расстройства, приводящие к формированию бесплодия. У женщин может происходить расстройство в менструальном цикле, полностью отсутствующими или очень редкими и скудными менструациями, а также может формироваться аноргазмия (отсутствие удовольствия от интимной близости). При проведении обследования может также обнаруживаться отсутствие овуляции. При очень высоких уровнях выработки пролактина может снижаться выработка гормонов ЛГ (лютеинизирующий гормон) и ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Нарушение выработки этих гормонов приводит к формированию бесплодия. Бесплодие может возникать по причине полного отсутствия овуляции или укорочения второй фазы цикла с расстройством синтеза гормонов. Может возникать галакторея – выделение из груди молока или молозива вне кормления грудью, такой симптом имеется у 70% пациенток.

Среди мужчин при повышении уровня пролактина будет нарушаться половая функция, при которой сами половые акты не будут сопровождаться семяизвержением. Если провести анализ спермограммы, он покажет сниженное количество сперматозоидов, с резким снижением также и их подвижности, а также могут отмечаться разнообразные дефекты в их строении. Помимо всего этого, очень высокое содержание пролактина в плазме крови может становиться причиной расстройств зрения, головных болей, нарушений памяти или сна, состояния депрессии. Может вызваться состояние остеопороза, формируется мастопатия, либо может провоцироваться такое опасное для человека состояние как онкологические опухоли в области молочных желез или других важнейших репродуктивных органов как женщины, так и мужчины. Могут формироваться акне и усиление роста волос в области лица, развитие ожирения.
Все эти симптомы должны стать поводом для обращения к врачу и проведения обследования.

Почему снижается уровень пролактина в крови?

Основными причинами снижения пролактина считаются инфаркт гипофиза в родах или посте них или прием медикаментов. Инфаркт гипофиза, или по-научному сидром Шихана, особое состояние, возникающее в послеродовом периоде. В процессе беременности область гипофиза существенно увеличивается в размерах, но при этом кровоснабжение гипофиза остается таким же, как оно было изначально. Именно поэтому, при массивной потере крови или резком снижении давления в родах или сразу после них может приводить к резкому снижению кровообращения в области головного мозга и гипофиза в частности, что приводит к его острой ишемии (дефицит кислорода) с развитием ишемического инфаркта. В результате такого состояния наступает острый некроз гипофиза (отмирают его клетки), что формирует острый дефицит гормонов, в числе которых будет и пролактин. У таких женщин в плазме крови резко понижен уровень пролактина, и поэтому невозможным будет грудное вскармливание. При поражении существенного объема тканей гипофиза женщине может потребоваться в дальнейшем пожизненная заместительная терапия гормонами. Это состояние крайне опасно, и о нем всегда помнят медики при ведении родов.

Также на количество пролактина могут существенно влиять медикаментозные средства, принимаемые женщиной. К группе препаратов, уменьшающих секрецию данного гормона, относится несколько лекарств или особых веществ. Так, снижающим уровень пролактина являются мочегонные средства, пиридоксин и дофамин, никотин. Именно за счет никотина объясняется негативное влияние на грудное вскармливание у курящих женщин, помимо всех его других отрицательных эффектов. При курении количество пролактина в крови снижается и нарушает процесс отделения молока. Поэтому, всем женщинам на грудном вскармливании рекомендовано отказаться от курения, как из-за ингибирования пролактина, так и из-за негативных его влияний на малыша.

Пониженное количество пролактина является одним из вариантов нормы для мужчин, детей и женщин вне периода беременности. Небольшое снижение пролактина в плазме крови не требует специфического лечения, но при его снижении стоит все-таки пройти медицинское обследование и выяснить, нет ли каких-либо патологических состояний. Понижение содержания пролактина в крови будет возникать при наличии доброкачественных опухолей или злокачественных процессов в области гипофиза, при туберкулезном поражении гипофиза или травмах головы с повреждением области гипофиза. Кроме того, уровень пролактина в плазме крови может снижаться при проведении лучевой терапии в области головы,

Когда нужно сдавать анализ на пролактин?
Показаниями к проведению анализа на уровень пролактина в крови будут такие состояния, как нарушенный менструальный цикл, наличие бесплодия, наличие галактореи вне беременности кормления грудью, сниженное либидо. У девочек и девушек пролактин определяют при наличии задержки в половом созревании. Также показано определение количества пролактина в крови при новообразовании в области гипоталамуса или гипофиза, выявленном в результате проведения компьютерной томографии или магнитно-резонансного сканирования головного мозга.

Как нужно сдавать анализ на пролактин?
Анализ крови на уровень пролактина рекомендовано сдавать кровь на протяжении первых трех суток менструального цикла, если нет каких-либо особых рекомендаций со стороны врача. Наиболее благоприятным периодом для того, чтобы определить гормон пролактин – это утренние часы, после пробуждения должно проходить не более двух-трех часов. Сдаются любые анализы натощак. Также стоит помнить о том, что уровень пролактина особенно чувствителен к разного рода внешним воздействиям, в том числе и к стрессам, пищевой, алкогольной или физической нагрузке. Поэтому, с целью исключения физиологического повышения уровня пролактина необходимо сдавать анализ как минимум три раза. За сутки до проведения анализа необходимо исключить половые контакты, воздействие сильного теплового излучения в виде сауны и бани, солярия или пляжа, интенсивные спортивные тренировки, раздражения и травмы груди и молочных желез. Перед взятием анализа нужно сесть в кресло, расслабиться и успокоиться. За час до сдачи крови нужно отказаться от курения.

При наличии трижды повышенного уровня пролактина в плазме крови, считается, что пролактин повышен в силу каких-либо причин. Для выявления этих причин обычно проводятся дополнительные тесты. Прежде всего, выявляется, принимались ли какие-либо лекарственные препараты, которые могли бы повлиять на уровень пролактина. Также проводится оценка работы щитовидной железы в виде определения гормонов ТТГ, свободного Т4, а также показано проведение КТ или МРТ области гипофиза и гипоталамуса. Проводится УЗИ малого таза, оценивается работа печени и почек, с проведением биохимического анализа крови и УЗИ. Далее следует определение гормонального профиля в виде эстрадиола, андрогенов и уровня ФСГ и ЛГ. Любые из отклонений в гормональном фоне женщины будут поводом для дальнейшего исследования, а если отклонения имеются только в анализах, при этом нет ни единого симптома патологии, возможно лечение просто не понадобится.

Что делать далее?
При резко повышенном пролактине крови специалистом назначается незамедлительное лечение. Обычно мероприятия ведутся в отношении причины, вызвавшей повышение пролактина. При наличии пролактиномы применим препарат бромкриптин, парлодел, подавляющий синтез пролактина, либо другие медикаментозные препараты. Может быть показано облучение гипофиза при опухоли, либо удаление ее хирургически. Также необходимо лечение щитовидной железы или других расстройств, приводящих к повышению уровня пролактина. При изменении пролактина при приеме медикаментов, их отменяют или заменяют другими.
Еще статьи на тему "Гормоны":
Пролактин - что это и зачем нужно организму?
Причины повышенного пролактина.
Гормон прогестерон - функции и анализ.
Изменения уровня прогестерона.
Эстрогены в организме. Зачем они?
Изменение уровня эстрогена. Проявления и лечение.
Что такое андрогены и зачем они женщине?
Методы коррекции уровня андрогенов.
Щитовидная железа и ее гормоны
Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и тиреотоксикоз
Изменение гормонального баланса в подростковом возрасте
Что такое узловой зоб щитовидной железы?
Все о лишнем весе от гормонов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пониженный пролактин, как сдать анализ и что делать?
  Мы с вами вели разговор о повышенном пролактине и причинах его повышения. Не смотря на то, что концентрации пролактина в организме имеют микроскопические количества, при избытке или недостатке гормона могут формироваться серьезные нарушения в функционировании организма. При этом, нарушение концентрации пролактина дает проявления не только в женском организме, но и в мужском. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

sultanova yulya
1 февраля 2016 года
0
А нормальный уровень пролактина сколько должен быть?
педиатр Алена
1 февраля 2016 года
0
предыдущая статья - там все расписано.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам