Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дачный календарь. Август

Дачный календарь. Август Исправляюсь, пишу вовремя
месяц август в разгаре.

Январь https://www.stranamam.ru/post/14892892/
Февраль https://www.stranamam.ru/post/14899425/
Март https://www.stranamam.ru/post/14918808/
Апрель https://www.stranamam.ru/post/14924521/
Май https://www.stranamam.ru/post/14939534/
Июнь https://www.stranamam.ru/post/14952746/
Июль https://www.stranamam.ru/post/14967317/

АВГУСТ

САД

В плодовом саду уничтожают сорняки, рыхлят почву в рядах и междурядьях. При засушливой погоде проводят полив, а после обязательно «закрывают» влагу рыхлением и мульчированием приствольных кругов травой, соломистым навозом. Особенно отзывчивы на полив осенние и зимние сорта яблони и груши.

Подпирают крону для недопущения отлома ветвей под тяжестью плодов. Этот приём называется чаталовка. Ветви подвязывают к стволу или к жерди, укрепленной в центре дерева.

Проводят перепрививку дичков яблони и груши черенками со спящими почками. В этом случае обрезают прививаемые ветки не осенью, а весной. Нарезают для размножения черенки белой, розовой и красной смородины, крыжовника. Их обрабатывают ростовыми веществами (индолилуксусной или индолилмасляной кислотой) и высаживают под наклоном в 45-60 градусов, оставив на поверхности почвы одну почку.

Обрезают плодоносящие деревья с малогабаритными кронами, а также появившиеся после зимней обрезки вертикально растущие побеги, затеняющие нижнюю часть кроны. Для этого применяют воздушный секатор (сучкорез). Благодаря удалению большого количества побегов с листьями усиливается фотосинтез внутри и в нижней части кроны, в результате улучшается вкус и окраска зреющих яблок и груш. А часть побегов от деревьев ценных сортов (устойчивых к парше) можно нарезать в ноябре на черенки для весенней прививки.

Идёт сбор урожая летних сортов яблок и груш. Урожай плодовых начинают снимать с нижних ветвей периферии кроны и потихоньку, по мере освобождения ветвей, перемещайтесь в глубь и вверх кроны.
Для меньшего опадения яблок осенних и зимних сортов деревья опрыскивают ростовыми веществами (эпин – 2мл/5 л воды, силк – 0,5г/3 л воды). Опрыскивание проводят вечером по сухим листьям, если через 2 недели созревающие плоды снова стали опадать, опрыскивание повторяют.

К 10 августа заканчивают окулировку подвоев. Спустя 15-18 дней после окулировки ослабьте обвязку, иначе она будет врезаться в кору, а это вредно для растений.

Не ослабляйте борьбы с вредителями и болезнями. Проверяйте ловчие пояса и липкие кольца на штамбах деревьев, собирайте и уничтожайте гнездящихся в них вредителей. С отплодоносивших деревьев их можно уже снять.

Разокучьте корневые шейки, особенно у заглублённых деревьев, и оставьте в таком положении до глубокой осени.
Пропалывают и рыхлят почву в питомнике и под кустами ягодников, где весной были сделаны отводки, при необходимости поливают.

Стратифицируйте семена вишни и сливы для весеннего посева и храните их в соответствующих условиях.

Удаляйте корневую и штамбовую поросль (вишня, малина).

Чтобы повысить морозостойкость и урожайность молодых кустов смородины и крыжовника, в начале месяца прищипните верхушки с 2-3 листиками.

Сразу после сбора урожая поздних сортов чёрной и красной смородины, малины, крыжовника прореживают кусты этих культур.

Заготавливайте материал для осенних посадок ягодных кустарников. В третьей декаде начинайте посадку одревесневших черенков красной и белой смородины.

У малины вырезают у самого основания отплодоносившие стебли и слабые молодые побеги, выбраковывайте растения, пораженные вирусными болезнями, срезайте поникшие стебли, поврежденные стеблевой мухой, остающиеся вильно подвязывают к опоре. На участках с сильными ветрами зимой отплодоносившие стебли можно оставить до весны для лучшего снегозадержания. Землю вокруг кустов сразу же после уборки хорошо рыхлят, предварительно поливая в засуху.

Во второй половине лета земляника особенно требовательна к хорошему уходу. В это время активно растут побеги (рожки), корни, отрастают новые листья. В конце августа начинается закладка соцветий урожая будущего года. Прополите, подкормите и глубоко прорыхлите междурядья. Подкормите в августе, это влияет на количество соцветий и укрепляет астения перед зимовкой. Хорошие результаты даёт коровяк, разведённый водой 1:4 с добавлением 30 г суперфосфата и 150 г древесной золы на ведро воды. На кв. метр расходуется до 4-5 л раствора. Можно заменить навоз полным минеральным удобрением – 20 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на кв. метр. Систематическое удаление усов способствует хорошему развитию листьев, образованию рожков и закладке соцветия и пазушных почек, а следовательно увеличению морозостойкости и повышению урожайности. В засушливые годы розетки плохо или совсем не укореняются и питаются за счёт материнского растения, сильно истощая его. Поэтому необходимо не позднее второй декады августа удалить все усы. Хорошо укоренившуюся рассаду используют на посадку, а рассаду с недостаточно развитой корневой системой высаживают в школку для подращивания. В августе проводят глубокое (до 15 см) рыхления, что поможет накопить влагу в почве осенью и весной. Полезно осеннее мульчирование почвы перепревшим навозом, торфом или компостом. Если органических удобрений нет, то следует окучивать растения, чтобы корневища земляники не оставались оголёнными, иначе плохо будут развиваться молодые побеги и новые придаточные корни. Кроме того, окучивание, так же как и мульчирование, поможет лучшей перезимовке растений. У здоровых, неповрежденных растений листья обрезать не нужно, можно срезать листья на 3-4-летних кустах, на которых накапливается много вредителей. На участках земляники после уборки урожая систематически удаляют сорняки, усы, больные кусты и вносят удобрения. В первой половине августа проводят новые посадки земляники.

Садоводам, которые собираются осваивать новые или реконструировать старые участки, следует уже теперь продумать и подготовить планы размещения насаждений, подбора пород и сортов, проконсультироваться со специалистами и более опытными садоводами.

ОГОРОД

С 1 по 10 августа при пожелтении листьев у чеснока убираем однозубцовые бульбочки чеснока, которые высадили в конце сентября прошлого года. Сушим и готовим к посадке в конце сентября – в начале октября для выращивания головки чеснока. Оставленные на семена стрелки с бульбочками срежьте, свяжите в пучки и повесьте в сухое место для вызревания.

До 1-3 августа убираем лук-севок, как только перо начнёт желтеть и ложиться. Луковички просушиваются на воздухе в солнечном месте 2 недели, потом в проветриваемом помещении при температуре не менее 25 градусов. Храним в картонных ящиках, мешках в тёмном помещении при температуре 18-20 градусов до весны.

С 1 августа все теплолюбивые культуры (огурцы, томаты, перцы и др.) прикройте плёнкой, чтобы продолжить плодоношение до сентября.

С 1 по 5 августа проводим профилактическую борьбу с фитофторой (поражаются томаты, картофель): на 10 л воды 1 ст. ложку медного купороса и извести (пушонки), 1 ч. ложку жидкого мыла. Опрыскиваем рано утром. Перед опрыскивание зрелые, бурые плоды снимаем.
Продолжаем уход за овощными растениями. Во время плодоношения подкармливаем огурцы, томаты, тыквы, кабачки, перцы, баклажаны. На 10-ведерную бочку: ведро мелконашинкованной крапивы, 1-2 ведра других нашинкованных трав (подорожник, мокрица, листья одуванчика, чистотел, иван-да-марья, мать-и-мачеха, тысячелистник), добавляем 1 кг коровяка или куриного помёта (можно обойтись и без них), 1 кг древесной золы, 1-2 стакана нитрофоски. Заливаем 3-5 ведрами горячей воды, тщательно размешиваем и оставляем на неделю. Затем бочку доливаем доверху водой. Размешиваем, обязательно процеживаем. Растения поливаем тёплым настоем 22-25 градусов.

С 15 августа и до начала сентября – уборка лука-репки. Луковицы просушиваем на листе шифера, железа, на досках, только не на земле, на открытом солнечном продуваемом месте 2 недели и 20 дней в помещении с температурой 25-30 градусов. Храним в сухом месте в косах, а также в корзинах, ящиках при комнатной температуре.

В течение всего августа срезаем и сушим пряно-зеленные культуры: укроп, петрушку, сельдерей, лимонную мелиссу, базилик, чабер, иссоп, майоран и др. Срезанную зелень промываем водой, связываем в небольшие пучки и сутки проветриваем в тени на открытом воздухе. Досушиваем в домашних условиях. После просушивания храним в бумажных пакетах, жестяных банках, не размельчая листьев.

В августе заканчивается сбор ранней капусты. В годы с обильными осадками кочаны капусты сильно растрескиваются. Чтобы уберечь её, необходимо подрезать часть корней. Для увеличения периода потребления ранней капусты на две недели, растения пригибают 2-3 раза в одну сторону, нарушая корневую систему.

1 и 20 августа можно повторно посеять редис.

После 15 августа начинают убирать раннеспелые сорта картофеля. После просушки и ночного охлаждения клубни закладывают на хранение. Тут охлаждение продолжают, открывая на ночь все вентиляционные отверстия (двери, форточки), а днём закрывая, во избежание перегрева воздуха.
Августовская уборка картофеля предпочтительна на участках, где свирепствовала фитофтора, с тяжёлой глинистой почвой, а также в дождливые годы.

В открытом грунте заканчивают сбор огурцов, кабачков, патиссонов и других теплолюбивых культур. Т.к. в конце августа часто бывают заморозки на почве в пониженных местах, грядки прикрывают плёнкой, что повышает температуру приземного слоя воздуха и помогает сохранить урожай. Сразу после уборки ботву тыквенных культур сжигают или закапывают глубоко в почву.

Собирают урожай перцев, баклажанов и томатов. Причем можно это делать прямо с ботвой и с недозрелыми плодами. Такие растения подвешивают в помещении, где плоды медленно дозревают. Для ускорения созревания помидоров на верхних кистях прищипните верхушки не позже 5-10 августа. Оставленные на семена плоды помидоров разрежьте и выберите семена.

Поливают и подкармливают капусту позднеспелых сортов: белокочанную, брюссельскую, а также поздних сроков посадки цветную и брокколи, китайскую и пекинскую.

Рыхлят почву и уничтожают вредителей на грядках с дайконом, редькой, репой и редисом, на поздних посевах зеленных культур (укроп, кинза, петрушка).

После дождя или полива удаляют застволившиеся экземпляры свёклы, редьки. Проводят выборочную уборку петрушки, сельдерея.

В середине августа делают третью прорывку столовой свёклы, убирая пучковую продукцию (когда корнеплод достигнет диаметра 3-4 см). При этом растения оставляют на расстоянии 6-8 см друг от друга.

При пожелтении лопаток фасоль вырывают с корнем.

ЦВЕТЫ

Начинают подготовку грядок и рабаток для сентябрьских посадок тюльпанов, нарциссов, крокусов. На глинистых почвах вносят песок (1-2 ведра на кв. метр) и столько же хорошо перепревшего торфа, добавляют фосфорно-калийные удобрения (30-60 г на кв. метр). Места будущих посадок поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков виде.

На постоянное место высаживают бородатые ирисы. Делают это после хорошей подсушки делёнок и подрезки листьев. При посадке корневище частично должно быть на поверхности почвы, а лунку необходимо хорошо заправить органо-минеральными удобрениями. Высаживают ирисы на открытом месте и в полутени, чтобы увеличить продолжительность цветения. Благодаря ориентации делёнок (листьев) с севера на юг ускоряется образование корней и приживаемость на новом месте.

Для посадки и пересадки пионов готовят ямы (60-80 см глубиной и шириной). Их обязательно заправляют органическими удобрениями (2-3 ведра компоста, перегноя или торфа и 1-2 ведра песка), а на торфяно-болотных и тяжелоглинистых почвах устраивают дренажный слой из битого кирпича или керамзита толщиной 5-10 см. При посадке под корневище для уменьшения образования вертикальных затягивающих корней подкладывают камень или кирпич, присыпая его плодородной почвой. После высадки пионов зимующие почки (красно-белого цвета) должны быть на 1-2 см ниже уровня почвы. Более глубокое их размещение задерживает цветение на 1-2 года.

Для стимуляции роста осенних корней и лучшего цветения непересаженные кусты пионов и ирисов усиленно подкармливают поливают в засушливые периоды августа.

На газоне уничтожают сорняки, применяя ядохимикаты (лонтрел 300 – 10 мл на 10 л воды на 1 сотку). С этой же целью подготовленную к посеву нового газона почву опрыскивают раундапом (80-120 мл на 10 л воды на 200 кв. м). Раз в 2 недели поливают и подкармливают газонные травы. Регулярно их скашивают с оставлением высоты среза от 2 до 8 см в зависимости от погоды и назначения газона.

РАЗНОЕ

Заранее готовьте почву и ямы для осенней посадки саженцев.
Просушите, продезинфицируйте помещения, в которых будете хранить плоды осенних и зимних сортов.
Незанятые парники освобождают от послеуборочных остатков и почвы, приступают к их ремонту.
Не поздно посеять сидераты.
Позаботьтесь о корме для птиц зимой. Заготовьте семена ирги, бузины, боярышника, рябины, арбуза.

Сентябрь https://www.stranamam.ru/post/14985880/
Октябрь https://www.stranamam.ru/post/14993498/
Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/15006754/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дачный календарь. Август
  Исправляюсь, пишу вовремя месяц август в разгаре.
Январь https://www.stranamam.ru/
Февраль https://www.stranamam.ru/
Март https://www.stranamam.ru/
Апрель https://www.stranamam.ru/
Май https://www.stranamam.ru/
Июнь https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

Вась
6 августа 2022 года
0
А у нас яблок нет от слова СОВСЕМ
Anidalok (автор поста)
7 августа 2022 года
0
У нас в этом году одна яблоня погибла, а вторую сломал сильный ветер. Мы её привязали и надеемся, что выживет. Висит на ней 7 яблок. Ждём.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам