Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у ребенка болит горло. Часть вторая.

Если у ребенка болит горло. Часть вторая. Вчера мы начали разбирать важную и глобальную тему о причинах болей в горле у детей. Еще вчера мы с вами говорили, что причин этого явления может быть очень много – это и простуды, и различные инфекции как респираторного тракта, так и появления болезней совсем других органов. Боли в горле – это всего лишь симптом заболеваний, сигнал организма о неполадках, которые необходимо быстро и своевременно устранить. Продолжаем разбор причин боли в горле.

Если горло болит при простуде.
Обычно боли при простудах и банальных орви вполне терпимые и проявляются першением и саднением, проходящим после приема теплой жидкости. При этом может быть сухость в горле и приступы сухого кашля. Однако, важно чтобы горлышко посмотрел врач, так как подобная же клиника может наблюдаться в начале многих из детских инфекций – скарлатины, корь, коклюша, а также горло может болеть при начинающемся гриппе и других вирусных инфекциях (аденовирусе, рс-вирусе и парагриппе). Основной болезнью с проявлениями боли в горле является острый фарингит – его ставят если есть боль в горле, краснота и першение без хрипов и сильного кашля, сильного насморка.

Если горло болит при аденоидите.
Острым аденоидитом у детей называют воспаление аденоида – особого лимфоидного образования в области внутренней части носа. Это особое образование, не пропускающее инфекцию внутрь, и если на нее садятся вирусы или микробы, он может воспаляться. При этом острый аденоидит обычно начинается остро с резкого подъема температуры тела, иногда до очень высоких цифр, резко при этом страдает и носовое дыхание, возникает навязчивый кашель. При аденоидите может быть еще и менингизм, с напряжением шейных мышц и запрокидыванием головы, могут быть признаки гипоксии из-за нарушения дыхания и гнусавость в голосе.

Если аденоидит возникает у ребенка в раннем возрасте, проявляется выраженная интоксикация, малыш не может спокойно сосать и глотать, возникают аритмии и тахикардия. Резко реагируют на воспаление лимфоузлы близлежащих регионов – задние шейные и подчелюстные, они могут быть увеличены в виде цепочек с болезненность при прощупывании. Обычно аденоидит длится около пяти дней, может давать осложнения в виде отитов, синуситов или ларинготрахеитов, могут формироваться бронхиты и пневмонии, либо заглоточные абсцессы (скопление гноя в окологлоточной клетчатке).

При частых простудах могут происходить гипертрофии аденоидной ткани – аденоиды разрастаются, в результате нарушается носовое дыхание, нарушается развитие лицевого скелета, могут быть деформации прикуса (готическое нёбо) и многие негативные последствия в здоровье ребенка. Боли при аденоидите обычно выражены не резко, в области задней части глотки, «за небом», может быть слегка затруднено глотание, при этом есть першение и сухость горла, кашель из-за стекающей с аденоидной ткани слизи. При глотании слюны или пищи боли в горле могут отдавать в область ушей, вызывая дискомфорт, поэтому. Могут отказываться от еды, а вот теплое питье может приносить временное облегчение состояния.

Если горло болит от дифтерии.
Сегодня во многом благодаря вакцинации мы практически не встречаем случаев дифтерии у маленьких детей, а раньше это заболевание было широко распространено. Забывать о нем не стоит, особенно если ребенок не привит и у него заболело горло и есть признаки ангины. Банальные ангины прежде всего дифференцируют с дифтерией, так как начинаются обе болезни практически одинаково, но дифтерия может быстро перейти в смертельно опасную форму для малыша. Прежде всего, возникают сильнейшие боли в глотке с резкой краснотой и отечностью миндалин, неприятным сладковатым запахом изо рта. Однако, в отличие от ангины, налеты на миндалинах грязно-желтого цвета, переходят за пределы миндалин, имеют вид пленок, которые постепенно нарастают. Эти пленки трудно снять бинтом или шпателем, а если они отходят, поверхность под ними кровоточит. Пленки опасны тем. Что могут разрастаться и перекрывать дыхательные пути.

При дифтерии резко отечны и очень болезненны ближайшие лимфоузлы – заушные, подчелюстные и шейные, они не сдвигаются с места. Их можно увидеть даже визуально в виде цепочек. При дифтерии кроме боли в горле могут быть высокая температура с сильным токсикозом, что делает ребенка сильно заторможенным, он очень вялый и се время лежит. Диагноз можно подтвердить при мазке с носа и зева и обнаружении в нем палочек дифтерии. Лечить нужно незамедлительно, иначе можно опоздать!

Если горло болит при инфекционном мононуклеозе.
Инфекционным мононуклеозом (или особой ангиной Филатова, моноцитарной ангиной) называют острое инфекционное заболевание, которое вызывается проникновением в организм особого вируса эббштейн-барра. При этом мононуклеоз проявляет себя высокой и длительной лихорадкой, поражением глотки с формированием ангины особого рода. А также поражением лимфоузлов, селезенки с печенью и характерными изменениями крови, влиянием на общий иммунитет ребенка. Мононуклеоз передается воздушно-капельным путем, а может быть передан от носителя взросло при поцелуях или от ребенка при обслюнявливании общих игрушек. Период инкубации у него сильно варьирует и может длиться от пяти-семи дней до двух месяцев, все зависит от исходного состояния иммунной системы.

Проявляется мононуклеоз как большинство вирусных инфекций лихорадкой, достигающей высоких цифр, а при ней возникает слабость и головная боль, могут быть приступы головокружения, боли в уставах и мышцах, сильная потливость. При этом проявляется боль в горле, в основном при глотании и при еде, саднение, першение, кашель и насморк несильные. Резко увеличиваются лимфоузлы не только на шее и голове, но и в других регионах, увеличивается селезенка и печень. При мононуклеозе и долгое время еще после него резко повышается чувствительность к простым орви из-за подавления вирусом иммунитета – возникает иммунодефицит.

Может вылезать герпес, микробные инфекции. Основу диагностики составляет типичная картина крови – в крови на фоне вирусного изменения крови с лимфоцитозом нарастает количество атипичных мононуклеаров, могут быть повышены и моноциты. Опасность вируса эббшейн-барра еще и в том, что он онкогенный вирус, способный провоцировать образование опухолей в теле человека. После перенесенного мононуклеоза дети длительное время наблюдаются у врача-гематолога и регулярно проходят обследования с сдачей анализов крови.

Если горло болит при хроническом тонзиллите.
Хронический тонзиллит – это постоянный очаг воспаления в области миндалин, которое имеет периоды обострения и ремиссии. При этом даже вне периода обострения внутри миндалин постоянно находится инфекция, которая представляет своего рода бомбу с часовым механизмом – малейшее переохлаждение, и ангина может вновь вылезти. Кроме того. Из этого очага инфекции микробы могут расползаться по внутренним органам (почки, сердце) и вызывать снижение иммунитета. Обычно хронический тонзиллит формируется при снижении иммунной защиты, а постоянный очаг инфекции поддерживает подрыв иммунитета. Кроме того, хронический тонзиллит может провоцировать осложнения со стороны внутренних органов и общую аллергизацию организма.

Характерными признаками хронического тонзиллита могут быть боли в горле, при которых возникают трудности с глотанием и даже дыханием, постоянное чувство сухости и раздражение в области глотки, чувство кома внутри горла, неприятные запах из ротика. Дети часто и быстро утомляются, слабые и вялые, может быть постоянная отечность в носу и затрудненное дыхание с храпом по ночам. Могут быть постоянные воспалительные процессы в окружающих миндалину тканях. Течение хронического тонзиллита может быть компенсированным и некомпенсированным, при первом варианте происходит снижение защитных функций миндалин и постоянно поддерживающимся воспалением, которое при правильном лечении может устраняться.

Частыми проявлениями компенсированной формы хронического тонзиллита являются частые эпизоды ангин у ребенка – несколько раз в течение одного года. Причем после этих ангин могут оставаться длительные субфебрилитеты – стойкое, но небольшое повышение температуры, может быть вялость и недомогания с утомляемостью. В горле видны миндалины, обычно рыхлого вида и увеличенные, внутри лакун у них содержатся пробки из светлого рыхлого содержимого, которое при надавливании на миндалины легко отходит. Эти пробки пахнут крайне неприятно из-за скопления в них микробов и отсюда и возникает запах изо рта. Из этих очагов инфекции могут распространяться токсины в сердце, суставы и почки, что приводит к их поражению – могут быть боли, изменения в анализах, на экг или на узи.

Декомпенсированные формы тонзиллита приводят к необратимым изменениям в области миндалин, они теряют свои защитные свойства, становясь пристанищем патогенных микробов и очагом инфекции. При этом обострения возникают часто, тяжелые по течению, могут формироваться паратонзиллярные абсцессы, требующие оперативного вскрытия. Обычно такие миндалины рекомендуют удалять, чтобы не давать поражаться почкам и сердцу, развиваться ревматизму.
Еще статьи на тему "Боль в горле":
Если у ребенка болит горло. Часть первая.
Лечение боли в горле у детей.
Боли в горле - выявим причину
Боли в горле - лечимся
Препараты от боли в горле
Простуды у детей: что правда, а что нет?
Красное горло у ребенка
Лечение красноты горла у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у ребенка болит горло. Часть вторая.
  Вчера мы начали разбирать важную и глобальную тему о причинах болей в горле у детей. Еще вчера мы с вами говорили, что причин этого явления может быть очень много – это и простуды, и различные инфекции как респираторного тракта, так и появления болезней совсем других органов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

MamaSolnca
13 июня 2013 года
+1
А если врач просто говорит: горло красное. Как мне у трехлетки узнать, как оно болит?
педиатр Алена
13 июня 2013 года
0
никак - красное горло - это фарингит.
MariaC
15 июня 2013 года
+1
Дочка около полутора месяцев назад переболела очень тяжело: температура 40 - неделю, через 4 дня начались страшные боли в горле - улучшение наступило через 2 дня. В общем температурила неделю. После этого через неделю заболела ветрянкой опять с температурой сорок. Перенесла тяжело.
Можно ли сейчас сдать какие-то анализы, чтоб подтвердить/исключить мононуклеоз?
Яна Коновалова
14 декабря 2016 года
0
а нам ничего кроме Лизобакта не помогает, мы уже и полоскали и Мирамистин пшикали, нашли оптимальный вариант природный антисептик Лизобакт. Главное ребенку объяснить что рассасывать нужно до полного растворения таблетки, мне врач говорил что так лизоцим лучше ложится по рту и горлу, убивая плохие бактерии и помогая поправиться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам