Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В здоровом теле — здоровые зубы.

По аюрведе считается, что кариес и пародонтоз – признаки возбуждения ваты в костной ткани при любой викрити. Вата, как мы знаем, хорошо понижается масляными процедурами. Поэтому при аюрведическом подходе особое внимание уделяется промасливанию полости рта кунжутным маслом.

Наберите в рот теплое кунжутное масло и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение нескольких минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны пальцем от корня зубов вниз, не оголяя его. Это прекрасная профилактическая мера против пародонтоза, инфекции и кариеса. Действие процедуры полоскания довольно кратковременное, так как масло, оставшееся на деснах, быстро смешивается со слюной и проглатывается.

Более длительное действие будет при применении аппликаций. Сделайте из плотного бумажного полотенца, или марли, или ваты полоски, смочите в теплом кунжутном масле и наложите на десны с зубами. Через время можете заменить на новые. Не рекомендуется делать эту процедуры при засыпании, так как во сне полоски могут попасть в дыхательную часть.

В аюрведе для очистки зубов используются разнообразные порошки из горьких и вяжущих трав. Выбор аюрведических паст производства разных компаний достаточно широк во многих странах. Если нет возможности купить такие пасты и порошки, можно смешать нечто подобное самостоятельно, прочитав состав готовых смесей. Основа таких смесей ниим (маргоза).

Самый известный порошок «Викко» (Vicco). В русских инструкциях рекомендуется после чистки обычной пастой нанести пальцем порошок «Викко», осторожно втереть в десны (от корней зубов, не оголяя сам зуб) и подержать 5 мин. Из практики: держите дольше, хоть несколько часов. Наложите пасту на десны и занимайтесь своими домашними делами. Периодически будете сплевывать накопившуюся слюну. Но паста все равно будет держаться на деснах. Если что и проглотите, только на пользу, там одни аюрведические растения. После легко сполосните, не вычищая тщательно.

«Викко» продается в индусских магазинах в местах компактного проживания индусов во многих странах. Также широко представлен в интернет-магазинах.

Из полезных препаратов известен «Шанкха Бхасма» – мелкодисперсный порошок, пепел морских раковин, очищенных и специальным образом обработанных. Применяется при кальциевой недостаточности, выпадение зубов, слабости волос и ногтей. Остальные показания к применению — желудочные проблемы при высокой питте.

При стоматитах и других заболеваниях полости рта: смешать трипхалу с гхи (топленым маслом) или облепиховым маслом до состояния кашицы и делать аппликации (как с кунжутным маслом). Держать, пока не почувствуете, что паста растворилась. Смените полоски на новые.

Такие же аппликации можно делать с разными препаратами. Особенно хорошо действуют аппликации из мирра при лечении инфекций в полости рта, таких как язвы во рту, парадонтоз, гингивит (заболевание дёсен, имеющее воспалительный, дистрофический характер).

Кашица из турмерика, гуггула являются отличными антисептиками при воспалениях. Также быстро убирает воспаление масло чайного дерева. Держать смоченную вату на больном месте столько, сколько выдержите.

При пародонтозе хорошо укрепляет десны алоэ. Лист алоэ разрезать пополам вдоль и положить на несколько часов каждую половинку между обеими щеками и зубами, мясистой стороной к зубам. Лечения нужно проводить не менее 3-х месяцев, чтобы десны окончательно окрепли.

Хороший результат при пародонтозе дают глиняные аппликации. Через 3 месяца десна укрепляются, перестают кровоточить, зубы перестают качаться, проходят свищи, исчезает плохой запах изо рта.

При слабости десен, при истончении тканей хорошо их питать тяжелым кунжутным маслом (см. выше и UPD в конце ).

При поднятии десны не помогают никакие аюрведические средства, поскольку это механический процесс и нужен только легкий массаж пальцами от десны к зубам, возвращающий десну на место. Десна опускается на место после 2-х недельного массажа (2 раза в день) ваткой, смоченной кунжутным маслом с последующими аппликациями с кунжутным маслом.

В уходе за полостью рта хорошо зарекомендовал себя чайный гриб.

При неприятном запахе изо рта полощите рот 20-суточным (и более) настоем чайного гриба.

Чтобы зубы были белыми, полезно после чистки зубов в течение двух минут полоскать рот месячным настоем чайного гриба, разбавленным водой 1:1.

При стоматите, гингивите очень полезно полоскать 30-суточным настоем чайного гриба разбавленным водой (1:1) 5-6 раз в день, не менее 10 дней, и дольше, до полного излечения.

При пародонтозе полезно употреблять 3-4 дневный настой чайного гриба внутрь и протирать настоем месячной выдержки десны. Можно также применять для полоскания ротовой полости травяные сборы, смешанные с настоем чайного гриба.

Тем, кто пользуется готовыми формулами для отбеливания зубов, можно посоветовать делать это обычной 3% перекисью водорода. Перекись – обязательная составляющая всех промышленно изготовленных препаратов для отбеливания, только во много раз дешевле. Показанием для отбеливания служит наличие серых или желтых зубов, отдельных пигментных пятен, вызванных употреблением кофе, чая, красного вина, курением или естественным старением эмали. Перекись подходит не всем, противопоказана лицам со слабой или тонкой эмалью зубов.

Лицам с заболеванием десен тоже не стоит использовать перекись водорода, потому как происходит раздражение десен. При проблемных деснах отбеливание лучше производить не полосканием, а смазыванием зубов ушной палочкой, смоченной в перекиси
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В здоровом теле — здоровые зубы.
По аюрведе считается, что кариес и пародонтоз – признаки возбуждения ваты в костной ткани при любой викрити. Вата, как мы знаем, хорошо понижается масляными процедурами. Поэтому при аюрведическом подходе особое внимание уделяется промасливанию полости рта кунжутным маслом.
Наберите в рот теплое кунжутное масло и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение нескольких минут, но не глотайте. Читать полностью
 

Комментарии

MaStaDont
18 марта 2017 года
0
И зубы вырастут или окончательно рассосутся?
ommi (автор поста)
18 марта 2017 года
0
скорее облегчится их состояние до похода к стоматологу )))
MaStaDont
18 марта 2017 года
0
Бред какойто
psyheya
18 марта 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам