Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как лечить косоглазией у ребенка. Практические советы родителям.

Игорь Азнаурян, https://www.stranamam.ru/consultant/63/
академик АМТН РФ, д.м.н.,
детский глазной хирург,
руководитель детских глазных клиник «Ясный Взор»


Что такое косоглазие?

Косоглазие – это отклонение глаза от зрительной оси. Заболевание сопровождается не только косметическим дефектом, но и функциональными нарушениями зрительной системы.

Врожденное и приобретенное косоглазие.

Около 2-3% детей рождаются с врожденным косоглазием. При этом у детей до полугода следует различать истинное и ложное косоглазие, которое связано с особенностями лицевого скелета в данном возрасте и не приводит ни к каким нарушениям со стороны глазодвигательной системы.

Причиной возникновения приобретенного косоглазия, которое появляется в первые 3-4 года жизни может быть врожденная дальнозоркость средней и высокой степени, разница в оптической рефракции между правым и левым глазом, осложнения во время беременности или родов, наличие неврологических заболеваний.

Какие виды косоглазия существуют?

Существует более 25 видов косоглазия, которые отличаются друг от друга механизмом и причиной возникновения. Основные из них это:
• Содружественное косоглазие, которое чаще диагностируется у маленьких детей и связано с нарушениями оптической системы глаза
• Паралитическое – чаще возникает при неврологических или мышечных нарушениях и характеризуется ограничением объема движений глаз в какую-либо сторону
• В зависимости от направления отклонения глаза, выделяют сходящееся косоглазие – отклонение глаза к носу, расходящееся косоглазие – отклонение глаза к виску и вертикальный компонент косоглазия – при отклонении глаза по вертикали.

Как выявить косоглазие у ребенка?
Для того, чтобы вовремя выявить косоглазие, необходимо регулярно посещать детского офтальмолога и проводить обследование.
У детей до одного года осмотр детским офтальмологом проходят в 2,6 месяцев и в 1 год.
В домашних условиях диагноз косоглазие поставить невозможно. Выявить патологию может только детский офтальмолог, используя специальные методы обследования.

При обследовании малышей, когда невозможно определить остроту зрения по таблице знаков, возможно проведение детального офтальмологического обследования в медикаментозном сне. Оно дает нам информацию о состоянии глазного дна, изменениях рефракции ребенка, что необходимо для раннего назначения правильной очковой коррекции и первых лечебных мероприятий, в том числе при косоглазии.

Очень важно диагностировать косоглазие вовремя! Если Вы отмечаете у ребенка отклонения глаза, незамедлительно обратитесь к детскому офтальмологу. Лучше – если это будет специалист по лечению косоглазия – страболог!

Задача детского офтальмолога выяснить наличие косоглазия, его вид, наличие осложнений, вызванных косоглазием, и определить дальнейшую тактику лечения, которое может состоять не только из терапевтических методов лечения, но и хирургических.

[b]Помните, что косоглазие нужно лечить с момента постановки диагноза!
Откладывать на потом, ждать достижения ребенком определенного возраста нельзя![/b]



Как лечить косоглазие у ребенка?

Самое важное в лечении косоглазия - индивидуальный и всесторонний подход к лечению каждого из видов косоглазия.
Нужно понимать, что предстоит длительное лечение, которое состоит из различных этапов, поскольку в процессе лечения важно решить не только косметический дефект, но и функциональные проблемы:
• Одним из них является нарушение бинокулярного или стереоскопического (пространственного) зрения. При длительно существующем отклонении глаза ребенок видит каждым глазом отдельно, головной мозг не умеет формировать одно изображение, предметы вокруг двоятся, и ребенок видит мир плоским, не объемным.

• Косоглазие может сопровождаться появлением такого осложнения как амблиопия, когда даже при правильной очковой коррекции не получается добиться максимально хорошего зрения.
Все эти осложнения требуют тщательной диагностики и немедленного лечения.


Когда лечить косоглазие?

Так как зрительная система ребенка формируется к 3-4 годам, то все лечебные мероприятия, включая хирургическое лечение, нужно завершить к этому периоду.
Существует мнение, что хирургическое лечение косоглазия нужно проводить в уже школьном возрасте.

Важно знать и понимать, что только своевременное проведение операции позволит Вашему ребенку полностью восстановить зрительную систему. Именно раннее начало лечения косоглазия позволит получить максимально высокую остроту зрения, возможность видеть 3D-формат, а также получить симметричное положение глаз. Лечение должно быть комплексное, направленное на решение всех функциональных проблем.

Как лечить косоглазие?
Лечение должно проводиться комплексно и в несколько этапов.
Первый этап лечения косоглазия включает в себя подбор правильной очковой коррекции и профилактику или лечение амблиопии методом окклюзий – заклеек лучше видящего глаза, чтобы заставить работать второй глаз. На этом этапе обязательно необходимо пройти курс терапевтического лечения.

Вторым этапом необходимо добиться симметричного положения глаз, исправления мышечного дисбаланса. В некоторых случаях это удается сделать без оперативного вмешательства, только комплексом терапевтических процедур. Но в большинстве случаев на этом этапе проводится хирургическое лечение косоглазия.

Родителям на заметку:

Если операция по исправлению косоглазия рекомендована, найдите хирурга, который применяет высокотехнологичную радиоволновую хирургию с принципами математического моделирования. На сегодняшний день это самый современный и самый точный метод проведения операций при различных видах косоглазия.
Благодаря этой технологии глазной хирург сохраняет структуры глаза, потому что применяет радиоволны, а не скальпель.
Ребенок после такой операции уже вечером может смотреть любимые мультики, а через день возвращается домой.

А математическое моделирование обеспечивает точность хирургического этапа. Детский глазной хирург вводит индивидуальные показатели конкретного ребенка - длину и рефракцию глаза, межзрачковое расстояние, и с максимальной точностью рассчитывает исход операции и количество этапов. Причем еще до операции родители могут увидеть ее результат!


Третий этап лечения косоглазия направлен на то, чтобы научить глаза ребенка работать вместе, соединять изображения, которые он получает правым и левым глазом, в одну картинку, сформировать у ребенка бинокулярное и стереоскопическое зрение.

Каждый из этих этапов является частью единого подхода к лечению косоглазия. Невозможно добиться результата, используя только один или два компонента. Каждый из этих этапов важен для решения всех проблем глазодвигательной системы.


Можно ли вылечить косоглазие?

Да, вылечить косоглазие можно! И делать это нужно обязательно! У нас такой опыт есть.

Лечение может занять время, потребует сил и от родителей и от ребенка и от медицинского персонала. Но если Вы найдете специалиста, мнению и опыту которого Вы доверяете, если будете следовать всем рекомендациям доктора и проводить лечение правильно, комплексно и регулярно, то результаты не заставят себя ждать – Вы сможете полностью избавить Вашего малыша от косоглазия и обеспечить ему прекрасное будущее, в которое он будет смотреть уверенным прямым и ясным взором!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как лечить косоглазией у ребенка. Практические советы родителям.
Игорь Азнаурян, https://www.stranamam.ru/
академик АМТН РФ, д.м.н.,
детский глазной хирург,
руководитель детских глазных клиник «Ясный Взор»
Что такое косоглазие?
Косоглазие – это отклонение глаза от зрительной оси. Заболевание сопровождается не только косметическим дефектом, но и функциональными нарушениями зрительной системы.
Врожденное и приобретенное косоглазие. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам