Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Функции околоплодных вод при беременности.

Функции околоплодных вод при беременности. Мы продолжаем с вами беседу об околоплодных водах и их функциях, возможных патологиях и сложностях, возникающих с ними во время беременности и в родах. Мы уже сказали о некоторых функциях амниотической жидкости, которую они выполняют во время беременности. Но этим не ограничиваются функции околоплодных вод.

Одной из функций амниотической жидкости является функция механической защиты, своего рода природным амортизатором для находящегося внутри матки ребенка. Именно окружающие плод воды надежно защищают его от механических воздействий. Это важно потому, что как бы ни стремилась мама оберегать свой животик и соблюдать осторожность, в жизни может случиться всякое – могут толкнуть на улице ил в магазине, можно поскользнуться и неудачно упасть. При этом околоплодные воды могут в значительной степени смягчить травматические воздействия на малыша и при ударах они его защитят. Околоплодные воды защищают не только самого плода, но и осуществляют защиту и пуповины. За счет наличия околоплодных вод можно практически полностью исключать ситуацию сжатия пуповины между внутренней стенкой матки и тельцем плода. Подобные пережимания пуповины крайне опасны, они могут приводить к острому дефициту питания и кислорода, либо к нарушениям в обмене веществ. Сильное пережатие пуповины может привести к гибели плода.

Околоплодные воды совместно с плодным пузырем обладают функцией герметичной изоляции от воздействия на плод инфекционных агентов. Помимо содержания в околоплодной жидкости иммуноглобулинов, плодный пузырь может надежно защитить кроху от того, чтобы нему проникали инфекционные возбудители из того же влагалища. Все нужны для жизни питательные вещества вместе с кислородом оставляются с легкостью к плоду сквозь плаценту, а вот разного рода инфекциям к малышу путь перекрыт. Если бы микробы или вирусы проникали к плоду, это грозило бы внутриутробным инфицированием, поэтому нужно так тщательно следить за целостностью плодного пузыря до самых родов. Также околоплодные воды являются препятствием для срастания частей тела малыша. За счет того, что внутри плодного пузыря находится околоплодная жидкость, будет исключена ситуация, при которой сами плодные оболочки могут прирастать к телу малыша или части тела могут срастись между собой, пока кожа нормально не сформирована.

Околоплодные воды помогают в гармоничном развитии самого плода, так как наличие достаточного объема околоплодных вод может обеспечить полноценное и правильное формирование внутренних органов и функционирование систем организма. К примеру, за счет достаточного количества околоплодных вод может происходить нормальное формирование и затем и последующее развитие всех отделов дыхательной системы. После того, как развивается грудная клетка малыша, у нее появляются возможности движений, и тогда амниотическая жидкость позволяет ребенку тренировать дыхательные движения, имитируя потоки воздуха. Это позволяет легким тренироваться и развиваться правильно и полноценно. Если ребенок в утробе мамы будет ежедневно проводить подобные тренировочные движения, он сможет потом после рождения самостоятельно дышать.

Аналогичным образом будет происходить развитие и тренировка его пищеварительного тракта и выделительной системы. При проглатывании амниотической жидкости ребенок постепенно тренирует свой желудок или кишечник для переваривания пищи, а выделительная система при это тренируется выводить продукты жизнедеятельности из организма. При этом кишечник ребенка не выделяет стул, выделяется только моча в околоплодные воды. Это особенно важно для полноценного развития малыша и его существования затем и после рождения. Малыш начинает заглатывание околоплодных вод приблизительно с 14-15 недель беременности, примерно с этого же срока почками малыша начинает вырабатываться первая моча.

Немалую роль околоплодные воды играют и в подержании стабильности обмена веществ. В составе околоплодных вод также содержатся большое количество кислорода и многих питательных веществ, которые крайне необходимы для того, чтобы плод полноценно и правильно развивался. Именно за счет амниотической жидкости ребенок получает достаточно белков, жира и углеводов, а также нужные ферменты, глюкоза, особые гормоны и многие другие вещества. Также амниотическая жидкость обеспечивает условия для того, чтобы полноценно физически развивался малыш. Околоплодные воды можно сравнить с бассейном для ребенка, ребенок имеет возможности передвигаться там без особого труда, занимая внутри полости матки любые положения, как ему будет угодно. Исключением будут последние недели беременности, когда ребенок за счет своего размера уже занимает почти все место в матке и ему сложнее двигаться. Однако, и в таких случаях за счет околоплодных вод кроха может относительно комфортно шевелиться.

Также за счет околоплодных вод обеспечивается полноценное правильное формирование кровеносной системы малыша. Это одна из важных функций именно околоплодной жидкости. Ее постоянное количество помогает правильно формироваться кровеносной системе плод, в том числе и сердцу с камерами, и правильно функционировать по мере роста и развития малыша. Также помогает амниотическая жидкость нормализовать такой показатель как свертывание крови. Этот факт возникает потому, что в составе околоплодной жидкости содержится тромбопластин и фибринолизин, компоненты свертывающей системы.

Не меньше влияет амниотическая жидкость на организм матери, профилактику кровотечений при беременности и затем во время родов. За счет своих особых ферментов околоплодная жидкость обладает особыми свойствами – она может свертывать кровь, тем самым очень активно и эффективно профилактируя кровотечения. Это происходит как при вынашивании малыша, так и во время родов. Такая особенность околоплодных вод за всю историю акушерства спасла тысячи женских и детских жизней. Также околоплодные воды могут облегчать и процесс родов. Именно амниотическая жидкость имеет важное значение в процессе родов. За счет вод плод принимает в родах правильное положение в области нижнего сегмента матки. И при этом сама шейка матки под давлением плодного пузыря и имеющихся там вод может раскрываться намного скорее и безболезненнее, чем в случаях, когда воды уже отошли или были искусственно отведены.

Что могут сказать врачи по околоплодным водам.
Как мы с вами уже поняли из всего, что было написано ранее, околоплодные воды являются особой биологически активной средой для обитания малыша. Поэтому, амниотическая жидкость очень чутко реагирует изменениями на малейшие отклонения физическом состоянии плода. Врачи об этом знают, и особенность вод и их изменения используют в диагностических целях. При оценке состояния и состава околоплодных вод, изучают их при УЗИ, и врачи таким образом могут следить за состоянием как плода, так и самой матери, многие патологии можно предотвратить, вовремя выявляя отклонения от норм в составе и количестве вод. Самым простым диагностическим тестом становится объем околоплодных вод, его без особого труда можно определить при помощи ультразвукового исследования, и такое изменение количества жидкости может рассказать о многом. Выявляются такие отклонения от нормы, как многоводие или маловодие. Такие отклонения необходимо выявлять как можно скорее и применить коррекционные мероприятия. Количество околоплодных вод имеет особенное значение при беременности.

Одним из методов исследования околоплодных вод является амниоскопия. Это особый визуальный осмотр и подробное исследование нижней части у плодного пузыря ребенка. Если полученных при этом исследовании врачу не хватит, он может прибегнуть к более серьезному методу диагностики. Этот метод называют амниоцентезом. Это метод инвазивный, имеющий строги показания и противопоказания, осложнений и угрозы беременности. Амниоцентезом называют диагностическое прокалывание плодных оболочек, чтобы забрать пробы околоплодных вод для того, чтобы оценить ее цвет и состав. С этой целью беременной женщине специальной иголкой проводят прокол или пункцию, либо ее проводят в нижней части брюшной стенки, либо по заднему своду влагалища. Такую процедуру применяют под местным обезболиванием и она не приносит при правильном проведении никакого вреда ребенку и самой маме.
Еще статьи на тему "Многоводие и маловодие у беременных":
Многоводие беременных. Что это?
Проявления, диагностика и лечение многоводия
Околоплодные воды - что это и зачем?
Подтекание околоплодных вод - что это?
Изменение цвета вод - опасно ли это?
Уменьшение количества вод - что это?
Маловодие при беременности - диагностика и коррекция.
Что такое старение плаценты.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Функции околоплодных вод при беременности.
  Мы продолжаем с вами беседу об околоплодных водах и их функциях, возможных патологиях и сложностях, возникающих с ними во время беременности и в родах. Мы уже сказали о некоторых функциях амниотической жидкости, которую они выполняют во время беременности. Но этим не ограничиваются функции околоплодных вод. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам