Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Действия родителей при лихорадке

Действия родителей при лихорадке Мы вчера говорили о том, что делать при повышении температуры до субфебрильных цифр, и определились, что это может быть вариантом нормы, астенического синдрома или термоневроза. Поэтому, нужно внимательно отнестись к повышению температуры. Особенно серьезно нужно расценивать повышение температуры, которое длится более недели после инфекции. Это может указывать не только на астенизацию ребенка, но и на продолжающееся заболевание, повторное инфицирование новыми инфекциями, и что требует повторного консультирования врача и также вероятного назначения дополнительных обследований и лечения.

Как правильно оказывать помощь детям с субфебрильной лихорадкой

При повышении температуры до невысоких цифр, максимум до 37.8 градусов, необходимо повторно измерять температуру тела малыша градусником два-три раза в день для контроля лихорадки, если в этом есть необходимость. На протяжении дня настойчиво и регулярно нужно предлагать ребенку жидкость в виде воды, чая или компота, если ребенок плохо пьет. Не стоит кутать ребенка в теплую одежду, чтобы не приводить к состоянию перегрева, но и совсем раздевать ребенка не следует, чтобы он не переохладился. Не стоит при субфебрильной температуре гулять с ребенком при очень жаркой или при очень холодной погоде, в комфортных условиях погулять вполне можно. При лихорадке не стоит полностью купать ребенка, но при нормализации температуры тела можно один раз в день быстро ополоснуть ребенка под душем или искупать в ванночке, гигиена также нужна, чтобы через чистую кожу отдавалось лишнее тепло.

Пока ребенок лихорадит, не стоит вводить ему новые блюда и продукты прикорма, стоит подождать нормализации температуры. При лихорадке у ребенка временно может снизиться аппетит, и он может кушать хуже, не стоит настаивать на обильных и плотных кормлениях, пусть ребенок кушает по аппетиту и побольше пьет. Необходимо пристально наблюдать за общим состоянием ребенка, и обязательно выяснить причину по которой повысилась температура тела малыша, нужно обратиться к врачу за помощью, прохождением медицинского обследования и при необходимости, для назначения лечения. А вот давать ребенку жаропонижающие препараты стоит только в том случае, если такая субфебрильная температура переносится ребенком плохо, при ней постоянно возникают ознобы, мышечные боли и ломота в теле, возникают выраженные и продолжительные головные боли, есть склонность к судорогам. Во всех остальных случаях, при повышении температуры тела до 38.1-38.4 температуру не сбивают, это защитная реакция организма на заболевания.

Действия родителей при лихорадке от 38.0 до 40.0 и выше

Если температура ребенка повышается выше 38 градусов, тогда общее состояние ребенка может существенно нарушаться, и это будет требовать индивидуальных подходов в его оценке и планировании и проведении мероприятий по нормализации состояния. Проще говоря, при лихорадке выше 38.1 градусов нужно смотреть по ребенку – когда можно дать пролихорадить, а когда нужно снижать температуру. При 39.0 и выше снижать ее нужно однозначно и срочно. Но в целом, при решении вопроса об устранении лихорадки исходят из возраста детей, переносимости ими высокой температуры и наличия у ребенка сопутствующих болезней.

При лихорадке у детей в раннем возрасте

В раннем возрасте от рождения до трех месяцев, лихорадка наиболее опасна и дети достаточно тяжело переносят лихорадку, не смотря на то, что она и считается защитной реакцией организма на инфекции или другие негативные факторы. Поэтому, при повышении температуры тела свыше 38.1 градусов у деток первых месяцев жизни необходимо сразу же принимать меры по снижению лихорадки. Если же ребенок сильно беспокоится или наоборот, он вялый и заторможенный, тогда необходимо применять меры по снижению лихорадки и при более низких значениях. Нужно применить жаропонижающие препараты, подходящие ребенку по возрасту, обычно это препараты в свечах с парацетамолом. Дополнительными действиями родителей при лихорадке должны стать раскрывание ребенка от лишней одежды и одеял, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался. В помещении необходимо создать температуру не выше 20-22 градусов, почаще проветривать.

Обязательно нужно вызвать врача на дом для уточнения заболевания или причины лихорадки, "Скорую помощь" есть смысл вызывать только в том случае, если нет эффекта от проводимой самостоятельно жаропонижающей терапии, если не смотря на все ваши действия состояние не улучшается или возникают ухудшения самочувствия, если ваш врач недоступен или если это выходные дни и нет дежурного доктора. Помните, эффект от жаропонижающих препаратов необходимо оценивать не ранее, чем через полтора-два часа, хотя препараты и начинают работать через 15-20 минут, но максимальный от них эффект достигается только через два, а то и более часа. Поэтому не стоит паниковать, если через полчаса от момента приема лекарства температура еще не снизилась, подождите пару часов и снова оцените результаты. Обычно к этому времени температура идет на спад.

Лихорадка у детей до шести лет

В таком возрасте лихорадка может переноситься по-разному, одни дети могут переносить даже 38.1-38.6 градусов достаточно тяжело и могут давать развитие фебрильных судорог или других тяжелых состояний и осложнений. Но также, другие дети могут давать высокую лихорадку вследствие незрелости мозговых терморегулирующих структур даже на прорезывание зубов или на банальные насморки. Все это требует при лихорадке повышенного внимания к ребенку и четких последовательных действий в проведении адекватной жаропонижающей терапии. Это необходимо для того, чтобы исключить ошибки и лишние приемы ненужных лекарств, а также исключить осложнения и тяжелое течение заболеваний.

С чего начать свои действия? Прежде всего, необходимо адекватно одеть ребенка, при лихорадке нельзя кутать детей и заставлять их пропотеть – это может привести к перегреванию и утяжелению состояния, что может осложнить и без того не очень хорошее состояние малыша. Кроме того, перегрев может еще сильнее повысить температуру. При этом не нужно его и совсем раскрывать, чтобы ребенок замерзал, у него начнется дрожь и озноб, что тоже не очень благоприятно для течения лихорадки. Оденьте ребенка так, чтобы ему было комфортно по температуре, он не потел и при этом не мерз. Создайте в детской комнате комфортную температуру до 22-23 градусов, дайте ребенку попить жидкости и оцените состояние ребенка в течение часа. Иногда лихорадка проходит сама без вмешательства медикаментами и дополнительными действиями только за счет использования адекватной одежды и нормализации климата, обильного питья. Если температура не снижается и находится в границах выше 38.6 и выше, нужно дать ребенку жаропонижающее средство. О том, какие препараты выбрать, мы с вами уже говорили ранее, посчитайте дозу на вес или отмерьте нужное количество сиропа мерным шприцем.

Если у малыша есть хроническая патология

Если у ребенка старше 3-6 месяцев имеются хронические патологии или ранее были судороги при лихорадке, тактика в отношении снижения температуры у таких детей должна быть особенной. При повышении температуры у таких детей выше 38-39 градусов может произойти декомпенсация состояния, обострение патологии или формируются осложнения. Кроме того, при развитии бледного типа лихорадки у таких детей высока вероятность развития судорог. Таким детям, особенно в возрасте до двух-трех лет иногда будет показана госпитализация в стационар и тщательное наблюдение, уточнение диагноза и снижение температуры под контролем врача. Врачей "Скорой помощи" нужно вызывать тогда, если ваши действия по снижению температуры не увенчались успехом на протяжении трех-четырех часов у деток раннего возраста, до года, и на протяжении шести и более часов у детей постарше. Кроме того, "Скорую помощь" можно вызвать в случае, если необходима консультация врача в нерабочее время – ночью или в выходные и праздники, а ребенок с повышенной температурой и плохим самочувствием. До прихода врача не кутайте ребенка, оденьте его адекватно температуре, давайте ему больше пить жидкости, проветрите в комнате и создайте прохладу. Дайте ребенку жаропонижающий препарат и через два часа оцените его эффективность.

Лихорадка у детей старше 6 лет

Обычно у детей этого возраста лихорадка протекает благоприятно и более эффективно поддается жаропонижающий терапии. Кроме того, дети переносят лихорадку достаточно хорошо, и поэтому снижать температуру начинают при лихорадке выше 38.6-39.0 градусов. При этом нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, на переносимость им температуры. Кроме того, в этом возрасте уже проходит склонность к судорогам при лихорадке, нервная система становится более зрелой. Обычно высокая температура сопровождает достаточно серьезные заболевания, и поэтому всегда необходим осмотр врача и назначение адекватного лечения. Общие рекомендации по снижению температуры аналогичны другим возрастным группам – адекватная одежда, обильное питье и прохлада в доме.

Еще немного о препаратах от лихорадки

Выбор жаропонижающих препаратов

Действия родителей при лихорадке. Продолжение

Особые виды лихорадок
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Действия родителей при лихорадке
  Мы вчера говорили о том, что делать при повышении температуры до субфебрильных цифр, и определились, что это может быть вариантом нормы, астенического синдрома или термоневроза. Поэтому, нужно внимательно отнестись к повышению температуры. Особенно серьезно нужно расценивать повышение температуры, которое длится более недели после инфекции. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам