Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все об анемиях беременных. Клиника и диагностика.

Все об анемиях беременных. Клиника и диагностика. Вчера мы начали разговор об анемиях беременных и их влиянии на малыша и течение самой беременности, разобрав роль железа в организме (https://www.stranamam.ru/article/3944604). Для того, чтобы развилась анемия беременных, необходимо наличие некоторых условий жизни, особенностей питания, состояния здоровья и сочетания внешних факторов. Все это и будет давать развитие анемии со снижением гемоглобина.

Когда можно предполагать?
Анемию можно подозревать при снижении количества железа в питании при соблюдении различного рода диет, вегетарианстве, наличии хронической патологии со стороны внутренних органов – пиелонефритов, гепатитов, пороков сердца или ревматизма. Особенно актуальны проблемы с печенью, так как именно печень накапливает запасы железа и в ней происходит метаболизм железа, его транспорт и связывание с белками. Рискуют приобрести анемию люди с болезнями желудка, кишечника, особенно если наблюдаются микрокровотечения – это язва, гиперацидный гастрит, колиты, а также нарушению обмена железа способствуют сбои в гормональном фоне.

Помимо этого анемию могут вызывать глистные инвазии, особенно хронические и массивные, которые далеко не редкость у взрослых. Опасными в плане анемии являются кровоточащие десны, частые кровотечения из носа, проблемы с свертывающей системой и гинекологические болезни, частые кровотечения из половых путей, аборты и частые роды, наличие миоматозных узлов. Женщины, имеющие такие проблемы, обычно стоят на диспансерном учете у врачей-специалистов при беременности и им наиболее часто требуется назначение препаратов железа.

В плане развития анемии наиболее опасными являются многоплодные беременности, ранние токсикозы, молодые мамочки ранее 17-18 лет, либо возрастные мамы далеко за тридцать. Кроме того, одним из факторов риска является повышенное давление, обострения хронической патологии, острые инфекции, гестозы или отслойки плаценты.

Помио всего прочего, анемию могут вызывать при беременности и многочисленные внутренние факторы организма – нарушенный метаболизм, происходящий в организме будущей матери во время беременности. При этом происходит снижение количества витаминов и минеральных веществ, которые влияют на весь обмен веществ в целом. При беременности изменяется и гормональный баланс, усиливается производство гормона эстрадиола, который несколько подавляет кроветворение. Кроме того, к развитию анемии приводят дефицит цианокоболамина, дефицит белка и фоливаой кислоты. Кроме того, гипоксия или нехватка кислорода приводит к изменению процессов окислительно-восстановительного баланса в теле женщины, изменяя еще и ее иммунитет.

Как проявит себя анемия?
Всегда нужно помнить о возможном явлении ложной или физиологической анемии, это состояние, при котором у будущих мамочек анемия возникает в силу изменений жизнедеятельности организма и не является патологией. Объясню подробнее. У женщины в связи с вынашиванием ребенка увеличивается не только животик, но и объем циркулирующей по сосудам крови, особенно это происходит за счет плазмы крови – жидкой ее части.

Поэтому, относительно возрастающего объема плазмы крови количество эритроцитов, а значит и гемоглобина, будет несколько ниже обычного количества. Это своего рода разведение крови жидкостью. Такая анемия не сильно выражена, она бывает на фоне отличного самочувствия и она не требует коррекции. Во всех случаях патологической анемии она проявляется теми или иными симптомами, от совсем незначительных до достаточно выраженных.

Все основные клинические проявления анемии беременных складываются из проявлений гипоксии (кислородного голодания) тканей. Чем более выражено голодание тканей, тем сильнее проявляет себя анемия и ее симптомы. Самыми первыми проявлениями любой анемии являются признаки сильной утомляемости и слабости, может кружиться голова и проявляться шум в ушах, может возникать мелькание мушек перед глазами. Кроме того, женщина отмечает приступы сердцебиения, одышки при физических нагрузках, даже не сильно выраженных. Беременные женщины могут падать в обмороки, страдать от бессонницы, резко снижается работоспособность и качество жизни.

Кроме того, есть и проявления дефицита железа в тканях организма, они проявляются сухостью кожных покровов, в результате чего она трескается, теряет былую эластичность и упругость, на ней появляются расчесы и проявления дерматита. Кроме того, в углах рта могут появляться особого рода трещинки с болезненностью и кровоточивостью, их называют заедами. Губы при анемии сохнут сильнее обычного, растрескиваются и могут воспаляться слизистые оболочки во рту, нарушается строение зубов и они крошатся.

Изменения могут затрагивать и ногти с волосами, при этом ногти ломаются, крошатся и слоятся, на них сильно выражена поперечная исчерченность, они становятся плоскими по форме или ложкообразными. Волосы становятся тусклыми и секутся, теряют блеск и эластичность, могут выпадать прямо клочками. Может выявляться типичный симптом – жжение в кончике языка, проявляются патологические пристрастия в еже и обонянии. Появляется непреодолимое желание есть мел, зубную пасту, облизывать штукатурку, грызть кирпич, песок, скорлупу яиц. Может формироваться желание понюхать нафталина, бензина или ацетона, получение от этого морального удовольствия.

При выраженной анемии возникают проблемы с приемами сухой пищи или плотной, могут формироваться чувство тяжести в желудке, боли в животе, формирование запоров или поносов. Еще одним из признаков анемии при беременности может быть слабость мышц - запирателей сфинктеров с недержанием мочи при кашле или смехе, ночной энурез. Проявляются общая мышечная слабость, сильная бледность, формирование темных кругов под глазами, синева в области губ, понижение давления крови и постоянно повышенная температура тела до 37 и выше. При тяжелых случаях может развиваться поражении сердца с миокардитом. Такие беременные часто болеют и длительно выздоравливают от простуд.

В чем опасность анемии беременных?
во время беременности потребности тела в кислороде возрастают как минимум на одну треть, кроме того, если гемоглобина недостаточно, тогда гипоксия развивается быстрее и проявляется она тяжелее обычного. Нехватка кислорода в теле матери проявляется нарушению обмена веществ и страданием работы сердца, почек и нарушением давления крови. Это еще больше усугубляет ситуацию. Анемия нарушает белковый обмен, из-за чего страдает обмен соли и воды, что приводит к достаточно выраженным отекам. При анемии кроме всего, нарушается питание стенок матки, а это в свою очередь нарушает маточно-плацентарный кровоток и приводит к проблемам в беременности. Плод страдает от гипоксии, у него формируется внутриутробная задержка развития.

При анемии у каждой третьей беременной отмечается развитие гестозов, тяжелых осложнений беременности, при которых формируется недостаточность работы всех органов и тканей матери. Проявляются выраженные отеки, повышение давления и приступы с судорогами. У будущих мамочек с анемией чаще всего бывают неблагополучия во второй половине беременности, на четверть выше процент развития внутриутробных задержек развития и пороков плода, чаще возникают роды ранее срока и они осложненные, бывают стремительными, затяжными, или сопровождаются кровотечением. После родов возрастет риск развития воспалительных проблем с маткой и половыми органами, нарушается становление лактации. При сильной анемии может быть внутриутробная гибель плода, дети, рожденные матерями с сильными анемиями болеют чаще других, имеют аллергию и собственные анемии.

Как диагностировать?
Основой для диагностики анемии является анализ крови из пальца, в нем определяют уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Нормальным количеством эритроцитов считается от 3.7 до 5.5 клеток на 10 в 12 степени, нормой гемоглобина является от 115 до 150 г\л для первого триместра, для второго и третьего триместра нормой гемоглобина является 110-140 г\л, с колебаниями в две-три единицы.

Кроме количества эритроцитов и гемоглобина исследуют ретикулоциты и их количество, изучают строение и морфологию эритроцитов, степень насыщения их гемоглобином и их размеры. Дополнительно к этому анализу необходимо проведение исследвания плазмы крови, взятой из вены, на общий уровень сывороточного железа, ожсс – или общую железо-связывающую способность сыворотки крови – то есть, есть ли скрытый дефицит железа или уже явный, а также белковый профиль крови и некоторые другие показатели.

При обнаружении подобных отклонений от норм в сыворотке крови устанавливают вид анемии и ее степень – при легкой анемии гемоглобин не снижается ниже 90 г\л, и самочувствие относительно нормальное. При средней степени тяжести гемоглобин колеблется от 90 до 60 г\л, и самочувствие нарушается достаточно выражено. При тяжелой степени и анемии менее 60 г\л необходимо зачастую переливание крови и экстренная помощь для спасения жизни.

О лечении продолжим завтра.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все об анемиях беременных. Клиника и диагностика.
  Вчера мы начали разговор об анемиях беременных и их влиянии на малыша и течение самой беременности, разобрав роль железа в организме (https://www.stranamam.ru/ Для того, чтобы развилась анемия беременных, необходимо наличие некоторых условий жизни, особенностей питания, состояния здоровья и сочетания внешних факторов. Все это и будет давать развитие анемии со снижением гемоглобина. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Басарга
24 сентября 2012 года
+1
Спасибо. Сестренке сейчас очень актуальна эта тема. 28 недель Б будут колоть ферумлек. В таблетках не помог.
nefteda
24 сентября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
10-140 г\л, с
наверное ошибка ?
у меня всю беременность гемоглобин был 84-82 и ни кто не как не лечил,а чувствовала себя отлично
педиатр Алена
24 сентября 2012 года
0
да. я поправила.
Monika1988
25 сентября 2012 года
0
а если 90 гемоглобин - это уже плохо?
педиатр Алена
25 сентября 2012 года
0
плохо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам