Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отрубевидный лишай - как лечить детей и взрослых.

Отрубевидный лишай - как лечить детей и взрослых. Мы с вами в предыдущей части поговорили про отрубевидный (разноцветный лишай) и начали обсуждение методов его лечения. Мы поговорили о традиционных методах терапии местных проявлений, и необходимости или возможности применения препаратов в лечении. Однако, есть и еще вопросы, касающиеся отрубевидного лишая и его течения, некоторых вопросов в быту и в уходе за кожей.

В интернет можно найти много рецептов из народной медицины по лечению отрубевидного лишая. К ним, в частности, относится обработка пятен при помощи смазывания их уксусом или борной кислотой. Можно ли проводить подобное лечение и будет ли от него эффект? По данному вопросу можно дать ответ следующим образом – к данному времени нет ни единого доказательства и научных данных по таким методам лечения, не имеется подтверждений эффективности и безопасности применения данных методов. Поэтому, врачи рекомендуют не применять в терапии подобные методы лечения, дабы не рисковать и не приводить к тому, что станет еще хуже.

Также можно проводить лечение разноцветного (отрубевидного) лишая препаратами в виде противогрибковых таблеток. В лечении данного заболевания врач может вам предлагать противогрибковые препараты по типу клотримазола, интраконазола или флюконазола для приема внутрь в таблетках. Это вполне эффективный метод лечения подобной патологии, и зачастую многие люди могут отдавать ему предпочтение. Метод применения противогрибковых препаратов внутрь удобнее, чем применение наружных препаратов, не требует помощников и может применяться в любых ситуациях (вне дома, на работе в поездках). Такое лечение отнимает меньше времени, его проще соблюдать.

По состоянию кожи и количеству высыпаний, врач вполне может предложить одновременное использование как противогрибковых мазей, так и прием противогрибковых препаратов во внутрь. При этом важно обращать внимание на тот факт, что некоторые из применяемых противогрибковых таблеток, если пациент будет принимать их длительное время, могут приводить к нарушениям в работе внутренних органов. Именно поэтому, перед началом активного приема противогрибковых препаратов нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Запрещено самостоятельное применение противогрибковых средств, без назначения врача. А после того, как вы начали проводить данное лечение, чтобы точно убедиться в том, что противогрибковые препараты вам не навредят, доктор может назначать, для контроля функций внутренних органов, сдавать несколько раз общие и биохимические анализы крови и мочи.

Если беспокоит зуд.
Высыпания при отрубевидном лишае могут иногда немного зудеть или чесаться. Каким образом можно устранить проявления зуда или уменьшить их? Чтобы устранить зуд кожи нужно постараться не использовать мыло при купании и мыться только теплой водой. Не стоит носить тесную одежду, чтобы она не терлась по элементам. Временно нужно будет отказаться от приема горячей ванны или душа, горячая вода может приводить к усилению зуда. Каждый раз после душа нужно наносить на область пятен отрубевидного лишая препараты или средства с увлажняющим эффектом, применяйте средства для увлажнения кожи регулярно, особенно если кожа склонна к сухости. Если даже после всех этих мероприятий кожа будет продолжать чесаться, можно посоветоваться с врачом относительно целесообразности приема таких препаратов как антигистаминные (супрастин) для снятия зуда.

Нужна ли при наличии отрубевидного лишая какая-либо особенная диета, которая поможет в устранении элементов сыпи? По данным врачей, при наличии отрубевидного лишая не нужно каким-либо коренным образом менять состав пищи или садиться на какие-то специальные диеты. На настоящее время врачам неизвестны какие-либо диетические ограничения, которые могли бы каким-либо образом повлиять на развитие данного заболевания.

Может ли отрубевидный (разноцветный) лишай снова повториться, относится ли он к хроническим патологиям? Хотя это грибковая инфекция и она не относится к заразным, и активно лечится, но у большинства из людей, которые завершили лечение отрубевидного лишая, он может повториться еще один раз на протяжении последующего одного года или двух лет. У тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность к данной болезни, проявления отрубевидного лишая могут стать хроническими – таким образом, они могут возникать снова и снова после того, как вы завершите курс лечения. И для того, чтобы можно было предотвратить повторные проявления заболевания, доктор может вам советовать продолжение периодического приема таблеток с противогрибковыми препаратами – к примеру это может быть прием одной таблетки флюконазола, итраконазола или кетоконазола однократно в месяц.

Уход за кожей и особые вопросы.
При развитии у человека отрубевидного лишая могут возникать особые вопросы в отношении жизни с ним и ухода за кожей. К примеру, люди часто спрашивают у врача о том, можно ли им мыться в ванне или душе при наличии кожных высыпаний, бляшек отрубевидного лишая. Если вы или ваши дети болеете отрубевидным лишаем, можно без каких-либо опасений в прежнем режиме мыться в душе или принимать ванну. Если имеется зуд кожи, нужно делать это в теплой, а не горячей воде. Другим вопросом при наличии отрубевидного лишая является поездки на море и загар при наличии кожных элементов. Врачи вполне допускают пребывание на море детей или взрослых с наличием отрубевидного лишая, вполне можно и загорать. Обычно пребывание под открытым солнцем не приводит к осложнениям в течении данного заболевания, но при этом оно и не приводит к улучшениям и более быстрому избавлению от элементов.

При планировании отдыха на море нужно обратить внимание на тот факт, что области пятен отрубевидного лишая обычно не воспринимают загар, и поэтому они могут становиться сильно заметными на загоревшей коже человека. И помимо этого стоит помнить о том, что длительное пребывание на солнце сильно сушит кожу и может усиливать зуд элементов. Важно пользоваться специальными солнцезащитными и увлажняющими средствами для обработки кожи до и после загара.

Беременность и отрубевидный лишай.
Что нужно делать женщине, если она заболевает отрубевидным лишаем при беременности? На сегодняшний момент нет достоверных сведений о том, способен ли разноцветный лишай каким-либо образом влиять на течение самой беременности или на внутриутробное развитие плода. Если беременная заболела этим заболеванием при развитии беременности, нужно обязательно сообщить об этом факте врачу. Ваш лечащий врач совместно с дерматологом согласует и подберет для вас наиболее оптимальное и безопасное лечение. Для этого вам посоветуют использование только тех мазей и кремов с противогрибковыми веществами, которые будут считаться безопасными к применению у беременных. Обычно лечение проводят во втором или третьем триместре беременности, когда влияние препаратов на плод будет минимальным.

Отрубевидный лишай у детей.
Мы с вами уже говорили, что проявления отрубевидного лишая у детей в грудном возрасте или дошкольном будут редкими. Исходя из этого, если в области кожи вашего ребенка проявились пятна, которые по описанию или внешнему виду похожи на отрубевидный лишай, нужно немедленно обратиться к врачу. Это необходимо для того, чтобы определить – не относятся ли данные пятна к проявлениям каких-либо других патологий. Зачастую такой диагноз у детей ставится только при исключении всех других возможных патологий и после проведения соскоба кожи с исследованием его под микроскопом.

Принципы лечения отрубевидного лишая у детей грудного и раннего возраста будут проводиться по тем же правилам, что и для более старших детей или взрослых. При более легких случаях проявлений врачом будет рекомендовано применение только мазей или кремов с противогрибковыми компонентами, без приема препаратов внутрь. Таблетки с противогрибковыми препаратами для детей применяются крайне редко, только в серьезных и распространенных случаях отрубевидного лишая.
Еще статьи на тему "Лишаи и их лечение":
Отрубевидный лишай. Что это такое?
Проявления псориаза у детей и взрослых
Особенности псориаза в детском возрасте
Применение физиотерапии в лечении псориаза и кожных патологий
Какие методики применимы при физиотерапии кожных патологий?
Подбор косметики при кожных патологиях
Использование средств по уходу за кожей при псориазе
Лечение псориаза: что важно знать
Диета при псориазе
Натуральные средства в лечении дерматита
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отрубевидный лишай - как лечить детей и взрослых.
  Мы с вами в предыдущей части поговорили про отрубевидный (разноцветный лишай) и начали обсуждение методов его лечения. Мы поговорили о традиционных методах терапии местных проявлений, и необходимости или возможности применения препаратов в лечении. Однако, есть и еще вопросы, касающиеся отрубевидного лишая и его течения, некоторых вопросов в быту и в уходе за кожей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Bonum
21 декабря 2015 года
0
сколько лет эта напасть у меня, у брата. после загара - как леопард. и ничего эту хрень не пронимает
Марина Морская 75
4 июня 2017 года
0
Я себе вылечила эту гадость настройкой чемерицы, смазывала пятна по 2-3 раза в день. Теперь вот у дочки проявилось, будем пробовать так-же. У меня вот слава Богу уже лет 8 этого нет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам