Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кратко об истории плова.

В данной рубрике рассмотрим наиболее известное и популярное узбекское блюдо под названием "ПЛОВ".


Плов, как блюдо, незаменимым компонентом которого является рис, известен с незапамятных времен. В Х - XI веках на больших угощениях плов готовили из риса сорта девзира. В XV веке плов считался почетным блюдом его подавали как на свадьбах и больших праздниках, так и при поминальных обрядах. В народной медицине плов считался целебным и рекомендовался при недомогании, истощении организма, после долговременного голодания, перенесения тяжелой болезни и т. д. Употребляли это блюдо перед и после тяжелого физического труда, в ненастье весной, осенью и зимой. В этих целях применял плов при лечении больных и Абу Али Ибн Сина (Авиценна). Название блюда "ПАЛОВ ОШ" состоит из начальных букв всех продуктов, входящих в его состав:
П - пиёз (лук)
А - аёз (морковь)
Л - лахм (мясо)
О - олио (жир)
В - вет (соль)

О - об (вода)
Ш - шалы (рис)

Любимым и наиболее почетным при угощениях блюдом в Узбекистане считался плов. В богатых домах плов варился чуть ли не каждый день, а в средних по зажиточности домах - обычно раз в неделю, вечером в канун пятницы. Для бедных плов был очень редким блюдом. Плов в семье обычно приготовлялся женщинами, на общественных же угощениях - большей частью (практически всегда) мужчинами. Каждый мужчина считал обязательным для себя уметь приготовить плов, и это искусство служило нередко предметом гордости и соревнования. Такие соревнования по приготовлению плова ведутся в чайханах и по сей день.



Вкус самый различный: риса с гранатом, мясом, айвой, чесноком, яйцом, изюмом, нухатом, плюс гамма вкусовых оттенков; аромат айвы, чеснока, бараньего жира и специй.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кратко об истории плова.
Тэги: плов

  В данной рубрике рассмотрим наиболее известное и популярное узбекское блюдо под названием "ПЛОВ".
Плов, как блюдо, незаменимым компонентом которого является рис, известен с незапамятных времен. В Х - XI веках на больших угощениях плов готовили из риса сорта девзира. В XV веке плов считался почетным блюдом его подавали как на свадьбах и больших праздниках, так и при поминальных обрядах. Читать полностью
 

Комментарии

Kamish
20 декабря 2010 года
0
У меня отец отменно плов готовит, и я у него научилась.
Скуби-ду
20 декабря 2010 года
0
рецепт в студию!!!!
Лирина
20 декабря 2010 года
0
интересно как!
Kamish
20 декабря 2010 года
0
Смотрела, как он готовит, и научилась.
Лирина
20 декабря 2010 года
0
я статью имела ввиду))
а Вы рецептиком поделитесь своего плова, пожалуйста
Kamish
20 декабря 2010 года
+2
Ну рецептов в интернете много есть. Пропорции писать не буду, так как все делаю на глаз в шестилитровом казане. Родственников много, поэтому уминают быстро. Режу лук полукольцами (много лука), брусочками нарезаю морковь. Мясо, говядину, режу на довольно крупные куски. Если нужно побыстрее приготовить, то беру курицу. Рис предварительно тщательно промываю и заливаю холодной водой. В казане нагреваю растительное масло. Когда масло хорошо разогрето, закладываю лук и обжариваю его до золотистого цвета. Затем закладываю мясо. Тоже тщательно вытушиваю. Потом нарезанную морковь. Если готовлю из курицы, то кладу сначала лук, потом морковь. Все пережариваю. И только после этого закладываю курицу, так как она быстрее готовится. Поджарку солю, сыплю специи. С риса сливаю воду, закладываю его в казан. Заливаю водой, чтобы она закрывала рис где-то на два сантиметра. Минут через 25 протыкаю рис обратной стороной шумовки в нескольких местах, в серединку втыкаю головку чеснока и оставляю еще где-то минут на 20. И только потом все перемешиваю. Вроде бы ничего не забыла.
Лирина
20 декабря 2010 года
0
пасиб
Kamish
20 декабря 2010 года
0
Пожалуйста. Муж подглядел, что речь зашла о плове. Выпросил. Пришлось готовить. Только что рис запустила.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам