Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Святитель Николай Сербский "Миссионерские письма"

Письмо 114
Братству святого апостола Иоанна, об апокалиптических явлениях в наше время


Что-то вы немножко напугались. Вы читали Откровение апостола Иоанна, и вас охватил страх. Вам кажется, что все описанные там ужасы относятся именно к нашему времени. Кто-то истолковал вам, что все те грозные змеи и звери уже пришли в мир: багряный змей в виде социализма, черный зверь с десятью рогами в виде ересей. И все эти чудища объявили войну против христианства!

Даже если и так, братья мои, даже если в наше время ад поднял свое войско против Христа, истинные христиане должны без страха смотреть вперед с крепкой верой и упованием на единого Непобедимого. Не предсказал ли Господь Своим наследникам, когда их была малая горстка среди огромной Римской империи: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство»264? И эти пророческие слова осуществились. Наследники Христовы победили Римское государство и многие другие земные царства, стяжав к этому и самое главное царство — Небесное.

Думаю, что Апокалипсис — книга, имеющая пророческое значение для всех поколений христиан до конца времен. Поэтому каждое поколение применяет ее смысл к своему времени. Ибо во все времена против веры Христовой поднимался свой змей. Облаченный в броню всех безбожных земных орудий, змей этот вздымался, нависал, шипел, изрыгал яд, но в конце концов лопался и рассыпался в прах. И всегда всемогущий Христос выходил победителем всех апокалиптических чудовищ.

Так было во все века, так будет и в последний век, перед Судом Божиим. Внимательно прочтите, что говорит апокалиптический провидец: все звери и змеи и все лжецы восстанут на Агнца и Агнец победит всех. Ибо Агнец — Царь царей и Господин господ.

Что еще хотите вы, кроме этого залога победы Христа? Ибо Христос — тот Агнец. В земных войнах за имения и власть никогда наперед не известно, кто станет победителем, и все же многие воины обеих воюющих сторон сражаются храбро и с надеждой. А мы ведем духовную брань, в которой заранее Самим Богом нам обещана победа, предсказана и подтверждена многими и многими прежними победами непобедимого Христа над всеми апостолами лжи и адептами мрака.

Последний ли ныне век? Кому это ведомо? Ибо Он сказал: «день и час тот никто не знает, ни Ангелы небесные, никто, кроме Отца Моего»265. Последняя ли это брань против Христа? Даже если и последняя! Если и последняя, именно поэтому возрадуемся и возвеселимся! Ибо пусть эта последняя брань будет самой жестокой, но венцы славы будут самыми светлыми. Последняя брань будет означать последнюю и окончательную великую победу Агнца. Кто из христиан не желал бы всем сердцем стать участником этой победы из побед?

Не бойтесь же: победа веры Христовой обещана тверже, чем основание вселенной. Он по Своей воле откладывает последнюю победу; может быть, для того, чтобы как можно больше людей «на небеси и на земли» могло видеть ее и как можно больше сердец могло радоваться ей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Святитель Николай Сербский "Миссионерские письма"
Письмо 114
Братству святого апостола Иоанна, об апокалиптических явлениях в наше время
Что-то вы немножко напугались. Вы читали Откровение апостола Иоанна, и вас охватил страх. Вам кажется, что все описанные там ужасы относятся именно к нашему времени. Читать полностью
 

Комментарии

Pelargonia
23 мая 2015 года
0
Все в мире так изменчиво... То, что раньше считали ужасом (для всего капиталистического мира, судя по-всему)
Bobrik пишет:
багряный змей в виде социализма,
Ныне воспринимается как оплот мира и стабильности на планете Земля...
Все течет и меняется. Толкования бывают разные, но думается мне, что нужно зрить в корень настолько пристально, насколько это возможно, и в наших силах, чтобы не ошибиться, и не принять мнимое, как непреложную истину, а то, что действительно является истиной - не принять.
Бывает полезно почитать толкования. Но самое главное - не забывать, на что нам дан ум. Мы должны размышлять, видя что происходит в мире, и делать выводы.
Bobrik пишет:
Не бойтесь же: победа веры Христовой обещана тверже, чем основание вселенной.
Укрепи нас в вере, Господи!
Bobrik (автор поста)
24 мая 2015 года
+1
Pelargonia пишет:
Ныне воспринимается как оплот мира и стабильности на планете Земля...
Не могу согласиться. Социализм - это всего лишь попытка воссоздать некую модель идеального социума, где все равны и всё по-справедливости. Но это - утопия, потому что иерархическая система вложена в социальную модель мироустройства, как бы мы от этого ни пытались уйти. Точно так же как на небесах существует иерархия Сил, на земле существует соподчинение и это - правильно, Сам Господь установил монархию как единственно возможную систему. Все другие - подмены, противоборствующие системы с установленным Богом миропорядком.
Поэтому не случайно часто встречаешь в рассуждениях святых тех лет о том, что монархический строй, как единственно верный вернётся в Россию в последние времена и тем Россия будет сильна, и царь, как удерживающий, будет не просто функцией, но миссией в определённом смысле. Поэтому, Ирочка, хоть я и скучаю по своему советскому детству, но сказать о том что это был период правильного и стабильного общества - не могу.
Pelargonia
25 мая 2015 года
0
Татьяна, спасибо за ответ, я очень уважаю твое мнение.
Монархия, это конечно хорошо, только мы ее не заслужили пока.
Bobrik пишет:
скучаю по своему советскому детству, но сказать о том что это был период правильного и стабильного общества - не могу.
Ну а то, что касается общественного строя, то капитализм, с его хищным оскалом, пожалуй и того хуже.
Прости, что отвлеклась от темы. Но при социализме страна была богатой и сильной настолько, что могла противостоять агрессивным нападкам империалистов, ограждая тем самым не только Россию, но и еще полмира от войн.
Bobrik (автор поста)
26 мая 2015 года
0
Страна была богатой, но не люди в большинстве. Нищета была порой запредельная... даже моя мама, которая много лет работала на высоких должностях, могла позволить нам купить что-то из деликатесов только по праздникам.
Ирочка, очень хорошие лекции по поводу нашего советского прошлого и сегодняшнего состояния страны у профессора Алексея Холопова, очень всем его рекомендую, в ю-тюбе много лекций, посмотри. Я вполне разделяю его мнение.
В советском обществе была одна важная составляющая, которой сейчас нет - это исторический оптимизм. То есть люди верили, что живут для чего-то, для созидания будущего. Сейчас в обществе потребителей люди живут чтобы нажиться, поживиться, насладиться и, заплыв жиром, уйти ни с чем и в никуда. Этот утопизм и есть главная проблема, именно в таком состоянии человеку сложнее всего противостоять вселенскому злу. А уж если коснётся дело войны и чтоб сражаться за Родину... это будет ужас.
Pelargonia
26 мая 2015 года
0
Обязательно ознакомлюсь с лекциями, которые ты мне рекомендовала, спасибо.
Но как бы там ни было, я все же считаю, что лучше жить с историческим оптимизмом, чем жить, чтобы
Bobrik пишет:
нажиться, поживиться, насладиться и, заплыв жиром, уйти ни с чем и в никуда
Понимаешь, люди жили с оптимизмом, и не смотря ни на что, построили сильное государство, выиграли войну, восстановили послевоенную разруху. Я считаю, что это произошло только благодаря общественному строю и героизму советских людей. Что-то капиталистическая Европа мало сопротивлялась фашистской Германии, многие города и страны были взяты без боя. Одно это уже о многом говорит.
arinali
23 мая 2015 года
0
Bobrik (автор поста)
24 мая 2015 года
+1
Взаимно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам