Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православие в вопросах и ответах.
Группа

Православие в вопросах и ответах.

Дорогие Братъя и Сестры! Наша Православная группа-это вопросы и ответы о православной вере,и все что с ней связано,традициях,Богослужении,уставе, о православной психологии. Так же на ваши вопросы непосредственно по Библии ответят православные священники. Присоединяйтесь, пишите ваши вопросы,темы.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Вопросы по Библии"

Свет тайной вечери
Протопресвитер Александр Шмеман
Христос был распят «миром сим» — его грехом, злобой, богоборчеством. В земной истории, в нашем земном времени инициатива Креста принадлежала греху, как принадлежит она ему и сейчас, в каждом из нас, когда нашими грехами мы «снова распинаем в себе Сына Божьего и ругаемся Ему» (Евр.6,6). Читать далее»
Вопрос о днях творения.
Вот такой у меня сложный вопрос. Есть несколько мнений, сколько длились дни творения. Некоторые святые отцы говорят, что каждый день был равен 24 часам и обосновывают это Большинство святых отцов склонны под днями творения понимать обычные земные сутки. Преподобный Ефрем Сирин пишет даже о том, что первозданный свет был сотворен в середине первого дня, так что "темная" и "светлая" части первых суток насчитывали по 12- часов81. Читать далее»
Предлагаю ссылку на фильм Дары волхвов.
Http://files.tvspas.ru/popup.php?flv=/Video/%C1%E8%E1%EB%E5%E9%F1%EA%E8%E9%20%F1%FE%E6%E5%F2/%C1%E8%E1%EB%E5%E9%F1%EA%E8%E9%20%F1%FE%E6%E5%F2%20(%D2%CA%20%CA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0%202007-01-06)%20%C4%E0%F0%FB%20%E2%EE%EB%F5%E2%EE%E2.flv - по этой ссылке можно посмотреть хороший фильм о Рождестве.
Авраам, Сара, Исаак: у истоков нашей веры.
Андрей Десницкий
Три мировых религии, основанные на вере в Единого Бога Творца — иудаизм, христианство и ислам, — называют иногда «авраамическими». Действительно, все три так или иначе ведут отсчёт именно от Авраама (мусульмане называют его Ибрагимом). Судя по Библии, и до Авраама были люди, которые верили в Единого Бога Творца и даже заключали с ним завет, как, например, Ной. Но с Авраамом связано нечто особенное: начиная с него, избранничество переходит от одного поколения к другому. Читать далее»
Другие древние
Андрей Десницкий
Когда мы читаем тексты, дошедшие до нас из древнего мира (например, Библию), мы, конечно, понимаем, что жизнь в те времена была не совсем такой, как сегодня. У людей тогда не было электричества, автомобилей, современной медицины. В жизни было куда меньше комфорта и больше опасностей. Но в целом ведь они жили точно так же, как и мы, — любили и ненавидели, рожали и воспитывали детей, защищались от врагов, трудились ради благополучной жизни, иногда болели и в конце концов умирали. Читать далее»
Моисей и заключение Завета
Андрей Десницкий
Первые пять книг Ветхого Завета мы называем Моисеевым Пятикнижием. Действительно, история заключения самого Завета неотделима от жизни этого величайшего пророка, в которой уже отчасти содержится всё, что будет потом в Ветхом Завете: и опасности, и спасение, и искушения, и борьба. И самое главное — избрание, то есть Божий призыв, на который отвечает один человек или целый народ.
1. Установление еврейской Пасхи. Стенопись Троицкого собора Ипатьевского монастыря. XVI-XVII вв. Читать далее»
В поисках исчезнувшего Ковчега Завета: часть 2
Протоиерей Олег Скнарь
Начало на стр.https://www.stranamam.ru/post/2073824/
Пятница, тринадцатое, и рыцари-тамплиеры
Иерусалим. Стена плача, мечеть «Купол Скалы»
Наверное, многие встречались с тем, что наши современники тринадцатое число, приходящееся на пятницу, по суеверию облекают какой-то тёмной мистикой. Именно в ночь с четверга на пятницу 13 октября 1307 г. Читать далее»
В поисках исчезнувшего Ковчега Завета: часть 1
Протоиерей Олег Скнарь
Иисус Навин переходит реку Иордан с Ковчегом Завета. Художник Бенджамин Вест
Читатель, наверное, помнит популярный приключенческий фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Главный герой этой картины археолог Индиана Джонс получает важное задание от правительства США: он должен отправиться на поиски уникальной реликвии — Ковчега Завета. Читать далее»
Двуликий монарх Иудеи
Протоиерей Олег Скнарь
Ирод Великий. Джеймс Тиссо
Рождество Христово — это историческое событие, имевшее пространственно-временное измерение. Когда Евангелие говорит о Рождестве Спасителя, речь идёт о конкретном месте на земле — Вифлееме Иудейском — и о конкретных исторических лицах — кесаре Римской империи Августе, сирийском наместнике Квиринии, иудейском царе Ироде I Великом...
На личности последнего мы хотим остановиться подробно. Читать далее»
Пятый прокуратор Иудеи
Протоиерей Олег Скнарь
Понтий Пилат. Фрагмент картины «Христос перед Пилатом»Михая Мункачи
Уже две тысячи лет богословы, историки, писатели, художники пристально всматриваются в образ этого человека. Его имя не было известно большинству современников, проживавших в Римской империи. Но сегодня около двух миллиардов христиан в разных уголках нашей планеты, читая Символ веры, произносят имя Понтия Пилата, осознавая реальность событий, которые изменили ход человеческой истории, — «... Читать далее»




Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам