Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Процедура ЭКО - некоторые аспекты

Процедура ЭКО - некоторые аспекты Вчера мы начали разговор о вспомогательных репродуктивных технологиях в целом, и о методике экстракорпорального оплодотворения в частности. Сегодня эти технологии шагнули далеко вперед и дарят счастье материнства многим, ранее обреченным, женщинам. И наука не стоит на месте, позволяя внедрять все более и более прогрессивные и новые технологии. Итак, продолжим с вами обсуждение этих методик.

Один или много?

Обычно забирают сразу несколько яйцеклеток и в плоской лабораторной чашечке врачи активно соединяют яйцеклетки со сперматозоидами, что в результате дает начало сразу нескольким эмбриончикам. Примерно к пятому дню с момента оплодотворения они помещаются в матку для имплантации уже слегка подращенные и немного окрепшие. Изначально, на первых этапах производства ЭКО, пересаживались все полученные эмбрионы, однако, к девяностым годам еще прошлого столетия стало ясно, что подсадка четырех и более зародышей резко увеличивает шанс на многоплодную беременность с развитием крайне нежизнеспособных плодов. И тогда во многих странах мира на законодательном уровне запретили имплантацию одной женщине более двух эмбрионов, в крайних случаях допускается максимум три эмбриона, если шансы на приживление невелики.

Но подобные ограничивающие законы действуют далеко не везде, и к тому же сами же полученные эмбрионы могут поделиться в однояйцовых близнецов уже внутри матки. В таких вот случаях обычно врачи прибегают к процедуре редукции эмбрионов – удаляют один из подсаженных и прижившихся плодов для того, чтобы нормально выжили и развивались остальные. При помощи особых проводимых процедур под строгим и четким контролем ультразвуковой техники «лишних» эмбрионов тормозят в развитии и тогда эти эмбрионы постепенно рассасываются телом женщины. Процедура редукции очень спорная и накопившая вокруг себя целый комплекс этических и моральных сложностей и проблем. При этом сильно добавляют масла в огонь деятели религии, упирающие на то, что это по сути аборт, хотя и делающийся в угоду выживания других плодов.

Пока окончательно в этом вопросе компромисс не найден, поэтому, зачастую в некоторых странах достаточно часто возникают ситуации, когда в результате прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения на свет появляется четверо, пятеро и более детей. На сегодня рекордным случаем является история американки Нади Сулейман – эта женщина в результате подсадки эмбрионов родила сразу восьмерых младенцев, при этом шестеро детей у нее уже имелось к тому времени. Но за такой с позволения сказать «эксперимент» и нарушение протокола врача, производившего процедуру подсадки, лишили лицензии на деятельность в области репродуктологии, и ему грозит вообще лишение медицинской практики. На сегодня эффективность процедуры ЭКО составляет около 50%, при этом вероятность зачатия естественным образом за менструальный цикл без предохранения составляет 50%. То есть процедура эта эффективна более чем в два с лишним раза.

Когда ЭКО будет противопоказано?

Далеко не всем женщинам и не всегда можно будет проводить процедуру ЭКО, так как для нее имеется ряд противопоказаний и ограничений. Это связано, прежде всего, со здоровьем матери и некоторыми состояниями организма, которые просто не позволят адекватно и полноценно провести процедуру ЭКО и в дальнейшем нормально выносить и родить ребеночка. К таковым противопоказаниям относятся, например, психические заболевания матери или соматическая ее патология, при которой строго противопоказаны беременность или роды. Также противопоказано будет проведение ЭКО при врожденных пороках матки или приобретенных в результате каких-либо вмешательств деформаций, которые просто не дадут возможности имплантирования или дальнейшему вынашиванию плодов. Запрещено делать любые ВРТ при опухолевых процессах в яичниках, а также при доброкачественных опухолях матки, которые требуют оперативного вмешательства для их излечения. Соответственно, нельзя проводить процедуры ЭКО при любых острых воспалительных процессах любой из локализаций, в том числе в репродуктивных органах, и запрещено категорически проведение таких процедур при наличии онкологического процесса как имеющегося, так и существовавшего в организме ранее, в анамнезе.

Вопрос о возрасте ВРТ

Сегодня со страниц журналов и интернета нам сообщается о «беби-буме» среди наших отечественных звезд и их зарубежных коллег, ставших мамами далеко за 35 лет. Многие из них осуществили это при помощи процедуры ЭКО, хотя многие зачали и родили самостоятельно. Основной упор при этом делается на то, что радость материнства чудесна в любом возрасте, а в таком возрасте женщина уже многого достигла в своей жизни и может гораздо больше дать своему ребенку в плане многих аспектов. Примеров тому много – Мадонна в 42 года, Эмма Томпсон в 40 лет, Чери Блейр в 45 лет. При этом собственно медицинские аспекты таких беременностей затрагиваются очень вскользь, так как раз женщина смогла в таком возрасте забеременеть, значит и выносить и родить ей будет не сложно.

В вопросах производства ВРТ и возраста тоже много спорного, и медики до сих пор ожесточенно спорят, стоит ли проводить ограничения возраста в вопросах деторождения при помощи ЭКО. Эта процедура позволила рожать, практически не ограничивая возраст, и женщины тут же начали «бить рекорды». Первой женщиной в возрасте, родившей по ЭКО стала Розана Кортес в 63 года, затем ее сменила Адриана Илиеску со своими 66 годами. Самой старшей в этом списке стала Мария Бусада, которая родила двойню в возрасте 67 лет. Но, к сожалению, с беременностью и рождением детей у этих женщин было все далеко не так гладко – у рекордсменки на седьмом месяце беременности погибла одна из близнецов, и в срочном порядке потребовалось кесарево сечение для спасения второго ребенка. В силу подобных обстоятельств, во многих странах мира с 1 января 2005 года вступил силу запрет, ограничивающий возраст ВРТ на момент подсадки не старше 50 лет. Это вполне объяснимо и делается во благо самих же женщин и будущих детей.

Сама природа против этого

С точки зрения эволюции и природы, не смотря на попытки ее обойти, выработаны четкие законы фертильности. Именно в возрасте после 18 и примерно до 35 лет фертильность (способность к зачатию и рождению детей) наиболее высока. В дальнейшем, по мере накопления груза мутаций и проблем в здоровье, происходит снижение фертильности, и таким образом природа сама регулирует рождение детей с потенциальными рисками здоровья. Врачи настаивают на том, что посте 35 лет применение методик ЭКО влечет за собой массу проблем с зачатием, вынашиванием и рождением здоровых детей, при этом не нанося вреда своему здоровью – ведь малыша потом еще нужно воспитывать! Важно помнить о том, что с возрастом увеличивается количество скрытых ИППП, приводящих к хроническим воспалительным процессам в придатках и матке, что зачастую дает полную непроходимость маточных труб или приводит к нарушению их работы. Также может возникать эндометриоз, существенно молодеет менопауза. Плюс к этому груз соматических патологий и вредных привычек, лишний вес и многие другие проблемы. Все это не сможет эффективно решить даже процедура ЭКО.

По данным многих исследований, около 90% пациенток клиник по ВРТ составляют женщины после сорока лет. При этом статистика неудач при процедурах неутешительна – до 70% подсадок заканчиваются неудачами, лечение многие женщины проходят годами, при этом не молодея. Зачастую им подсаживают для надежности несколько эмбрионов, которые могут прижиться все, что дает многоплодную беременность, тяжело и не всегда успешно переносимую пациентками. Возраст и здоровье тут также играет роль, что может приводить к рождению сильно ослабленных детей. Кстати, не стоит забывать и о не молодеющих папочках этих детей, возраст на качестве мужской спермы также отражается не самым лучшим образом. В естественных условиях хилые и бракованные спермии просто не достигнут цели, а вот в лаборатории шансы на донесение генетического «хлама» в место нужной информации повышены в разы. Пока генетические исследования спермы очень дороги и ее оценивают только по спермограмме, внешне и по активности. При этом повышена опасность развития разного рода хромосомных и генных аномалий, с которыми потом нужно будет жить.

Дополнительными факторами риска при беременности в позднем репродуктивном возрасте при помощи ЭКО будет наличие разного рода хронических заболеваний, при беременности вполне вероятно обостряющихся, что может нести существенную угрозу как подсаженным плодам, так и самой маме, которая может оказаться просто не в состоянии выносить карапузов. Многие заболевания требуют приема препаратов, которые совершенно небезопасны для малыша, и тогда это дает дополнительные риски. Все это в целом оценивают врачи и сама женщина перед началом долгого пути ЭКО.
Еще статьи на тему "Бесплодие":
Долгожданная беременность – как успешно родить после бесплодия.
Мужское бесплодие - основы проблем.
Виды мужского бесплодия.
Одна из причин бесплодия - антифосфолипидный синдром.
О бесплодии супругов
О бесплодии супругов: методы диагностики
О бесплодии супругов: трубные и эндокринные формы бесплодия
О бесплодии супругов: еще несколько причин бесплодия
История ВРТ и ЭКО
Что такое внематочная беременность?
Причины внематочной беременности, способы терапии
Диагностика и лечение эрозии шейки макти
Воспаление яичников: что делать женщине?
Беременность после выкидыша: что нужно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Процедура ЭКО - некоторые аспекты
  Вчера мы начали разговор о вспомогательных репродуктивных технологиях в целом, и о методике экстракорпорального оплодотворения в частности. Сегодня эти технологии шагнули далеко вперед и дарят счастье материнства многим, ранее обреченным, женщинам. И наука не стоит на месте, позволяя внедрять все более и более прогрессивные и новые технологии. Итак, продолжим с вами обсуждение этих методик. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам