Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особые виды лихорадок

Особые виды лихорадок Мы уже много говорили о лихорадке, обсуждали общие вопросы, методы снижения температуры и тактику поведения родителей при жаре. Но лихорадка лихорадке – рознь, причинами для повышения температуры могут быть разные факторы, как инфекционного, так и соматического плана. При разных видах болезней тактика по отношению к лихорадкам несколько разная. Поговорим теперь напоследок о разных видах лихорадок.

Повышение температуры при отравлении

Отравлениями или пищевыми токсикоинфекциями называется целая группа болезней, которые возникают в организме детей или взрослых при попадании в их пищеварительную или другие системы ядов, токсинов. Чаще всего причинами отравлений становятся некачественные или же просроченные продукты питания, если же причиной отравления становятся микробы из пищи (и это доказывается наличием их в продуктах) – тогда это можно отнести к группе токсикоинфекций или кишечных инфекций. Основными признаками отравлений у детей обычно являются боли в животе, тошнота, рвота, часто повторная и понос, кроме того, у детей возникает повышение температуры, порой до значительных цифр. Но при таких симптомах стоит помнить, что постановкой диагноза должны заниматься исключительно врачи, так как подобные же проявления характерны еще и для многих хирургических и не хирургических заболеваний, например, при аппендиците тоже могут быть подобные проявления. При постановке правильного диагноза определяется уже и тактика лечения, но необходимо своевременно обращаться к доктору за помощью – вызывать врача или "Скорую помощь" на дом.

Чтобы провести оценку степени тяжести самой лихорадки при отравлениях детей, необходимо обычно оценивать следующие критерии – хорошо ли переносит саму лихорадку ребенок, или для него повышение температуры является дополнительным отягощающим фактором при проявлении и других симптомов отравления. Кроме того, важно оценить частоту повышений температуры на протяжении суток, особенно при подъемах ее выше 38.1-38.5 градусов – расскажите врачу, как часто были подъемы температуры: один, два или более раз за сутки, хорошо ли она сбивалась. Не менее важным будет проведение оценки типа лихорадки – так длительная и неблагоприятная бледная лихорадка более неблагоприятная для организма, особенно если при ней проявились ознобы, есть резкое похолодание стоп и кистей, сильное недомогание. Кроме того, важен эффект от проводимой жаропонижающей терапии с оценкой лихорадки через два-три часа после приема жаропонижающего препарата и снижение температуры на фоне проводимой терапии ниже 38.0 градусов. Также особенно важно то, сколько дней длилась лихорадка.

Проведение такой адекватной оценки в степени тяжести проявлений при лихорадке у малыша поможет вам и врачу оценить объективно тяжесть заболевания, не будет вводить вас в заблуждение относительно работы жаропонижающих препаратов (если терапия лихорадки проведена полноценно и адекватно). Все это необходимо для определения объема лечебных мероприятий, необходимости применения дополнительных лекарств и манипуляций. До прихода врача и осмотра необходимо проводить все мероприятия по снижению температуры так, как мы с вами обсуждали ранее – не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться лечить ребенка самостоятельно.

Лихорадка при кишечных инфекциях

Повышение температуры у детей может возникать при появлении таких симптомов как пищеварительные расстройства – тошнота с повторными и многократными рвотами, вздутием живота, поносами, появлением симптомов всех вместе или постепенно возникающих. При указании на то, что до этого в семье кто-то уже болел расстройствами пищеварения, может свидетельствовать о том, что у ребенка могла развиться вирусная или микробная кишечная инфекция. К группе острых кишечных инфекций можно отнести большую группу заболеваний, которые помимо пищеварительных расстройств проявляются также признаками токсикоза и обезвоживанием. Чаще всего возбудителями могут быть микробы разных групп – протеи, кишечные палочки, клебсиеллы и другие, могут быть вирусы – ротавирус, энтеровирус и другие, а также могут быть грибки или лямблии. Важно помнить, что диагноз кишечной инфекции необходимо выставлять только врачу, и подтверждать его анализами. Похожие симптомы могут возникать при многих других заболеваниях, даже при пневмонии у малышей. Оценку лихорадки при кишечных инфекциях проводят также как при отравлениях, и проводят все необходимые действия для снижения цифр лихорадки.

Лихорадка как результат реакции на лекарства

Повышение температуры тела может быть реакцией на передозировку или непереносимость определенных лекарств, которые давались детям. Кроме того, лихорадочная реакция может быть нормальным результатом приема препаратов для активизации или стимуляции иммунитета детей – это может быть результат приема иммуномодуляторов. Если вы подозреваете, что лихорадка связана с приемом медикаментов, стоит связаться с лечащим врачом, который назначал эти препараты, и обсудите этот вопрос с ним. Нужно выяснить, до каких цифр лихорадки можно принимать препарат если это возможная на него реакция, стоит ли снизить дозу или отменить препарат, стоит ли принимать жаропонижающие и какие из препаратов от лихорадки стоит использовать. При невозможности связи с врачом отмените препарат и применяйте тактику понижения температуры аналогично общим рекомендациям.

Лихорадка при болях в животе

Если у ребенка повышается температура тела и при этом возникают острые, резкие и сильные боли в животе, необходимо немедленно вызывать врачей "Скорой помощи" или любых врачей, которые имеются в вашей доступности. При таких ситуациях прежде всего необходимо исключать острые хирургические заболевания, по типу аппендицита, исключить острый панкреатит, некоторые другие болезни. Важно, чтобы ребенка осмотрел врач, до его консультации нельзя использовать никаких обезболивающих, спазмолитиков по типу "Но-шпы" или "Папаверина", так как они могут притупить боли и замаскировать симптомы болезни. Также при подобном типе лихорадки с симптомами болей в животе нужно постараться не применять жаропонижающих, а охлаждать тело малыша только наружными методами, нелекарственными приемами – раскрывать малыша, понемногу поить жидкостью, если он будет пить, растереть ножки и ручки, если они бледные и ледяные, но не растирать тело спиртом или водкой. При сильной лихорадке можно однократно дать "Ибупрофен" или "Парацетамол".

Лихорадка при мочевых инфекциях

Инфекция мочевыделительной системы предполагается у каждого из малышей, особенно если это девочка, при непонятных эпизодах повышенной температуры. Кроме того, стоит подозревать инфекции мочевыделительной системы при лихорадке как единственном симптоме, при длительной лихорадке, при субфебрильной длительной температуре, при жалобах на боли в пояснице, воспалении гениталий, плаче на горшке при мочеиспускании, при изменениях в моче, при проведении обычного анализа мочи или расширенных вариантов. При подозрениях на инфекции мочевой системы врач может предложить госпитализацию, или амбулаторное исследование мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря. При выявлении патологии тактику лечения определяют, исходя из заболевания. Для снижения температуры применяют жаропонижающие по согласованию с врачом, обычно применяют привычные способы снижения температуры.

Лихорадка при прорезывании зубов

Возникновение лихорадки на прорезывание зубов обсуждается многими стоматологами и педиатрами, так как не все врачи признают лихорадку на прорезывание без простудных или иных болезненных проявлений. Само появление лихорадки и ее выраженность будет зависеть от индивидуальных особенностей организма, и поэтому цифры лихорадки у всех детей могут быть различными – от субфебрилитета до высоких цифр. Обычно лихорадка бывает невысокой и недлительной, она обычно граничит с 37.2-38.1 и длится не более двух-трех дней, лихорадка длится непостоянно. Кроме того, многие врачи и родители отмечают что при прорезывании могут быть некоторые другие симптомы – учащение стула или запоры, беспокойство, капризность, снижение аппетита, небольшой насморк. Прорезывание зубов – это достаточно серьезный процесс для организма малыша. Обычно повышение температуры является реакцией на микровоспалительный процесс в области слизистой оболочки десен. При прорезывании зубов могут возникать как лихорадка, так и изменения в диете, в режиме дня, постоянное желание что либо грызть. Происходит усиление выделения слюны, но вот противомикробные ее свойства снижаются.

Чтобы облегчить прорезывание и уменьшить дискомфорт от прорезывания, необходимо правильно и внимательно ухаживать за полостью рта и кожей лица малыша, важно регулярно мыть и обрабатывать игрушки, соски-пустышки, руки малыша. Но, опять же – важно исключить развитие на фоне прорезывания таких заболеваний, как простуды, кишечные инфекции, мочевые инфекции и т.д. поэтому, реакции на прорезывание зубов ставятся методами исключения всех остальных проблем и болезней.

Действия родителей при лихорадке

Действия родителей при лихорадке. Продолжение

Выбор жаропонижающих препаратов

Еще немного о препаратах от лихорадки
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особые виды лихорадок
  Мы уже много говорили о лихорадке, обсуждали общие вопросы, методы снижения температуры и тактику поведения родителей при жаре. Но лихорадка лихорадке – рознь, причинами для повышения температуры могут быть разные факторы, как инфекционного, так и соматического плана. При разных видах болезней тактика по отношению к лихорадкам несколько разная. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам