Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дачный календарь. Ноябрь

Дачный календарь. Ноябрь Январь https://www.stranamam.ru/post/14892892/
Февраль https://www.stranamam.ru/post/14899425/
Март https://www.stranamam.ru/post/14918808/
Апрель https://www.stranamam.ru/post/14924521/
Май https://www.stranamam.ru/post/14939534/
Июнь https://www.stranamam.ru/post/14952746/
Июль https://www.stranamam.ru/post/14967317/
Август https://www.stranamam.ru/post/14969911/
Сентябрь https://www.stranamam.ru/post/14985880/
Октябрь https://www.stranamam.ru/post/14993498/

НОЯБРЬ

САД

В этом месяце должны быть завершены все работы по подготовке насаждений к зиме. Надо успеть до морозов убрать опавшие листья и др. растительные остатки, сложить в компостную кучу. Не оставляйте на деревьях зимующие гнёзда вредителей и засохшие плоды – источник болезней.

Заканчивают работы по защите растений от низких температур и грызунов (окучивание штамбов молодых деревьев землёй и их обвязка еловым лапником, раскладка отравленных приманок). Замульчируйте приствольные круги по замёрзшей земле торфом, навозом или утеплите их слоем листьев толщиной 10-15 см.

Лучшей защитой сада и ягодников (земляники) является снегозадержание. С этой целью в садах устраивают преграды из лапника, хвороста. Когда выпадет первый влажный снег, то его стряхивают с ветвей, сгребают к штамбам деревьев и плотно утрамбовывают в приствольных кругах. Следует также набросать снег на грядки с земляникой, на кустики голубики высокой, а затем прикрыть их лапником.

Продолжают обвязку штамбов, стволов и основных скелетных ветвей плодовых деревьев лапником для защиты от мышей, зайцев и сильных морозов. Пригнутые к земле побеги красной и черной малины, ежевики тоже прикрывают лапником или присыпают снегом. Увеличивают толщину укрытия землёй и соломой над лозами винограда. Штамбы и скелетные ветви молодых деревьев не белите, оберните их бумагой, а сверху установите «футляр» из рубероида, нижний конец которого заглубите в землю. Вместо этого молодые деревья можно обвязать еловым лапником иглами вниз.

При отсутствии снега ещё можно обрезать ягодники (красная и чёрная смородина, крыжовник, жимолость съедобная, облепиха). Вырезают старые, поломанные и больные ветки, а также прикорневые побеги на уровне почвы.

Продолжайте те работы, которые вы не успели завершить в октябре. Если участок хорошо защищён от ветра, на отплодоносившей малине вырежьте секатором сухие ветви у самой земли. Ягодные кусты свяжите тесьмой, так они лучше перезимуют и сохранят плодовые почки. Заканчивайте посадку и пересадку ягодных растений. Разложите отравленные приманки для грызунов – корочки хлеба обжаренные в подсолнечном масле и обработанные зоокумарином, крысидом. Если у вас их нет, примените старинный способ: в мелкую посаду насыпьте цемент, гипс или алебастр, добавив муку и сахар, а рядом поставьте посуду с водой. Для безопасности домашних животных приманки укладывайте в узкие картонные трубки.

Слабые растения замульчируйте слоем торфа – 5-10 см, а ещё лучше – перегноем. Если мульчирующего материала мало, в первую очередь используйте его на новосадках.

Ноябрь – самое подходящее время для побелки штамбов и оснований крупных ветвей. До наступления сильных морозов завершите побелку плодовых деревьев, это предохранит растения от солнечных ожогов в зимнее время. На 10 л воды возьмите 2,5 кг извести и 0,5 кг медного купороса, перемешайте. Чтобы побелку не смыли дожди, надо добавить 100 г столярного клея.

До наступления устойчивых заморозков у земляники садовой (клубники) формируются плодовые почки. Интенсивно нарастают корни. Основной заботой в это время является создание условий, чтобы формировалось возможно больше плодовых почек. Следует последний раз удалить сорняки. Листья и корни самой земляники не следует травмировать. Поэтому перекопку почвы в это время делать не следует. Укройте земляничные гряды торфом, перегноем или еловым лапником толщиной 5-8 см, что сохранит их от вымерзания. Делайте это после подмерзания почвы, иначе возможно выпревание растений. Такое укрытие делают и в рассаднике, где растут укоренённые зелёные черенки ягодников, плодовых и декоративных культур. Позже укройте землянику снегом. Ветви смородины связывать в пучок не стоит. Снег в ней задержится, ветви и почки могут подмёрзнуть.

Проверьте сохранность прикопанных до весны плодовых саженцев: прочистите канавки там, где осыпалась земля, обновите полузатёршиеся надписи на этикетках. После первого обильного снегопада очистите канавку от снега, и мыши до посадочного материала не доберутся. Поломанные, засохшие ветки вынесите за пределы сада и сожгите. Выкопайте и сожгите саженцы, сильно пораженные раком у корневой шейки, всё равно их уже не спасти.

После первых заморозков (-5 градусов) с деревьев лучших культур режут необходимое количество побегов этого года для зимней и весенней прививки.

Проветривают холодным воздухом плодохранилища и подвалы, просматривают ящики с яблоками зимних сортов, удаляют загнившие.

ОГОРОД

Заканчивают перекопку всего участка. Комья лучше не разбивать: почва глубже промёрзнет, больше погибнет вредителей, да и для снегозадержания это полезно.

Проводят тщательную уборку растительных отходов от собранного урожая овощных культур. Выдергивают с листьями кочерыги капусты, собирают ботву картофеля, томатов, огурцов, моркови, свёклы. Эти «овощные деликатесы» привлекают в зимний огород мышей и зайцев. Все послеуборочные остатки следует закопать глубоко в землю или сжечь вместе с сорняками.

Осенние посадки овощей (чеснок, лук-шалот на репку и зелень) и оставленную под зиму петрушку, щавель, многолетние овощи (ревень, спаржу) мульчируют торфом, перегноем (слоем 5-8 см) и прикрывают грядки лапником, защищая от грызунов. В конце ноября в тех местах, где почва ещё талая, можно продолжать выкопку лука-порея, катрана, хрена для последующей переработки. В эти же сроки для зимней выгонки выкапывают корневища ревеня, щавеля и спаржи.

Внимательно следят за влажностью и температурой воздуха в местах хранения картофеля, капусты, моркови, свёклы и других овощей, не допуская её понижения до 1 градуса.

Подготавливаем грядки для подзимнего посева овощных культур. Грядку перекапываем, ровняем и на влажной почве делаем бороздки с расстоянием 15 см друг от друга, глубина 3-5 см и оставляем до декабря, чтобы посеять семена только в промерзшую почву. Для укрытия бороздок при подзимнем посеве приготовьте 2-3 ведра перегноя или торфа.

При проведении с 25 ноября поздних подзимних посевов овощных культур (морковь, петрушка, лук-чернушка, укроп, редис, салат, свёкла) сухие семена сеют в промёрзшие бороздки, сверху засыпают заготовленной заранее почвой (перегноем), грядки присыпают торфом или снегом для лучшей перезимовки.

Продолжается посадка овощей на домашнем огороде: на подоконнике. Самое время посадить лук-репку на «перо».

Можно провести первую переборку картофеля: уже будут чётко видны поражения фитофторой. Такие клубни следует немедленно удалить. Тыквы и кабачки поместите в сухое тёплое (выше 10 градусов) место – многие садоводы хранят их под кроватью или диваном, но не складывайте их в несколько рядов. Они должны лежать свободно.

ЦВЕТЫ

При наступлении устойчивых морозов (-5-7 градусов) приступают к окончательному укрытию роз клематисов, гортензий, самшита и других теплолюбивых культур. Устраивают шалашики вокруг осенних посадок хвойников (туя, можжевельник, кипарисовик). Хвойные крупномеры, посаженные осенью, защищают нетканой плёнкой от солнечных лучей и холодного ветра.

По талой почве ещё можно высаживать луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов и гиацинтов. Посадки обязательно засыпают торфом или перегноем.

В конце месяца заканчивается срок посадки луковичных цветов для зимней выгонки. В вазоны или ящики насыпают почвенную смесь и высаживают луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов. Посадки увлажняют и ставят в помещение с температурой от 5 до 9 градусов в зависимости от сорта и культуры растений. В таких условиях у посаженных луковиц в течение 14-22 недель формируется корневая система. Для образования надземной системы их переносят в тёплое место, и через 30 суток можно получить букет прекрасных весенних цветов.

Следят за сохранением семян декоративных цветочных культур, черенков и клубней в подвале, принимают меры к предохранению их от заплесневения и повреждения мышами.

Подсушивают семенники и очищают семена.

РАЗНОЕ

Для весеннего выращивания рассады цветов, зимних и ранневесенних пересадок комнатных растений заготавливают компоненты почвенных смесей: дерновую землю, торф, листовой перегной, крупнозернистый песок.

До наступления декабрьских морозов приведите в порядок весь садовый инвентарь.

Убирают участок, сливают воду из наружных водопроводных труб, бочек и прочих ёмкостей, собирают и складывают на хранение инвентарь, ящики и прочее. Резиновые и пластиковые шланги для полива, запас ядохимикатов, банки с краской складывают там, где они не будут промерзать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дачный календарь. Ноябрь
  Январь https://www.stranamam.ru/
Февраль https://www.stranamam.ru/
Март https://www.stranamam.ru/
Апрель https://www.stranamam.ru/
Май https://www.stranamam.ru/
Июнь https://www.stranamam.ru/
Июль https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам