Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прием лекарств и сочетание их с питанием

Прием лекарств и сочетание их с питанием В преддверие праздников, да и просто для того, чтобы иметь дополнительные знания, сегодня я хочу с вами поговорить о лекарствах, а точнее о правилах приема лекарств в зависимости от их химического действия и состава. Если вы покупаете в аптеке любое из лекарственных средств, по закону оно должно сопровождаться подробной и специальной инструкцией по его применению. Но как часто вы подробно и целиком изучаете эту информацию, читаете ли вы всю инструкцию полностью от начала и до конца? Как вы принимаете лекарственные препараты – до еды или после нее, вне связи с приемом пищи и жидкости? Чем вы запиваете лекарственные препараты, можно ли запивать лекарства, например, соком, молоком или чаем? Об этих и некоторых других вопросах мы сегодня и поговорим.

Как препараты усваиваются?

Каждое лекарственное средство, которое попадет в наш организм, имеет свои особенности усвоения им, что важно для его эффективности. Надо также начать с того, что любое из химических веществ, которое попадает в организм, является инородным соединением, и если речь идет об определенном лекарственном препарате, он должен усваиваться организмом человека с наибольшим для него эффектом и пользой для здоровья. Основные проявления лечебного эффекта, а также продолжительность и выраженность действия зависит от того, каким способом было введено лекарство в организм. Однако, точность в приеме медикаментозных средств пациентами соблюдается совсем нечасто, а между прочим, строгое следование всем правилам по приему препаратов может иметь большое, а иногда даже решающее значение в действии препарата.

У большинства препаратов их действие связано с процессами пищеварения, которые происходят внутри желудочно-кишечного тракта, наличие пищи и желудочного сока, пищеварительных ферментов или желчи, которые происходят в процессе пищеварения. Эти вещества могут активно взаимодействовать с препаратами и изменять их основные свойства. Наличие определенных пищевых веществ или сам процесс приема пищи может в большей или меньшей степени определять проявление эффектов препарата, либо может никак не влиять на него. Поэтому, помните о том, что зачастую именно от того факта, в какое время суток вы приняли препарат и чем его записали, может зависеть процесс и исход лечения, а также безопасность препарата и его эффективность.

Для некоторых лекарственных препаратов может выявляться нежелательное влияние на процессы обмена веществ, а также на общее состояние некоторых органов или систем. При помощи правильно подобранного питания можно существенно уменьшать возможности развития побочных неблагоприятных эффектов на организм некоторых особенно активных препаратов. И, кроме того, правильно подобранная диета способна повышать эффективность от проводимой лекарственной терапии. Некоторые из препаратов могут прямо влиять на процесс потребления пищи, сильно меняя аппетит. Это нужно будет учитывать при составлении меню, чтобы полностью сбалансировать энергетическую ценность рациона, путем уменьшения или добавления в питание продуктов или блюд, которые могут воздействовать на аппетит. Так, повышать аппетит способны инсулин, прием тиреоидных или стероидных гормонов, прием антигистаминных препаратов или некоторых психотропных веществ. Понижение аппетита может быть характерно для индометацина, морфина или сердечных гликозидов, препаратов для химиотерапии онкологических заболеваний, антидепрессантов.

Также важно помнить, что особенно при лечении противомикробными препаратам – сульфаниламидами или антибиотиками, особенное значение может иметь витаминная обеспеченность в питании, и особенно наличие поливитаминных препаратов. Это вытекает из того факта, что прием противомикробных препаратов приводит к нарушению в составе кишечной микрофлоры и ведет к ухудшению всасывания или синтеза в кишечнике некоторых из витаминов. Тогда возникает реальная необходимость в дополнительной их дотации организму.

Взаимодействие лекарственных препаратов и пищи

Каким же образом происходит взаимодействие между принятой пищей и лекарствами? Зачастую пища, особенно обильная, замедляет всасывание препаратов из пищеварительного тракта, и особенно это относится к наличию в пище пищевых волокон. Именно поэтому для каждого из препаратов существуют определенные правила по приему, которые тесно связаны с режимом питания.

Поэтому, важно знать некоторые общие и частные правила по приему препаратов:

- препараты железа запрещено принимать вместе с молоком и молочными продуктами, с продуктами, имеющими большое количество щавелевой кислоты и дубильных веществ – кофе и чай, черника или шпинат.

- препараты кальция нельзя запивать молоком или газировками, принимать совместно с продуктами, содержащими большое количество жира.

- препараты антибиотиков, особенно из группы тетрациклинов или ампициллин, нельзя совмещать с любыми молочными продуктами.

- на всасывание фуросемида, ибупрофена (детский нурофен) влияют соки из смородины или винограда, других ягод. А вот кислые виды соков могут нейтрализовать эффект от приема эритромицина или усиливают эффекты от снотворных препаратов.

Также могут быть опасными сочетания растительных экстрактов в сочетании с приемом химических препаратов. Препараты для снижения давления нельзя принимать с экстрактами черноплодной рябины, это может привести к очень выраженному снижению давления. И категорически нельзя применять препараты с алкоголем, это категорически запрещено на все время лечения. Алкоголь активно потенцирует негативные эффекты от лекарственных препаратов и может провоцировать серьезные осложнения со стороны слизистых пищеварительного тракта и печени.

Как принимать препараты?

Многие задаются вопросом о том, насколько важно применять препараты натощак, после еды или до нее, и зачастую не придают особого значения времени, когда нужно применять то или иное лекарство. На процессы всасывания препаратов может влиять не только сам состав пищи, но и время, когда тот или иной препарат был принят. Поэтому нужно внимательно запоминать рекомендации по приему от врача или строго следовать инструкциям, так как именно эти инструкции отражают физиологию пищеварения и усвоение лекарства. Многие из препаратов лучше всего принимать натощак, обычно к ним относят все препараты из растительного сырья – отвары, настойки или чаи. После еды нужно применять те препараты, которые могут сильно раздражать слизистые желудка или кишечника – стероидные препараты, индометацин или аспирин.

Препараты пищеварительных ферментов нужно принимать во время еды, а поливитаминные препараты можно принимать как до еды или после, так и во время приема пищи. Если это препараты антацидов, которые снижают кислотность сока желудка, их нужно принимать за 30 минут до еды, за четверть часа до еды нужно принимать желчегонные средства и антибиотики. Препараты от радикулита, головной боли или противовоспалительные средства нужно употреблять после еды.

Если нужно принимать препараты долго?

Зачастую при лечении тяжелых заболеваний нужно принимать препараты длительно и в достаточно высоких дозировках. Это может приводить к негативным последствиям для организма. Поэтому, нужно знать об особенностях приема лекарств – так при длительном приеме гормонов кортикостероидов происходит активизация распада белка, активация жирового обмена с развитием ожирения, повышение в крови уровня сахара, активация выведения с мочой минералов и потери воды. Это требует особого изменения в характере питания, меняется способ приготовления пищи и набор продуктов.

Прием длительно противовоспалительных препаратов может приводить к поражениям пищеварительного тракта, поэтому нужно принимать их только после еды, чтобы не раздражать слизистую. При гипотиреозе с приемом гормона левотироксина необходимо ограничить потребление редиски и капусты, соевых продуктов, которые ухудшают всасывание лекарства и нарушают работу железы. Если принимаются препараты сердечных гликозидов, обязательно нужно обогащение продуктов калием, а при приеме мочегонных препаратов нужны добавки в питание калия и магния.

Прием гомеопатии

Сегодня гомеопатические препараты широко применимы и для их использования также имеются правила приема. По правилам применения этих препаратов необходим строгий отказ от приема алкоголя и кофе, традиционных видов лекарств и некоторых продуктов питания. При этом лечение гомеопатией еще более строгое в плане соблюдения схем приема и дозировок препаратов. А взаимодействие с пищей того или иного препарата строго оговаривается врачом. Если не соблюдать всех этих правил, могут возникать негативные эффекты, либо резко снижается эффект от терапии. Поэтому, гомеопатией нужно лечиться у опытного врача, а не самостоятельно препаратами из интернета или аптеки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прием лекарств и сочетание их с питанием
  В преддверие праздников, да и просто для того, чтобы иметь дополнительные знания, сегодня я хочу с вами поговорить о лекарствах, а точнее о правилах приема лекарств в зависимости от их химического действия и состава. Если вы покупаете в аптеке любое из лекарственных средств, по закону оно должно сопровождаться подробной и специальной инструкцией по его применению. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mashamamasha-2
2 января 2015 года
+1
Очень полезный пост, спасибо.
tessora
4 января 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам