Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Типы лейкозов и прогнозы при них

Типы лейкозов и прогнозы при них Мы продолжаем обсуждение темы лейкозов у детей, и поговорим еще о некоторых нюансах в их диагностике и лечении. Были уже обсуждены вопросы их возникновения и диагностики, но пока мы еще не дошли до вопросов обсуждения лечебной тактики и реабилитации. Продолжим обсуждение.

Возможно ли предотвратить лейкозы?

Ранее лейкозы считались абсолютно летальными заболеваниями, от них не было лекарств и спасения, они практически во всех случаях приводили к гибели детей. На сегодня подходы к лечению и профилактике лейкозов изменились и многие из видов онкологических патологий можно предотвратить, если активно изменить свой образ жизни и образ жизни ребенка, что будет приводить к снижению влияния некоторых из особенно значимых факторов риска. Но это только способы снизить влияние негативных факторов, но не стопроцентно предотвратить развитие лейкоза. В настоящее время не существует современных способов для полноценной профилактики большинства из известных науке опухолей в детском возрасте. У подавляющего большинства детей или взрослых с лейкозами нет точно известных для именно лейкоза факторов риска и поэтому не существует и разработанных рекомендаций для профилактики лейкозов.

У детей с заведомо известными факторами риска по развитию лейкозов, как например, при наличии у ребенка синдрома Ли-Фраумени или при наличии синдрома Дауна, проводится тщательный и регулярный контроль с периодическими наблюдениями. Частота возникновения лейкозов у малышей с подобными генетическими синдромами хотя и повышается в сравнении с общими данными по популяции, но однако, все-таки не сильно повышается в современных условиях наблюдения и диагностики. В результате применения химиотерапии или же лучевой терапии у детей или взрослых с опухолевыми процессами, а также в результате применения иммуносупрессивной терапии при проведении трансплантации органов с целью профилактирования из отторжения, также вероятен повышенный риск развития лейкозов.

Возможно ли выявление лейкозов в ранней стадии

В сегодняшних условиях развития медицины не существует особых и специальных методов для того, чтобы провести раннее выявление лейкозов. Самой правильной и лучшей стратегией для ранней диагностики лейкозов становится повышенное внимание к проявляющимся признакам и выявленным симптомам данного заболевания (о симптомах лейкоза мы уже говорили – они неспецифичны и похожи на многие болезни). Будет требоваться очень пристальное и тщательное наблюдение за такими детьми с известными из генетических отклонений, которые заведомо могут повышать риски по возникновению лейкозов. Также особенно тщательное наблюдение требуется за теми детьми, кто получал химиотерапию, подвергался лучевым воздействиям по поводу опухолей, а также за теми, кто был подвержен операции по трансплантации органов и затем получал активную иммуносупрессивную терапию препаратами.

Установление стадии лейкозов у детей

При подавляющем большинстве опухолевых процессов необходимо определение стадии процесса – это необходимо для того, чтобы точно идентифицировать распространенность процесса. В подавляющем большинстве случаев стадии опухоли зависят от ее размеров и степени распространенности в организме. Однако, у лейкозов выставляются стадии не таким образом, как в большинстве других опухолей. При лейкозе костный мозг поражается изначально наряду с периферической кровью. И основной проблемой при лейкозе является проникновение и распространение лейкозных клеток по печени и селезенке, поражение половых органов и лимфатических узлов, а также органов центральной нервной системы. Если сами лейкозные клетки проникают в область ЦНС в больших количествах, тогда их наличие можно выявить при проведении исследования спинномозговой жидкости (исследование ее под микроскопом). Для таких целей проводится спинномозговая пункция, ее проводят в рамках планового первичного обследования при подозрении на онкологию.

При обнаружении наличия лейкозных леток важно провести более интенсивное обследование и активное лечение. Также постоянно существуют и различия у разных больных с положительным и отрицательным ответом на проводимую терапию, и они тогда называются прогностическими факторами. Такие факторы важны для определения общего прогноза в развитии и течении лейкоза у детей, и они важны для выбора и степени интенсивности проводимой терапии. Важно также знать, что прогностические факторы особенно важны для больных с наличием острого лимфобластного лейкоза, чем для тех, кому диагностирован острый миелобластный лейкоз.

Выявление прогностических факторов у детей с наличием строго лимфобластного лейкоза

Всех детей с острым лимфобластным лейкозом можно подразделить на несколько отдельных категорий – низкий риск, стандартный риск, высокий риск и очень высокий риск. Чем выше группа риска лейкоза, тем активнее и интенсивнее должна быть терапия лейкозов. В общем, у детей с группой низкого риска прогнозы и исходы лейкоза гораздо оптимистичнее, чем у таких же больных с лейкозами очень высокого риска. Также важен возраст самого ребенка и изначальное, исходное количество лейкоцитов периферической крови – это одни из важнейших факторов для будущего прогноза лечения и выздоровления. Важно помнить о том, что многие детишки с наличием как одного, так и более неблагоприятных факторов прогноза могут быть вполне активно излечимы в современных клиниках.

Возраст к моменту диагностики также важен для прогнозов – у детишек возрастом от одного года до девяти лет прогнозы болезни обычно более оптимистичные, а вот у больных до года или же старше десяти лет будут относиться к категориям высокого риска болезни. Не менее важно и количество лейкоцитов у ребенка, так как у больных с острым лимфобластным лейкозом с наличием очень высокого количества лейкоцитов к моменту первичного диагностирования болезни (более 50 тыс лейкоцитов в мм3), будут относиться к категориям высокого риска, и будут нуждаться в проведении более агрессивной и активной терапии. Также считается, что влияет и пол ребенка – у девочек с наличием острого лимфобласного лейкоза вероятности на излечение несколько больше, чем у мальчиков.

Также влияют и расовые особенности детей на течение и прогноз лейкоза. Например, у детей афроамериканского происхождения и детей из латинской Америки при развитии лейкоза выздоровление происходит реже, в сравнении с другими расами. Также, увеличение селезенки или печени обычно связывают с высокими количествами лейкоцитов, что также существенно влияет на прогнозы. Немаловажным для прогноза при лейкозе будет и проведение иммунотипирования клеток – определения их принадлежности к той или иной группе. У детей с наличием в крови большого количества незрелых или полузрелых В-лимфоцитов прогнозы в лечении будут лучше в сравнении с наличием лейкоза с Т-клеточными или же зрелыми В-клеточными лейкозами. Важными при типировании будет определение количества хромосом, так как у больных будет высокая вероятность излечения лейкозов в том случае, если количество хромосом внутри лейкозных клеток повышено. Особенно хорошим будет прогноз при наличии дополнительных хромосом в четвертой или десятой паре.

У детей с наличием лейкоза с редуцированным (сниженным) количеством хромосом в сравнении с нормальным количеством хромосом, прогнозы по самому заболеванию и по излечению. Отдельным вариантом будет наличие хромосомных транслокаций – это перенос кусочков хромосомы с одной пары на другую. У детей с лейкозами, чьи лейкозные клетки обладают транслокациями, особенно между 21 и 12 парами хромосом, вероятности по излечению лейкоза выше, чем у аналогичных больных с транслокациями по девятой и 22 парами, а также между первой и 19-ой, или же четвертой и 11-ой. И кроме того, самыми важными для прогноза при лейкозе будут также ответы на лечение. Больные, которые достигли ремиссии – когда полностью отсутствуют признаки заболевания на протяжении 14 суток химиотерапии, будут иметь самые лучшие прогнозы в сравнении с детьми, имеющими другие формы острого лимфобластного лейкоза, которым будет нужно в дальнейшем проводить активное и более интенсивное лечение детей.

Важно определить все признаки лейкозов, которые будут сильно влиять на дальнейшие прогнозы в выживаемости и лечении, а также на стойкость ремиссии. Доктора сразу же стараются определить все факторы, чтобы сразу же начать терапию именно по той схеме, которая будет наиболее актуальной и подходящей, так как все препараты обладают высокой токсичностью и достаточно тяжелы, лишние дозы облучения и химии при относительно благоприятной форме лейкоза просто не нужны.

Завтра мы продолжим обсуждение лейкозов.
Еще статьи на тему "Детская и женская онкология":
Беременность и рак молочной железы. Возможно ли это?
Диагностика рака молочной железы при беременности
Лечение рака молочной железы при беременности
Лейкозы у детей - тяжелая тема
Причины и механизм развития лейкоза у детей
Проявления лейкозов и их диагностика
Методы диагностики лейкозов
Окончание беседы о лейкозах
Лейкозы у детей: что это такое
Особенности клиники и диагностики лейкозов у детей
Что такое дисплазия шейки матки?
Маммография: зачем она женщине?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Типы лейкозов и прогнозы при них
  Мы продолжаем обсуждение темы лейкозов у детей, и поговорим еще о некоторых нюансах в их диагностике и лечении. Были уже обсуждены вопросы их возникновения и диагностики, но пока мы еще не дошли до вопросов обсуждения лечебной тактики и реабилитации. Продолжим обсуждение.
Возможно ли предотвратить лейкозы? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам