Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аутоиммунный тиреоидит - еще одна из проблем щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит - еще одна из проблем щитовидной железы Мы с вами продолжаем тему патологий щитовидной железы, и сегодня по просьбам девочек из предыдущих статей, поговорим о таком особенном поражении щитовидной железы у женщин, как аутоиммунный тиреоидит. Подобное заболевание, судя из названия – является воспалением щитовидной железы, вызванным определенными сбоями в работе иммунной системы, возникновением агрессии антител в отношении тканей собственной же железы.

Что же за болезнь?

Аутоиммунным тиреоидитом или еще его называют тиреоидитом Хашимото называют распространенную патологию щитовидной железы, которая может возникать в разном возрасте, но обычно диагностируется ближе к 30 годам. Каждая 10 женщина старше шестидесяти лет имеет те или иные проявления аутоиммунного тиреоидита. Зачастую, наличие этого диагноза очень пугает пациенток, что и заставляет их обращаться к врачу за помощью. Стоит сразу же оговориться – это заболевание не заразное, оно доброкачественное и при правильном выполнении рекомендаций лечащего врача его не стоит бояться. Заболевание впервые было описано ученым из Японии, из-за чего и получило свое название, хотя видов аутоиммунного тиреоидита достаточно много. По сути, аутоиммунным тиреоидитом является хроническая патология щитовидной железы, в результате которой происходит постепенная деструкция (разрушение) тканей щитовидной железы в области фолликулов из-за того, что на них воздействуют антитиреоидные антитела организма.

Почему может возникать тиреоидит?

Почему же такой тиреоидит может возникать у женщин, с чем связаны проблемы щитовидной железы? Прежде всего, стоит помнить о том, что вашей вины в развитии болезни нет, обычно к подобной аномалии имеется особая наследственная предрасположенность. По мнению ученых, имеются особые гены, которые и дают начало подобной патологии. Если ваши бабушка или мама страдали от подобных проблем с щитовидной железой, риск заболевания у вас существенно повышен в сравнении с другими. Но это не значит, что вы обязательно заболеете. Кроме прочего, подобной патологии способствуют перенесенные ранее стрессы, как физические, так и эмоциональные. Также выявлены зависимости между полом и возрастом, так как женщины болеют тиреоидитом в десять раз чаще, чем им страдают мужчины. Кроме того, средним возрастом развития тиреоидита является срок от 30 до 50 лет, у женщин и старше. Также на сегодня прослеживается тенденция «омоложения» патологии – болезнь стали регистрировать и среди подростков и детей в разном возрасте.

Щитовидная железа может остро реагировать и на факторы окружающей среды и загрязнение воздуха, воды и пищи, способствуют развитию тиреоидита неблагоприятные экологические условия региона проживания. Пусковыми факторами для возникновения аутоиммунного процесса в железе могут стать разного рода микробные или вирусные инфекции, они могут запускать аутоиммунную агрессию в отношении тканей железы. Иммунная система является одной из важнейших систем всего организма, ведь именно за счет ее работы происходит распознавание чужеродных антигенов, в том числе и микробного происхождения, и именно иммунная система не пропускает их вглубь организма, не давая развиваться порой очень опасным заболеваниям. Под действием различного рода стрессов, при наличии генетической предрасположенности или по ряду других причин в иммунной системе начинают возникать сбои – она начинает плохо распознавать «свои» и «чужие» ткани, начиная по ошибке атаковать свои ткани, вместо чужеродных инфекций или трансформированных собственных клеток. Такие ошибки иммунной системы называют аутоиммунными заболеваниями.

К аутоиммунным, помимо тиреоидита, может относиться большое число и других патологий, и при них в организме человека, внешне здорового, клетки иммунной системы, в основном это лимфоциты, начинают вырабатывать особые белки, они называются антителами, и они будут направлены против собственного организма, а точнее против определенного органа. При развитии аутоиммунного тиреоидита происходит выработка антител к тканям собственной щитовидной железы – это называют антитиреоидные антитела. Эти антитела начинают вызывать разрушение собственных тканей щитовидной железы. И как результат этого, может развиваться состояние гипотиреоза – понижение функционирования тканей щитовидной железы. За счет того, что происходит атака лимфоцитов, происходит формирование так называемого хронического лимфоцитарного тиреоидита.

Проявления аутоиммунного тиреоидита

Зачастую аутоиммунный тиреоидит может длительно протекать совершенно без симптомов, но иногда возникают такие проявления, которые заставляют женщину обращаться за консультацией и лечением к эндокринологу или терапевту. Что же из симптомов стоит отмечать у себя? При бессимптомном аутоиммунном тиреоидите нет никаких проявлений со стороны здоровья, и поражение щитовидной железы может быть выявлено случайно, при проведении плановых обследований железы. В самом начальном этапе болезни или в некоторых случаях в течение всей оставшейся жизни, функции щитовидной железы могут сохраняться вполне нормальными. Это называют состоянием эутиреоза – состояние нормального выделения щитовидной железой гормонов. Такое состояние не опасно для жизни и считается нормальным, требует только динамического наблюдения.

Проявления заболевания будут возникать, если как результат поражения клеток щитовидной железы будет возникать понижение функций щитовидной железы. Это состояние называют гипотиреозом. Часто же в начальном периоде аутоиммунного тиреоидита происходит усиление функций щитовидной железы, она начинает производить больше гормонов, чем необходимо в нормальных условиях. Такое состояние будет называться тиреотоксикозом (гипертиреозом), и такое состояние может сохраняться или со временем переходит в гипотиреоз. При этом гипотиреоз и гиперфункция щитовидной железы будут проявлять себя по-разному.

Проявления гипотиреоза у женщин с тиреоидитом

К основным проявлениям гипотиреоза относят такие проявления как возникновение слабости с понижением памяти, возникновение депрессий и апатии, понижение настроения с бледностью и сухостью кожи, огрублению кожи на локтях и ладонях. Также возникает замедление речи, возникает отечность лица и век, возникает избыточный вес или даже ожирение, возникает сильная зябкость с резкой непереносимостью холода. Резко уменьшается отделение пота, отечность и увеличение размеров языка, резкое выпадение волос и ломкость ногтей, возникают отеки на ногах и хриплость голоса, нервность или нарушения менструаций, могут возникать запоры и боли в области суставов. Однако, симптомы гипотиреоза могут быть крайне неспецифичными, они могут встречаться у большинства женщин и без проблем со щитовидной железой, поэтому, необходима врачебная консультация и исследование уровня гормонов щитовидной железы.

Проявления гипертиреоза при тиреоидите у женщин

К основным из проявлений гипертиреоза, повышенной функции щитовидной железы, могут относиться такие как повышение раздражительности с похудением, резкие перепады в настроении и плаксивость, учащение сердцебиения с ощущениями перебоев и остановок в работе сердца. Могут повышаться уровень артериального давления и пульс, возникает диарея (понос) склонности к патологическим переломам костей из-за снижения их прочности, слабость и ощущения постоянного жара, непереносимость сильной жары и потливость, резкое выпадение волос с нарушениями менструального цикла снижение полового влечения. Важно помнить, что аутоиммунный тиреоидит может быть как с повышенной так и пониженной функцией железы, а анализы при наличии симптомов гипертиреоза могут показывать понижение функций щитовидной железы, поэтому поставить диагноз только по наличию внешних проявлений и симптомов гипертиреоза нельзя даже опытным эндокринологам. Если у вас обнаружились описанные выше симптомы, вам стоит обратиться за консультацией к эндокринологу для того, чтобы пройти полноценное обследование.

Чем опасен аутоиммунный тиреоидит

Среди многих других заболеваний щитовидной железы аутоиммунный тиреоидит является одним из относительно безобидных заболеваний, но только при условии того, что будет осуществляться контроль за состоянием щитовидной железы и будет поддерживаться вполне нормальное количество гормонов в крови в состоянии эутиреоза. А вот такие заболевания как гипертиреоз и формируемый им тиреотоксикоз - это опасные заболевания, которые уже потребуют серьезного лечения, так как в не вылеченном состоянии гипертиреоз переходит в тиреотоксический криз с формированием тяжелой аритмии, что приводит в итоге к формированию сердечной недостаточности и провоцирует развитие инфаркта миокарда. Тяжелое течение гипертиреоза может приводить к деменции – развитию слабоумия, провоцирует тяжелый атеросклероз и другие осложнения.

Проблемы щитовидной железы - гипертиреоз и криз
Проблемы щитовидной железы. Что такое зоб?
Проблемы щитовидной железы - обследования и лечение
Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аутоиммунный тиреоидит - еще одна из проблем щитовидной железы
  Мы с вами продолжаем тему патологий щитовидной железы, и сегодня по просьбам девочек из предыдущих статей, поговорим о таком особенном поражении щитовидной железы у женщин, как аутоиммунный тиреоидит. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ершистик
2 августа 2014 года
+1
Вот мне год назад поставили этот диагноз... скорее всего, после стрессов проявилось.
све-ма
2 августа 2014 года
+1
И у меня такая бяка
Gvendelin
3 августа 2014 года
+1
и у меня такой диагноз! А не подскажете как правильно сдать гормоны? Какие нужно и за сколько дней до менструаций? Или надо несколько раз в месяц сдать, чтобы увидеть полную картину?
педиатр Алена
3 августа 2014 года
+1
во второй статье все расписано
Нина Журавель
10 августа 2014 года
+1
У меня было такое, две операции, т.к.был рецидив плюс узлы, теперь живу без щитоводки, чувствую себя отлично, начала медленно, но верно снижать вес. Спасобо эндокринологу и хирургу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам