Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плов и Авиценна

Плов и Авиценна
Различные рецепты плова с мясом и, разумеется, рисом, были подробно описаны в 16-м веке и позже плововарение продолжало развиваться. Однако это блюдо было придумано на много веков раньше. Еще в преданиях 10-го века встречается упоминание о праздничном «палов ош». В те далекие времена плов считался лечебным блюдом, и, вполне вероятно, тому были предпосылки. А еще в старину плов кушали перед и после тяжелой работы, потому что он очень хорошо восстанавливает энергозатраты организма. И еще хороший горячий плов хорошо употреблять в промозглую погоду или холод. Калории поддерживают тепло в теле.

Много притчей о плове связано с именем великого и мудрого врача 10-11 веков Абу Али ибн Синой (он же Авиценна). Вот кто реально применял плов при врачевании! Вот, например, один из случаев, описанных в старинных преданиях. Не исключено, что здесь совсем нет выдумки. Или – совсем чуть-чуть.



Как-то сын бухарского правителя круто захандрил. Банально влюбился в красивую девушку – дочь простого ремесленника. А ведь не положено по статусу! Короче, принц стал чахнуть на глазах, не ел, не спал, успешно и пугающе стремительно худел…. Его близкие, перепуганные таким раскладом, привели его к Авиценне. Тот стал расспрашивать юношу о причинах такой лютой хандры, но тот молчал, как береза на допросе. Но Абу Али был мудр, определял хвори по пульсу, определял безошибочно. Так получилось и в тот раз, врач быстро определил по пульсу Любовь. И тут великий врачеватель применил своего рода ноу-хау.

Приведите, говорит, ко мне человека, знающего названия всех бухарских улиц-улочек-кварталов. Привели. Авиценна дал ему отмашку начать перечисление, а сам держал пальцы на пульсе юноши. Когда прозвучало название одного из небогатых кварталов, сердце принца забилось чаще. Потом к врачу привели человека, знавшего всех жителей квартала поименно. По команде Абу Али человек стал называть глав всех семейств того бухарского района. При произнесении имени одного из ремесленников пульс юноши опять поскакал.

В итоге к Авиценне привели ремесленника, и врач попросил его назвать имена своих детей. При имени дочери пульс юноши участился настолько, что сомнений не осталось. Она. И ибн Сина назначил такое лечение: раз в неделю готовить для принца «палов ош», а когда молодой человек придет в себя и силы его восстановятся – сыграть свадьбу. И врачевателя послушали. И сыграли свадьбу. Вот такая вот история…


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плов и Авиценна
  Плов и Авиценна
Различные рецепты плова с мясом и, разумеется, рисом, были подробно описаны в 16-м веке и позже плововарение продолжало развиваться. Однако это блюдо было придумано на много веков раньше. Еще в преданиях 10-го века встречается упоминание о праздничном «палов ош». В те далекие времена плов считался лечебным блюдом, и, вполне вероятно, тому были предпосылки. Читать полностью
 

Комментарии

Арселия
10 февраля 2011 года
+1
АхЛюдмила (автор поста)
10 февраля 2011 года
+1
Спасибо!!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам