Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Каунимания
Группа

Каунимания

В последние годы всё больше и больше рукодельниц буквально влюбляются в замечательную эстонскую пряжу кауни. Она обладает не только полезными свойствами чистой шерсти, но и не передаваемыми яркостью и сочетанием красок! Приглашаю в нашу группу тех, кто "болен" этой пряжей!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "О фабрике и пряже"

Разная толщина пряжи
Заказала я года три назад Кауни "Pink-beige" 8/1, одну пасму на шаль. Да все руки не доходили. Сейчас решила из нее тунику связать. Но, конечно, одной пасмы мало, и я заказала еще одну. Думала, пока начну вязать, придет вторая пасма. Спинку связала, пасма пришла. И вот, начала я перематывать свежеполученную пасму. Толщина нити оказалась больше практически в два раза! Я Когда начала перематывать, заметила, что при таком весе пасма уж очень небольшая. Да еще и длина секции меньше! Читать далее»
Пугающее знакомство
Здравствуйте, дорогие мои рукодельницы! Вот и меня настигла, правда с большим опозданием каунимания. В стране мам ошиваюсь давно, но больше как зритель. Огромное спасибо всем мастерицам за передачю опыта, я здесь многому научилась.
Ну а теперь моя история знакомсва с Кауни.
Два с половиной года назад, моя дочь, ныне студентка, а тогда ещё ученица 10класса, побывала в Прибалтике на семенаре Молодежь и бизнес (название точно не помню). Читать далее»
Цвета кауни 3 - с переходами. Знаменитая пряжа Артистик!
Самая популярна разновидность пряжи кауни - это Artistic yarn. Пряжа с длинными цветовыми переходами, покорившая сердца многих вязальщиц!
Тонкую пряжу, размером 8/1 (800м/100гр), в основном используют для вязания воздушных, невесомых шалей, которые поражают не только красотой переходов цвета и виртуозным, тончайшим переплетением нитей, но и своей теплотой- нежной и обволакивающей. Читать далее»
Цвета кауни 2 - однотонные
Однотонно окрашенная кауни производится толщиной 8/1, 8/2 и 8/3 (см. пост о толщине тут...https://www.stranamam.ru/post/6852307/)
Основные цвета Solid colour yarn:
Цвета красных оттенков
1) Light pink (Светло- розовый )
2) Pink pale ( Бледно- розовый)
3) Pink (Розовый)
4) Bright pink (Ярко -розовый) Читать далее»
 
Вязали ли Вы из однотонной кауни?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Цвета кауни. 1- Натуральные
Часть пряжи на фабрике в Эстонии не окрашивают и получаются вот такие нити натуральных цветов (Natural-color yarn):
1) Натуральный белый (White)
2) Светло-серый (Light-grey)
3)Серый (Grey)
4)Темно-серый (Dark-grey)
5) Темно-коричневый (Brown)
6) Агнец (Lamb)
Толщина пряжи, спиц и крючков
Пряжу кауни выпускают разной толщины.
Сначала давайте разберемся что же означают эти цифры! Цифры перед слэшем (черточкой) означают количество километров на килограмм одинарной пряжи, после слэша - количество сложений. Например, 8/2 - 8 км на 1 кг одинарной пряжи в одно сложение.
Итак о толщине: Читать далее»
 
Чем из кауни вяжете вы?





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
О пряже и фабрике
Начиная с 1969 года эстонская фабрика Aade L~ong (Ааде Лынг) в Raasiku производит пряжу Кауни (Kauni), известную по всему миру своим необыкновенным сочетанием цветов и хорошим качеством.
Кауни (Kauni) 100% шерстяная пряжа, произведена из высококачественной шерсти, которая поставляется из Швеции, Австралии и Новой Зеландии, а также эстонских ферм. Читать далее»
 
Нравится ли Вам кауни?






Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам