Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Дастархан узбекской кухни
Группа

Дастархан узбекской кухни

Добро пожаловать за наш Дружный дастархан! Тут вы можете найти интересные рецепты блюд узбекской кухни, а также поделиться своими вкусностями. С любовью из солнечного Узбекистана.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Пловы"

Плов и Авиценна
Плов и Авиценна
Различные рецепты плова с мясом и, разумеется, рисом, были подробно описаны в 16-м веке и позже плововарение продолжало развиваться. Однако это блюдо было придумано на много веков раньше. Еще в преданиях 10-го века встречается упоминание о праздничном «палов ош». В те далекие времена плов считался лечебным блюдом, и, вполне вероятно, тому были предпосылки. А еще в старину плов кушали перед и после тяжелой работы, потому что он очень хорошо восстанавливает энергозатраты организма. Читать далее»
Пловы обыкновенные и разными бывают...
Плов по-самаркандски (Cамаркандча палов).
200г риса, 50г мяса, 50г жира, 200г моркови, 30г лука, соль и специи - по вкусу. Один из классических вариантов, характерный только для Самарканда и Бухары. Готовят во все времена года. Имеет диетические свойства, как и плов из замоченного риса. Обжарить в раскаленном бараньем жире ломтики мяса до румяной корочки, положить кольца лука, продолжать жарку до образования коричневатого цвета. Читать далее»
Кратко об истории плова.
В данной рубрике рассмотрим наиболее известное и популярное узбекское блюдо под названием "ПЛОВ".
Плов, как блюдо, незаменимым компонентом которого является рис, известен с незапамятных времен. В Х - XI веках на больших угощениях плов готовили из риса сорта девзира. В XV веке плов считался почетным блюдом его подавали как на свадьбах и больших праздниках, так и при поминальных обрядах. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам