Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Долгожданная беременность – как успешно родить после бесплодия.

Долгожданная беременность – как успешно родить после бесплодия. Наступление беременности после долгих лет бесплодия – это радостная и волнительная новость – женщина переживает эмоциональный и физический подъем. Но эйфория радости быстро сменяется тревогой и волнением, а что дальше – как же будет протекать беременность, как сохранить свое здоровье и родить здорового кроху, а вдруг что-то не так? конечно. Вы сделаете еще не один тест на беременность, проверите все у врача и подтвердите на УЗИ, но теперь ваша жизнь изменилась – надо позаботиться о себе и малыше, ведь беременность после лечения бесплодия. Особенно с помощью процедур ВРТ, протекает по-особому, у нее есть свои тонкости и о них нужно знать.

Многие женщины чрезмерно мнительны и очень переживают за беременность, другие же – наоборот, слишком спокойны, третьи в меру проявляют тревогу, но, какой бы вы не были, необходимо владеть некоторой информацией, которая поможет вам чутко отслеживать свое состояние.
Прежде всего – течение беременности зависит от того, что за проблема вызывала бесплодие. Обычно это гормональные нарушения, непроходимость в области труб, спаечная болезнь, гинекологические болезни, иммунологические факторы и нарушения образования спермы.

Особенность течения беременности и родов
Почему возникают проблемы во время такой беременности? Дело в том, что ЭКО преодолевает природой придуманный барьер – бесплодие, а значит в организме что-то не так, не бывает отдельной проблемы только в половой сфере, так или иначе, но затрагивается весь организм. Кроме того, многое в течение беременности зависит еще и от возраста матери и ее соматического здоровья, ведь ЭКО пользуются и молодые, и возрастные женщины, часто после многолетних попыток забеременеть обычным путем. Если это женщина до 30-35 лет с небольшим стажем бесплодия и удачными первой-второй попыткой ЭКО или других вспомогательных репродуктивных технологий, у нее беременность будет протекать почти также, как это было бы без помощи врачей.

Если же женщине за 30, а то и за 40 лет, она имеет проблемы в здоровье не только половой сферы, тогда с беременностью будет сложнее – потребуется особое наблюдение. У них возможно обострение старых болячек, которые могут представлять серьезную угрозу и для самой женщины и для крохи. Особо опасны ишемическая болезнь сердца, диабет, гипертония, болезни почек.
Кроме того, не забываем еще и о том, что возраст затрагивает не только женщин. Но и мужчин – сильный пол тоже с возрастом приобретает изъяны в половой сфере, качество спермы снижается. В естественных условиях бракованные «хвостастые» просто бы не достигли цели, но при ВРТ их искусственно собирают и концентрируют. А значит, всегда есть риск того, что попадется какой-то дефектный.

Однако, чем хорошо ЭКО, это возможностью провести предимплантационную диагностику (правда, за отдельную стоимость), чтоб исключить возможность рождения крохи с хромосомной и частично генной патологией. Выберутся только здоровенькие эмбриончики - а это очень важно женщинам в возрасте старше 40 лет, когда очень высок риск рождения детей с патологиями.
Чем еще особенно ЭКО и другие репродуктивные технологи – они искусственно «раскачивают» яичники или берут для работы не один эмбрион и резко повышается шанс вместо одного крохи получить двух-трех. Многоплодные беременности у таких пациенток нередки. Но, многоплодная беременность – это высокий риск для здоровой женщины, а у женщины после ВРТ он еще выше – такую женщину наблюдают очень тщательно.

Что потребуется таким женщинам?
Прежде всего – вам необходимо будет рано встать на учет и тщательно наблюдаться в процессе беременности. В ней будет несколько критических моментов, когда возможно, надо будет даже полежать в стационаре под присмотром профессионалов. Кроме того, до срока 12 недель понадобится еще и специальное обследование и лечение. Это надо для того, чтобы кроха развивался, и не произошло прерывания беременности – выкидыша.

В этот период осуществляют контроль за уровнем гормонов – прогестерона, хорионического гонадотропина и эстрадиола в крови женщины. По мере необходимости проводится коррекция гормонов приемом утрожестана или дюфастона, либо другими медикаментами. Состояние и развитие плода контролируют на УЗИ чаще обычного. А на сроке примерно 16-20 недель оценивают еще и доплерометрически состояние кровотока в сосудах у плода, в плаценте и пуповине.

После процедуры ЭКО, которую успешно провели женщине, ей рекомендуется на сроках в 24-26 и 32-34 недели лечь в стационар на обследование, так как данные периоды – критические в течение беременности. Именно в это время чаще всего развивается фетоплацентарная недостаточность - проще говоря, малыш испытывает гипоксию и может произойти выкидыш или начаться роды.
При госпитализации вас еще раз тщательно проверят – нет ли отклонений в алазизах, сделают УЗИ малыша и плаценты, проведут медикаментозный курс препаратов. Которые улучшают кровообращение плода и плаценты – актовегин, трентал, курантил.

Перед родами врач детально вас осмотрит и обсудит с вами способ родоразрешения – естественно ли вы будете рожать или будет кесарево сечение. Не всегда ЭКО это значит только кесарево – можно родить и самой. Чтоб врач настаивал на КС, есть несколько поводов – это возраст женщины старше 35-40 лет, стаж бесплодия более 5 лет, наличие тяжелых болезней (почек, печени, сердца). Кроме того, кесарево сечение предложат и если ранее были выкидыши, мертворождения, если длительно была угроза прерывания беременности, если был или есть гестоз – осложнение беременности с повышением давления, отеками и белком в моче, если малышу не хватает кислорода – гипоксия. Кроме того, чаще делают КС при беременности двойней или тройней.

Однако, заставить вас делать кесарево, если вы хотите рожать сами не имеют права. Равно как и отказать вам в операции, если этого хотите вы сами – решение только за будущей мамой. Врач лишь предупредит вас обо всех возникающих сложностях.

Какие будут малыши?

Часто мамы переживают – а будет ли малыш, рожденный методом ЭКО нормальным? Не отличается ли такой ребенок от других детей? Этот вопрос пристально изучали многие врачи и ученые мира с первого же удачного примера – Луизы Браун, родившейся 32 года назад. Много было сенсационных заявлений о слабом генофонде. Различных страшилок в средствах массовой информации, но однако, многолетние наблюдения за детьми не выявили никаких отклонений в развитии детей. Дети как дети – как любые малыши, рожденные обычным путем.

Мифы о бесплодности таких детишек развеяла сама Луиза Браун, родившая недавно малыша обычным путем. Кроме того, наблюдение в течение 20 лет вели за всеми детьми, рожденными при помощи технологии ЭКО. Это позволило ученым обследовать большое количество детей и сделать однозначные выводы по поводу их состояния здоровья, уже спустя семь лет ученые сделали первые доклады о том, что рождение детей с помощью ЭКО не увеличивает риска развития патологий – все будет примерно также как у детей естественников. Кроме того, при применении метода предимплантационной диагностики процент больных детей был резко меньше – ведь отбирались сознательно только хорошие клетки.

ЭКО и церковь.

Различные религии по-разному относятся к процедурам ВРТ и ЭКО, первые попытки проводились в Англии в лоне католической церкви. Католичество относится к ним нейтрально, равно как и протестантское течение в религии. Иудаизм не имеет ничего против рождения детей из пробирки. С мусульманством сложнее – они не разрешают своим женщинам пользоваться данным методом и многие мусульмане вынуждены ехать для этого за границу.

Православная церковь до сих пор не имеет определенного мнения по поводу ЭКО, сам метод в своей сути не плох, но вот редукция эмбрионов, когда приживаются при подсадке несколько – по сути аборт, а это церковь никак одобрить не может. Часто пары или женщины, решаясь на ЭКО, идут к батюшке для получения совета или благословения. Советы его будут зависеть от того, насколько обширной информацией обладает священник, от его личного отношения к этому вопросу. Чаще всего пару благословляют на операцию и на дальнейшее рождение малыша. В дальнейшем отношения такого ребенка с религией никак не отличаются от обычных детей – его крестят, водят в церковь, причащают как всех детей.


Сколько можно попыток ЭКО?
Обычно успех операции зависит от клиники и здоровья. Обычно делают несколько попыток и есть такие пары. Кто после рождения одного малыша с помощью ЭКО, приходят за вторым ребенком. Бывают и случаи того, что после родов гормональный фон несколько выравнивается и получается беременеть самостоятельно. Ограничений в количестве попыток и количестве детей нет, все зависит от возможностей и здоровья родителей.



В любом случае, беременность и роды – это особое состояние для женщины, пережившей бесплодие. Это эмоциональная и физическая встряска, это счастье и надежда, поселившаяся в семье и укрепляющая отношения между супругами.

Это обзорная ознакомительная статья, за консультацией и более точными данными обращайтесь к специалистам в поликлинике по месту жительства.
Еще статьи на тему "Бесплодие":
Мужское бесплодие - основы проблем.
Виды мужского бесплодия.
Одна из причин бесплодия - антифосфолипидный синдром.
О бесплодии супругов
О бесплодии супругов: методы диагностики
О бесплодии супругов: трубные и эндокринные формы бесплодия
О бесплодии супругов: еще несколько причин бесплодия
История ВРТ и ЭКО
Процедура ЭКО - некоторые аспекты
Что такое внематочная беременность?
Причины внематочной беременности, способы терапии
Диагностика и лечение эрозии шейки макти
Воспаление яичников: что делать женщине?
Беременность после выкидыша: что нужно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Долгожданная беременность – как успешно родить после бесплодия.
  Наступление беременности после долгих лет бесплодия – это радостная и волнительная новость – женщина переживает эмоциональный и физический подъем. Но эйфория радости быстро сменяется тревогой и волнением, а что дальше – как же будет протекать беременность, как сохранить свое здоровье и родить здорового кроху, а вдруг что-то не так? конечно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Brilliance
12 сентября 2012 года
+1
Хорошая статья, с последними словами слезы навернулись на глаза
педиатр Алена
12 сентября 2012 года
+2
я прошла через бесплодие длинною в восемь лет, поэтому знала о чем пишу.
Brilliance
12 сентября 2012 года
0
боюсь что мне это тоже предстоит
педиатр Алена
12 сентября 2012 года
+2
я уже готовилась к ЭКО, после операции по поводу склерокистоза яичников. но судьба дала мне моего малыша. и вы не переживайте - я отпустила ситуацию и все получилось.
HeleneD
12 сентября 2012 года
+1
Алёна, скажите, может есть примеры или статистика - каков процент попадания в ЭКО? т.е. с какой попытки реально забеременеть в % соотношении, если по здоровью всё более менее подкорректировали..?
педиатр Алена
12 сентября 2012 года
+1
от 25 до 75% первая попытка и далее также.
HeleneD
12 сентября 2012 года
+1
спасибо.
Жена и любимая
13 сентября 2012 года
+1
Когда начала читать, решила, что про меня - пять лет ждала малыша, но обошлось без ЭКО. Меня очень поддерживала моя врач, обычный доктор из женской консультации. Считаю, что если повезло с врачом, то на 95% всё будет хорошо. Спасибо ей - врачу-гинекологу-акушеру (не знаю как правильно назвать) - Ходотовой Людмиле Константиновне. Если бы не она, то я не стала бы МАМОЙ.
pogodka
13 сентября 2012 года
+2
Врач-педиатр, ассистент кафедры патологической физиологии ВолГМУ, член ассоциации МАКМАХ, член ассоциации АКЕВ, консультант по грудному вскармливанию и детскому питанию. Сфера профессиональных интересов: неонатология, грудное вскармливание, прикормы, развитие детей. - Это об авторе.
Нигде не написано, что она - педиатр-лор-акушер-гинеколог-гастроэнетролог-кардиолог-ортопед-хирург- генетик и т.д. по списку в одном лице. Интересно, на каком основании периодически появляются статьи далеко не собственного сочинения и далеко не по профилю ??? Многие в вузах проходят ряд предметов, но в дипломе пишут ОДНУ специальность.И консультировать по предмету, который когда-то проходили в вузе .....Для этого есть специально отдельные факультеты. и там детально всё изучают, а не обзорно. Например, бух учет- одни учат год, а другие 5 лет. Разницу чувствуете? Я не буду писать про особенности ведения бух учета, потому что это не моя специальность.
ЭКО, как и другие направления в медицине, узкопрофильные. Рекомендовать когда лечь на сохранение и как наблюдаться может только ведущий врач по этому направлению. А уж тем более ссылаться на гормональные препараты. Даже имея собственный опыт. Тут многие мамочки прошли через кошмары зачатия и невынашивания. Но это не врачи. Они могут поделиться, но не писать обзорную статью рекомендательного характера.
Предлагаю всем имеющимся на сайте медикам для начала представить лицензии, дипломы на право консультировать, писать, рекомендовать. А то как-то странно получается. Пишут все, а ответственность нести не кому.Понятно, что это для сведения и никто не заставляет делать так. Но и писать тогда ддолжен врач по профилю.
Это как в суде. Пишет судья обзорную статью - плиз нафих - можно пользоваться. потому как за кажду запятую он нелет личную ответственность.Комментарии к Правилам дорожного движения- плиз нафих- наглядное пособие для юристов и простых смертных. И ни один мировой судья не возьмется писать обзор по УК по статьям, где срок наказания в виде лишения свободы превышает 3 -х лет. Это(даже при наличии юр диплома) не его специализация. А в медицине каждый врач считает своим долгом залезть в дебри, в которых может сам заблудиться. Ну надо же.Стать профи в каждом разделе медицины! И это всего за 6 - 7 лет общемедицинской практики.
Обсуждение в этой ветке закрыто
pogodka
13 сентября 2012 года
0
ну, ссыль по поликлинику по месту жительства -это чья была идея добавить?Кого вдруг испугались? Ведь не было до этого такой подписки. уже 150 просмотров было до этого.Да и значеняи не имеет. Это не по профилю статья.Или у нас банят тех, кто правды добивается?чтоб не мешали другим народ "просвещать"?
Нарния
13 сентября 2012 года
0
Автор пишет обзорные статьи. Перестаньте преследовать. Если у Вас есть какие-то конкретные обоснованные претензии - добро пожаловать ко мне в личку.
С уважением, администратор сайта
Ванькина мама
13 сентября 2012 года
0
Обсуждение закрываю до прихода администратора.
С уважением, модератор сайта

Обсуждение закрыто модератором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам