Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дачный календарь. Июль

Дачный календарь. Июль Всем привет!
Я, конечно, бессовестная просто... Месяц уже заканчивается, а я только выкладываю пост. Но... лучше поздно, чем никогда. Вся в делах, вся в заботах, впрочем, как все и как всегда.

Итак,
Январь https://www.stranamam.ru/post/14892892/
Февраль https://www.stranamam.ru/post/14899425/
Март https://www.stranamam.ru/post/14918808/
Апрель https://www.stranamam.ru/post/14924521/
Май https://www.stranamam.ru/post/14939534/
Июнь https://www.stranamam.ru/post/14952746/

ИЮЛЬ

Основные заботы – сбор раннего урожая ягод и плодов, полив и подкормка растений, рыхление почвы, мульчирование и подготовка её под осенние посадки.

САД

После каждого дождя рыхлите почву в приствольных кругах и междурядьях сада. Ставьте подпоры под обильно плодоносящие ветви яблонь, груш, слив.

Проверьте обвязку на весенних прививках и при необходимости ослабьте её, чтобы не допустить образование перетяжек.

В середине месяца приступайте к окулировке (прививке почкой) семечковых, косточковых растений, роз, сирени. Для окулировки семечковых выберите однолетние побеги толщиной 5-6 мм и длиной 30-40 см. Заточите окулировочный нож до остроты бритвы. Срезайте почку с «пяткой» с заранее заготовленного черенка.

Для ускорения вызревания древесины прищипните концы сильных побегов. Однолетние ветки молодых деревьев отогните вниз для ослабления роста и ускорения вступления их в плодоношение и подвяжите.

Проверяйте ловчие пояса и очищайте их от попавших в них вредителей. Регулярно (лучше ежедневно) по вечерам собирайте падалицу и уничтожайте её, иначе плодожорка из опавших яблок успеет уйти.

Для охраны урожая плодов от дроздов и воробьёв опутайте деревья сеткой или нитками.

Примерно через 25-30 дней после первой подкормки плодоносящих деревьев проводят вторую. Деревья подкормите нитрофоской, лучше через скважины глубиной 50 см. Опрыскивайте деревья от вредителей зольным раствором.

Подкармливайте ягодные растения раствором минеральных удобрений или древесной золой, навозной жижей с последующим мульчированием торфокомпостом.

Удобрите землянику калийно-фосфорными удобрениями (лучше всего древесной золой). Готовьте рассаду для новой посадки. Остальные усы удаляйте.

Вовремя собирайте созревшие плоды вишни и сливы, ягоды смородины, крыжовника, малины. Ягоды собирайте через день, а в период массового плодоношения – ежедневно и храните их в прохладном сухом помещении. Сделайте так, чтобы ягоды земляники не касались земли во избежание поражения серой гнилью. Сохранность ягод повышается, если урожай собран в сухую погоду. Ягоды, предназначенные для транспортировки, срывайте с плодоножкой. Крыжовник, предназначенный для переработки, собирайте недозрелым. При этом в холодильнике при температуре +5 градусов, крыжовник может храниться более 10 дней. Малину собирайте не реже, чем через 2-3 дня, не допуская её перезревания. Удобно собирать её в решето, обшитое материей, тогда на дне собираются личинки малинного жука, где их можно собрать и уничтожить.

Просматривайте ягодные кусты и собирайте паутинные гнёзда огнёвки на смородине и крыжовнике. В борьбе с тлёй и листовой галлицей используйте мыльный раствор, против мучнистой росы на крыжовнике опрыскивайте кусты раствором соды с мылом (50+50 г на 10 л воды). У чёрной смородины собирайте и уничтожайте больные ягоды с личинками ягодного пилильщика (преждевременно «созревшие»).

После сбора урожая земляники удалите старые и больные листья, а также некачественные уродливые кусты. Если много больных растений, можно скосить листья. Внесите минеральные удобрения, полейте и прорыхлите почву. Готовят почву и приступают к новым посадкам земляники. Отплодоносившие 4 года участки сразу после уборки ликвидируют, все кусты удаляют, почву перекапывают и используют для посева или посадки скороспелых овощей.


ОГОРОД

С 1 по 15 июля сеем редьку для зимнего хранения. Расстояние между растениями 50х50 см, глубина 4 см. Сеем в гнёзда по 3-4 семени. После всходов оставляем по 1 растению. Следим за поливом, особенно в жаркие дни.

С 20 июля по 1 августа – убираем урожай озимого чеснока. Выкапываем его вместе с ботвой и подвешиваем в проветриваемом помещении для просушивания на 2 недели. После просушивания часть чеснока отбираем для посадки под зиму, остальной чеснок – для употребления.

С 20 июля по 1 августа – томаты в открытом грунте (под плёнкой) полностью сформировались. На каждом кусте оставить не более 4-5 плодовых кистей, остальные цветочные кисти удалить.

В июле идёт уборка огурцов, кабачков, патиссонов, редиса, зелени, ранней моркови, репы, ранней и цветной капусты, бобовых, томатов и др. овощей. На огороде продолжают рыхление почвы и уничтожение сорняков, окучивание, прореживание безрассадных культур и подкормку овощных растений.

В жаркую погоду в теплицах проводят вентиляцию, более частые поливы, забрызгивают снаружи стекол мелом или глиняной болтушкой, чтобы защитить растения от перегрева. В остеклённых теплицах продолжают высевать культуры второго оборота. В парниках готовят почву под посадку новых растений.

Для лучшего формирования луковиц репчатого лука и озимого чеснока землю от них отгребают. По окончании формирования луковиц репчатого лука и озимого чеснока все работы по уходу: рыхление, полив, подкормка – прекращают, чтобы не задерживать созревание.

У огурцов прищипывают главный побег, когда он вырастет на 1,5 м, и поливают их в это время через 2-3 дня, в зависимости от погоды, а почву постоянно рыхлят. Если при цветении огурца вы обнаружили много мужских цветков – ни в коем случае не выщипывайте их, т.к. они необходимы для оплодотворения. Прекратите полив растений на неделю, исключите азотные удобрения, а подкормите золой (1 стакан на 1 погонный метр) в бороздку или полейте настоем золы – 4 л на погонный м в бороздки (2 стакана золы на ведро воды настаиваем 8-12 часов). После этого завязь обязательно появится.

Огурцы от мучнистой и ложной росы опрыскиваем раствором Топаза (1 ампула на 10 л воды). Тля повреждает огурцы, тыкву, кабачки и др. растения. Огурцы (и в открытом грунте, и в теплице) подвязываем на шпалеру, т.к. растения, лежащие на земле, больше повреждаются тлёй. Опрыскиваем раствором: 1-й способ – полведра луковой шелухи заливаем кипятком, добавляем 1 ст. ложку жидкого мыла, 1 стакан древесной золы и оставляем на сутки, процеживаем, начинаем опрыскивать от нижней части растения к верхней, а потом наоборот, после этого почву разрыхляем на глубину 1 см, чтобы упавших вредителей смешать с землёй (они не смогут повторно забраться на растение). 2-й способ: на 10 л кипятка 1 стакан табака, 1 стакан золы, 1 ст. ложка мыла. Оставляем на сутки. Процеживаем и опрыскиваем через опрыскиватель. При массовом размножении тли можно применить более сильный раствор: на 10 л воды 1 ст. ложка карбофоса. После опрыскивания грядку наглухо закрываем плёнкой на 2 часа без проветривания. Перед опрыскиванием не забудьте снять плоды! Не опрыскивайте в вечернее время!

Под завязи кабачков, если сильно увлажнена почва, подложите фанерки, щепки и тому подобное.
Принимают все меры, чтобы ускорить налив и вызревание завязывающихся плодов томата, баклажана, перца. Удаляют пасынки, а в конце июля прищипывают верхушки основных и боковых побегов. Опрыскивают цветочные кисти 1,5%-ной вытяжкой суперфосфата, для чего 50 г суперфосфата заливают 1 л горячее воды и несколько раз тщательно перемешивают. Перед употреблением отстоявшийся раствор сливают. Некорневую подкормку проводят к вечеру или в пасмурную погоду.

В середине июля пора прищипнуть главный и боковые побеги у баклажанов, которые выращивают в теплице.

У высокорослых помидоров также прищипните верхушки, удалите все пасынки без завязей. В период формирования плодов сократите полив до 1 раза в 10 дней. Вместо полива можно давать жидкую подкормку (2 л настоя травы на 10 л воды). На 10 погонных м вам понадобится 1 ведро подкормки или же настоя птичьего помёта (0,5 л на ведро воды).

Можно посеять капусту пекинскую и овощную фасоль, шпинат, цикорный салат, укроп и др. пряные травы. Посаженный в это время редис получается лучшим за сезон.

Со второй половины июля – начале августа начинают собирать горох, фасоль, бобы. Стручки сахарных сортов овощного гороха и фасоли собирают «на лопатку» в течение 30-40 дней, используя в пищу сочные створки и молодые зёрна. У лущильных сортов этот период менее продолжителен, т.к. створки быстро образуют пергаментный слой, делающий их менее съедобными. Овощные бобы – тоже прекрасный продукт питания. Сначала их собирают в молочной спелости со створками, затем используют только сочные зёрна. В конце вегетации убирают сухие семена.

Собирают огурцы, посеянные в начале мая под плёнку. Плоды срезают осторожно, стараясь не переворачивать плети, т.к. они слишком хрупкие и моментально повреждаются. Плоды собирают, надавливая большим пальцем на плодоножку, сначала 1-2 раза в неделю, затем чаще, стараясь их не переращивать. Уродливые и крючки удаляют, не дождавшись их спелости. Огурцы наливаются в основном ночью, поэтому накануне сбора (желательно до 18 часов) проводят полив тёплой водой.

У кабачка, патиссона молодые завязи снимают регулярно через 2-3 дня, у цуккини период технической спелости значительно больше. У зеленоплодных кабачков период технической спелости длинный, плоды его долго не стареют, но особой ценностью обладают 3-5-дневные завязи с нежной мякотью и семенами в зачаточном состоянии.

Плоды перца достигают съёмной спелости через 30-45 дней после образования завязи. Сборы проводят регулярно, не передерживая плоды на растении. В пищу употребляются плоды в технической и биологической спелости (зелёные и красные). От технической до биологической спелости проходит 25-35 дней. Убранные плоды хранят в корзинках или ящиках. Тара должна быть без посторонних запахов, т.к. перец легко впитывает их. Хранят перец при температуре 8-10 градусов и относительной влажности воздуха 80-85%.

В середине июля поспевают сочные корнеплоды кольраби.

В конце месяца высевайте на зелёное удобрение бобовые травы: люпин, донник, горчицу, фацелию – они обогатят почву азотом и органическими веществами.

Август https://www.stranamam.ru/post/14969911/
Сентябрь https://www.stranamam.ru/post/14985880/
Октябрь https://www.stranamam.ru/post/14993498/
Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/15006754/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дачный календарь. Июль
  Всем привет!
Я, конечно, бессовестная просто... Месяц уже заканчивается, а я только выкладываю пост. Но... лучше поздно, чем никогда. Вся в делах, вся в заботах, впрочем, как все и как всегда.
Итак,
Январь https://www.stranamam.ru/
Февраль https://www.stranamam.ru/
Март https://www.stranamam.ru/
Апрель https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам