Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
ЗВЁЗДНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
Группа

ЗВЁЗДНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

В этой группе будут интересные посты об известных и интересных людях:актеров театра и кино,артистов,певцов,музыкантов,поэтов,писателей и всех людей других профессий.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "История и личности"

27 апреля 1494 г. родился 10-й правитель Османской империи, султан Сулейман I Великолепный
Султан Сулейман в жизни и на экране: каким на самом деле был великий правитель Османской империи
Слева – Султан Сулейман. Гравюра. Справа – Халит Эргенч в роли султана Сулеймана
27 апреля 1494 г. родился 10-й правитель Османской империи, султан Сулейман I Великолепный, периоду правления которого посвящен один из самых популярных турецких сериалов «Великолепный век». Читать далее»
Сегодня исполняется 400 лет со дня смерти Шекспира.
Уильям Шекспир (26.04.1564 — 23.04.1616) — английский поэт и драматург, которого по праву считают величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов. Читать далее»
Королеве Елизавете II 90 лет.
Принцесса Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года при помощи кесарева сечения в доме своего дедушки по материнской линии в лондонском районе Мейфэр. Она старшая дочь Альберта, герцога Йоркского (в последствии короля Георга VI) и его жены Елизаветы Боуз-Лайон.
Своё имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра).
Маленькая Елизавета не могла выговорить свое имя и называла себя Лилибет. Это стало ее детским прозвищем. Читать далее»
Мария Пуаре. Я ехала домой…
Есть вещи, которые так давно и прочно вошли в нашу жизнь, что кажется, будто они существовали всегда. Вот, например, романс «Я ехала домой». Все его знают, а кто автор? Дотошные любители, может, и докопаются — какая-то М. Пуаре. Но мало кому известно, что за этой фамилией стоит яркая талантливая актриса, волновавшая российскую публику и своими сценическими выходами, и подробностями личной жизни.
Ее жизнь напоминала пестрый калейдоскоп событий, в которых фигурировали виднейшие и богатейшие люди России. Читать далее»
Дама с камелиями
5 февраля 1847 года в Париже в возрасте 23 лет скончалась Мари Дюплесси, прототип Маргариты Готье, героини знаменитого романа Дюма-младшего "Дама с камелиями".
После её смерти назначили аукцион по распродаже её вещей. Чарльз Диккенс, присутствовавший на аукционе, писал: "Там собрались все парижские знаменитости, было много великосветских дам… Глядя на всеобщую печаль и восхищение, можно подумать, что умер национальный герой или Жанна д’Арк. Читать далее»
155 лет назад родился Антон Павлович Чехов
Чехов – поэт нежнейших прикосновений к страдающей душе человека…… Читая Чехова, становится стыдно позировать.
Михаил Пришвин
29 января 1860 года, в Таганроге родился великий писатель Антон Павлович Чехов (1860-1904).
О своей жизни Чехов писал без охоты:
"У меня болезнь: автобиографофобия, - "признавался" он в 1899 году. - Читать про себя какие-либо подробности, а тем паче писать для печати – для меня это истинное мучение". Читать далее»
Волосы сестёр Сазерленд.
100-150 лет назад непременным атрибутом красавиц были длинные волосы, уложенные в элегантную причёску. Но прославиться на весь мир своими локонами удалось лишь сёстрам Сазерленд, жившим в Локпорте (штат Нью-Йорк), общая длина волос, всех семи сестёр, составляла 37 футов (более 11 метров).
Сёстры Сазерленд - самые знаменитые девушки с длинными волосами. Они были настоящими «звёздами» и нажили огромное состояние, показывая свои волосы и зарабатывая на рекламе, что было новинкой в 19 веке. Читать далее»
«Министр моды» Роза Бертен.
Французская модистка и портниха Роза Бертен родилась во Франции в 1747 году в местечке Абвиль. Считается первым знаменитым французским дизайнером. Создавала платья для королевы Марии – Антуанетты. Её называли «министром моды».
Семья жила скудно, мать ухаживала за больными, отец служил в полиции. Роза не могла получить достойного образования, но будучи честолюбивой в 16 лет отправилась в Париж, где поступила ученицей к модистке мадемуазель Паганель. В скором времени Роза становится её партнёром. Читать далее»
Законодательница викторианского гламура леди Джейн Дигби..
«Я обыграю жизнь, мужчин и даже время»,
«Все смогу и все себе добуду», - говорила эта белокурая английская аристократка
Джейн Дигби (Jane Elisabeth Digby, Lady Ellenborough, 1807—1881), графиня Феотоки - Дипломаты, художники, ученые, путешественники, короли, просто красавцы, просто мужчины, приятные во всех отношениях и, уж разумеется, не без романтической жилки, буквально сыпались в ее копилку.
Нельзя сказать, что все они поступали с Джейн по-джентльменски. Читать далее»
Пророчество Сталина.
А. Вертинский
ОН
Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?
И в слепые морозные ночи, Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам