Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Грибная пора..........
Группа

Грибная пора..........

Виды, сезон, заготовки. Здесь можно поделиться/обменяться опытом, похвастаться трофеями, проложить новые грибные маршруты. Для тех, кто хочет научиться «брать грибы» — хороший шанс перенять опыт, спросить непонятное, избежать ошибок и разочарований.Собираем самую разнообразную информацию о грибах
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Виды грибов"

Что за гриб?
Муж сегодня начал косить траву и нашел в саду целое стадо грибов. Сижу в раздумьях, съедобные они или нет? Девчонки, какие будут версии? Фото немного цвет искажает, они более серые.
Свинушка тонкая (Дунька)
По материалам википедии
Свинушка тонкая (лат. Paxillus involutus) — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-й категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитым.
Описание
Шляпка диаметром до 12—15 см, редко до 20 см. Мясистая, сначала слабовыпуклая с завернутым войлочным краем, потом плоская, в середине воронковидно-вдавленная, очень редко ворончатая. Край опущенный, заборчатый или прямой рубчатый, часто волнистый. Читать далее»
Помогите с названием...
Девочки! вот такую поганочку мне удалось увидеть в лесу, как называется не знаю.
Вот такой ДОЖДЕВИЧОК!
Вот таких два дождевика принёс мне мой отец. Честно говоря я была в шоке первый раз вижу ТАКИЕ размеры(хотя бывают и бОльше)
ВЕС БОЛЬШОГО ГРИБОЧКА
ОКРУЖНОСТЬ
РАЗРЕЗАЛА... А ОН УЖЕ НЕ СЪЕДОБНЫЙ...
У моего отца чуть "кондратий" не случился - он его нёс, старался-надрывался, а гриб уже перерос
ВЕС МАЛЕНЬКОГО:
ОКРУЖНОСТЬ - РОВНО ПОЛОВИНА ОТ БОЛЬШОГО вот его мы и "учавкали" Читать далее»
Грибы ежевики или ежики (пестрые)
Называют их у нас ЁЖИКИ или ЕЖЕВИКИ
Не все знают, что они съедобные, поэтому урожай всегда богатый
Шляпка до 20 см в диаметре, бурая, с крупными чешуйками, воронкообразным углублением в центре, в молодости с завернутым краем. Нижняя сторона плотно усеяна ломкими шипами, нисходящими к ножке. Мякоть — довольно плотная, беловатая, затем краснеющая, плотная со слабым пряным запахом. короткая, толстая, мясистая, светлее, чем шляпка. Читать далее»
Синие ножки.
Девочки, посмотрела сейчас записи и не нашла про горячо мною любимые грибы Синие ножки(в народе) или рядовка фиолетовая
А вы собираете такие?
Грибы, которые я никогда не собираю...
Есть грибы, которые многие собирают большими ведрами, специально ездят за ними в дальние края , и среди них есть те, которые я не собираю по тем или иным причинам...
Дунька она же Свинушка тонкая.
Я узнала про них, что они ядовиты. Мой дядя ими отравился, еле откачали его. А его жена умерла
До недавнего времени свинушку тонкую (она же Дунька) относили к условно съедобным грибам низкого качества. Читать далее»
Грибы, которые собираю я..
Виды грибов, которые я собираю из года в год. Перерабатываю по разному. Белые, подосиновики и подберезовики морожу, часть сушу на порошок. Маслята мариную. Рыжики, грузди и волнушки солю так называемым сухим засолом. Лишь волнушки нужно предварительно отварить. Немного подробнее об этих грибах.
Подосиновики
Встречается часто по всей лесной зоне в сухих смешанных лесах (березово-осиновых и елово-березовых), иногда под веерными листьями папоротника, чаще поодиночке. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам