Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления псориаза у детей и взрослых

Проявления псориаза у детей и взрослых Одним из самых неприятных, хотя и не заразных, заболеваний кожных покровов у детей и взрослых является псориаз. Он является особым кожным заболеванием, имеющим хроническое течение, и проявляется характерными однотипными высыпаниями. Эти элементы имеют вид розовых или красных узелков, бляшек или высыпаний с рыхлыми чешуйками на поверхности и серебристо-белым цветом.

Болезнь может длиться по несколько десятилетий, и при ней характерны частые рецидивы, сменяющиеся ремиссиями разной степени длительности. Зачастую псориаз дает еще и образование суховатых образований красного цвета, которые приподнимаются над поверхностью кожи. Это называют «псориатическими бляшками». Они возникают в местах, где кожа подвергается наибольшему давлению и трению – это области ягодиц, коленей или локтей, спина и руки, ноги.

Особенности псориаза и его формирования.
Но псориаз может поражать и многие другие участки тела – ладони, подошвы на стопе, наружные гениталии и голову. Течение болезни идет волнами, оно сопровождается состояниями улучшений, когда на коже почти полностью исключаются бляшки, и затем последующими периодами обострения. При этом ремиссии могут быть как из-за воздействия медикаментов и активной терапии, так и сами по себе, спонтанно.

Обычно периоды рецидивов (обострения) возникают в результате воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Тяжесть состояния у разных людей может быть различной, иногда разной степени тяжести обострения возникают даже у одного человека. При этом проявления псориаза могут внешне иметь вид как небольшие повреждения на открытой коже, так и сплошняком покрытый бляшками участок тела. Зачастую также наблюдаются при отсутствии адекватного лечения этапы прогрессирования болезни, новые высыпания и распространение старых элементов. При этом площади поражения становятся все обширнее, постепенно вовлекаются ранее не затрагивавшиеся участки тела, при этом периоды обострения учащаются и становятся все более тяжелыми. Некоторые больные имеют непрерывную форму болезни, которая протекает без спонтанных ремиссий и улучшений. Псориаз в области рук или ног может также затрагивать ногти, при этом часто процесс может иметь изолированную форму, без сопутствующего поражения кожных покровов.

Причины развития псориаза.
Псориаз на коже у детей или взрослых может иметь самые различные причины своего возникновения – это и негативное психологическое состояние, пагубное влияние факторов внешней среды, наличие ослабления иммунитета или генетическая предрасположенность. Так, к примеру, если у человека имеется генетическая предрасположенность к патологии, тогда псориаз может провоцироваться негативным действием окружающей среды – холодом, теплом, трением и многими иными внешними факторами. Причины возникновения псориаза кроются в нервных потрясениях, поражении разного рода инфекциями или механическом воздействии на кожные покровы. Он может обостряться за счет приема некоторых медикаментозных препаратов или в результате смены сезона или климата.

Но что же чаще всего может провоцировать обострения псориаза? Обычно это стрессы или эмоциональные потрясения разной длительности и тяжести, они могут привести к возникновению первого эпизода псориаза или его распространению, развитию и прогрессированию. Одной из возможных причин псориаза стоит назвать нарушение в работе эндокринной системы, но механизмы действия такой причины еще до конца не выяснены и не изучены.

Опасности для окружающих.
Одним из главных вопросов при псориазе становится опасность его для окружающих и возможность его передачи. Обычно такие вопросы интересуют окружение больного ребенка или взрослого. Это вызвано тем, что при визуальном обнаружении патологических изменений на кожных покровах, даже близкие люди могут опасаться прикасаться к этим элементам – выглядят они пугающе. Однако, не стоит бояться псориаза – он не относится к заразным болезням, не передается при рукопожатиях, объятиях или тесных контактах. Нельзя передать псориаз через бытовые предметы, одежду или предметы личной гигиены. Болезнь носит неинфекционное происхождение. Зачастую болезнь возникает в молодом возрасте, преобладают люди от 18 до 25 лет. При проявлении больших пятен на коже, псориаз может поражать практически любой ее участок, на любой части тела.

Начало заболевания, его течение.
Классическими первыми признаками псориаза будут являться выпуклые области на коже красного цвета, которые покрыты шелушащимися корками бело-серебристого цвета. Обычно псориаз формируется в области коленей и локтей. В медицине выделяется несколько видов псориаза, и их проявления могут переплетаться между собой, отличаясь друг от друга только интенсивностью. Помимо самих красных бляшек псориаза, к нему причисляются такого рода явления:
- небольшие по площади, кровоточащие зоны, которые располагаются в местах слезающей или содранной кожи.
- ухудшение состояния ногтей, один из частых симптомов, который свидетельствует о наличии тяжелой формы заболевания.
- кожный зуд, который сопровождает спонтанные высыпания при псориазе или возникающий в определенных локализациях бляшек.
- высыпания множества бляшек каплевидной формы.
- повышение чувствительности кожи, боли и опухания суставов.
В течение псориаза выделяют также определенные стадии. К ним относят стадию обострения, которая сопровождается постоянно увеличивающимся количеством свежих элементов на коже. Далее следует стационарная стадия, для которой будет характерно постоянное количество высыпаний, они не прибавляются, но и не пропадают. Может быть стадия регрессии с отсутствием высыпаний, но на этой стадии может возникать зуд, что при псориазе будет одним из неприятных проявлений. Чешуйки, которые образуются на коже, могут обсыпаться и высыпания постепенно уменьшаются.

При появлении похожих на псориатические высыпаний на коже необходимо обращение к врачу для постановки правильного диагноза и определения тактики лечения.
Еще статьи на тему "Лишаи и их лечение":
Отрубевидный лишай. Что это такое?
Отрубевидный лишай - как лечить детей и взрослых.
Особенности псориаза в детском возрасте
Применение физиотерапии в лечении псориаза и кожных патологий
Какие методики применимы при физиотерапии кожных патологий?
Подбор косметики при кожных патологиях
Использование средств по уходу за кожей при псориазе
Лечение псориаза: что важно знать
Диета при псориазе
Натуральные средства в лечении дерматита
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления псориаза у детей и взрослых
  Одним из самых неприятных, хотя и не заразных, заболеваний кожных покровов у детей и взрослых является псориаз. Он является особым кожным заболеванием, имеющим хроническое течение, и проявляется характерными однотипными высыпаниями. Эти элементы имеют вид розовых или красных узелков, бляшек или высыпаний с рыхлыми чешуйками на поверхности и серебристо-белым цветом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Helga35
25 января 2021 года
0
Причины псориаза бывают разные. Но часто называют стрессы и переживания. Что касается лечения, то нужен комплексный подход. Обязательна диета, а из наружных мазей эффективен негормональный Нафтадерм.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам