Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православие в вопросах и ответах.
Группа

Православие в вопросах и ответах.

Дорогие Братъя и Сестры! Наша Православная группа-это вопросы и ответы о православной вере,и все что с ней связано,традициях,Богослужении,уставе, о православной психологии. Так же на ваши вопросы непосредственно по Библии ответят православные священники. Присоединяйтесь, пишите ваши вопросы,темы.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Жития и творения святых"

ЛЮБОВЬ И ДОВЕРИЕ
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец.
Можно ли человека любить и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств, и преклонения пред всеми его действиями. Истинная любовь может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже еще острее. Но любовь, не как злоба, а по своему, по любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Читать далее»
ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО
Пасхальное послание 1891 года
Братие о Господе, и сестры и матери!
Поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова и приветствую всех вас радостным христианским приветствием: Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
По великому значению своему Светлый праздник Воскресения называется Праздником праздников. Торжеством торжеств христианских, Пасхою Христовою, которая означает преведение от смерти к жизни и от земли к небеси. Читать далее»
О Промысле Божьем.

Игумен Никон Воробьев (1894-1963) в одном из писем к своим духовным детям пишет: «Вы как будто огорчаетесь, что годы уходят. Вы не устроены… Это все от мира сего и от князя его. Он Вас пугает. Ваши мысли путает, внушает всякие опасения и лжет, и лжет без конца, и этим выдает себя во всех областях.
В чем суть христианства? Читать далее»
Святитель Николай Сербский "Миссионерские письма"
Письмо 114
Братству святого апостола Иоанна, об апокалиптических явлениях в наше время
Что-то вы немножко напугались. Вы читали Откровение апостола Иоанна, и вас охватил страх. Вам кажется, что все описанные там ужасы относятся именно к нашему времени. Кто-то истолковал вам, что все те грозные змеи и звери уже пришли в мир: багряный змей в виде социализма, черный зверь с десятью рогами в виде ересей. И все эти чудища объявили войну против христианства! Читать далее»
Семь ключей к жизни вечной. (отрывки) святитель Николай Сербский
Православие – это вера заплаканных, плачущих об истине и жизни. Никогда не будет оно верой слуг лжи, неправды и смерти, друзей веселья, конец которому – отчаяние. Это вера плачущих о немощи своей и немощи рода человеческого, ищущих Источник правды, истины и жизни. И этот Источник открывается им. А тогда слезы печали претворяются в слезы радости, ибо обрели они драгоценнейшее из сокровищ – Отца, Вседержителя, Творца. Что еще остается искать им, если, найдя Его, обретают все? Читать далее»
«Языком раны наносятся, языком исцеляются». Миссионерские письма (Святитель Николай Сербский)
Письмо 70 скромному человеку, который покаялся в том, что согрешил словом.
Хорошо ты сделал, что сразу покаялся. Господь оставил нам покаяние для нашего спасения: если бы не было покаяния, и апостолы не спаслись бы, а тем более другие люди. Языком согрешаем, а сердцем каемся. Ты сказал злое слово против своего соседа, словно искру в сено бросил. Все село слышало и смеялось. Сосед огорчился и подал на тебя в суд. Тебя беспокоит не приговор суда, а наказание соседа. Читать далее»
Грядут нелегкие времена (Паисий Святогорец)
Сейчас Бог попускает крепкую встряску. Грядут нелегкие времена. Нас ждут великие испытания. Давайте отнесемся к этому серьезно и станем жить духовно. Обстоятельства вынуждают и будут вынуждать нас работать духовно. Однако эта духовная работа будет иметь цену, если мы совершим ее с радостью, от своего произволения, а не оттого, что нас принудят к этому скорби. Многие Святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху, чтобы совершить подвиги. Читать далее»
Как стать счастливым? (свт. Николай Сербский)
Ты с удивлением спрашиваешь: что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку...
Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. Читать далее»
Благодетель и неблагодарный
(Святитель Тихон Задонский)
Если бы кто-нибудь у некого доброго и милостивого господина жил в доме и от него пищу, питье, одежду, защиту и прочие блага получал, но ему, как благодетелю своему, не только достойной благодарности не оказывал бы, но и всякую грубость, непочтение и досаждение являл бы, поносил и ругал бы его, то было бы это достойно сожаления и все бы на такого безумного человека негодовали. И действительно, такой человек достоин был бы всякого негодования и поношения! Читать далее»
Повесть об Авве Герасиме и льве. Размышления на тему.
Житие преподобного Герасима Иорданского
Слава постников - преподобный Герасим подвизался в монастыре недалеко от Иерусалима.
Начинающие монахи жили в самой обители, а опытные селились в пустыне, в уединенных кельях. Пять дней в неделю пустынники проводили в одиночестве и совершенном молчании. Молясь, они плели корзины из ветвей финиковой пальмы. У отшельников ничего не было, кроме ветхой одежды да плетенной из прутьев подстилки, на которой они спали. Читать далее»




Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам