Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Записки ведьмы
Группа

Записки ведьмы

Нерегулярные записки Практика
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "аюрведа"

АЮРВЕДА. ПИЩА В ТРЕХ ГУНАХ
Разные продукты могут избирательно усиливать раджастичные, тамастичные и саттвичные качества.
Попробуем объяснить это в деталях:
Саттвичная пища
Саттвичная пища легко переваривается и легко питает ум и тело. Это — свежая пища, молоко, гхи, большинство фруктов и овощей, зерновые (особенно рис басмати): цельная пшеница, овес, целый или лущеный маш (мунг дал), миндаль.
Раджастичная пища
Эта пища увеличивает содержание тепла в организме, а также усиливает все процессы. Читать далее»
Что даёт алкоголь?
Алкоголь закупоривает сосуды головного мозга, вызывая склейку эритроцитов, и, как следствие, – кислородное голодание мозга (гипоксия) и гибель клеток мозга – нейронов.
Поднимает настроение?
Именно гипоксия воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к “онемению”, а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это слепо воспринимается выпившим алкоголь как “свобода” от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы заключенного. Читать далее»
РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ДОКТОРА ВЕТРОВА: О ПРАВИЛАХ ОМОВЕНИЯ
Классические тексты Аюрведы придают большое значение
регулярному омовению тела. Предпочтительнее принимать ванну, обливаться из ведра или купаться в водоемах со спокойной водой. Считается, что когда вода вспенивается и бурлит, она может отдавать плохую карму. В настоящее время установлено, что существует так называемая “память воды”. Вода сохраняет любую информацию на молекулярном уровне. Часто эта информация может быть весьма негативной. Читать далее»
СПРАВОЧНИК ТРАВ И СПЕЦИЙ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ПАРАЗИТОВ И ПРОФИЛАКТИКИ
Весна – лучшее время для очищения организма. В этой статье приведены природные средства, которые эффективно действуют на различные виды паразитов:
( продолжение)
ПЕТРУШКА
Используется семя, корень, листья растения. Противопаразитарное действие петрушки проявляется в крови, мышцах, плазме. Наиболее сильное противогрибковое и противобактериалъное действие она проявляет в урогенитальной и пищеварительной системах. Читать далее»
В здоровом теле — здоровые зубы.
По аюрведе считается, что кариес и пародонтоз – признаки возбуждения ваты в костной ткани при любой викрити. Вата, как мы знаем, хорошо понижается масляными процедурами. Поэтому при аюрведическом подходе особое внимание уделяется промасливанию полости рта кунжутным маслом.
Наберите в рот теплое кунжутное масло и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение нескольких минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны пальцем от корня зубов вниз, не оголяя его. Читать далее»
Аюрведа и гайморит
Аюрведа гайморит рассматривает не просто как застойный воспалительный процесс в гаймаровых пазухах, а намного более глубокую и сложную проблему. Как и с другими заболеваниями, в данном случае имеют место психоэмоциональные причины, а именно – подавленные слезы и скрытые эмоции.
Сосредотачиваясь на прошлом, жалея о чем-то, горюя, не признавая собственную ценность и другими подобными эмоциями и мыслями, мы накапливаем не только негатив в уме, но и в организме. Читать далее»
Пища -- носитель Праны
Аюрведа учит, что пища — это носитель Праны, т. е. жизненной силы, живых существ, а жизнь — это непрерывный поиск пищи. Санскритская поговорка «жизнь живет жизнью» напоминает нам, что мыподдерживаем свою собственную жизнь, поглощая другие живые существа. С точки зрения Природы все живые существа имеют равные права на существование. Если мы хотим оставаться в гармонии с Природой, нельзя относиться легкомысленно к убийству ее детей. Читать далее»
Зверобой -- чудо трава
Когда человек испытывает счастье и эйфорию, в его организме появляется высокая норма гормона, который имеет название серотонин. Его причисляют к так называемым гормонам счастья.
Зверобой активно стимулирует выработку серотонина в человеке.
Зверобой — идеальное средство для укрепления нервной системы, от хандры, депрессивного мышления и плохого настроения. Является природным антидепрессантом. Читать далее»
Аюрведические CЕКРЕТЫ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ
Каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута. (После этого разотрите по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы.)
• Массаж десен. Сделать зубы более здоровыми и красивыми можно ежедневно массируя десны кунжутным маслом. Наберите полный рот теплого кунжутного масла и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение 2 — 3 минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны указательным пальцем. Читать далее»
ЦЕЛЕБНАЯ СПЕЦИЯ ДЛЯ ЛЮБОЙ ПРАКРИТИ
Фенхель полезен людям любой конституции и не имеет противопоказаний. Это одна из лучших специй, стимулирующих пищеварение в тех случаях, когда острые пряности и перцы вызывают раздражение или аллергию. На санскрите фенхель называется «мадхурика», что значит «дарующий сладость».
Аромат фенхеля оказывает успокаивающее действие на нервы и ум, приводя интеллект в состояние сосредоточенности и внимания. Читать далее»


Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам