Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сладкий плен (часть 2)

Новогодние праздники – традиционно пора подарков и сладких презентов. Это самое лучшее время для всех детей и многих взрослых. Окунувшись в мир сладких грез и новогодних фантазий, все же не стоит забывать о своем здоровье. К чему может привести злоупотребление сладостями? Чем опасен «сладкий плен»?

(Часть 1-я здесь https://www.stranamam.ru/article/10736686/)

В детском возрасте неуемное поедание сладкого в большинстве случаев не оказывает видимых последствий на организм ребенка (за исключением испорченных зубов и психологической зависимости). Дело все в том, что организм растущего человека может правильно распределять углеводы, справляясь ежедневно со «сладкой атакой». Но по мере взросления, делать ему это становится все труднее.

И вот тогда 30-летняя красавица Ангелина вдруг обнаруживает, что поедание тортов и пирожных очень ощутимо отражается на фигуре. А 20-летний Степан с удивлением отмечает, что не может сдать экзамен, предварительно не заев свое волнение плиткой шоколада. У 18-летнего Ивана наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем зубов, а у 17-летней Ириши – с восприятием человеческих отношений. Но куда более тяжелыми последствиями для организма являются следующие симптомы и заболевания:


1. Сладкое снижает умственные способности

Интересный эксперимент был проведен учеными Калифорнийского государственного института штата США. В 803-х школах-интернатах, а также в 9-ти колониях по просьбе исследователей из меню учащихся убрали сахар в чистом виде, а также сладости с богатым содержанием глюкозы. Вместо них рацион учащихся разнообразили свежими овощами и фруктами.

Итоги эксперимента поразили весь мир! У абсолютно всех учащихся повысилась успеваемость в среднем на один балл по пятибалльной шкале. Кроме того, пятьдесят процентов детей с диагнозом «умственная отсталость» после проведения соответствующего медицинского обследования были признаны абсолютно здоровыми.


2. Рафинад вызывает «ложный» голод

В головном мозге человека находятся особые клетки, контролирующие аппетит. Если в рационе человека наблюдается постоянное превышение допустимой нормы употребления сладостей, свободные радикалы начинают препятствовать естественной работе нейронов мозга, что по цепочной реакции приводит к возникновению ложного аппетита. Человек постоянно чувствует себя голодным, что заставляет его налегать на еду. Как следствие – возникновение ожирения и сопутствующих этому заболеванию проблем.



3. Потребление сладкого чревато женскими заболеваниями

У женщин, которые не могут отказать себе в сладком десерте после трудового дня или просто в «сладкой жизни», чаще развивается урогенитальный кандидоз (молочница). Не секрет, что провокатором этого достаточно распространенного заболевания являются грибы Кандида. В небольшом количестве они присутствуют в организме женщины всегда и это нормально. Болезнь развивается тогда, когда их численность в несколько раз превышает норму. В большинстве случаев это происходит после долгого приема антибиотиков, на фоне общего снижения иммунитета, и… ввиду злоупотребления пищей, насыщенной углеводами.


4. Страсть к сладким лакомствам может привести к бесплодию

Девочки, которые с малых лет питают болезненную страсть к разнообразных сладким лакомствам, рискуют во взрослом возрасте столкнуться с бесплодием. Дело в том, что злоупотребление рафинадом оказывает влияние на выработку организмов двух очень важных гормонов – тестостерона и эстрогена. Если баланс между ними нарушается, беременность не наступает.



5. Сладкое опасно в период беременности

Многие женщины в период беременности – счастливую пору ожидания малыша, не ограничивают себя ни в чем. Они с удовольствием поглощают разнообразные тортики и печенье, мороженное, вафли, мармелад и сладкие леденцы. А между тем, все перечисленное может привести к серьезным последствиям. Избыток углеводов в рационе беременной заметно повышает риск развития у плода заболеваний нервной системы, а также может содействовать появлению аллергии.


6. Сахар способствует преждевременному старению

Плохая новость для представительниц прекрасного пола. Исследователи обнаружили, что сахар может откладываться про запас в коллагене кожного покрова. Происходит это тогда, когда женщина употребляет очень много сладостей. Как закономерный итог, кожа становится менее эластичной, на ней раньше времени возникают морщины и проступают другие неприятные возрастные изменения.



7. Рафинад сокращает жизнь

К такому печальному выводу пришли исследователи из Германии. Они документально запечатлели, что увлечение «глюкозными» продуктами сокращает продолжительность жизни человека в среднем на 25%, что в среднем равняется пятнадцати годам жизни.


8. Сладости негативно отражаются на работе сердца

Злоупотребление сладкой пищей может привести к остановке сердца. К таким неутешительным выводам недавно пришли зарубежные ученые. Существует прямая связь между потреблением рафинада и продуктов его содержащих, и нарушениями сердечной деятельности.

Налегание на сладости, а также уменьшение особого вещества – тиамина, может спровоцировать дистрофию сердечной мышечной ткани, а также вызвать внесосудистое накопление жидкости. Все это чревато остановкой сердца.


9. Сладости подрывают иммунную систему

Без глюкозы организм человека не может полноценно существовать, но и увлечение ею для него предельно губительно. Чем больше глюкозы в организме сверху нормы, тем слабее иммунитет. К такому выводу пришли многочисленные исследователи.



10. Сахар может спровоцировать рак кишечника

И последний аргумент против «сладкой жизни». К числу серьезных негативных последствий злоупотребления сладким ученые из Америки относят рак кишечника. Безмерное потребление сладостей вынуждает поджелудочную железу работать в интенсивном ритме, усиленно производя инсулин. Как страшный итог, это в свою очередь может спровоцировать образование в кишечнике злокачественных опухолей, развитие онкологии.


Сладкий соблазн: как избавиться от наваждения?

Единственным правильным советом будет соблюдать меру во всем, и действовать согласно рекомендациям врачей. Помнить о том, что влияние сахара губительно для организма человека, и чем большая к нему страсть, тем к более печальным последствиям она способна привести. Особенно осторожными следует быть, составляя ежедневный рацион ребенка. Ведь его здоровье находится в прямой зависимости от действий и поступков взрослого.

Поэтому в следующий раз, когда ребенок потребует у вас купить сладостей к празднику, не идите у него на поводу. Предложите другой, более полезный десерт, которым может стать сладкое яблоко, изюм, орехи, мандарины или курага. Кроме того, прекрасной альтернативой сладкому соблазну является внимание и участие взрослых, продуманный семейный досуг и богатая на разнообразные события жизнь.

Будьте активными! Избегайте «сладкого плена»!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сладкий плен (часть 2)
  Новогодние праздники – традиционно пора подарков и сладких презентов. Это самое лучшее время для всех детей и многих взрослых. Окунувшись в мир сладких грез и новогодних фантазий, все же не стоит забывать о своем здоровье. К чему может привести злоупотребление сладостями? Чем опасен «сладкий плен»?
(Часть 1-я здесь https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

feng
1 января 2016 года
0
Спасибо, очень познавательно!
Кружавчики
1 января 2016 года
0
Спасибо! Прекрасное напоминание, надо регулярно перечитывать!
Lirix
8 января 2016 года
0
Спасибо за полезную информацию!Как часто бывает. что мы не задумываемся о последствиях. а ведь это наше здоровье.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам