Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и рак молочной железы. Возможно ли это?

Беременность и рак молочной железы. Возможно ли это? Все мы знаем слово «рак», и какой страшный диагноз оно обозначает. У женщины существуют свои особые формы рака – особенно это касается рака гениталий молочной железы. Но, что делать, если онкологию выявили или подозревают во время беременности? Насколько опасно и серьезно такое состояние и как быть с малышом? Все эти вопросы стоит обсудить – кто предупрежден, тот вооружен. Злокачественные виды онкологии, которые сочетаются с беременностью, по данным статистики, встречаются крайне редко как единичные случаи. Однако же, тем не менее, за последние несколько десятилетий онкологи сталкиваются с нелегкой задачей по лечению беременных женщин, у которых были выявлены разного рода опухолевые образования в области яичников, в области шейки матки или груди. Что же нужно знать женщинам, если вдруг они будут сталкиваться с подобными проявлениями?

Исходя из вариантов течения и строения, разделяют около тридцати с лишним видов опухолей в молочной железе, но подавляющая из них часть является доброкачественными новообразованиями, которые никак не угрожают здоровью. Однако, существуют и злокачественные варианты течения опухолей, которые хотя и встречаются гораздо реже, но каждый год могут пополнять статистику новых онкологических больных. Злокачественные опухоли – это особенные формы роста патологических тканей, и формирование новообразования со строго определенными и специфическими свойствами. В частности, важна способность к его безудержному и не контролируемому росту. Раком называют злокачественную опухоль, которая исходит (разрастается) из клеток эпителиальных тканей – кожи, слизистых и железистых тканей.

Развитие рака молочной железы

Подобные новообразования развиваются в области молочных желез и в основном они возникают в двух структурах – либо в дольках, которые вырабатывают молоко, либо в протоках молочной железы. Гораздо реже опухоли развиваются в области жировой или соединительной ткани, области кровеносных или лимфатических сосудов молочных желез. Поражение молочной железы является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований женского организма в нашей стране, а также РМЖ является второй по частоте опухолью после развития рака шейки матки, который встречается у беременных женщин. По данным статистики, риск заболеть раком молочной железы в течение жизни выявляется у каждой 10-ой женщины. И не смотря на тот факт, что риски заболевания раком молочной железы постепенно возрастают по мере увеличения возраста, и большая их часть выявляется уже в возрасте после 50-55 лет, однако, год от года не уменьшается и количество случаев заболевания РМЖ и в более раннем, относительно молодом возрасте. Кроме того, в последние десятилетия увеличилось и число женщин, которые планируют беременность уже в более позднем возрасте. На сегодня средняя частота РМЖ и опухолей другой природы, составляет у беременных примерно один на 3000 беременностей.

Какие трудности могут быть в диагностике?

На сегодняшний день с современными методами диагностики и лечения в онкологии, подобный диагноз РМЖ уже совершенно не означает приговора для женщины, и тем более беременной. Но, тем не менее, на фоне возникшей и развивающейся беременности постановка диагноза опухоли молочной железы может быть весьма затруднительной.

Перестройки в области молочных желез могут наблюдаться у женщины с самых ранних сроков беременности, так при сроке до 10 суток беременности не отмечается каких-либо особенных и видимых значимых изменений, особых ощущений. Но при сроке в четыре-шесть недель около 45% женщин отмечают выраженное увеличение объема груди, ее напряжение и тяжесть, повышение чувствительности в области ореолы и соска, а также нагрубание желез. За счет таких изменений консистенции, активного роста груди и ее набухания могут возникать осложнения при осмотре и может происходить маскировка уже имеющейся опухоли.

Если женщина вне беременности имеет регулярный менструальный цикл, тогда возможным будет дополнительное или повторное исследование молочной железы в начальном периоде следующих месячных, когда применение всех диагностических методов будет становиться более достоверным. Но при развитии беременности никаких циклических изменений в организме не имеется, и гормональные сигналы беременного организма постепенно день за днем только активизируют и стимулируют разрастание и развитие тканей железы. Кроме того, сегодня в практике врачей встречаются и так называемые атипичные или стертые формы разного рода, в том числе и воспалительных, поражений в молочной железе. Такие формы заболеваний проявляются в слабо выраженных типичных клинических проявлениях – например, при гнойных маститах, гнойном воспалении молочных желез, может происходить процесс с нормальной температурой или слегка повышенной до незначительных субфебрильных цифр, без наличия ознобов и без выраженных проявлений со стороны периферического анализа крови. Также могут быть незначительные воспалительные явления в области самих тканей молочной железы. Как результат этого, примерно треть таких беременных женщин с наличием рака молочной железы может ошибочно проходить исследования с диагнозом мастита. И тогда к моменту уже выявления и выставления правильного и точного диагноза патология может находиться уже в далеко зашедшей и неоперабельной стадии. При этом со дня выявления у женщины первых симптомов до начала терапии самой беременной женщины может проходить гораздо больше времени, чем в привычных ситуациях.

Кто больше рискует заболеть?

На сегодняшний день ученые бьются над разгадкой вопроса о том, что же может вызывать рак в молочной железе у женщин? Врачам известны многие факторы риска, проявление которых может увеличивать шансы на заболевание РМЖ. Но таковые факторы как вредные привычки, например, курение, можно в определенной степени контролировать, а вот другие, такие как возраст и наследственность, неблагоприятная по РМЖ, совершенно от нашего желания и контроля не зависят. При всем этом, наличие одного или нескольких факторов риска, в общем и целом, совсем не значит, что женщина, тем более беременная, всенепременно заболеет онкологией груди. На сегодня учеными принято считать, что в развитии рака молочной железы важны целый ряд и комплекс многих факторов, которые связываются как с особенностями самого женского организма, так с традициями и обычаями, привычками семей, наличием генетической предрасположенности к раку, а также ряда факторов, которые связаны с вредными условиями производства, где трудится будущая мама и внешними негативными факторами окружающей ее среды.

Причинами для возникновения злокачественных опухолей в области молочной железы, которые могут быть крайне разнообразными, могут быть их общие признаки. Эти факторы так или иначе связаны с поступающими и воздействующими в организме гормонами-эстрогенами, которые вырабатываются яичниками, надпочечниками и при создании определенных условий, еще и жировой тканью организма. Можно выделить особые факторы риска, связанные с проблемами и онкологической настроенностью организма женщины. К ним относятся ранние и болезненные менструации с возраста до 12 лет, нерегулярность менструального цикла, а также отсутствие беременностей и последующих родов. Важно помнить – каждая беременность и роды малыша снижают риск рака на 7-10%. Фактором риска будут и поздние беременности с родами, особенно первые поздние роды. Так, по данным статистики, риск у женщины, которая впервые родила в возрасте после 30 лет на РМЖ выше в три раза, чем у той, что рожали в 20-25 лет. Также влияет на развитие рака молочной железы и недлительный период грудного вскармливания – если кормить грудью меньше месяца после родов, либо не кормить совсем, риски развития РМЖ повышены в два раза.

Влияние наследственных факторов

По данным научных исследований за последние годы были подтверждены ранее выносимые предположения о том, что к РМЖ существуют наследственные предрасположенности в семьях по женской линии. В конце двадцатого века были выделены и прошли идентификацию особые гены BRCA1 и BRCA2. Около 10% рака в молочной железе связано с мутациями именно в этих группах генов, что дает четкую связь наследственности по онкологии. Вдвое выше риски заболевания РМЖ при наличии у женщины кровных родственниц до третьего колена, которые имели ранее или сейчас имеют РМЖ. Сегодня вполне возможно выявление таких факторов риска еще в доклинические стаи опухолей. Для беременных с таким наследственным фоном будет особое наблюдение за молочной железой на всем протяжении беременности. Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Детская и женская онкология":
Диагностика рака молочной железы при беременности
Лечение рака молочной железы при беременности
Лейкозы у детей - тяжелая тема
Причины и механизм развития лейкоза у детей
Проявления лейкозов и их диагностика
Методы диагностики лейкозов
Типы лейкозов и прогнозы при них
Окончание беседы о лейкозах
Лейкозы у детей: что это такое
Особенности клиники и диагностики лейкозов у детей
Что такое дисплазия шейки матки?
Маммография: зачем она женщине?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и рак молочной железы. Возможно ли это?
  Все мы знаем слово «рак», и какой страшный диагноз оно обозначает. У женщины существуют свои особые формы рака – особенно это касается рака гениталий молочной железы. Но, что делать, если онкологию выявили или подозревают во время беременности? Насколько опасно и серьезно такое состояние и как быть с малышом? Все эти вопросы стоит обсудить – кто предупрежден, тот вооружен. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Амишка09
12 июля 2015 года
0
педиатр Алена пишет:
рака гениталий молочной железы
это как?
педиатр Алена
12 июля 2015 года
0
запятая убежала, поставить нужно
Амишка09
12 июля 2015 года
+1
понятно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам