Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О бесплодии супругов: методы диагностики

О бесплодии супругов: методы диагностики Вчера мы с вами говорили о проблемах бесплодия и обсудили основные проблемы, которые приводя к женскому бесплодию. Но как же определиться, откуда взялось бесплодие и поставить точный диагноз? Для этого необходим комплекс обследований, проводимых в условиях клиник или стационаров.

Методы диагностики бесплодия

Обычно причину бесплодия выявляют при обследовании сразу обоих партнеров, так как фактор может быть как женским, так и мужским, что довольно часто встречается в последнее время. Врачу, который будет решать вопросы о потенциальном бесплодии пары, необходимо будет провести с обоими подробную беседу, обговорить план обследования и его объемы, и подробно обосновать мотивы для проводимых вмешательств. Само же диагностическое исследование будет включать в себя сбор общих анамнестических данных (о ранее проводимом лечении, наличии беременностей и тд), и объективное обследование. При всем этом основное внимание будет уделяться тем результатам, которые бы могли дать объяснение причинам бесплодия именно в данном случае. Но сами по себе беседы со сбором анамнеза и проведение объективного обследования будут практически одинаковыми для всех обращающихся к доктору пар, которые обследуются одновременно, при этом процедура не зависит от того, какие жалобы будут предъявлять мужчина или женщина.

Особенное внимание будет уделено наличию инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в органах малого таза, особенно тех, что могут возникать в результате сексуальных контактов – это такие патологии как гонорея, трихомониаз, микоплазмоз или хламидиоз, некоторые другие половые инфекции. Как мы говорили ранее, причинами бесплодия могут стать перенесенные ранее операции в области гениталий или брюшной полости, также бесплодие может возникать как результат воздействия вредных внешних воздействий – окружающей среды или производственных вредностей. Могут быть факторы бесплодия из-за употребления алкоголя, приема наркотически средств или курения. С целью выяснения причин бесплодия проводится исключение таких системных заболеваний, как диабет и туберкулез, патологии щитовидной железы или коркового слоя надпочечников, наличие наследственной патологии. Особенно важно выявить и пролечить различные эндокринные расстройства.

Что дальше?

Когда подробно проведен опрос и собраны основные данные, необходимо проведение полного обследования как женщины, так и мужчины. Особенное внимание стоит уделить развитию вторичных половых признаков – каким образом распределены на теле волосы, насколько развиты гениталии и молочные железы, каков тип фигуры (женственная, мужественная, количество жира). Важно провести подробное обследование органов малого таза, в том числе и при необходимости с осмотром ректально, при этом обращая внимание на строение и функционирование их. Также проводится полное обследование по всем органам и системам тела, измеряется пульс и артериальное давление, проводится рентгенограмма черепа с прицельным изучением зоны турецкого седла, где расположен гипофиз. Необходимо исследование глазного дна и полей зрения, оценка состояния кожи и подкожной клетчатки с особым вниманием к таким проблемам кожи, как сухость и шелушение, дерматиты, наличие угрей и другие проблемы.

Исходя из первых полученных данных и результатов предыдущего обследования, назначается целый список необходимых для составления полной картины болезни процедур по диагностике. Прежде всего, необходимо проведение особых диагностических исследований на протяжении примерно двух-трех менструальных циклов:
- на шестой-восьмой день менструального цикла необходимо проведение гистеросальпингографии (рентген матки и придатков с контрастным веществом),
- ультразвуковое обследование матки и придатков, оценка наличия и роста фолликулов в яичниках на восьмой-четырнадцатый дни менструации (несколько исследований подряд с интервалом в 2-3 дня),
- оценка уровня половых гормонов в сыворотке крови – гормоны ЛГ, пролактин, ФСГ, прогестерон, тестостерон и другие в сроки третьего-пятого дня менструального цикла, затем примерно в середине цикла на 14-16 дни, и во второй фазе цикла – на 20-25 дни,
- при необходимости – биопсия эндометрия примерно за два-три дня до начала менструаций.

Обычно диагностику бесплодия у женщин проводят на основе изначального изучения менструального цикла и наличия овуляции. Основными этапами диагностики для бесплодия, если это женский фактор, является установления факта и времени овуляции в менструальном цикле, проведение особых посткоитальных проб (исследование после секса), а также проведение обязательного исследования спермы полового партнера. Обязательным исследованием будет и определение уровня прогестерона в плазме крови женщины, чтобы подтвердить наличие овуляции. Обычно проводится исследование спермы мужчины сразу при обращении, и если в ней не выявлено никаких патологических отклонений, тогда уже проводится полное обследование женщины, тогда обычно фактор бесплодия относят к женскому или несовместимости. Теперь кратко поговорим, какие виды бесплодия могут выявляться у женщин.

Бесплодие, связанное с трубами и органами брюшной полости

Обычно такой вариант бесплодия, называемый трубно-перитонеальным, встречается у женщин как с первичной формой бесплодия (никогда не беременела), так и со вторичным вариантом (ранее были беременности). С таким видом бесплодия связывают от 50% до 80% женских проблем с зачатием. Обычно бесплодие трубного происхождения возникает как результат воспалительных процессов, гормональных нарушений или каких-либо других факторов. Обычно на первом месте стоят воспалительные процессы в области маточных труб, они вызывают наиболее значимые проблемы с зачатием. Как правило, воспаление формируется как результат перенесенных болезней, которые передаются половым путем, а также как результат послеродового или послеабортного воспалительного процесса в матке. Перитонеальный вариант бесплодия является результатом наличия спаечных процессов в области малого таза при наличии собственно проходимости одной или даже обеих труб. Как же возникают проблемы в трубах и спайки в малом тазу?

При наличии восходящих инфекций как микробной, так и вирусной или иной природы, внутри маточных труб формируется воспаление, приводящее к образованию спаек или полного перекрытия просвета трубы, что приводит к сужению ее просвета или полной ее непроходимости, также возникают околотрубные спайки или яичниковые, происходит уменьшение количества ресничек в слизистой оболочке трубы. Если нарушается процесс работы ресничек, будет нарушаться процесс приема из яичника овулировавшей яйцеклетки, а также нарушение движения сперматозоидов (так как зачатие происходит внутри трубы), а затем может нарушиться развитие и движение по ней эмбриона, передвижение его по трубе и попадание в полость матки. Инфекционные факторы попадают внутрь маточных труб с кровью по сосудам половых органов, могут проникать из влагалища и полости матки восходящим путем, а также при половых контактах с болеющим мужчиной, и его сперматозоидами. При эякуляции спермии проникают в полость матки и из нее в полость маточных труб, погибают внутри них примерно спустя пять-шесть часов, а налипшие на них микробы начинают активно размножаться, используя питательные вещества, содержащиеся в семенной жидкости, что и приводит к развитию воспалительного процесса в области маточных труб.

Достаточно часто бесплодие возникает при генитальном туберкулезе, при развитии микобактерий внутри маточных труб. Также нарушение функций маточных труб может встречаться при развитии перитонита или развития инфекции в области малого таза (при болезнях почек и мочевых путей). Могут возникать проблемы при наличии аппендицита и операции по его удалению, при операции на миоме матки, при резекции яичников, удалении полипов, а также при явлениях эндометриоза в области маточных труб или очагов вне матки. Также влияют и эндокринные факторы, которые приводят к нарушению перистальтики маточных труб. В общих механизмах регуляции процесса сокращения маточной трубы, чтобы осуществлялся правильный ток яйцеклетки и спермы, участвуют такие гормоны, как прогестерон, эстрогены и также противовоспалительные факторы – простагландины. При нарушении уровня гормонов сокращения маточных труб будут либо совсем отсутствовать, либо они очень слабые, что приводит к появлению трубного бесплодия.

Также могут быть и варианты так называемой функциональной недостаточности маточных труб, даже если они полностью проходимы и не воспалены. Такой вариант может быть при нервных перегрузках, стрессовых ситуациях и депрессии, когда организм временно блокирует процесс оплодотворения и зачатия из-за нарушения в сокращении мышц трубы или остановки движения ресничек внутри нее. Из-за стрессов могут возникать спазмы мышц, слишком активная перистальтика или ее замедление, что может вызывать бесплодие на фоне казалось бы полного здоровья. Поэтому врачи часто советуют смену обстановки, отпуск и полноценный отдых.
Еще статьи на тему "Бесплодие":
Долгожданная беременность – как успешно родить после бесплодия.
Мужское бесплодие - основы проблем.
Виды мужского бесплодия.
Одна из причин бесплодия - антифосфолипидный синдром.
О бесплодии супругов
О бесплодии супругов: трубные и эндокринные формы бесплодия
О бесплодии супругов: еще несколько причин бесплодия
История ВРТ и ЭКО
Процедура ЭКО - некоторые аспекты
Что такое внематочная беременность?
Причины внематочной беременности, способы терапии
Диагностика и лечение эрозии шейки макти
Воспаление яичников: что делать женщине?
Беременность после выкидыша: что нужно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О бесплодии супругов: методы диагностики
  Вчера мы с вами говорили о проблемах бесплодия и обсудили основные проблемы, которые приводя к женскому бесплодию. Но как же определиться, откуда взялось бесплодие и поставить точный диагноз? Для этого необходим комплекс обследований, проводимых в условиях клиник или стационаров.
Методы диагностики бесплодия Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

olgaolegovnaivanova 1986
27 июля 2023 года
0
У нас с мужем были проблемы с зачатием: низкий уровень тестостерона, малое количество сперматозоидов. Мужу помог ЭФФЕКС Трибулус, довольно быстро анализы пришли хорошие, да и препарат распространённый, его можно купить хоть на официальном сайте, хоть в аптеке по соседству.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам