Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зрение детей: возможные нарушения и их коррекция

Зрение детей: возможные нарушения и их коррекция Детское зрение существенно отличается от взрослого, малыши видят мир несколько по-другому, и нарушения зрения у них могут возникать незаметно, но быстро прогрессируют. Чтобы вовремя заметить неладное, важно знать особенности строения глаз и функционирования зрительного анализатора детей.

Особенности детских глазок.
Известно, что практически все дети рождаются с глазами серо-голубого цвета, из-за того, что в радужке еще недостаточно пигмента, окончательно цвет глаз формируется в первые полгода - год жизни. По отношению к лицу глазные щели достаточно узкие, что объясняется защитой глаз от яркого света и инородных предметов, которые могут повредить глазкам. С рождения и первые несколько месяцев количество слезной жидкости у детей крайне мало, и они могут плакать первые несколько недель совсем без слез. Новорожденные и дети первых месяцев жизни реже моргают, что может приводить к раздражению глаз из-за сухости. С рождения у детей хорошо развито периферическое зрение, но дети не могут длительно фиксировать взгляд на одном предмете, кроме того, в первые полгода жизни глазки могут слегка косить, не всегда работают полностью синхронно.

Важно следить!
Зная особенности строения глаз новорожденных и процесс формирования зрения, важно следить за особыми моментами в развитии. Так, новорожденные дети не могут фиксировать взгляд в одной точке, к месячному возрасту у них формируется способность пристального слежения за объектом, который расположен примерно на расстоянии метра от глаз. К двум месяцам ребенок начинает следить глазами за движущимися объектами, к третьему месяцу у него формируется возможность схватывать объекты руками под контролем зрения. Затем у ребенка возникает улыбка в ответ на увиденных родителей, он может различать предметы обстановки. Если подобные навыки не возникают, стоит бить тревогу – возможно, ребенок не видит.

При рождении дети чувствительны к свету, и зрачки у них первое время сужены. Только к концу первого месяца они начинают расширяться, и малыш различает день и ночь. Если зрачки новорожденного расширены – это опасный признак поражения нервной системы или зрительного анализатора. Ранее всего малыш начинает различать черно-белые изображения, очертания лиц. Более всего ребенок развивает зрение, разглядывая человеческие лица, когда его держат на руках. Ребенок приглядывается к лицу, особенно разглядывая глаза родителей, постепенно четкость зрения повышается, и он активно начинает реагировать на мимику. К четырем месяцам ребенок способен различать все цвета радуги и оттенки цветов, постепенно формируется конвергенция – это способность фокусировать на объекте оба глаза одновременно. Полностью заканчивается формирование конвергенции к семи годам, поэтому, если есть проблемы с фокусировкой, нужно исправлять их до этого срока.

Проблемы со зрением.
Основные проблемы зрения возникают именно в первые годы жизни ребенка, когда его зрение проходит важнейшие этапы своего развития, растет глазное яблоко и формируются основные зрительные функции. Именно в этом этапе развития возникают те проблемы зрения, которые требуют обязательной коррекции. Многие из родителей имеют ошибочные представления о том, что наиболее опасным для зрения периодом является время обучения в школе, в то время как дошкольный период не опасен, хотя это далеко не так. Считается, что из-за сложностей школьной программы многие из детей могут приобретать близорукость или астигматизм, так как приходится длительно выполнять статические зрительные нагрузки и много читать. Естественно, что во время учебы глаза детей на самом деле подвергаются достаточно серьезным испытаниям, школьникам приходится много сидеть над книгами (порой в неправильной позе).

Но дополняют нагрузки на зрение просмотр любимых фильмов или телевизора, игры на компьютере или в планшете, телефоны и смартфоны. Однако, все это само по себе не может сильно испортить зрение, это только созданный благоприятный фон для прогрессирования нарушений, которые возникали у ребенка ранее, в период формирования зрительного анализатора. Поэтому, самым правильным, что могут сделать родители, будет выявление нарушений зрения и их правильная коррекция до возраста семи лет, когда это можно делать наиболее легко и просто. Если время будет упущено, в дальнейшем исправление проблем зрения может затянуться на многие годы и полностью зрение уже не восстановится. После 12 лет многие мероприятия могут быть вообще неэффективны, и тогда одним из вариантов станет только лазерная коррекция зрения, которую можно проводить после 18 лет, а до этого времени ребенок будет вынужден носить очки. Это может приносить как физический, так и психо-эмоциональный дискомфорт ребенку или подростку.

Методы диагностики нарушений.
В основном, проверка зрения у многих из нас ассоциируется со скучными табличками в кабинете окулиста. Но сегодня диагностика зрительных расстройств шагнула далеко вперед. При этом современные методы установления проблем со зрением совсем не скучные и во много раз более эффективные. Для проведения точной диагностики не нужно ждать периода, когда ребенок может говорить и понимать значения предметов. Современные аппараты для диагностики позволяют создавать снимки глаз с высокой точностью и анализируют все возможные особенности зрения детей, позволяя быстро и точно поставить ребенку правильный диагноз. При проведении диагностики дети воспринимают процедуры как занимательную игру, поэтому с большим удовольствием они посещают клиники офтальмологии.

При проведении диагностики с рождения стоит помнить, что значения 1.0 детские глаза достигают только к возрасту шести-семи лет, для новорожденных значение остроты зрения составляет около 0.1, у детей двух лет – около 0.3, но в любом возрасте врач способен вам сказать, нужно ли беспокоиться или это возрастные особенности зрения вашего малыша. Такие заболевания детских глаз как катаракты и глаукома, воспалительные заболевания глаз или опухолевые, дистрофические процессы сетчатки, можно выявить уже с рождения. Во многих современных роддомах имеется необходимое оборудование, которое позволяет провести комплексную оценку зрения ребенка.

Как проводят коррекцию.
Сегодня в распоряжении врачей-офтальмологов имеется множество различных способов коррекции зрения детей. Это оптические методы, физиотерапевтические процедуры и функциональные методы исправления проблем со зрением детей всех возрастов. Помимо этого существует и оперативная коррекция нарушений зрения, в виде операций на сетчатке, хрусталике или глазных мышцах. Но основной все-таки является профилактика зрительных расстройств. Она включает в себя режим дня и занятия физкультурой, прогулки и частое пребывание на воздухе, правильное питание с включением в рацион продуктов, богатых витаминами и необходимыми для глаз веществами. Крайне полезным будет и проведение специальных комплексов гимнастики для глаз, которые укрепляют глазные мышцы, а также правильное положение при чтении с выпрямленной спиной и расстоянием до книги не менее 40 см. родителям надо строго дозировать игры на компьютере или планшете, просмотр телепередач и мультфильмов. Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 70 см, а от экрана телевизора - не менее 3-5 метров. Важно создать полноценное естественное и искусственное освещение, а также активное проветривание.
В целом, зрение ребенка во многом зависит от родителей, их внимательности и заботы.
Еще статьи на тему "Зрение и все о нем":
Зрение детей - как оно устроено?
Зрение детей - возрастные особенности проблемы
Зрение детей - патологии раннего возраста
Зрение детей к первому году
Зрение детей - старше 2 лет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зрение детей: возможные нарушения и их коррекция
  Детское зрение существенно отличается от взрослого, малыши видят мир несколько по-другому, и нарушения зрения у них могут возникать незаметно, но быстро прогрессируют. Чтобы вовремя заметить неладное, важно знать особенности строения глаз и функционирования зрительного анализатора детей.
Особенности детских глазок. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мария Булкина
17 февраля 2017 года
0
Моя окулист говорит, что у пастухов не бывает плохого зрения - чаще смотрите вдаль!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам