Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Показания и противопоказания для жаропонижающих

Показания и противопоказания для жаропонижающих Итак, у нас осталось несколько вопросов, которые касаются лихорадки и методов ее излечения. Прежде всего, до того момента как мы будем обсуждать прием медикаментов, давайте определимся – когда необходимо обратиться к врачу? Прежде всего, нужно проконсультироваться у врача по телефону или в идеале, на дому, особенно если это ребенок раннего возраста, при особых случаях.

Первое – вы никак не можете точно объяснить причины лихорадки, почему вдруг у ребенка повысилась температура? Второе – приступы повышенной температуры у малыша повторяются более трех суток, либо температура повышалась более четырех раз за одни сутки. Третье – вы подозреваете у ребенка возможное начало тяжелой инфекции или отравления. Четвертое – у вас не получилось ожидаемого эффекта от проводимой жаропонижающей терапии, либо применение жаропонижающей терапии не привело к улучшению общего состояния ребенка. Пятое – промежутки между повышениями температуры до очень высоких цифр сократились или температура снижается всего на пару часов.

Кроме того, обязательно нужен доктор тогда, когда температура тела повышается у детишек первых месяцев жизни, так как именно в этом возрасте лихорадка плохо переносится и наиболее опасна. Немедленно нужен врач при лихорадке более 39.0 градусов у детей до трех лет жизни, или в случае, если вы не уверены в правильности своих действий и не можете понять точно, что происходит в здоровье ребенка. Иногда время не терпит, и нужно вызывать не просто врача на дом, а сразу же скорую помощь для оказания немедленных мер по снижению лихорадки.

Скорую помощь нужно вызвать в случаях:

- если лихорадка возникает у детей раннего возраста, имеющих хронические заболевания, врожденные патологии и аномалии развития,
- при повышении температуры у детей младше 6 лет выше 39.5 градусов,
- при лихорадке с нарушениями зрения, рвотой, скованностью в мышцах, с напряженностью шейного отдела позвоночника, невозможностью приведения подбородка к груди,
- при высокой температуре с сильными болями в области живота,
- при повышении температуры у детей с проявлениями сухого лающего, каркающего кашля, с затруднением вдоха (может возникать отек гортани),
- при внезапном подъеме температуры за один-два часа выше 38.5 градусов с ранее возникавшими судорогами, при возникновении на фоне лихорадки судорог,
- при прогрессивном ухудшении состояния, при тяжелом состоянии ребенка, при непонятной причине происхождения высокой температуры.

Нужно ли снижать температуру тела?

Стоит помнить, что при снижении температуры тела ребенка родители не лечат заболевания и самого ребенка, они просто временно облегчают его самочувствие и общее состояние. Все дело в том, что сама по себе лихорадка – это не заболевание, это защитная реакция организма на проникновение патогенных веществ (пирогенов). Именно по этой причине при необоснованном и очень активном вмешательстве в природные механизмы заболевания и механизмы лихорадки препаратами и мероприятиями жаропонижающего профиля, можно оказать своему или детскому организму плохую услугу - для организма затрудняется процесс выздоровления, самым что ни на есть естественным способом. Другими словами, большинству детей нужно дать пролихорадить и самим побороть болезнь.

Стоит помнить – повышенная температура у большинства детей при заболеваниях не будет являться ситуацией, которая может потребовать неотложного вмешательства с немедленным применением жаропонижающих препаратов – но должно быть достаточно удовлетворительное состояние и нормальная переносимость лихорадки. Основная помощь в таких случаях – это оказание правильного ухода за лихорадящим малышом. Мы об этом уже говорили – питье, покой, легкая одежда. Однако, с другой стороны, совершенно отказываться от применения жаропонижающей терапии при заболеваниях с температурой тоже не стоит, особенно если это дети первого года жизни и лихорадка у них с высокими цифрами, не стоит тянуть с приемом жаропонижающих препаратов до критических цифр и особенно до судорог.

Несвоевременный прием препаратов или отказ от них насовсем может дать резкое ухудшение в общем состоянии детей, может сильно утяжелить течение болезни, а у предрасположенных детей может спровоцировать приступы фебрильных судорог. Иногда при лихорадке может возникать обезвоживание из-за того что не было проведено адекватного ее понижения. Поэтому, при решении вопроса о приеме жаропонижающих препаратов нужно четко понимать – когда их нужно, а когда не стоит применять. Если ребенок с лихорадкой спит, играет или достаточно активен – не стоит ему немедленно давать препарат – можно понаблюдать, если же малыш вялый, стонет, ему плохо – лучше сбить температуру.

Прием жаропонижающих, когда же нужно?

В помощь родителям и врачам во многих странах мира разработаны национальные программы и стандарты, в которых оговорены условия ведения детей с лихорадкой, в которых подробно описаны ситуации, в которых стоит или не стоит давать детям препараты для снижения температуры тела. Причем, обычно это либо "Ибупрофен" или "Парацетамол". Итак, прием жаропонижающих препаратов детьми оправдан при любых цифрах лихорадки, если ребенок ее плохо переносит и она сочетается у малыша с мышечной ломотой, сильным ознобом, продолжительными, выраженными головными болями.

Температуру выше 38.0 градусов в некоторых случаях и ниже этих цифр нужно сбивать, если даже малыш ее и хорошо переносит при условии, что это ребенок менее трех месяцев от роду, в этом возрасте лихорадка наиболее опасна и всегда имеет под собой серьезные причины. Обязательно сразу сбивать температуру детям, у которых ранее отмечались приступы фебрильных судорог, пусть даже и однократные. Необходимо сбивать температуру детям с серьезными патологиями – наследственные заболевания, нарушения обмена веществ, проблемы с кровообращением, дыхательной недостаточностью, обезвоживанием. Необходимо бивать температуру при бледном типе лихорадки.

Также необходимо сбивать температуру всем детям любого возраста при повышении температуры выше 39.0 градусов. Если вашей ситуации с температурой выше не описано, пока можно оставить ребенка с температурой под наблюдением, не стоит пока давать жаропонижающих, если у вас возникают сомнения в необходимости приема препаратов – посоветуйтесь с врачом.

Как принимать жаропонижающие?

Если возникает необходимость приема жаропонижающих препаратов, стоит придерживаться в их употреблении определенных правил. Прежде всего, не нужно давать лекарства, не прочитав всех его показаний к применению. Перед тем, как давать лекарство ребенку, внимательно и полностью прочитайте инструкцию по применению, никогда не превышайте разовые и суточные дозировки препарата. Нужно вводить повторные дозы препаратов с жаропонижающим эффектом только при повышении температуры до того уровня, который требует реального применения препаратов.

Помните, жаропонижающие – это не те препараты, которые необходимо пить курсами, их не пьют три раза в день, они требуют приема только по факту повышения температуры. Если нет температуры, не нужно применять и жаропонижающих препаратов, это закон!!! Если врач прописал ребенку парацетамол на пять дней трижды в день его принимать – бегите от такого врача подальше! Такой подход не только может дать передозировку препарата и резкое падение температуры, но и может затруднить адекватную постановку диагноза, смазав всю клиническую картину болезни, и отсрочив применение необходимых в некоторых случаях антибиотиков и других веществ. И тем более никак уж не должны применяться жаропонижающие препараты для профилактики лихорадки, как часто пытаются назначить доктора при прививках!!! Эффективны эти препараты только при высокой температуре, ее повышение предупредительный прием не уберет.

Нельзя применять жаропонижающие препараты более трех дней подряд, особенно без консультации с врачом, если лихорадка не проходит – нужно искать и устранять ее причины, определять тактику лечения ребенка, назначать препараты для лечения. Напомню еще раз – жаропонижающие не лечат, а только понижают температуру! Кроме того, помните – это тоже лекарства, и они должны храниться надлежащим образом, не использоваться после истечения срока годности или при нарушении сроков и правил хранения. Помните, открытые сиропы теряют свою эффективность за 60-90 дней, так как потом они теряют свою активность.

Категорически не стоит злоупотреблять этими препаратами, они могут вызвать сильное понижение температуры, что тоже не очень хорошо для ребенка, резкие подъемы и снижения температуры опасны, температура даже после жаропонижающих должна спуститься ниже 38.0 но не обязательно до 36.6, важно снизить температуру до некритической, а не до нормальной – это тоже нужно помнить. Критерий эффективности жаропонижающего – снижение температуры на 1-2 градуса, то есть ниже 38.0 градусов, когда она уже не опасна.

Осложнения лихорадки

Лихорадка детей и взрослых. Типы

Температура и термометры

Меры помощи, если малыш лихорадит

Выбор жаропонижающих препаратов
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Показания и противопоказания для жаропонижающих
  Итак, у нас осталось несколько вопросов, которые касаются лихорадки и методов ее излечения. Прежде всего, до того момента как мы будем обсуждать прием медикаментов, давайте определимся – когда необходимо обратиться к врачу? Прежде всего, нужно проконсультироваться у врача по телефону или в идеале, на дому, особенно если это ребенок раннего возраста, при особых случаях. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
14 мая 2014 года
0
даже удивительно ... в статье где реально толковые рекомендации рейтинг 8 и 0 комментов.
А ведь все перечисленное надо знать абсолютно каждому человеку, а не по подружкам и в интернете бегать и слушать порой просто дурацкие советы

Спасибо Алена за статью
Mama Leshi
15 мая 2014 года
+1
Статей на эту тему в нете пруд-пруди. И такого рода тоже.
профиль удалён удалённого пользователя
15 мая 2014 года
0
много, но сколько у нас в СМ записей-воплей в дневниках: у нас температура! ой! что делать то!?
и 500 комментов под записью из которых 400 полная фигня.
Mama Leshi
15 мая 2014 года
+2
Так не читают многие. Рожают детей, а потом чуть что, всю ответственность на врачей перекладывают. Как часто тут пишут об их ответственности, но забывают о своем родительском долге быть в ответе за все.
профиль удалён удалённого пользователя
15 мая 2014 года
0
Золотые слова!
Mama Leshi
15 мая 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
Первое – вы никак не можете точно объяснить причины лихорадки, почему вдруг у ребенка повысилась температура?
Иногда она просто проходит без видимых причин. Иногда, симптомы появляются на 2-3 день. Это для многих вирусных заболеваний характерно.
педиатр Алена пишет:
Скорую помощь нужно вызвать в случаях:
педиатр Алена пишет:
- при повышении температуры у детей младше 6 лет выше 39.5 градусов,
А зачем скорая, если я могу дать жаропонижающее. Мы и при больше чем 40 не вызывали. И ничего страшного.
педиатр Алена пишет:
В помощь родителям и врачам во многих странах мира разработаны национальные программы и стандарты, в которых оговорены условия ведения детей с лихорадкой, в которых подробно описаны ситуации, в которых стоит или не стоит давать детям препараты для снижения температуры тела.
Да. Я читала такие рекомендации. Там почему-то все время потом советуют на малярию проверить.
педиатр Алена
15 мая 2014 года
+1
Mama Leshi пишет:
Там почему-то все время потом советуют на малярию проверить
лихорадка более трех дней - один из симптомов малярии. поэтому и советуют...
Mama Leshi пишет:
А зачем скорая, если я могу дать жаропонижающее. Мы и при больше чем 40 не вызывали. И ничего страшного.
а если судороги? вы можете оказать помощь? а если потеря сознания? а если это менингит?
Mama Leshi пишет:
И ничего страшного.
???
Mama Leshi
15 мая 2014 года
0
У моих детей судорог не было. Не предрасположены они. И я, если они температурят, буквально ни на шаг от них не отхожу, особенно, при цифрах ближе к 40. Если менингит, то есть признаки. О них я тоже в курсе. Главное, быть подкованым в самом важном, и тогда нет страха и желания звонить в скорую. Я в себе уверена. И да, могу оказать помощь своим детям. Я отдаю себе отчет, что дала им жизнь и за них в ответе. Так что не надо таких вопросительных знаков. А вот мои родственники при виде температурящего всегда паникуют, кроме мужа. Вот им всем почему-то кажется, что уже при 37,5 надо жаропонижающее, а выше и несколько суток - это в больничку. Это просто необоснованная паника от незнания, как тут говорят, матчасти.
Марина Азаренко
23 мая 2014 года
0
Когда у меня знакомый в 20 лет умер от мышиной лихорадки, уверенности поубавилось. Причем у него мама врач, зав.поликлиникой. Температура держалась три дня, думали просто простуда. А за это время почки совсем отказали...
Mama Leshi
23 мая 2014 года
0
У меня даже от таких историй не поубавилось.
Bada
15 мая 2014 года
0
А вот у меня такой вопрос. Мой ребенок с младенчества любитель высоких температур. На банальнейшее ОРВИ поднимает температуру до 39,3 и спит при этом дальше, цвет нормальный, дыхание тоже, испарины нет, когда не спит тоже достаточно легко переносит высокую температуру. К примеру в 22 часа t-39,2 сбиваю парацетомолом , в 2 часа ночи мониторю состояние опять 39,2 на мои попытки вставить свечку и надеть мокрые носки говорилось "не мешай мне спать", и лягалось пяткой, ну наверное все так себя ведут в 5,5 лет. Но вот закрались сомнения может ночью надо было все таки подождать когда t сама начнет снижаться или по любому 39,2 это много и требует принятия мер?
Mama Leshi
15 мая 2014 года
0
Я не врач, но скажу, что ночью рисковать не надо. При таких температурах-то.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам