Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отдых с детьми, имеющими заболевания - продолжение беседы.

Отдых с детьми, имеющими заболевания - продолжение беседы. Итак, мы с вами продолжаем обсуждение возможных курортов для отдыха и оздоровления с детьми разного возраста и разного профиля заболеваний. Вчера мы начали вести речь об особенностях курортов и курортного оздоровления, профилях лечения и реабилитации. Продолжим обсуждение курортных зон и особенностей лечения и отдыха в том или ином регионе.

Отдых в Геленджике полезен даже малышам, так как это морской воздух и аромат елочек, чудесные и чистые галечные пляжи, использование минеральных вод, применение целебных иловых сульфидных грязей – это основные лечебные отличия данного курорта от многих других. Особенность специализации для местных санаториев – это заболевания и патологии органов кровообращения (сердце и сосуды, вегето-сосудистая дистония), проблемы пищеварительной системы, скелета и мышечного аппарата, патологи нервной системы. Существуют и специальные программы оздоровления в условиях курорта для малышей и детей постарше.

В Южной части Российской Федерации в районе Ставропольского Края находятся уникальнейшие для Европы и для Азии бальнеологические курорты, в том числе и для лечения детей: регион Кавказских Минеральных Вод – Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки. Наличие многочисленных источников минеральной воды, грязелечение и создание особого уникального микроклимата создает отличные условия для полноценного лечения детей с хронической патологией желудка и кишечника, с патологиями печени, желчевыделительной системы, с патологиями почек, аномалиями в работе нервной системы, патологии сердца или сосудов, а также лечат проблемы позвоночника и скелета в целом, в том числе и лечение последствий рахита. Полезным будет посещение курорта при нарушении в обмене веществ.

Отдых в Крыму с детьми

Полуостров Крым обладает особым климатом и недавно стал частью России, что делает его все более и более привлекательным в плане поездок на отдых и оздоровление с детьми. В Крыму есть и море, и горы, и бескрайние степи, что создает особенный и уникальный микроклимат, позволяющий проводить там отпуск вместе с малышами. И именно сюда многие родители стараются привезти малыша на лечение, так как многие из курортных городов Крыма обладают уникальными лечебными базами и дают возможность лечить многие серьезные патологии. Одним из популярных курортов Крыма является Евпатория – она по праву считается одной из лучших здравниц страны. Основными природными факторами исцеления являются комбинация из морского и степного воздуха, использование термальной и минеральной воды, прием лечебных грязей, рапы (концентрированный солевой раствор с лиманов) или виноградотерапия. Отдых в Евпатории идеально подойдет часто и длительно болеющим детям, малышам с патологиями почек, пищеварительной системы, нервной или эндокринной системы, патологией ЛОР-органов, расстройствами в опорно-двигательном аппарате.

Сакские грязи – это уникальное место, которое имеет такой состав, который есть всего в нескольких грязелечебницах в мире. По целительным свойствам для детей и взрослых Сакские грязи можно приравнять к ведущим европейским курортам. Их добывают в местном Сакском озере, и кроме грязей имеется еще и целебной силы минеральная вода, не уступающая по качеству воде Ессентуки. В этом регионе лечатся детишки с болезнями скелета и мышц, нарушениями в работе ЛОР-органов, проблемах с гастроэнтерологией, патологиями бронхолегочной системы. На отдых приезжают дети уже с трех-пяти лет.

Лечение и отдых с детьми в Европе

Сегодня туристические компании и фирмы по подбору отдыха в санаториях предлагают массу различных программ отдыха за рубежом – это могут быть отдых на пляжах, экскурсионные программы, лечебный туризм, оздоровительные лагеря для школьников. Какие же из туристических направлений стоит выбрать при отдыхе с детьми, нуждающимися в особом подходе, лечении и реабилитации?

Найти санаторий для ребенка с хроническими патологиями за границей не так просто – это иногда становится серьезной проблемой. Одним из подходящих вариантов отдыха с детьми, болеющими различного рода патологиями, является остров Искья, расположенный в Италии, и построенный там детский санаторий. Остров расположен на побережье Тирренского моря и климат тут очень ласковый и мягкий, имеется много различного рода источников с термальными водами, минеральной водой и лечебными грязями. Детишкам можно применять теплые термальные воды в виде ванн с сернисто-сульфидной водой, прием ингаляций, особенные души, которые помогают излечивать заболевания в области верхних дыхательных путей, также применимы аппликации грязей и терапия ЛОР- органов, кроме того, применяют питьевые воды для нормализации обмена веществ и укрепления иммунитета. Остров Искья отлично подойдет и для детей-аллергиков, могут практиковаться обмывания минеральными водами, ванны применимы для лечения дерматитов, а также помогают лечить конъюнктивиты аллергического происхождения. В этом регионе можно отдыхать с детьми от 2-3 лет и старше.

С детьми можно отдыхать во Франции на Лазурном Берегу в области Греу-ле-Бен, это уютное и отличное место для того, чтобы активно лечить хронические респираторные патологии и простудные заболевания у детей. Малышам применяются такие методы как орошение и пульверизация горлышка, промывание области носовых пазух и некоторые другие процедуры с применением особого состава минеральной воды. Эти процедуры эффективны при хронических насморках, при тонзиллите, а также при некоторых заболеваниях органов дыхания. Кроме того, детишкам применяют аппликации белой глиной и грязелечение. За счет особенностей местности применяют еще и такой природный фактор, как фитонциды соснового леса, хвойные деревья выделяют смолистые вещества, которые лечат бронхиальное дерево и легкие, оказывают бактерицидный и противовоспалительный эффекты.

Знаменитый чешский курорт Карловы Вары издавна славен своими особенными минеральными водами, и эти самые минеральные воды применяются для нормализации обменных процессов и улучшения обмена веществ. Отдых в Карловых Варах показан в том числе и детям, особенно он показан для детей с патологиями пищеварительной системы – колитами, гастритами, патологиями желчевыводящих путей, а также при нарушениях в обмене веществ – дисметаболических нефропатиях, уролитиазе, при сахарном диабете. Лечение на этом курорте позволяет снизить количество принимаемых лекарств, дозы инсулина и надолго оздоровить малыша.

Не менее известным чешским курортом является Мариански Лазне с чрезвычайно мягким и ровным климатом, хвойным лесом и изобилующим минеральными источниками. Этот курорт также показан и детишкам, в условиях данного курорта можно излечить заболевания почек или мочевыделительной системы, патологии нервной системы и желудочно-кишечного тракта, а также исключить проблемы скелета, в том числе и рахита. Применимыми для лечения детей является сплеотерапия – проводятся примерно четвертьчасовые сеансы внутри сплеокамеры (соляной пещеры) – и такое посещение равнозначно отдыху у моря в течение трех дней. Нахождение в солевой пещере очень эффективно при наличии бронхитов, особенно обструктивных и хронических, а также при патологиях и аномалиях верхних дыхательных путей, в том числе, при разного рода аллергических реакциях. Также применяют в Мариански Лазне грязелечение и аппликации с необычной белой глиной, они имеют сразу два эффекта - минеральные вещества данной глины при проникновении сквозь кожу, могут действовать на больные органы, и плюс глина оказывает общий согревающий эффект. Таким способом эффективно можно излечить хронические отиты, тонзиллиты или ревматические поражения суставов.

Льготные виды отдыха с детьми

Если у вас имеется ребенок с инвалидностью, тогда по закону вы имеете право на бесплатную путевку в детские санатории по вашему профилю на территории России (или вашей страны), и выбирают вам обычно ближайшие к вам, чтобы далеко не ездить. Что нужно для того, чтобы получить такие путевки? Прежде всего – задать вопросы о путевке своему лечащему врачу-педиатру или узкому специалисту, если они не в курсе (или делают вид), посетите заведующего поликлиникой. Нужно получить у врача санаторно-курортную карту (ее пишет врач) и направление (на особом бланке) на санаторно-курортное лечение, а также вам обязательно нужна будет выписка из бюро МСЭ по акту освидетельствования и наличию инвалидности, и необходимости в оздоровлении. К комплекту этих документов необходимо будет приложить полис ребенка и его свидетельство о рождении. При сборе подобного пакета документов обращайтесь в отделение территориального Фонда социального страхования вашего района или города и требуйте путевку. Кроме того, для лица, сопровождающего ребенка-инвалида, также имеется льгота по путевке.

Документы для лечения детей за границей

Чтобы лечить и оздоравливать ребенка в условиях медицинских курортов за рубежом вам будет необходимо:

- составление краткой выписки из истории болезни, написанной лечащим врачом. В этой выписке должна быть информация о диагнозе – основном и сопутствующем, получаемом лечении, с дозировками и длительностью, перенесенными ранее инфекционными заболеваниями и детскими инфекциями,
- прохождение общего анализа крови и мочи, проведение биохимии крови и ЭКГ,
- перевод всех документов на английский язык, а сами переговоры в иностранных лечебных учреждениях ведет переводчик.

Чтобы лечить детей в нашей стране необходимо:

- наличие санаторно-курортной карты, которую оформляет ваш участковый педиатр, частный педиатр или семейный врач,
- полис ОМС,
- анализы кала на энтеробиоз, кал на дизгруппу,
- заключение дерматолога об отсутствии заразных инфекций кожи,
- справка от педиатра об эпидокружении (что не было контактов с инфекционными больными в садике или школе, по месту проживания).


Отдых с детьми, имеющими заболевания

Оздоровление детей с патологиями летом
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отдых с детьми, имеющими заболевания - продолжение беседы.
  Итак, мы с вами продолжаем обсуждение возможных курортов для отдыха и оздоровления с детьми разного возраста и разного профиля заболеваний. Вчера мы начали вести речь об особенностях курортов и курортного оздоровления, профилях лечения и реабилитации. Продолжим обсуждение курортных зон и особенностей лечения и отдыха в том или ином регионе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Suesco
30 июля 2014 года
+1
Отличная информация!!!!Спасибо!!!
Ксюшка-Болтушка
20 февраля 2018 года
0
С ребенком можно поехать в любой санаторий Беларуси для оздоровления. Сейчас почти во всех достойных здравницах хорошее оборудовании. В том году я лично ездила в Приозерный через Vetliva вместе с ребенком. Для детей там предлагают не только оздоровление, но и есть прокат велосипедов роликов, детское кафе, но работает только летом. С детьми там много отдыхающих, так что ребенку там точно скучно не будет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам