Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дачный календарь. Сентябрь

Опять с календарём задерживаюсь.

Январь https://www.stranamam.ru/post/14892892/
Февраль https://www.stranamam.ru/post/14899425/
Март https://www.stranamam.ru/post/14918808/
Апрель https://www.stranamam.ru/post/14924521/
Май https://www.stranamam.ru/post/14939534/
Июнь https://www.stranamam.ru/post/14952746/
Июль https://www.stranamam.ru/post/14967317/
Август https://www.stranamam.ru/post/14969911/

СЕНТЯБРЬ

САД

В плодовом саду приступают к сбору урожая раннеспелых и осенних сортов яблонь и груш. Качество и лежкость плодов в большой степени зависят от времени их съёма с дерева. Преждевременно снятые имеют низкие вкусовые качества, быстро вянут и плохо хранятся. Но и запаздывать со сбором урожая нельзя – перезревшие плоды осыпаются, бьются и при хранении загнивают. Яблоки и груши, предназначенные для длительного хранения, снимают только руками, осторожно, без нажимов, вместе с плодоножкой. Сбор урожая начинают с нижних веток.

В первой половине сентября заканчивают уборку позднеспелых слив, крыжовника и смородины. Осенние ягоды надо собирать с плодоножками и сразу же охлаждать в холодильнике или на льду. Снимают плоды шиповника, боярышника, рябины, барбариса.

Во второй половине сентября убирают осенние и зимние сорта яблок, груш, т.к. наступает их съёмная спелость. Съёмную спелость определяют по созреванию семян и сразу же начинают убирать яблоки и груши, а потребительская наступит позже в хранилище (у осенних сортов через 1-2 недели, а у зимних только через 1-2 месяца после съёма). На хранение закладывают только съёмные, неповреждённые плоды. Их сортируют, перекладывают бумагой, стружкой или картоном и для лучшей сохранности сразу же помещают в самое прохладное место.

Ягоды калины, черноплодной рябины срезают с кистями, а у облепихи – вместе с обрастающими веточками без прироста. Если их положить в морозильную камеру холодильника, то потом будет очень легко отделить от веточек для дальнейшей переработки.

Продолжают сбор ремонтантных сортов малины и земляники. В сухую погоду после каждого сбора кусты и грядки обязательно поливают. Укрывают нетканой плёнкой ряды ремонтантной малины для ускорения созревания ягод и для защиты от птиц, обильных осадков, осенних рос. Прикрывают и кустики ремонтантной земляники, а также черноплодную рябину, калину, ягодами которых в сентябре любят лакомиться дрозды, скворцы и даже воробьи и синицы.

Сразу после сбора урожая плодовые деревья и ягодные кустарники подкармливают, т.к. в сентябре у них образуется много новых корней. Под перекопку на 1 кв.м приствольного круга или ряда ягодников вносят 10-15 кг перепревшего навоза, торфа, добавив 40-60 г суперфосфата, а на кислых почвах до 100 г фосфоритной муки и 20-40 г сернокислого калия.

Вырезают отплодоносившие ветки малины, срезают все поломанные и поврежденные вредителями. Побеги смородины, искривлённые из-за мучнистой росы, после вырезки сжигают. Рыхлят и подсыпают почву под кусты ягодников. В сухую погоду проводят обильный полив (5-6 вёдер на куст).

Продолжают ухаживать за земляникой, удалить сорняки, рыхлить почву. В первых числах сентября прекращают посадку земляники. Полейте почву, разрыхлите её, подкормите растения слабым раствором навозной жижи.

Приступают к перекопке почвы в приствольных кругах и междурядьях сада с одновременным внесением органических и минеральных удобрений.
Прореживают и обрезают кусты смородины, крыжовника, удобряют и перекапывают почву. В начале месяца очень буйно растущие побеги малины можно прищипнуть для лучшего вызревания (удалить 10-15 см верхушки). Если это сделать слишком рано, побег начнёт ветвиться и весь выпадет зимой.

Для лучшего вызревания древесины у кустов смородины, малины и крыжовника, пораженные мучнистой росой, а также вырезают до самого основания поврежденные вредителями ветки.

У молодых неплодоносящих деревьев прищипывают сильно растущие побеги.

Осенью у вредителей начинается подготовка к зиме: многие насекомые прячутся в трещины коры, под опавшие листья, уходят в верхний слой почвы. Возбудители болезней переходят в зимующие фазы развития на опавших листьях, побегах, плодах. А наша задача – не дать накопившимся за лето болезням и вредителям спокойно уйти на зимовку.

Яблоня и груша. Если листья и плоды были поражены паршой (оливково-чёрные бархатистые растрескивающиеся пятна), то после сбора урожая, но до опадения листьев, крону плодовых деревьев опрыскивают 5-%ной мочевиной (500 г на 10 л воды). Тем самым уничтожают споры парши, которые в изобилии находятся в кроне деревьев (а у груши и на побегах). Вырезают и сжигают сухие, отломившиеся, повреждённые ветви. В приствольных кругах сгребают в кучки опавшие листья, под которыми зимует яблонный цветоед. Снимают, подбирают с земли и уничтожают мумифицированные чёрные плоды, больные плодовой гнилью. Снимают и сжигают бумажные ловчие пояса с заползшими под них для зимовки гусеницами яблонной плодожорки, самками красногалловой тли, жуками яблонного цветоеда. Ловчие пояса из материи можно не уничтожать, можно их постирать в горячей воде с мылом.

Вишня. Вырезают и сжигают побуревшие, засохшие побеги, поражённые монилиальным ожогом. Сгребают, компостируют или сжигают опавшие листья, поражённые коккомикозом и клястероспориозом.

Ягодные кустарники. Обрезают верхушки побегов смородины и крыжовника, поражённые мучнистой росой (на побегах и верхушечных листьях плотный грязно-белый или тёмно-бурый налёт с вкраплением чёрных точек). На малине вырезают до основания и сжигают двулетние отплодоносившие, повреждённые стеблевой галлицей и малинной почковой молью побеги, а также больные однолетние стебли. Побеги с признаками вертициллёзного увядания (голубого цвета, увядающие с верхушки) выкорчёвывают. Сгребают, компостируют или сжигают (при сильной поражённости) опавшие листья, в тканях которых зимуют возбудители болезней: мучнистой росы – белые пятна на листьях; антракноза – края нижних старых листьев закручиваются вверх, на них тёмно-бурые пятна с чёрными лакированными бугорками; столбчатой ржавчины – на верхней стороне листьев мелкие жёлтые пятна, с нижней – свисают оранжевые, позже буреющие, вьющиеся нити спор, листья рано осыпаются; бокальчатой ржавчины – на листьях и ягодах яркие жёлто-оранжевые подушечки, по форме напоминающие скопление бокалов. Затем кусты опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью.

В конце месяца начинается выкопка и посадка саженцев плодовых и ягодных культур.

Нарезают черенки с высокоурожайных, здоровых кустов чёрной смородины и крыжовника для размножения. Их сразу же высаживают в питомничек или на постоянное место в хорошо подготовленную почву. При этом на поверхности оставляют одну почку, присыпав её торфом. При посадке черенка обязательно удаляют все листья и прищипывают боковые побеги или срезают всю неодревесневшую часть.

У купленных саженцев плодовых деревьев до перевозки к месту посадки обязательно удаляют листья. Высококачественный посадочный материал должен продаваться с удалённой листвой, а если листья не засохли, то его приживаемость резко снижается. Если посадочные ямы ещё не готовы, привезённые саженцы сразу же прикапывают в затенённом месте и поливают.

При покупке дорогих растений с закрытой корневой системой нельзя терять бдительность. Хвойные и декоративные деревья, кустарники должны выращивать в горшках или кадушках 1-2 и более лет. За это время растения оплетают корнями земляной ком и при его смачивании легко извлекаются из тары. Жёлтые и белые окончания корней являются показателем высокой жизнестойкости таких саженцев.

Перед высадкой в грунт обязательно осмотрите корни яблони, груши и малины. Если обнаружите на них различной величины наросты, плотные деревянистые опухоли корневого рака, сразу же удалите их острым чистым ножом. После этого корни саженца подержите 2-3 минуты в 1%-ном растворе медного купороса, затем окуните в глиняную болтушку и только тогда сажайте. А вот молодые растения, у которых сильно поражены главный корень или корневая шейка, выбраковывают и сжигают.

Посадочный материал для весенних посадок прикапывают на зиму.

Если не провели полив ягодников после сбора урожая в августе, срочно проведите их полив в сентябре. Он обеспечивает благоприятные условия для осеннего роста корней и подготовки растений к зиме, закладки цветочных почек, накопления пластических веществ, определяющих рост и плодоношение в следующем году. Слегка прорыхлите почву под ними, подкормите их органическими удобрениями, зольным щёлоком, замульчируйте торфокомпостом.

На деревьях, с которых уже снят урожай, можно сделать санитарную обрезку, вырежьте, не оставляя пеньков, поникшие до земли, повреждённые вредителями, загущающие и старые ветки у ягодных кустов. У малины вырежьте отплодоносившие побеги, делая срез под землёй. Удалите тонкие побеги малины.

Развилки ветвей плодовых деревьев очистите и промойте раствором медного купороса. Стебли малины, покрытые тёмными пятнами, промойте хлорокисью меди (30-50 г на 10 л воды).

Удалите и сожгите кусты земляники, поражённые нематодой и вирусными болезнями. Землянику очистите от отмерших частей куста.

ОГОРОД

Первая половина сентября – время уборки картофеля. За 10-15 дней до уборки срезаем ботву и сжигаем. Тщательно сортируем клубни: для употребления и для семян. Просушиваем в помещении 20 дней. На хранение убираем только здоровый картофель. Клубни с малейшими признаками фитофторы удаляем. Картофель храним при температуре 2-5 градусов.

Убирают среднеспелую капусту, не дожидаясь, пока растрескаются её кочаны.

В начале сентября поздняя белокочанная капуста ещё сидит на грядках. Часто завязываются рыхлые кочаны. Причины: недостаточное питание и частые осадки. За месяц до уборки подкормите капусту раствором: на 10 л воды – 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку нитрофоски. Поливайте каждое растение 1 л раствора; через 10 дней повторите подкормку. Как избавиться от оставшихся вредителей (гусениц) на капусте? Готовим раствор: на 10 л воды – 1 стакан столового уксуса или 50 г нашатырного спирта, 2 ст. ложки поваренной соли. Опрыскиваем кочаны сверху из лейки.

С 25 сентября по 5 октября – сажаем озимый чеснок. Расстояние между рядами 25-30 см, глубина 5-6 см, расстояние между зубками 8-10 см.

С 25 сентября по 10 октября – убираем морковь, свёклу. Как их сохранить? Нужно срезать по «плечики» ботву. Затем просушить 2 часа под навесом. На хранение овощи лучше переложить с песком в ящике.

Укрывают в холодные ночи дайкон, репу и редьку, убирают поспевший редис. Прореживают поздние посадки дайкона, редьки, маргеланской репы и редиса с последующей заделкой лунок. Эти корнеплоды, спасая от капустной мухи, закрывают нетканой плёнкой.

Рыхлят междурядья, в сухую погоду все овощи (позднеспелые сорта белокочанной, краснокочанной, листовой и декоративной капусты) обильно поливают, пропалывают сорняки.

Борются с крестоцветными блошками, капустной мухой и белянкой на капусте, салатной горчице, овощном рапсе, кресс-салате.

В сентябре можно выкопать для домашнего огорода с комом земли сельдерей, петрушку, мангольд, кустики мелиссы, базилик и пересадить в горшки.

В плёночных теплицах высевают на зелень салат, укроп, редис, кинзу, высаживают репчатый лук. В теплицах с небольшим обогревом высаживают скороспелые овощи, пересаживают в них лук-порей, цветную и брюссельскую капусту на доращивание кочанчиков. На постоянное место высаживают рассаду спаржи, ревеня.

ЦВЕТЫ

После первого заморозка убирают цветы на рабатках, но можно заранее прикрыть плёнкой бархатцы, антеринум, вербену, душистый табак, и они ещё долго будут радовать своим цветением.

Виолы, маргаритки, турецкую гвоздику и другие двулетники на постоянное место высаживают после того, как земля хорошо промочится дождями.

В сентябре уже можно ограничивать рост жировых побегов у роз, удалять лишние бутоны у георгин. Для хризантем устраивают короткий световой день (10-12 часов), чтобы они быстрее зацвели.

Как только температура почвы опустится до 9 градусов (середина сентября), приступают к посадке луковиц тюльпанов, нарциссов, белых лилий. Заканчивают посадку ирисов и пересадку пионов.

Пересаживают в горшки и отвозят в городские квартиры клубневую бегонию, фуксию, герань. Выкапывают гладиолусы, окучивают основания георгин.

Газон подкармливают минеральными удобрениями (нитрофоска, аммофоска – 50 г на 1 кв.м), регулярно скашивают, рыхлят аэраторами, при необходимости подсевают газонные травы. При этом посевы присыпают песком, а на бедных почвах – торфом или компостом (слоем 0,5-1 см).

В конце месяца проводят последнюю стрижку газона, вносят минеральные удобрения и опрыскивают фундазолом против снежной плесени и других болезней многолетних трав. Для защиты газона от посягательств многолетних сорняков (одуванчик, подорожник, осот) применяют лонтрел 300 (5 мл на 10 л воды на 300 кв. м). Этот гербицид избирательного действия уничтожает только двудольные и не повреждает однодольные многолетние травы. Однако там, где на газоне подсеян белый клевер, применять лонтрел нельзя. Уничтожают только многолетние сорняки, а однолетние погибнут сами от зимних морозов.

Продолжают посев трав для нового газона. Их обязательно укрывают плёнкой от птиц и заморозков. Кроме того, под плёнкой дольше сохраняется влага в верхнем слое почвы.

В дождливую осень прокалывают газон вилами на глубину 9-10 см для лучшего воздухоснабжения. Вновь посеянные в августе семена трав в сухую погоду прикатывают и поливают, чтобы уменьшить выпирание рыхлокустовых видов.

РАЗНОЕ

На освободившихся грядках перекапывают почву, убирая все остатки овощей, особенно капусты, которая привлекает мышей с опустевших полей.

Собирают подпоры, дезинфицируют их и устанавливают на зимнее хранение.

Заготавливают дерновую землю. Срезают кусок дернины, переворачивают вниз травой и складывают в штабель. Снимают дёрн на бросовых землях.

Собирают листья берёзы, дуба, других лесных пород, которые пригодятся для утепления слабых растений. Хранить в мешках в сухом месте.

Собирают хвою ели, сосны, лиственницы. Хранят в ящика, закрытых плёнкой от дождя. Пригодится для приготовления почвенных смесей.

Собирают и компостирую опавшие листья.

Октябрь https://www.stranamam.ru/post/14993498/
Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/15006754/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дачный календарь. Сентябрь
Опять с календарём задерживаюсь.
Январь https://www.stranamam.ru/
Февраль https://www.stranamam.ru/
Март https://www.stranamam.ru/
Апрель https://www.stranamam.ru/
Май https://www.stranamam.ru/
Июнь https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

sea crucian
28 сентября 2022 года
0
Спасибо! Очень полезный календарь для всех садоводов и огородников! Мы тоже уже почти всё убрали, осталась капуста да зелени немножко. Вот не знаю, что с клубникой делать. Первый год отплодоносила, кусты выглядят плохо. Подкормить? Листья срезать? Больных нет, но очень невесело выглядят.
Anidalok (автор поста)
28 сентября 2022 года
+1
Срезать, я думаю, поздно, не успеют зелëную массу нарастить. Подкормить, наверное, можно.
sea crucian
30 сентября 2022 года
0
Спасибо! Погода установится - и посыплю удобрения.
Anidalok (автор поста)
30 сентября 2022 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам