Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дачный календарь. Октябрь

Дачный календарь. Октябрь Январь https://www.stranamam.ru/post/14892892/
Февраль https://www.stranamam.ru/post/14899425/
Март https://www.stranamam.ru/post/14918808/
Апрель https://www.stranamam.ru/post/14924521/
Май https://www.stranamam.ru/post/14939534/
Июнь https://www.stranamam.ru/post/14952746/
Июль https://www.stranamam.ru/post/14967317/
Август https://www.stranamam.ru/post/14969911/
Сентябрь https://www.stranamam.ru/post/14985880/

ОКТЯБРЬ

САД

Снимите плоды поздних сортов созревания (позднезимние сорта яблок). Соберите урожай черноплодной рябины. Если перегруженные плодами ветки обломились, то вырежьте, а ветки большого диаметра выпилите. Срезы смажьте садовым варом.

Опадающие листья сгребают и компостируют или сжигают.

Снимают и сжигают ловчие пояса (если они ещё не убраны). Снимают и уничтожают зимующие гнёзда вредителей.

Заканчивают прореживание крон. Корчуют деревья и кусты, отслужившие свой срок.

Под плодоносящие кусты вносят органические и минеральные удобрения (фосфорные и калийные), заделывают их в почву. Если не подкормили плодовые деревья в сентябре, в этом месяце дайте подкормку зольным щелоком через скважины, сделанные буром.

Почву в незадернённом саду перекопайте, не повреждая корней растений, с оборотом пласта, не разбивая и не разрыхляя его. Это поможет максимально накопить влагу и приведёт к гибели многих вредителей. Проводят глубокую перекопку междурядий сада и приствольных кругов.

Около косточковых (вишня, слива, абрикос, алыча) глубоко перекапывать землю нельзя, т.к. у них много поверхностных горизонтальных корней. Стоит их повредить, как резко снижается морозостойкость цветочных почек. Поэтому лучше прорыхлите землю на глубину 5 см. Почву в приствольных кругах прикрывают навозом, перегноем или торфом.

У деревьев на карликовых подвоях, а также растущих на холмах, нижней части склона, на песчаных почвах и т.д. корневая система при отсутствии снега может подмерзать. Для них особенно важно, чтобы почва была рыхлая, т.к. она меньше подмерзает. Хорошей защитой для корней будет укрытие их перегноем, торфом, листвой, другими растительными остатками, но при этом надо сделать всё возможное для защиты деревьев от мышей.

Очищают штамбы и основания скелетных ветвей от отмершей коры (очистки сожгите), заделывают дупла и белят их солнцезащитной садовой краской или известковой болтушкой (известью с глиной).

Стволы и развилки скелетных ветвей для предохранения от солнечных ожогов обмажьте свежегашеной известью или мелом с добавлением медного купороса, предварительно растворенного в горячей воде (0,4-0,5 кг), столярного клея (0,1 кг). Раствор разбавьте водой до густоты сметаны.

Для защиты сада от вымерзания в октябре проводят подзимый полив плодовых деревьев, «устранив» обезвоженность, как следует пролейте малинник, особенно, если лето было сухое. Для повышения морозоустойчивости растений приствольный круг можно полить раствором хлористого калия (1 ст.ложка на 10 л воды).

Кроны молодых деревьев связывают, а штамбы обвязывают еловым лапником или толем и окучивают землёй. Подготавливая к зимовке кусты, тоже свяжите их тесьмой, придав вертикальное положение.

Посадка корневищ мяты перечной. Перед посадкой делают бороздки глубиной 8-10 см и во влажную землю укладывают сплошной лентой отрезки корневищ длиной 20-22 см, шириной междурядий 45-60 см. После укладки их присыпают почвой, а потом над рядами делают гребень высотой 10 см.

В начале октября выкапывают саженцы в домашнем питомнике. Предварительно удалив с них листья, сажают на постоянные места или глубоко прикапывают в рыхлую землю (торф) на участке или в подвале, защитив от мышей.

Прикопку на зиму саженцев заканчивают до наступления заморозков.

Посадку саженцев заканчивайте в первой половине месяца, давая под каждый из них по 1-2 ведра воды. Если вы сажаете дерево вместо погибшего такой же породы, то место посадки сместите, отступив, как минимум, на 1,5 м, чтобы ослабить последствие почвоутомления. Заканчивайте посадку и пересадку ягодных кустов (черной смородины, крыжовника, жимолости) и полейте по полведра на куст, используя преимущественно двулетние саженцы смородины с хорошей корневой системой и 3-4 ветками, а малину – однолетними отпрысками, укорачивая их до 30 см, почву замульчируйте.

Позднее приобретённые саженцы посадите весной на следующий год. А пока уложите в прикоп: в защищенном от холодного ветра месте выкапывают траншею глубиной 40-50 см по направлению с запада на восток, её южную стенку срезают под углом 45 градусов. Предварительно на несколько суток замочите саженцы в воде, периодически её меняя. В траншее прикопа разместите и корни и штамб саженцев. Затем полейте прикоп водой, чтобы заполнились пустоты в земле. При наступлении морозов всю траншею засыпьте землёй для защиты растений от низкой температуры и мышей.

Не забываем, что у саженцев с открытой корневой системой надо сразу же после покупки удалять все листья, а корни обернуть влажной мешковиной. Перевозить их нужно только укрытыми от ветра и мороза в плотных мешках.

В это же время высаживают и декоративные деревья и кустарники небольшого размера, а высокорослые с закрытой корневой системой – в ноябре. Посадочные ямы обязательно заправляют органическими, хорошо перепревшими удобрениями. Если почва кислая, то на дно добавляют известь, доломитовую муку (по 1,5 кг), а если песчаная или торфяная, кладут суперфосфат или фосфоритную муку (до 2 кг) и немного калийной соли (200-300 г). А вот азотные удобрения при посадке не вносят.

Полив при посадке производят обильный, даже если идёт дождь, с обязательным мульчированием слоем органики (до 8 см). Если ваш участок облюбовали мыши, то лучше укрыть саженцы еловым опадом с отравленными приманками. При сухой осени полив повторяют через 7-10 дней.
После первых заморозков, которые обычно бывают в конце месяца, опрыскивают листья яблони, груши поздних сортов и других плодовых 5%-ным раствором мочевины.

Для борьбы с вредителями и болезнями плодовые деревья и ягодные кустарники опрысните 5%-ным раствором железного купороса или 3%-ным раствором медного, а малину и землянику – 1%-ным раствором бордоской жидкости или её заменителем.

«Заманите» цветоеда-долгоносика в сухие опавшие листья, разложенные вами по ведру на каждое дерево. В конце месяца листву опрысните раствором мочевины (500 г на 10 л воды).

Сформируйте ягодные кустарники. Они рано трогаются в рост, и с обрезкой весной можно опоздать. Продолжайте вырезать отплодоносившие побеги малины и ежевики.

Обрежьте неестественно скрученные концы побегов смородины, крыжовника, покрытые чёрным налётом (признак заболевания мучнистой росой), несколько захватив по длине здоровую ткань, и сожгите.

Землянику на зиму окучьте землёй.

Снимают со шпалер виноград, лимонник, актинидию (последнюю перед зимовкой обрезают) и прикрывают их лапником, сухим песком, землёй, предварительно удалив все листья. Под лозу винограда можно подложить плёнку или толь. Таёжные ягодники присыпают хвойным опадом, защищая от бродячих кошек, которые обожают их кору.

У малины и ежевики обрезают двулетние отплодоносившие побеги и слабые однолетние, оставляют 6-8 сильнорослых на один погонный метр ряда. Для лучшей перезимовки их связывают в пучки и пригибают к земле. При желании получить ранний урожай малины уже в июне, у части однолетних побегов срезают отплодоносившие верхушечные части, а нижние, часто разветвлённые, обвязывают лапником для защиты от морозов. У ремонтантных сортов проводят обрезку всех побегов на уровне почвы.

Заканчивают обрезку основных скелетных веток на кустах чёрной смородины старше 3-4 лет. Вырезают «соломистые», однолетние побеги у крыжовника. А также проводят санитарную обрезку этих ягодников. Вырезают искривлённые концевые побеги текущего года, поражённые мучнистой росой и тлёй, все сухие и поломанные. Срезы веток делают на уровне почвы и присыпают сухой землёй, окучивают торфом, а крыжовник – соломистым навозом, как и малину с ежевикой.

Намечают дички для весенней прививки, заканчивают посадку одревесневших черенков.

После первых морозов заготовьте черенки яблонь, груш для зимней и весенней прививок и храните до весны во влажном песке в подвале или погребе, или под снегом, если он уже лёг.

Известкуют почву, внося в зависимости от её кислотности от 30 до 50 кг извести на сотку. Завозят и разбрасывают песок на тяжёлых глинистых и торфяных землях.

Разложите отравленные приманки для грызунов

ОГОРОД

Со второй половины октября убирают лук-порей: выкапывают его лопатой или огородными вилами, отряхивают землю, подрезают немного корни. Затем растение сортируют по диаметру ложной ножки, связывают в пучки и прикапывают в подвальном помещении во влажный песок, где они сохраняются свежими до 3 месяцев. Некоторые огородники часть лука-порея не выкапывают, а оставляют под зиму на грядках. Весной он может быть пригоден в пищу.

Завершают уборку картофеля, корнеплодов и позднеспелых сортов капусты. Продолжается уборка сельдерея (корнеплодов), петрушки (корнеплодов), репы, редиса.

После среза ботвы присыпают землёй или укрывают морковь, топинамбур, эстрагон, пастернак и петрушку для комфортной зимовки в открытом грунте.

Заканчивают посадку чеснока и всех луковичных.

Заканчивают уборку среднеспелой капусты, а в северных районах начинают убирать позднюю белокочанную и краснокочанную, выкапывают позднюю цветную и брюссельскую для доращивания в парниках.

Капусту, убранную с грядок, храните вначале в холодном сарае или буртах, укрытых соломой, и только после наступления морозов закладывайте на постоянное хранение. Можно выкопать вместе с корневой системой, оставить на кочане 3-4 внешних неплотно прилегающих листа и подвесить за корни в помещении с температурой 1-5 градусов. Разделите сорта капусты, выращиваемые на участке, по степени пригодности к хранению и используйте по назначению.

Если брюссельская, цветная капуста или брокколи набрали большую вегетативную массу и образовала мелкие (менее 10 см) головки – её можно с корнями подвесить (или прикопать) в подвале или в парнике. В последнем случае парник надо прикрыть рамами, а при наступлении холодов – рогожей, соломой, чтобы сохранить положительную температуру. За 1,5-2 месяца у таких растений головки увеличатся раза в 1,5-2.

Маточники капусты, предназначенные для получения семян в следующем году, осторожно выкопайте (но не выдергивайте, слегка стряхните с корней землю, удалите нижние листья, подсушите места поражений и заложите на хранение.

Декоративную капусту пересаживают в горшочки и отвозят в квартиру, где она и подоконник украсит, и накормит – листья используют в витаминных салатах и вегетарианских супах.

Заканчивают закладку на зимнее хранение картофеля и корнеплодов. Отбирают лучшие экземпляры на семенники, их хранят отдельно. Снимают последний урожай тыквы и кабачков, выкапывают топинамбур для осеннего употребления.

Поздние посевы редиса, турнепса и дайкона укрывают плёнкой от ночных заморозков.

В конце месяца (до заморозков) заготавливают цикорный салат (витлуф) для выгонки зимой. Убирают корнеплоды диаметром 3-5 см. Выбранные из почвы растения укладывают в кучки корнеплодами наружу, чтобы обеспечить отток питательных веществ из листьев в корнеплоды.

Выкапывают корневища хрена, щавеля, ревеня и корнеплоды петрушки, сельдерея для зимней выгонки зелени.

Лук-севок убирают в сухое, тёмное место (лучше на кухне), чтобы не произошла яровизация.

С грядок убираем растительные остатки. Растительный мусор собираем для будущей тёплой весенней грядки, за исключением ботвы картофеля, томатов, огурцов – их сжигаем.

Вносят органические (10-15 кг на кв.м) и фосфорно-калийные (40-50 г на кв.м) удобрения и перекапывают овощные участки под зябь. Перекопку лучше делать на большую глубину (до 50 см).

С 15 по 25 октября сажаем (также как в апреле) мелкий лук-севок на перо под зиму на глубину 3 см и сверху при понижении температуры подсыпаем опилки.

Перед наступлением устойчивых морозов на незатопляемых участках производят подзимний посев моркови, петрушки, укропа, кинзы и других культур.

Все осенние посадки прикрывают лапником, мульчируют хвойным опадом, защищая от мышей и «чёрных» морозов.

Проводим дезинфекцию освободившихся теплиц и грядок (как в апреле).

ЦВЕТЫ

В цветнике заготавливают семена цветочных культур. Участок освобождают от остатков растений и перекапывают его под зябь.

Подготавливают розы к укрытию.

Снимают с опор хмель, клематис, вьющиеся плетистые розы, каприфоль. Выкапывают после первых заморозков георгины, канны.

Продолжают посадку крупномерных декоративных деревьев, хвойных растений и кустарников с закрытой корневой системой. С северной стороны сажают более высокорослые и самые зимостойкие: березы, липы, клёны, ели, сосны и кедры, а с южной стороны под защитой забора, стен дома – каштаны, белую акацию, рододендроны, кипарисовики, самшиты и даже тис с гинкго. При этом южане нуждаются в укрытии, т.к. первая суровая зима может их погубить.

Проводят обрезку декоративных кустарников. Удаляют прикорневые, лишние, а также поломанные и сухие побеги, приствольные круги рыхлят и мульчируют. Заделывают дупла у старых деревьев, очищают кору на штамбах. Против мхов и лишайников опрыскивают их 5%-ным раствором железного купороса. Сгребают листья (прежде всего с газонов) и закладывают в компостные кучи, переслаивая известью и добавляя мочевину для лучшего перегнивания.

Все посаженные осенью растения перед наступлением сильных морозов обильно поливают. Приствольные круги и полосы вдоль рядов с кустарниками перекапывают, стараясь не повредить корни.

Для снижения перегрева от весеннего солнца белят известковым раствором штамбы деревьев, особенно теплолюбивых. Устраивают навесы типа «вигвама» над молодыми посадками хвойников, чтобы защитить их от снега и яркого зимнего солнца.

В цветнике срезают подсохшие от заморозков побеги лилий, флоксов, осенних хризантем, листья пионов, лилейников. Для лучшей перезимовки укрывают лапником посадки многолетников и двулетников. Мульчируют торфом, перегноем, а потом укрывают лапником рабатки с луковичными цветами, посаженными осенью: тюльпанами, гиацинтами, крокусами, нарциссами.

Выкапывают и закладывают на хранение клубни георгинов, клубнелуковицы гладиолусов, монтбреций. Выкапывают и прикапывают в подвале луковичные ирисы. У роз удаляют листья и вырезают невызревшие побеги. Вокруг кустиков насыпают холмики из песка и, как только замерзнет почва, укрывают их лапником.

РАЗНОЕ

До наступления устойчивых холодов, когда температура воздуха снизится до 0 градусов, парники проветривают, а с наступлением холода закрывают и дополнительно утепляют опилками, сухим торфом и другими материалами.

Необходимо проветривание подвалов, при этом следят за температурой, если она выше +5 градусов – усиленно проветривают, иначе снизится лежкость овощей, заложенных на хранение.

С плёночных сооружений снимают плёнку, если она хорошо сохранилась, протирают её и закручивают на круглые рейки, затем убирают в тёплое помещение для зимнего хранения.

Завозят на участки навоз, торф, песок, прочищают канавки сброса паводковых вод, ремонтируют парники и теплицы.

С теплиц и парников снимают плёнку, а стеклянную кровлю прикрывают щитами. Заготавливают органические удобрения и плодородную почву для весенних посадок.

Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/15006754/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дачный календарь. Октябрь
  Январь https://www.stranamam.ru/
Февраль https://www.stranamam.ru/
Март https://www.stranamam.ru/
Апрель https://www.stranamam.ru/
Май https://www.stranamam.ru/
Июнь https://www.stranamam.ru/
Июль https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам