Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кальций при беременности и после родов

Кальций при беременности и после родов Вчера мы поговорили о кальции, его роли в организме и некоторых вопросах, касающихся метаболизма кальция, его взаимодействия с другими минералами и веществами и коснулись вопроса о его дефиците. Но кальция в организме может быть и в избытке, и это тоже плохо, поскольку это особый минерал, он дает плохо растворимые соли и может нарушать работу внутренних органов.

Если кальция в организме с избытком?

Избыточное количество кальция в организме может возникать результате приема чрезмерно больших дозировок кальция с одновременным приемом витамина Д, особенно часто такое бывает при самолечении, если пациенты считают, что им не хватает кальция, не проводя анализов и начинают употреблять препараты кальция ежедневно, по несколько таблеток сразу. Кроме того, избыток кальция может сформироваться в случае, если человек длительное время будет потреблять только молоко и молочные продукты. В результате этого избытки кальция оседают в области внутренних органов, в области мышц или на стенках сосудов, что приводит к нарушениям функций сосудов и нервной ткани. При избыточном поступлении в плазму крови ионизированного кальция в сочетании с витамином Д может возникать чрезмерное расслабление тканей и мышц, что приводит к слабости вплоть до летаргии и даже развития коматозного состояния. К счастью, такое бывает редко, так как обычно в организме имеется норма или легкий дефицит кальция, а избыточное количество кальция отправляется в костную ткань или частично выводится с мочой.

Где можно найти кальций?

Кальция на самом деле в продуктах питания не так уж и мало, обычные наши повседневные продукты содержат вполне достаточное количество кальция, только не из всех продуктов он усваивается одинаково хорошо и полноценно. Во всех молочных продуктах много кальция, и именно из них он усваивается наиболее полноценно, хотя в одних молочных продуктах их больше, чем в других. Так, сыры в зависимости от сорта могут содержать до 1500 мг кальция, плавленые сыры могут содержать в среднем от 800 до 1000 мг кальция, в твороге содержится до 200 мг кальция, в сыре брынза до 600 мг кальция. Полезна сметана, так как в ней много кальция, примерно 120 мг в сочетании с жирами и витамином Д, что позволяет ему полноценно усваиваться организмом. Не менее полезны сливки и десерты с ними – в них также много кальция в сочетании с жирами. Также много кальция содержат различные сорта орехов, но из них кальций усваивается несколько труднее, хотя и жиров с витамином Д в орехах также много.

В обыкновенной овсяной каше содержится примерно 180 мг кальция, и если кушать ее по утрам, тогда суммарно с другими продуктами за день можно достаточно полноценно обеспечить кальцием свой организм, и не страдать от его дефицита. Кстати, при приготовлении многих продуктов из молока, кальций может теряться – поэтому, многие из молочных продуктов дополнительно обогащают кальцием, чтобы при употреблении можно было покрывать все суточные потребности. Также важны и сочетания продуктов, потому что кальций плохо всасывается при наличии магния, железа и фосфора, при одновременном потреблении продуктов с железом или фосфором, кальций усваивается плохо, и почти полностью выводится со стулом в виде нерастворимых соединений.

Кальций при беременности

В жизни женщины есть особые периоды, когда ей необходимо гораздо больше минералов, чем в обычной жизни. Одним из таких периодов является беременность и период кормления грудью, так как расходы кальция увеличиваются на потребности не только материнского организма, но и на рост и развитие малыша. Кальций крайне необходим плоду для развития практически всех тканей тела, глаз и ушей, ногтей и волос, скелета и мышц, нервной системы и других внутренних органов. А получить кальций ребенок может только через плаценту, из организма матери. Так, примерно за час плацента должна поставлять плоду около 15 мг кальция или это примерно 300 мг за сутки. А за время роста и развития в тканях плода может накопиться около 25-30 граммов кальция, чтобы в дальнейшем ребенок не страдал от такого заболевания, как рахит (нарушение роста костей тела и черепа, размягчение костей и деформации скелета).

Чтобы развивающийся малыш мог получить достаточное количество полезного ему кальция и других не менее полезных веществ, прежде всего, их в достаточном для двоих количестве должна получать сама будущая мамочка с питанием и питьем. Кроме того, стоит помнить о том, что достаточное количество кальция уменьшает риски преждевременных родов или выкидышей, уменьшает риски развития артериальной гипертензии и стабилизирует давление на нормальных цифрах, не опасных для жизни и здоровья матери и ребенка. При рождении ребенка достаточное количество кальция снижает вероятность развития патологических кровотечений, а также предупреждает преждевременные роды и патологическое течение родов (стремительные роды). Кальций в достаточном количестве позволяет беременным женщинам сохранять здоровье ногтей, зубов и ногтей, что также важно во время беременности, а также не позволяет развиваться сильным токсикозам и осложнениям беременности.

Кто из беременных чаще страдает?

Кто из беременных наиболее часто будет страдать от дефицита кальция? Есть определенная категория женщин, которые более других страдают от дефицита кальция – это, прежде всего, те, кто сильно худенькие были до беременности, кто имеет плохой аппетит с плохим настроением и бессонницей, кто курит и часто болеет с высокими лихорадками. Могут иметься также характерные признаки дефицита кальция с болями в области суставов и костей, что обусловлено вымыванием из них кальция. Кроме того, есть и признаки дефицита кальция уже в организме беременных женщин – это интенсивное выпадение волос, резкое и сильное разрушение зубов, кариес зубов, расслаивание и ломкость ногтей. Чтобы кальций нормально усваивался, необходимо достаточное мышечное напряжение, но если нагрузки на организм слишком высоки, тогда это приведет к отрицательному балансу кальция в теле.

Как узнать о дефиците кальция?

Можно ли как-то узнать о дефиците кальция в организме, в том числе и при беременности? Это важно знать заранее, чтобы во время беременности ситуация не усугубилась в процессе роста ребенка и не стала критической. Прежде всего, чтобы определить проблемы с кальцием, нужно оценить состояние своих костей. Это проводят при помощи денсистометрии – метода определения костной плотности. Этот метод позволяет понять степень насыщения кальцием костей и дает представление о состоянии скелета и количестве кальция в нем и плазме крови. Такой метод позволяет заподозрить остеопороз костей (разрежение и уменьшение плотности кости) задолго до проявления клинических симптомов. Может быть проведено и ультразвуковое обследование костей, безопасное во время беременности для женщины и плода. По результатам всех данных исследований врач определит, нужны ли вам медикаментозные препараты или достаточно будет только пищевых изменений и обогащения питания кальций-содержащими продуктами.

Как восполнять дефицит кальция?

Особенно важно поддерживать стабильный уровень кальция во время беременности и кормления грудью, и это дает необходимость в приеме дополнительных минеральных добавок. Сегодня беременным женщинам прописывают специальные кальциевые добавки в период беременности и кормления грудью для покрытия основных потребностей в нем. Для беременных женщин в сутки необходимо потреблять до 1500 мг кальция, для кормящих до 2000 мг, чтобы не было проблем со здоровьем у себя и ребенка. В это количество входит пищевой кальций из продуктов питания и дополнительные добавки кальция из препаратов. А для получения дневной нормы кальция, стоит включать в свое питание продукты, в которых много кальция. Это рыбий жир и печень трески, морская рыба, которая помимо кальция богата и витамином Д, магнием и фосфором, при этом кальций из рыбы хорошо усваивается. Не менее полезными станут молочные продукты, о которых мы уже говорили выше. Полезны для пополнения запасов кальция и овощи, такие как бобовые, сельдерей, свекла и зелень, капуста и чеснок, ягоды и фрукты, орехи, ржаной хлеб.

Чтобы кальций мог лучше усваиваться организмом, может помочь ультрафиолетовое облучение, и во время лета нелишним будет побыть на солнышке, чтобы в коже образовались дополнительные порции витамина Д для усвоения кальция. Это поможет задержать поступающий в организм кальций в костях и сохранить его на нужды организма. Можно проверить свою диету и добавить в нее ежедневно бутерброд с сыром и маслом, желток яйца, половинку пачки творога. Кроме того, стоит помнить о том, что мышцам необходимо движение, нужно много бывать на свежем воздухе, активно двигаться, и помогать кальцию усваиваться.

Все это поможет вам пополнить запасы кальция и сделать свои кости крепкими, а внешность – цветущей и привлекательной. При беременности кальций поможет сохранить здоровыми зубы, ногти и волосы, а ребенку – поможет родиться крепким и здоровым.

Кальций в жизни женщины
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кальций при беременности и после родов
  Вчера мы поговорили о кальции, его роли в организме и некоторых вопросах, касающихся метаболизма кальция, его взаимодействия с другими минералами и веществами и коснулись вопроса о его дефиците. Но кальция в организме может быть и в избытке, и это тоже плохо, поскольку это особый минерал, он дает плохо растворимые соли и может нарушать работу внутренних органов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам