Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отдых с детьми, имеющими заболевания

Отдых с детьми, имеющими заболевания Итак, уже буквально на пороге долгожданное лето, с теплом и солнцем, а значит, приходит пора отправляться на отдых. Но, если в семье есть один малыш или несколько детей, всегда возникает вопрос о том, куда поехать отдыхать, как выбрать место для отдыха и что заранее продумать перед тем, как отправиться в отпуск. Особенно сложным становится подобный вопрос, если у вас маленький ребенок, до примерно трех-четырех лет, или, если ваш ребенок не совсем здоров, имеет хронические патологии и заболевания, часто или длительно более, ему необходим особый отдых с лечением и реабилитацией. Тогда вам нужно крепко задуматься о том – как и куда вам стоит поехать в отпуск с ребенком, на какое время и каким образом.

В какую из стран можно поехать с ребенком?

Естественно, свежий, наполненный ароматом моря, воздух, обилие кислорода, солнечный свет и морская вода могут сами по себе уже оказывать целебный эффект. Однако, к выбору места отдыха для себя с детьми нужно относиться очень взвешенно. Так, для семейного отдыха рекомендуется большая часть курортов Средиземноморского региона с их специализацией на лечении и профилактике сердечных заболеваний и сосудистой патологии, на лечении астматических приступов, болезней ЛОР-органов. Климат Средиземноморья и его санаторно-курортные зоны крайне полезны детям с вегето-сосудистыми кризами, неврологическими патологиями, начиная от родовых травм и ранних неонатальных состояний, до неврозов и стрессов, нервных перегрузок. Не менее полезны эти курорты при легочной патологии, при увеличении аденоидов, при синуситах. Только помним о том, что все виды отдыха у детей с различными заболеваниями, проводят только вне обострения, когда нет острых проявлений.

Отдых на побережье Адриатического моря с детьми имеет специализацию на лечении или профилактике болезней скелета, сосудов и мышечной ткани, на лечении и профилактике детских гинекологических заболеваний, на лечении патологий ЛОР-органов – аденоидитов, синуситов, тонзиллитов, фарингитов и даже банальных насморков. Также данный регион в плане санаторно-курортного отдыха полезен и молодым мамочкам как часть комплекса восстановления после родов, а детям как восстановление после травм. Побережье этого моря полезно для профилактики болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе и рахита, а также лечения подростков с половыми заболеваниями, а также часто и длительно болеющих детей.

Отдых на побережье Красного Моря будет полезным деткам для лечения и профилактики болезней дыхательной системы (как верхних отделов, так и нижних), для лечения сердечно-сосудитой системы, в том числе и врожденных пороков сердца, болезней ЛОР-органов, в том числе и рецидивирующих отитов, тонзиллитов и синуситов. Для молодых родителей становится актуальным еще и лечение вторичного бесплодия. Лечение в санаторно-курортных условиях Красного Моря с его мягким климатом полезно детишкам с вегетососудистой дистонией как по привычному, так и по кризовому типу. Не менее полезным становится этот отдых для детей с хроническими патологиями легких (в том числе при частых пневмониях), при бронхиальной астме, при частом ее рецидивировании, и при частых и длительных заболеваниях детей, а также малышей с резко увеличенными аденоидами, с развитием синуситов. Не менее полезен отдых на Красном Море для тех, кто планирует второго ребенка, именно оттуда можно вернуться с еще одним малышом в животике.

Отдых на курортах Черного Моря имеет специализацию по лечению и профилактике сердечно-сосудистых патологий, профилактики приступов астмы и астматических, обструктивных бронхитов, а также крайне полезны эти курорты для лечения органов пищеварения. На курортах Черного Моря показано санаторно-курортное лечение для детей разного возраста (в среднем с 3 лет), а для совсем маленьких деток, выезжающих на море первый раз будет показана климатотерапия (оздоровление за счет воздуха, солнца и моря). Показано санаторно-курортное лечение детям, имеющим вегето-сосудистую дистонию, при наличии сердечно-сосудистой патологии в стадии компенсации (в том числе и пороки сердца, миокардиты и т.д.), а также при наличии у детей патологий легких и бронхов, неврологических нарушений, для часто или длительно болеющих детей, для детей с дискинезией желчевыделительной системы и кишечника, для детей с гастритами или функциональной патологией пищеварения. Климат Черного Моря подходит и для общего оздоровления почти здоровых детей, которым родители хотят укрепить иммунитет и поправить здоровье в случае частых простудных заболеваний.

Отдых на курортах Балтийского Моря. Особенной специализацией для курортов Балтики относится лечение онкологических, эндокринно-обменных заболеваний. Также показано санаторно-курортное лечение и климатотерапия детям для профилактики онкологической заболеваемости и рецидивов после лечения онкологической патологии, особенно для восстановления после химиотерапии или лучевой терапии. Показано лечение на Балтике детям, состоящим на учете по поводу эндокринных заболеваний – патологий щитовидной железы, надпочечников, половых желез и гипофиза.

Отдых на побережье Ионического Моря - это отличное средство для лечения и профилактики болезней дыхательной системы, патологии пищеварительного тракта и билиарной системы, при патологиях обмена веществ, наличии иммунодефицитных состояний, болезней ЛОР-органов. Отдых в условиях санаториев и профилакториев показан для того, чтобы укреплять иммунитет. В этом регионе много источников минеральных вод, которые используют как для местной терапии, так и для питьевого лечения.

Побережье Карибского Моря специализируется на профилактике и лечении хронической патологии дыхания (верхние дыхательные пути), а также заболевания органов пищеварения, ЛОР-органов. Лечение климатом и санаторно-курортное лечение показано при заболевании у детей желудка и кишечника, при заболеваниях нервной системы, при аденоидах и синуситах. Спокойные белые пляжи с песочком и практически всегда очень спокойное море подходит детям даже до трех лет.

Отдых на побережье Атлантического Океана
помогает излечить практически любые недуги. Санаторно-курортная терапия и лечение климатом очень благоприятно может казаться на работе всех внутренних органов ребенка, и поэтому поездки на Канарские или Мальдивские острова могут провести курс общего оздоровительного лечения.

Отдых в Португалии активно специализируется на лечении сердца и сосудов. а также на исцелении легочных заболеваний. В основном курорты используют для детей раннего возраста с приступами астмы и астматическими бронхитами, для лечения сердечно-сосудистой патологии, а также для детей с вегето-сосудистой дистонии.

Общие запреты для отдыха с детьми

При выборе курортов и мест отдыха с детьми, имеющими хронические патологии или заболевания, стоит руководствоваться некоторыми рекомендациями. Не нужно выбирать для отдыха с малышами и болеющими детьми страны с выражено-влажным климатом, в субтропики или тропические страны, кроме того, не стоит отправляться в страны с крайне сухим климатом, в этих условиях дети трудно адаптируются и могут вместо лечения получить обострение. Также лучше отказаться от мест с большим количеством различных насекомых или опасных видов диких животных. Кроме того, опасны побережья, имеющие коралловое дно или дикие пляжи с опасным дном, с скоплением большого количества медуз.

Противопоказаны все виды отдыха при следующих проблемах:

- к отдыху в условиях жарких стран могут иметься противопоказания в виде таких патологий, как сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и гипертензия или гипотензия у подростков, эндокринные заболевания, признаки внутричерепной гипертензии, предраковые или уже имеющиеся онкологические заболевания, а также недавно перенесенный мононуклеоз (до полугода), также противопоказан отдых при наличии острых респираторных заболеваний;

- если дети относятся к категории аллергиков, с ними нельзя выезжать на отдых в периоде цветения или пыления трав и деревьев, так как возможно развитие поллинозов или приступов бронхиальной астмы, а также при сезонном увеличении активности жалящих или кусающих насекомых, активности медуз. То есть, для детей аллергиков особо полезным будет отдых в период «бархатного сезона», со второй половины августа до сентября, а для некоторых из курортов и до ноября;

- если дети страдают от кожной патологии в виде атопического дерматита, экземы или нейродермита, стоит также придерживаться с ними правил для классических аллергиков. А также перед поездкой на отдых нужно дополнительно получить консультацию дерматолога или аллерголога, все дело в том, что далеко не всем может быть разрешена морская вода или нахождение на активном солнце. Но у большинства детей с кожной аллергией проявления на отдыхе достаточно быстро уменьшаются, и наступает улучшение.

Оздоровление детей с патологиями летом

Отдых с детьми, имеющими заболевания - продолжение беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отдых с детьми, имеющими заболевания
  Итак, уже буквально на пороге долгожданное лето, с теплом и солнцем, а значит, приходит пора отправляться на отдых. Но, если в семье есть один малыш или несколько детей, всегда возникает вопрос о том, куда поехать отдыхать, как выбрать место для отдыха и что заранее продумать перед тем, как отправиться в отпуск. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Plumbushek
20 мая 2014 года
+1
А Японское или Желтое море не рассматривается? Или жизни за Уралом нет?
педиатр Алена
20 мая 2014 года
0
для детей - данных по данным морям нет, они не рекомендованы для отдыха болеющим.
Plumbushek
20 мая 2014 года
0
В Китае и Японии больных нет!
педиатр Алена
20 мая 2014 года
0
прям совсем? ну что за сказки, полно у них больных.... Еще и радиация кстати... и рекомендации идут для детей по РФ и приближенным.
Plumbushek
23 мая 2014 года
-1
А сколько стоит проезд с Дальнего Востока и Восточной Сибири на Средиземное, Черное и на Желтое, Японское моря?
педиатр Алена
23 мая 2014 года
+1
я врач, а не турагент, я пишу о показаниях и лечении.
Скоро бабушка
24 мая 2014 года
+2
Спасибо за статью, очень полезно!
Кошатя
9 октября 2017 года
0
Прекрасно можно отдохнуть в Абхазии.Красота неописуемая.Но не как и везде не все отзывы прекрасны
Ксюшка-Болтушка
13 февраля 2018 года
0
Хороший, именно оздоровительный отдых с детьми будет в Беларуси. Там санатории отменные. Особенно хорошие, мне по крайней мере понравились возле озера Нарочь. Я через Vetliva уже дважды ездила в Приозерный. И оздоровились, и отдохнули на славу. Причем там такая природа, что сама по себе благоприятно сказывается на самочувствие, по себе сужу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам