Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита

Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита В прошлый раз мы начали говорить об аутоиммунном тиреоидите, и поговорили о проявлениях и причинах. Вчера еще я написала о том, что аутоиммунный тиреоидит – это собирательное понятие, в него входит сразу несколько видов болезни, и сегодня мы поговорим об этих видах и о том, как ставится диагноз тиреоидита и как проводится его лечение.

Виды аутоиммунного тиреоидита

Все возникающие аутоиммунные тиреоидиты можно подразделить на несколько разных видов, хотя по сути, природа у них одна и та же, аутоиммунный процесс, о котором мы говорили ранее. Можно выделить:

- зоб Хашимото, или хронический тиреоидит, и его же могут называть лимфоматозным лимфаденитом. Он развивается из-за резкого повышения уровня антител и активации особых форм лимфоцитов (Т-формы), которые при активации начинают разрушать клетки в самой щитовидной железе. Как результат этого процесса происходит уменьшение количества тиреоидных гормонов, вырабатываемых железой. При этом возникают клинически значимые формы гипотиреоза железы. Такая форма болезни имеет выраженные генетические корни, так как у таких больных в роду прослеживаются болезни по типу сахарного диабета и различные формы поражений щитовидной железы.

- послеродовые тиреоидиты наиболее подробно изучены вследствие того, что эти заболевания встречаются наиболее часто. Возникают подобные процессы из-за серьезных стрессов, которым подвергается щитовидная железа на протяжении беременности, а также при реализации имеющейся заранее предрасположенности к заболеванию. Именно в результате этого и происходит развитие процесса, что приводит к тому факту, что послеродовый процесс в щитовидной железе приводит к деструктивному аутоиммунному тиреоидиту.

- безболевой вариант тиреоидита (молчащий) по происхождению может быть аналогичен послеродовому, но причина его возникновения до сих пор не выяснена, и он остается пока самым сложным в терапии. Может быть и вариант цитокино-индуцированного тиреоидита у больных, имеющих гепатит С или при патологиях крови, при которых проводится лечение заболевания интерферонами.

Исходя из клинических проявлений и в зависимости от того, какие размеры имеет щитовидная железа при каждом виде патологии, аутоиммунные тиреоидиты можно разделить не несколько форм:

- латентная форма, когда никаких клинических проявлений не имеется, но могут проявляться иммунологические сдвиги в организме. При такой форме заболевания щитовидная железа может быть обычного размера или же она несколько увеличивается в размерах. При этом ее основные функции не нарушаются, и нет никаких уплотнений в теле самой железы.

- гипертрофическая форма тиреоидита возникает тогда, когда нарушены функции щитовидной железы, и ее размеры увеличены, что дает образование зоба. Если же происходит увеличение по размерам всех тканей железы равномерно, тогда эту форму называют диффузной. При формировании в теле железы узлов будет формироваться узловая форма тиреоидита. Зачастую врачи отмечают, что при тиреоидите сочетаются одновременно диффузная и узловая формы.

- атрофическая форма при которой размеры щитовидной железы нормальные или даже уменьшены, при этом выработка гормонов щитовидной железы резко уменьшается. Обычно такие проявления аутоиммунного тиреоидита возникают у пожилых людей, в молодом возрасте они возможны только при радиоактивном облучении.

Как проводят диагностику аутоиммунного тиреоидита

Чтобы достоверно определить, есть ли у вас проблемы со щитовидной железой и особенно, аутоиммунный тиреоидит, необходимо прохождение комплексного обследования, которое будет в себя включать осмотр врачом, обычно это эндокринолог. Врач прощупает и визуально осмотрит щитовидную железу, определив ее плотность, эластичность и наличие узлов. По результатам ваших жалоб и расспроса о вашей жизни и здоровье, врач составит план обследования. Вам будет необходимо пройти гормональное исследование плазмы крови и УЗИ щитовидной железы, это тот необходимый минимум, без которого диагноз поставить невозможно.

К гормональному исследованию плазмы крови относятся определение уровня в плазме ТТГ, а также свободных фракций трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). При результате с повышением Т4 и Т3 на фоне пониженного уровня ТТГ обычно говорят о наличии признаков тиреотоксикоза (щитовидная железа работает сильнее нужного). При наличии пониженного Т3 и Т4 с повышенным уровнем ТТГ можно говорить о гипотиреозе щитовидной железы.

Если уровень Т3 и Т4 в норме и уровень ТТГ в норме, можно говорить о том, что функции щитовидной железы не страдают, она находится в состоянии эутиреоза. Более подробные комментарии будет уже делать врач на основании сопоставления данных лабораторных исследований с данными других процедур.

Необходимо проведение определения уровней анти-тиреоидных антител – это антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину. У 95% больных с аутоиммунным тиреоидитом выявляются повышенные уровни антител к этим веществам. Это говорит о наличии агрессии в отношении тканей щитовидной железы собственным иммунитетом.
Проведение УЗИ щитовидной железы, на котором для аутоиммунного тиреоидита будет характерно распространенное снижение эхогенности тканей, при этом размеры и объемы щитовидной железы могут быть увеличены или уменьшены.

Для установления диагноза аутоиммунного тиреоидита необходимо как минимум три основных компонента – понижение эхогенности тканей железы по результатам УЗИ, дополнительные признаки тиреоидита по данным УЗИ, наличие определяемых аутоантител и наличие гипотиреоза. Без этих клинических данных диагноз аутоиммунного тиреоидита остается под сомнением, он может быть лишь вероятным.

Как лечить данную патологию?

Основной целью лечения аутоиммунного тиреоидита будет поддержание стойкой нормальной функции щитовидной железы (нормальный уровень гормонов щитовидной железы). При наличии нормальной функции железы лечение не проводят. Показано будет только периодическое обследование уровня гормонов Т3 и Т4, а также уровня ТТГ не реже одного раза в полгода.

При наличии гипотиреоза (понижена функция железы) назначается заместительная гормонотерапия левотироксином (препараты "Л-тироксин" или "Эутирокс"). Эти препараты назначаются в особых дозировках с целью восполнения недостающего количества гормонов щитовидной железы. Это необходимо потому, что из-за разрушения тканей щитовидной железы происходит снижение продукции собственных гормонов и это негативно отражается на функциях организма. Необходимую дозировку препаратов подбирает врач-эндокринолог под контролем анализов на уровень гормонов. Начинают терапию с минимально возможной дозы гормонов и прослеживают ответ на них организмом, а также проводят постоянный контроль уровня гормонов щитовидной железы. Необходимо подбирать поддерживающую дозу лекарства, на фоне которой будет достигаться оптимальная концентрация всех гормонов щитовидной железы. И в дальнейшем эта подобранная доза левотироксина принимается пациентом уже пожизненно.

При наличии проявлений гипертиреоза методы терапии будет определять исключительно врач-эндокринолог. Препараты для снижения выработки гормонов (тиреостатические препараты) при аутоиммунном тиреоидите не назначаются. Вместо этого проводится лечение по симптомам заболевания – назначают препараты от давления и сердцебиения, аритмии, и терапия подбирается строго индивидуально. Не всегда гиперфункции щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите хорошо поддаются лечению. А вот чего совершенно нельзя делать при таком заболевании, так это пробовать лечиться самостоятельно или обращаться к методам народной медицины. Так, при аутоиммунном процессе запрещены любые иммунные препараты, в том числе и растительного происхождения. А вот витамины и минеральные добавки показаны и применяются под контролем врача. Необходимо соблюдение режима дня и полноценное питание, защита от стрессов и полноценный отдых. При тиреоидите запрещено длительное применение йода в том числе и прием ванн с морской солью и йодом. Это повышает количество антител к щитовидной железе.

Можно ли вылечить тиреоидит?

Хотя прогноз при данном заболевании благоприятный, но полностью вылечить тиреоидит не удастся, это хронический пожизненный процесс. При гипотиреозе вам предстоит пожизненный прием гормонов щитовидной железы, а также регулярный контроль за показателями раз в полгода. Если по УЗИ обнаружены узлы, за ними будет установлен пристальный контроль, если они растут – показана пункция и проведение гистологии с исключением онкологического процесса.

Проблемы щитовидной железы - гипертиреоз и криз
Проблемы щитовидной железы. Что такое зоб?
Проблемы щитовидной железы - обследования и лечение
Аутоиммунный тиреоидит - еще одна из проблем щитовидной железы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита
  В прошлый раз мы начали говорить об аутоиммунном тиреоидите, и поговорили о проявлениях и причинах. Вчера еще я написала о том, что аутоиммунный тиреоидит – это собирательное понятие, в него входит сразу несколько видов болезни, и сегодня мы поговорим об этих видах и о том, как ставится диагноз тиреоидита и как проводится его лечение.
Виды аутоиммунного тиреоидита Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Наталья свет Витальевна
3 августа 2014 года
+1
я знаю даму, которая вылечила это заболевание
причем не гормональным способом
изменила питание, физическую активность и увеличила прием витаминов и микроэлементов недостающих
учусь_жить
6 августа 2014 года
0
Добрый день, а не подскажете, если знаете, у этой дамы какая была форма заболевания, и насколько запущенная?
У меня узловой зоб, уровень гормонов нормальный, но щитовидка увеличенная, и уже давно, надо что-то делать
Наталья свет Витальевна
6 августа 2014 года
0
у нее не была запущенная форма, она следит за здоровьем, поэтому выявила быстро и полгода она вплотную занималась здоровьем, с гормонами у нее точно были отклонения и вес лишний резко набрался, через полгода при сдаче анализов - все было в норме
учусь_жить
6 августа 2014 года
0
Спасибо, думаю, в любом случае
Нарышкина пишет:
изменила питание, физическую активность и увеличила прием витаминов и микроэлементов недостающих
не повредит
учусь_жить
6 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий Наталья свет Витальевна
я знаю даму, которая вылечила это заболевание
причем не гормональным способом
изменила питание, физическую активность и увеличила прием витаминов и микроэлементов недостающих

↑   Перейти к этому комментарию
Нарышкина пишет:
изменила питание, физическую активность и увеличила прием витаминов и микроэлементов недостающих
не повредит
Наталья свет Витальевна
6 августа 2014 года
0
кстати, она утверждает что все узлы можно рассосать
учусь_жить
6 августа 2014 года
0
Таким же способом?
Наталья свет Витальевна
6 августа 2014 года
0
могу поискать вам про нее инфу и в личку скинуть, чтоб не быть сломанным телефоном
а способ - да один...почистить организм и напитать
учусь_жить
6 августа 2014 года
0
Спасибо, было бы очень здорово
nina HH
13 ноября 2014 года
0
В ответ на комментарий Наталья свет Витальевна
могу поискать вам про нее инфу и в личку скинуть, чтоб не быть сломанным телефоном
а способ - да один...почистить организм и напитать

↑   Перейти к этому комментарию
Простите, а можно и мне информацию?
akmaeva 1999 11
6 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий Наталья свет Витальевна
могу поискать вам про нее инфу и в личку скинуть, чтоб не быть сломанным телефоном
а способ - да один...почистить организм и напитать

↑   Перейти к этому комментарию
Извините, можно мне тоже, пожалуйста, информацию?
Наталья свет Витальевна
6 февраля 2017 года
0
ответила в личке
ИррискаФ
4 августа 2014 года
+1
Спасибо за статью! Очень познавательно.
Прекрасна незнакомка
27 апреля 2015 года
+1
Здраствуйте, а можно и мне информацию, проблемы с щитовидкой не очень хочется на гормоны садится.
olga20izmail20
7 декабря 2019 года
0
Здравствуйте можно и мне контакт?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам