Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аюрведа и гайморит

Аюрведа и гайморит Аюрведа гайморит рассматривает не просто как застойный воспалительный процесс в гаймаровых пазухах, а намного более глубокую и сложную проблему. Как и с другими заболеваниями, в данном случае имеют место психоэмоциональные причины, а именно – подавленные слезы и скрытые эмоции.
Сосредотачиваясь на прошлом, жалея о чем-то, горюя, не признавая собственную ценность и другими подобными эмоциями и мыслями, мы накапливаем не только негатив в уме, но и в организме.
Иммунитет понижается, организм дает сбой. Создаются условия для развития воспалительных заболеваний в носоглотке, хронического синусита.
Еще одна причина развития гайморита с аюрведической точки зрения – накопление амы. Неправильный образ питания, злоупотребление сладким, употребление в пищу некачественных продуктов, низкий огонь пищеварения, – все это ведет к тому, что пища не может быть полностью усвоена и откладывается на стенках кишечника и желудка, постепенно отравляя весь организм.

Что делать?

Важным при лечении является изменение образа питания.
Слизь – состояние повышенной Капхи, поэтому при гайморите всем рекомендуется придерживаться диеты, понижающей эту дошу. То есть, прежде всего, необходимо на время полностью исключить из рациона рафинированный сахар и блюда с ним. Исключению подлежит и другая амагенная (образующая аму) пища: мучные изделия, консервированные и переработанные продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы, улучшители и т. п. Важно также придерживаться основных правил здорового питания.
При гайморите, да и простуде вообще, полезно есть побольше фруктов с вяжущим вкусом, которые хорошо борются со шлаками. Обязательно следует увеличить количество витамина С в рационе.
Аюрведа также рекомендует от гайморита корень аира. Его можно жевать или вдыхать порошок из него, чтобы попадало в носовые пазухи.
Ану таил (кунжутное масло) – отличное средство против насморков и гайморитов. Несколько раз в день его вводят от 1 до 5 капель в каждую ноздрю, затем рекомендуется прогреть ноги в горячей воде с разбавленной в ней морской солью.
Активные помощники против слизи – специи, особенно имбирь. Полезно пить имбирный чай или чай масала. Хорошо также трижды в день принимать смесь свеженатёртого имбирного корня или свежевыжатого имбирного сока с чайной ложкой меда.
Куркума и ним – натуральные антибиотики, которые также хороши для лечения гайморита. В равных пропорциях их принимают по чайной ложке 2 раза в день.
После еды хорошо подержать во рту несколько зерен кардамона. Он не только поможет улучшить пищеварение, но и выводит слизь.
При гайморите следует также избегать переохлаждений и холодных напитков/блюд. Важно пить достаточно чистой воды и не допускать накопления токсинов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аюрведа и гайморит
  Аюрведа гайморит рассматривает не просто как застойный воспалительный процесс в гаймаровых пазухах, а намного более глубокую и сложную проблему. Как и с другими заболеваниями, в данном случае имеют место психоэмоциональные причины, а именно – подавленные слезы и скрытые эмоции. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам