Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще немного о препаратах от лихорадки

Еще немного о препаратах от лихорадки Вчера мы с вами говорили о таких препаратах для снижения температуры, как "Парацетамол" и "Ибупрофен", но это не единственные препараты, которые применяют у детишек и взрослых. Используются и другие лекарственные средства, но вот возраст для возможного применения препаратов сильно ограничен. Давайте хотя бы коротко остановимся на других лекарствах.

Про анальгин и аспирин

Все мы знаем о том, что умеренным жаропонижающим эффектом и сильным обезболивающим эффектом обладает "Анальгин" (метамизол натрия). Многие взрослые часто применяют его в составе комбинированных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Но можно ли его детям, если он так хорошо помогает при боли и жаре? К сожалению, "Анальгин" не так хорош при ближайшем рассмотрении, как бы нам хотелось. Дело в том, что в детской практике применять его широко и активно запрещено, так как у него в процессе исследований было выявлено слишком много опасных побочных эффектов, перекрывающих его положительные эффекты. К ним относят усиление судорожной готовности у предрасположенных к этому детей, может возникать поражение почек у малышей, может возникать сосудистый коллапс или шок, стойко понижается температура до 36 градусов и ниже, что также опасно.

И самое главное, при частом применении метамизол натрия может вызывать поражение органов кроветворения с развитием лейкопении и анемии. В связи с этим возраст приема препарата в таблетках ограничен возрастом в 12 лет и старше. Во многих странах мира его вообще запретили или исключили из состава многих препаратов. В нашей же стране и странах бывшего Союза "Анальгин" до сих пор широко применим, в том числе и в детской практике, он является одним из основных препаратов для оказания неотложной помощи детям при лихорадке, кстати, часто возникают еще и его передозировки. Почему же так происходит, с чем связано применение "Анальгина" у детей, если он небезопасен? Все объясняется достаточно просто – большая часть нашего населения не имеет базовых медицинских знаний в педиатрии, и совершенно не владеет методами оказания первой помощи, в том числе и детям с лихорадкой. А медикам и государству совершенно некогда заниматься вашим просвещением.

Поэтому, родители, особенно молодые и неопытные, порой просто не знают о белой и розовой лихорадках, об их отличиях и о том, как правильно оказать помощь ребенку в случае повышения температуры в том и другом случае. Кроме того, родители часто не знают, как правильно оценить эффективность жаропонижающих препаратов для детей ("Парацетамола" или "Ибупрофена"). Если же температура ребенка лезет выше 38.0 градусов, многие родители просто начинают паниковать, пугаются и теряются, особенно если ребенок первый, и они не знают, чем и как снизить температуру. Первым (и вполне правильным, если сами растерялись) действием является вызов ребенку "Скорой помощи". Таким образом, ответственность за снижение температуры перекладывают на медиков, и врачи просто не могут приехать и просто дать таблетку.

Стандарт оказания первой неотложной помощи детям с лихорадкой подразумевает применение единственного доступного препарата – внутримышечное введение «литички» ("Анальгин", "Супрастин", "Папаверин"). У медиков "Скорой помощи" просто нет других препаратов, разве что еще гормоны, но их применяют вообще только в крайних случаях. Вот и колют нашим детишкам "Анальгин" – если вызов есть, если температура высокая – выбора нет. Задача врачей, облегчить состояние ребенка пока не решится, либо вы едете в стационар, либо остаетесь дома под наблюдение врача с участка (и родителей, естественно).

Второй знаменитый жаропонижающий «взрослый» препарат – это "Аспирин" (ацетилсалициловая кислота). Он отлично снижает температуру, снимает боли и хорошо оказывает противовоспалительный эффект. И все бы хорошо, если б не несколько очень больших «но»: он сильно разжижает кровь, приводя к кровоточивости, а у детей с гриппом, ветряной оспой или ОРВИ может вызывать тяжелейшее осложнение – Синдром Рея, поражение мозга с параллельно развивающейся недостаточностью печени и летальностью выше 50%, плюс он же лает язвы и эрозии желудка. Поэтому, детям до 12 лет "Аспирин" давать категорически запрещено, а после 12 лет только при очень большой необходимости, когда ничего больше просто нет.

В ответ на вопрос о "Нимесулиде"

Это один их недавних препаратов на рынке жаропонижающих препаратов, особенно для применения у детей. Этот препарат обладает по данным врачей и потребителей противоболевыми, жаропонижающими и хорошими противовоспалительными свойствами, может также приводить к снижению агрегации тромбоцитов, то есть «разжижает кровь», но не так сильно как аспирин. На фармацевтическом рынке препарат находится не так давно по меркам медицины – с 1985 года, поэтому все его побочные действия и противопоказания изучаются. В нашей стране препарат применяют детям с 12 лет – он сильно негативно влияет на пищеварение.

Вопрос о применении "Ибуклина"

"Ибуклин" – это препарат, состоящий из парацетамола с ибупрофеном, и его зачастую применяют при неэффективности стандартных препаратов, некоторые родители отмечают, что именно этот препарат помогает в то время, когда другие препараты не работают или эффект от них незначителен. Так ли хорош этот препарат? По данным педиатров и фармацевтов, комбинированное применение препаратов не дает дополнительного преимущества в сравнении с раздельным. Кроме того, не выявлено существенно более значимого дополнительного снижения температуры тела, но и индивидуальную чувствительность и работу именно комбинации препаратов опять же исследователи не исключают. Однако, наряду с тем, стоит заметить, что негативные эффекты совместного применения препаратов могут суммироваться, безопасность одновременного применения препаратов достоверно не подтверждена. Кроме того, совместное применение сразу двух жаропонижающих препаратов резко повышает возможность формирования аллергической реакции или развития побочных эффектов в виде патологического понижения температуры и осложнений.

Также, стоит отметить, что в крайних случаях, когда ребенок никак не реагирует достаточным снижением температуры, если она не снижается ниже 37.9 градусов на протяжении двух-трех часов на одном препарате, тогда необходимо давать другой препарат. Таким образом, комбинированное применение жаропонижающих препаратов вполне допустимо, но стоит применять их не сразу, одномоментно, как они содержатся в "Ибуклине", а последовательно – один за другим, при отсутствии эффекта от первого. И только в редких случаях, когда реально очень высокая температура и ее невозможно сбить – однократно можно применить подобный препарат, как средство неотложной помощи (по аналогии с анальгином, о чем я писала выше).

Ваши действия при субфебрилитете

Субфебрильной или слабой температурой называют повышение температуры тела от 37.1 до 37.8 градусов, при этом лихорадка может быть как постоянной, так и периодической, волнами. То есть при субфебрилитете температура есть, но она условно безопасна – выше нормальной, но ниже той, что считают поводом для активных действий. Обычно такая температура возникает при инфекционных или неинфекционных болезнях, но иногда при полноценном и детальном обследовании повышение температуры не связывают ни с какими патологиями. Такое состояние описывают как «привычный субфебрилитет».

Тогда при абсолютном остальном здоровье это считают вариантом нормы, но помните – колебания температуры зачастую бывают признаками проблем с щитовидной железой. Привычным субфебрилитетом врачи называют особое состояние, при котором возникают колебания температуры тела в течение суток не более 37.7-38.0 максимум, и такое состояние может длиться месяцы или даже годы, часто бывает у подростков в переходном возрасте, при этом нет симптомов простуды, инфекции, воспаления и других патологий. Иногда привычная субфебрильная температура может также сопровождаться проявлениями неврозов, общей слабости, периодами бессонницы, неприятными проявлениями в груди или животе. Диагноз подобного состояния может быть выставлен только после полноценного обследования, и тогда необходимо будет обследование у эндокринолога или невролога. Часто это бывают проблемы гипоталамуса или гипофиза.

Помимо этого, у детей могут быть так называемые «постлихорадочные хвосты», не ставящиеся как диагноз, но имеющие место в практике. Зачастую длительный субфебрилитет сохраняется у ребенка после тяжелого инфекционного заболевания в течение нескольких недель. При этом ребенок чувствует себя хорошо, анализы нормализуются, и признаков инфекции нет. Обычно это рассматривают как вариант течения постинфекционного астенического синдрома. Хотя так бывает не всегда…

Завтра мы продолжим обсуждение субфебрилитета и поговорим о более высоких цифрах лихорадки.

Выбор жаропонижающих препаратов

Действия родителей при лихорадке

Действия родителей при лихорадке. Продолжение

Особые виды лихорадок
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще немного о препаратах от лихорадки
  Вчера мы с вами говорили о таких препаратах для снижения температуры, как "Парацетамол" и "Ибупрофен", но это не единственные препараты, которые применяют у детишек и взрослых. Используются и другие лекарственные средства, но вот возраст для возможного применения препаратов сильно ограничен. Давайте хотя бы коротко остановимся на других лекарствах.
Про анальгин и аспирин Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам