Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор жаропонижающих препаратов

Выбор жаропонижающих препаратов Недавно мы с вами говорили о лихорадке у детей и подробно обсуждали многие вопросы, касающиеся методов лечения повышенной температуры. Одним из методов снижения высокой температуры был назван прием жаропонижающих препаратов, но в аптеке этих средств превеликое множество, как же выбрать правильный препарат и правильную его форму? На что нужно обращать внимание при выборе?

Начнем с выбора формы препарата

Одни и те же препараты с одним названием фармацевтические фирмы могут выпускать в нескольких лекарственных формах – это могут быть суспензии или сиропы, шипучие таблетки, свечи для ректального применения или просто обычные таблетки. Какую же форму препарата нужно выбирать для детей разного возраста? Прежде всего, детям раннего возраста, до трех лет, и тем малышам, у которых при лихорадке на прием сиропов или жидкостей возникает рвота, которые категорически отказываются пить препараты, необходимо применять жаропонижающие средства в ФОРМЕ ректальных свечек. Обычно при приеме жаропонижающих в форме ректальных свечей, эффект от препарат возникает примерно через 20-45 минут, постепенно всасываясь в кровь. При этом стабильный и выраженный длительный эффект возникает примерно через два-три часа. Поэтому, эти формы препарата обладают самым продолжительным действием и особенно удобны для применения препарата на ночь.

Детям с полугода (хотя на упаковках и пишут, что с 3 месяцев), можно предлагать прием жаропонижающих препаратов в виде сиропов или суспензий. Важно отметить тот факт, что всасывание подобных лекарственных форм происходит лучше и активнее, чем для привычных твердых (даже если таблетку привычного препарата растолочь), и поэтому жидкие формы жаропонижающих предпочтительны для маленьких детей. При приеме сиропа внутрь, он начнет оказывать свой эффект достаточно скоро, как правило, через 15-20 минут, но максимума эффект от приема препарата наступает примерно ко второму-третьему часу приема. Однако, для улучшения вкуса и вида препараты жаропонижающих в виде сладких сиропов или суспензий обычно имеют ароматизаторы и красители, некоторые дополнительные добавки, которые у детей с предрасположенностью, могут вызвать аллергические реакции. Поэтому, тем детям, кто имеет аллергию или склонен к развитию аллергических реакций, при лихорадке необходимо давать классические таблетки от жара, растертые в порошки и разведенные с водой или компотом. Также им можно применять диспергируемые таблетки или ректальные свечки.

Важно помнить о том факте, что при применении на протяжении суток разных форм одного и того же препарата, нужно в итоге суммировать общую дозу действующего вещества, например, дозу вещества в сиропе и в свечах. Это позволит избежать передозировки препарата и возникновения в связи с этим негативных реакций. Также важно помнить о том, что различные виды жаропонижающих препаратов могут иметь при различных видах заболеваний разную терапевтическую эффективность. Поэтому, выбор жаропонижающего препарата также должен быть очень тщательным и контролироваться врачом.

Медикаментозное снижение температуры

Медикаментозные или лекарственные методы понижения высокой температуры у детей при развитии лихорадочного состояния обычно включают в себя прием жаропонижающих препаратов внутрь. Кроме того, при «бледной» лихорадке показано также применение и некоторых дополнительных, вспомогательных средств для борьбы с патологией. У нас в стране для понижения температуры тела, исходя из возраста маленького пациента, применяются препараты на основе парацетамола или ибупрофена, в редких случаях применимы анальгин, а после 12 лет ацетилсалициловая кислота (или по другому - аспирин), либо нимесулид, гормоны (для неотложной помощи). Препараты могут быть использованы в разных формах – в таблетках, свечках, сиропах, в растворах для инъекций.

Поговорим о парацетамоле

Препараты парацетамола – это лекарственные препараты с выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Парацетамол наиболее распространенный препарат для использования в детском возрасте, его под разными торговыми названиями выпускают многие фирмы в виде сиропов с разным вкусом, в виде шипучих растворимых порошков и таблеток, в форме ректальных свечей, в виде обычных таблеток. После введения препарата внутрь организма, он начинает активно и быстро всасываться в пищеварительном тракте, после первичного приема максимальные концентрации в плазме крови могут накапливаться спустя 15-20 минут, и затем находится в стабильно высоком состоянии до четырех часов, постепенно снижаясь и выводясь из организма. Парацетамол трансформируется в печени детей в неактивные соединения, и постепенно выводится в растворенном виде с мочой. Его можно применять у детей с месячного возраста, при соответственном выборе правильной дозировки, исходя из массы тела малыша и его возраста.

Парацетамол показан при таких проблемах как:

- лихорадки при инфекционных, воспалительных, других болезнях,
- боли в различных органах и различного происхождения, головные боли, зубные и ушные боли, мышечные боли, боли горла, прорезывание зубов, ожоги, травмы и т.д.

Перед применением необходимо всегда ознакомиться с инструкцией к препарату, у разных производителей дозировка действующего вещества в препарате может быть различной, и значит и способ применения и кратность его – тоже. Однако, не смотря на всю распространенность и безопасность препарата, у него есть целый ряд противопоказаний к приему, на которые всегда нужно обращать самое пристальное внимание.

К противопоказаниям стоит отнести:

- Повышенную чувствительность, аллергическую реакцию на парацетамол или на компоненты препарата (добавки, наполнители, ароматизаторы),
- сильно выраженные проблемы с работой печени или почек,
- выраженные анемии, особенно связанные с гемолизом,
- врожденные патологии обмена билирубина, основного пигмента печени,
- ранний детский возраст до одного месяца (а для некоторых препаратов до трех-шести месяцев).

Обычно парацетамол хорошо переносят все дети, и при приеме в рекомендованных дозах лекарство редко дает побочные эффекты. К побочным эффектам можно отнести тошноту и рвоту, боли в животе, проявление различных аллергических реакций с кожными высыпаниями или ангионевротическим отеком. Более серьезными осложнениями на прием парацетамола являются нарушения кроветворной системы со снижением количества клеток крови и гемоглобина, а также развитие повышенной кровоточивости, поражение печени при длительном приеме очень больших доз. Кроме того, учеными отмечено, что бесконтрольный и длительный прием препаратов парацетамола у детей раннего возраста может приводить к формированию у детей дошкольников аллергической патологии и бронхиальной астмы.

Применение ибупрофена

Препараты ибупрофена обладают противоболевыми, жаропонижающими и высокими противовоспалительными свойствами. Кроме того, в небольшой степени ибупрофен может снижать способность клеток крови (тромбоцитов) к сгущению, то есть немного разжижает кровь. Препараты ибупрофена выпускаются в форме ректальных свечей и сиропов, таблеток. По своим основным эффектам препарат сходен с действием аспирина, он также активно и быстро понижает температуру и успокаивает боль, но переносится пациентами гораздо лучше, чем аспирин. При приеме внутрь препарат начинает всасываться и действовать через 20 минут, и достигает максимальной своей концентрации уже через 40-50 минут. Препараты ибупрофена можно применять у детей с трех месяцев жизни, естественно, корректируя дозировку препарата по возрасту и исходя из массы тела. Для облегчения задачи родителей в препараты вкладывают особые мерные шприцы (для жидких форм) с градуировкой по весу.

Показаниями к приему станут:

- лихорадки при различного рода инфекционных и воспалительных заболеваниях, при многих других заболеваниях и синдромах,
- при болях различного происхождения, таких как головные боли, боли при прорезывании зубов, мышечные боли, ушные боли или простудные, травмы,
- может применяться как противовоспалительный препарат при возникновении различных заболеваний по типу артрита или лимфаденита.

Стоит помнить, что у разных производителей различные дозы действующего вещества в препарате, и поэтому перед применением не ленитесь прочитать инструкцию и уточнить дозировку препарата для ребенка. У некоторых расчеты идут на вес, а у некоторых – по возрасту.

Противопоказан ибупрофен детям с развитием аллергических реакций к ибупрофену или другим составляющим препарата. Кроме того, он запрещен при выраженных проблемах с печенью и почками, повышенной кровоточивости сосудов и в возрасте младше трех месяцев (у некоторых видов до полугода). Препарат дает побочные эффекты редко и обычно переносится очень хорошо. Побочные эффекты аналогичны парацетамолу.

Осложнения лихорадки

Лихорадка детей и взрослых. Типы

Температура и термометры

Меры помощи, если малыш лихорадит

Показания и противопоказания для жаропонижающих

Еще немного о препаратах от лихорадки

Действия родителей при лихорадке

Действия родителей при лихорадке. Продолжение

Особые виды лихорадок
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор жаропонижающих препаратов
  Недавно мы с вами говорили о лихорадке у детей и подробно обсуждали многие вопросы, касающиеся методов лечения повышенной температуры. Одним из методов снижения высокой температуры был назван прием жаропонижающих препаратов, но в аптеке этих средств превеликое множество, как же выбрать правильный препарат и правильную его форму? На что нужно обращать внимание при выборе? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Kalista
3 июня 2014 года
+1
Интересная статья! Спасибо! А что вы сеажите о нимесулиде детям до 12 лет, в частности 1.6-4 года?
иринка-анна
4 июня 2014 года
+1
Здравствуйте.Нам2г9мес,у ребенка ВПС и когда болеем,то приходится давать детский ибуклин,только он снижает нам температуру,т.к у нас она поднимается до 39.Как часто можно его давать?Почему-то "Нурофен"такого эффекта не дает.С чем можно чередовать?Спасибо
орхо
4 июня 2014 года
+1
Спасибо! Интересно и полезно почитать!!!
Руслана-Юлия
10 июня 2014 года
0
Спасибо за статью! Но все же что лучше парацетамол или ибупрофен? Дочке уже 5 лет.
Руслана-Юлия
10 июня 2014 года
0
Вы дали ссылку на эту же статью
педиатр Алена
10 июня 2014 года
0
выше указаны ссылки на все статьи по лихорадке - там детально описано - когда и какой препарат нужно применять.
татьяна скрипкина
10 июня 2014 года
-1
ниче так статья ,только вопрос почему не пишет никто что парацетамол противопоказан детям с эпи синдромом ,судорожной готовностью головного мозга . Причем противопоказан и опасен так как может вызвать судороги даже если их не было
педиатр Алена
10 июня 2014 года
0
а вы все части читали?
татьяна скрипкина
10 июня 2014 года
0
ну и где это написано? в противопоказаниях не слова
педиатр Алена
10 июня 2014 года
0
судороги у таких детей провоцирует лихорадка, а не прием препарата. у парацетамола нигде нет указаний на подобные запреты.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам